LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очищение и увлажнение воздуха дома

 , , , ,


0

1

Привет, ЛОРчане!

Как известно, зима это время использования отопления и низкой влажности, а, следовательно, и сухости кожи. Правда зима скоро заканчивается ага проснулся, надо было раньше про это думать. Но летом больше летит пыли с улицы.

В общем я подумал, что надо бы повысить влажность в помещении и очистить воздух от пыли. Поэтому хочу купить мойку воздуха. Да, именно мойку, а не просто увлажнитель, чтобы пыль оставалась внутри. Конечно, она не так сильно повышает влажность, но зато меньше пыли.

Собственно хочу посоветоваться. Может быть тут кто использует подобные агрегаты? Что выбрать?

* Бюджет до 20к примерно. Но это если прямо хороший аппарат. Жаба просит за 10к - 15к, говорит, что хотелось бы подешевле, т.к. это вполне простое механическое устройство. Непонятно, почему они все столько стоят...
* Чтобы можно было ставить как на пол, так и повыше, например на тумбочку. Т.е. чисто напольные на колёсиках не надо.
* Чтобы можно было отрегулировать, куда выдувает. Ну или просто повернуть куда надо. Это к тому, что если буду ставить ближе к себе, то надо отвернуть «соплом» от компа, а то отсыреет ещё.
* С режимами работы, чтобы регулировать интенсивность и, соответственно, шумность.
* Вообще не особо шумную, чтобы не мешала хоть днём, хоть ночью.
* Обеззараживание. Может быть с УФ лампой или чем-то растворяющимся в воде. Не хочется, чтобы оно цвело потом.
* Легко разборную и легко моющуюся.
* Чтобы было можно залить горячую воду, т.к. я хочу использовать кипячёную и не хочу ждать, когда остынет до комнатной температуры. Конечно, не кипяток, но важно, чтобы там ничего не повело.
* Хорошо бы с автоотключением, когда закончилась вода. Можно с индикацией, но беззвучной, если только тусклым диодом помигивать будет.

Кроме выбора есть вопросы по эксплуатации:
* Чем лучше заправлять? Я на первое время думаю просто кипячёной водой после фильтра типа кувшин. Может быть потом куплю дистиллятор, но это не точно. Вроде дистиллированная вода больше важна для УЗ увлажнителей, чтобы не было белого налёта на мебели и не разлетались бактерии по помещению.
* Куда ставить. Я бы хотел недалеко от себя, чтобы ближе ко мне было меньше пыли, а вдыхаемый воздух был чище. Но ближе ко мне это ближе к компу, т.к. я за ним и работаю. Что он скажет на повышение влажности? Мне кажется, ничего плохого быть не должно, если прямо на него не направлять. Всё таки мойка воздуха это не УЗ увлажнитель и пар из неё не выходит клубами.
* Часто ли и как надо обслуживать, чем мыть?

GNU/Linux тут при том, что пингвины дышат чистым морским воздухом. А ЛОРчане ничем не хуже!

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AVRS

Ну, если начну синеть - я сюда отпишусь.

PS: а вообще, я думаю там серебро в этом обеззараживающем стержне в гомеопатических дозах.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

Я может хочу что-нибудь самостоятельно автоматизировать по показаниям влажности, температуры, давления, CO2, и.т.д Поделки от сяоми, особенно те, которые не работают без интернета и связи с китайским товарищем майором - мне не подойдут.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Поделки от сяоми, особенно те, которые не работают без интернета и связи с китайским товарищем майором - мне не подойдут.

даже на говнохабре это разресерчили и просто принимают показания по блутусу с датчиков хлаоми: https://habr.com/ru/post/500208/

какой майор, какой интернет…

n_play
()
Ответ на: комментарий от ls-h

У меня не только руки сохнут ... ещё слизистая носа.

Когда выходишь из дома заместо ковидной маски надевай распиратор(не путать с аспиратором), будет такое увлажнение вдыхаемого воздуха что на всё остальное время хватит, плюс защитишь носоглотку от переохлаждения.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

только не уверен что для всех моделей хлаоми-датчиком есть прям готовые примеры. но что-то подсказывает, что умельцы их освоили на должном уровне.

ага, по ссылкам в каметнах нашлось: https://esphome.io/components/sensor/xiaomi_ble.html - тут похоже что вобще все хлаоми датчики влажности на месте.

и для многих даже швободная прошивка без китайского майора в наличии!

n_play
()

Может быть тут кто использует подобные агрегаты? Что выбрать?

Купил Сяомишный увлажнитель с функцией антибактериального обеззараживания, из-за того что изначально был куплен моющий робот-пылесос они опционально работают в паре, робот-пылесос регулирует дозировку воды на тряпку в зависимости от влажности помещения, только пришлось докупить внешний их же датчик влажности, температуры и качества воздуха чтобы иметь более или менее адекватные данные по влажности и температуре.

С последним обновлением увлажнитель работает в автоматическом режиме, то есть ставите минимально значение и максимально и оно само включается-выключается когда достигнет необходимых показателей.

Потом докупил очиститель воздуха, да-да именно очиститель воздуха который очищает и снимает статику.

Тут конечно с китаез впечатлен, очень качественное исполнение и реализация.

Как оценил перемены, из носа пропали «корки», ну то есть когда утром просыпаешься а у тебя в носу твердые «козявки» которые надо выковыривать пальцем или размягчать «аквамарисом», сейчас все стало в норме, каждое утро проблем с «корками» нет.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 3)

Ультразвуковой увлажнитель решает проблему. Сам страдал от сухой кожи, и жинка, и домашний кот, все пострадали. Поставил измеритель влажности, падает зимой до 10% в хате. Это неприемлемо. Простой увлажнитель решает. Причём, это от сезона зависит. Уже 2 зимы не включаю, нет надобности.

yvv ★★☆
()

Я ожидал, что в этом треде покажут лучшие diy-прожекты, потому что на рынке один мусор типа «ведро с водой на 3-5 литров, губкой и вентилятором за 200-500 баксов». С одной стороны, прибор совершенно необходимый (особенно если есть музыкальные инструменты), с другой, рынок совершенно нелепый.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну у меня всяких термометров с гигрометрами и погодных станций хватает в доме (копейки они стояти, в наше-то время). Так что было с чем сверять… С другой стороны абсолютные значения не очень-то и важны, а вот относительные оч показательны…

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Да и не только кожа, ещё слизистая носа. Это мне надо целиком в креме вымазываться

А еще, бывает, глаза сохнут. Тут уже крем точно не поможет.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Самое сложное в ведре с водой это колёса с огромной площадью. Я не знаю, как такие сделать diy. Возможно там ещё и пластик какой-то повышенной смачиваемости, хотя это уже фантазии. Если этот вопрос решить, то остальное - да, примитив.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ну может быть. Вопрос формы остаётся открытым и это по сути самое главное, т.к. без огромной площади это будет просто вентилятор с тряпкой с такой же эффективностью.

У меня такой

В новых моделях как я понял такой

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

вентилятор с тряпкой с такой же эффективностью.

У вентилятора, ссылку на который я здесь приводил, что-то типа многослойного картона, орошаемого из бака аквариумным насосиком. Увлажняет лучше барабана с дисками. Если бы ещё не шумел, цены бы ему не было.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

этот девайс никогда не обеспечит тебе фильтрацию воздуха в нужном объеме, чтобы назвываться фильтром (или «мойкой», если хотите)

А какой обеспечит?

/me затрахался ежедневно убирать квартиру от пыли, хелп

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Winia AWX70, уже 2.5 года в отопительный сезон каждый день использую. Но мне увлажнение воздуха важнее, впрочем, режим через hepa-фильтр там тоже не есть. Ушёл хронический насморк, которым десятилетия страдал, уже через пару недель. Штука не для ленивых- каждый день промыть диски и заполнить ёмкость водой. Раз в 2-3 недели помыть лимонной кислотой и белизной диски, а то будет пахнуть из за бактерий. Помещается литров 8, испаряется за сутки где то 6. Вешал внутрь уф-лампу для аквариума, обеззараживающую, помогло мыть реже, но сама лампа долго не продержалась, сгорела.

Вне отопительного сезона имеет мало смысла, через открытое окно всю влажность выносит и пыль нагоняется. В отопительный сезон без увлажнителя мне крайне некомфортно.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Любая проблема с шумом решается увеличением площади потока, увеличением размера вентилятора, снижением его оборотов и тд.

А что-то типа многослойного картона я тоже не знаю, где купить.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Колеса – не самый эффективный вид увлажнителя. Я даже смотрел ролик, в котором чувак, который их продает, говорил, что это устаревший дизайн. И даже проводил эксперимент, в котором колесо с губкой на нем показало значительно более высокую производительность.

Собственно, самое эффективное и правильное увлажнение – это обдувать мокрую губку большой площади потоком воздуха.

Я думал о такой конструкции: https://imgur.com/a/EIeFLiD На первый взгляд – это обычный ультразвуковой увлажнитель со всеми его недостатками. Но вверху у меня расположено что-то вроде тонкой мочалки (если конкретней, то такая ), которая с одной стороны пропускает поток воздуха, а с другой задерживает лишние капли воды от ультразвука. Соответственно все это эффективно обдувается и вода испаряется естественным образом. Т.е. ультразвук нужен только для эффективного смачивания испарителя.

Материалы: пластиковое канализационное колено 110мм, канализационная труба, ведро с крышкой, ультразвук с али, компьютерный вентилятор 120мм, блок питания для него с али, мочалку или две подобрать в магазе.

Что думаете?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Мне кажется, плюс колеса и минус губки в том, что колесо легко моется, а в этой губке будут сидеть бактерии в глубине, то бишь её нужно периодически менять. В целом если обычная кухонная губка за 10 рублей будет работать, то вариант вроде как неплохой. Но насколько это будет работать я не представляю. С колесом всё понятно и конструкция проверенная, а губка это только экспериментировать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Не-не, посмотри на фотки мочалки, которую я показал (в отзывах). Она очень тонкая и длинная (у меня такая есть, классная вещь, моюсь только ей) и отлично будет пропускать воздух. Она будет будет свисать по трубе, ее в любой момент можно будет вытащить, постирать, прокипятить, обработать чем угодно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А какой обеспечит?

который сможет обеспечить будет слишком шумным для обычной комнаты. нужна сильно бОльшая тяга воздуха, чем у увлажнителя.

снизить количество пыли может только регулярная уборка :). но участие в ней можно снизить моющим пылесосом. пользуюсь этим https://store.irobot.com/default/floor-mopping-braava-robot-mop-irobot-braava-jet-m6/m611020.html. это весьма тихий девайс.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А какого хайтека вы в принципе ожидали ? Это-же просто испаритель воды а не космический корабль. В древнем историческом доме где я жил в детстве - я видел узенький но глубокий чугунный (по-видимому) ковшик, который зимой вещали на батарею. Вполне себе рабочий вариант в плане увлажнения был.

Принципиальным рывком вперёд было разве только появление УЗ увлажнителей.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Раз в 2-3 недели помыть лимонной кислотой и белизной диски, а то будет пахнуть из за бактерий.

100 мл флакон перекиси водорода из аптеки в каждый второй-третий бак, и никаких бактерий и запахов весь отопительный сезон.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А какого хайтека вы в принципе ожидали ?

Хайтека я особо не ожидал, я скорее ожидал тысячи 3-4 за ведро с губкой и вентилятором, а не 15-20.

узенький но глубокий чугунный (по-видимому) ковшик, который зимой вещали на батарею. Вполне себе рабочий вариант в плане увлажнения был.

Слишком маленькая площадь испарения, толку от него нет.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну во-первых, тот, который с колесами стоит 8-9. Во-вторых, увлажняет так себе, судя по отзывам. В-третьих, там всего 4 литра воды.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

хрень все это. Пылесос с хорошим фильтром-мешком от пыли и грязи, потом мокрая тряпка со шваброй (есть швабры с распылителем, удобно). Если влажность низкая, то проход шваброй с мокрой тряпкой можно повторить. Бонусом - физ.нагрузка.

mikeuser
()
Ответ на: комментарий от AP

Ага, можно поутриорвать во все стороны, но как-то же тс смог выжить без этого всего. И есть у меня сомнение, что влажность воздуха даже зимой является значимым фактором в причинах появления сухости кожи.

зы. на 4пда есть целые ветки, где народ обсуждает все эти увлажнители на сотни страниц. Стенания о том, как быстро эти диски зарастают говном, на каждой странице. Кто-то предлагает лить туда другое говно, чтобы первое говно не появлялось на дисках. Кто-то говорит, что потом всем этим говном из увлажнителя мы дышим, и все это оседает в легких. Кто-то радикально льет только воду из обратного осмоса или дистиллированную. Если подумать и сложить все эти изыскания и подвиги по времени, то можно за это время помыть полы не десять, а тридцать раз со 100% влажностью, и еще останется.

mikeuser
()
Последнее исправление: mikeuser (всего исправлений: 1)

вызвать попа (служителя культа) уже предлагали ? он и увлажнит и очистит :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikeuser

И есть у меня сомнение, что влажность воздуха даже зимой является значимым фактором в причинах появления сухости кожи.

Сомнения — это хорошо. Но в данном случае они совершенно неоправданы. Вот выше человек наглядно описал эффект увлажнения слизистой до нормы. Наверно, ты думаешь, что другие человеческие поверхности работают как-то принципиально иначе, но нет.

Кто-то радикально льет только воду из обратного осмоса или дистиллированную.

Нет ничего радикального в том, чтобы подставить кувшин под кран очистителя, торчащий из раковины. В российских городах с любой другой водой иметь дело или опасно, или дорого. Исключения попадаются крайне редко. Это не та же Германия, где воду почти везде можно пить из-под крана.

Если подумать и сложить все эти изыскания и подвиги по времени, то можно за это время помыть полы не десять, а тридцать раз со 100% влажностью, и еще останется.

Если именно подумать, то нет.

AP ★★★★★
()

После прочтения некоторых комментов на лоре, не каждый очиститель/увлажнитель справится.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну он типа нагревался на батарее. 3 таких ковшика на комнату, и вроде даже нормальная влажность уже. Да и в том жилье она была выше чем сейчас в бетонной коробке.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

эффект увлажнения слизистой до нормы

Ок, лоры на лоре - это норма. По всему остальному, без проблем, у меня дома два увлажнителя (один с фильтрацией воздуха) не один год, и пылесос и тряпку они не заменят от слова совсем, а пылесос и тряпка их заменит.

mikeuser
()
Ответ на: комментарий от mikeuser

У увлажнителя нет такой задачи заменить собой пылесос. Ты что-то попутал.

AP ★★★★★
()

У меня несколько лет уже есть, точнее была, мойка Boneco W200. С колесом. Как раз сейчас 15-20к стоит. Лучше за такие деньги вряд ли найдешь. Но по большому счету это игрушка, надоест.

Чтобы можно было ставить как на пол, так и повыше

Можно, но зачем? Она большая, где-то же надо держать воду которую она будет испарять, плюс вентилятор, плюс барабан большой площади. На комнату 20 кв.м. надо испарить где-то 5 литров воды в день чтобы довести влажность до 60% при температуре за окном -15. Плюс-минус 50% туда-сюда.

Чтобы можно было отрегулировать, куда выдувает.

Мойку ставят в углу подальше от всего. Если так важно направление можно заклеить скочем часть отверстий. Но она не так сильно дует. У меня даже обои не отклеились.

С режимами работы, чтобы регулировать шумность.

Два режима работы, в одном шумит сильно, в другом несильно, но и испаряет меньше. Спать можно. Но все равно шумит. Основной шум от мощного вентилятора, плюс приятный шум от пузырьков воды лопающихся на барабане.

Обеззараживание. Может быть с УФ лампой или чем-то растворяющимся в воде.

Ничего там цвести не будет, воду все равно каждый день заливать новую, заодно промывается бак куда она заливается.

Легко разборную и легко моющуюся.

разбирается и моется, да

хочу использовать кипячёную

Ты не будешь каждый день кипятить по 5 литров воды, да это и не нужно. Налет кальция на мебели появляется только от ультразвуковых увлажнителей. Используется обычная вода из-под крана.

Хорошо бы с автоотключением, когда закончилась вода

Они все с автоотключением

Чем лучше заправлять?

Холодной водой из-под крана. На большее не хватит времени, да и не нужно.

Куда ставить.

В угол. Или она очищает всю комнату или не очищает вообще ничего. Воздух в комнате у тебя перемешивается вентиляцией, стоячих областей нет. И много пыли она не очистит в любом случае, надо убираться.

Часто ли и как надо обслуживать, чем мыть?

Каждый день заливать новую воду, не мыть ни чем, просто сполоснуть под струей воды когда явно будет видно загрязнение и протереть тряпкой. Но можно и не протирать. Там бак съемный, вода заливается прямо в него.

Особо не рассчитывай на чудеса. особенно на то, что она что-то там будет мыть. Какая-то грязь будет засасываться, увлажнять будет при ежедневной заливке воды и работе большую часть суток. Шум так или иначе будет.

shimshimshim
()
Последнее исправление: shimshimshim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

С одной стороны я заклеил скотчем

Почему? Было слишком влажно или дует не туда, куда надо? Как это отразилось на эффективности?

Влажные диски на которых оседает вся грязь

Посмотрел в интернете фото - много мелких дырок. Ничего не забивается в таких, промываются при обслуживании нормально?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

А еще, бывает, глаза сохнут.

Да, такое тоже случается. Видимо надо капли какие-то для глаз...

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Когда выходишь из дома заместо ковидной маски надевай распиратор

Я в респираторах и хожу, ещё с февраля 2020, когда это не было в тренде. :-)
Но воздух сухой меня беспокоит дома, а не на улице.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Почему? Было слишком влажно или дует не туда, куда надо?

Дует в стену одной стороной. Мне как-то показалось что не стоит прямо в обои дуть влажным воздухом.

Как это отразилось на эффективности?

Не проверял. Заклеил сразу. Мне эффективности хватает пока. Комнатка маленькая (жилье «эконом» класса, как раз такое над которым смеялся один публичный политик).

много мелких дырок. Ничего не забивается в таких, промываются при обслуживании нормально?

Мелких дырок где ? Отверстия для воздуха на внешнем кожухе, или отверстия/углубления в пластиковых дисках ?

Если в кожухе - то это просто вертикальные прорези с двух сторон. Не забиваются. Возможно на них будет пыль со временем. Внешний кожух снимается и не моется: в нём находится вся электронная начинка. Думаю, когда придёт время - почищу его обычным пылесосом.

Если речь об отверстиях\углублениях в пластиковых дисках - то их типа надо иногда мыть. Может накипь на них какая будет оседать. Я пока не знаю. Двух месяцев для этого явно недостаточно.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Купил Сяомишный увлажнитель с функцией антибактериального обеззараживания
Потом докупил очиститель воздуха, да-да именно очиститель воздуха который очищает и снимает статику.

Можно модели?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Ультразвуковой увлажнитель решает проблему.

Не особо хочу УЗ, т.к. для него надо воду очищать, иначе будет налёт на всём. УЗ буду рассматривать только если ничего хорошего не найду из других видов.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В древнем историческом доме где я жил в детстве - я видел узенький но глубокий чугунный (по-видимому) ковшик, который зимой вещали на батарею

Хо-хо! Я такой в каком-то музее с картинками видел. Наверное живопись сохнет. Но это было давно. По идеи должны были этот совок вменить на что-то более современное.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Я не знаю, как такие сделать diy

Если только на 3D принтере печатать. Что-то вроде мелких ячеек.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.