LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Достаточный критерий построения функционального эквивалента человека по ёмкости используемых накопителей информации.

 , ,


0

0

Я тут попытался прикинуть верхнюю границу памяти которая может потребоваться для построения машины с мыслительными способностями человеческого уровня.

Так вот, посмотрим на мозг как на чёрный ящик у которого есть входные и выходные сигналы.
Понятно что основная доля информации будет приходится на зрение и слух, а сенсорная информация и тем более команды мускулатуре будут составлять незначительную долю от общего объёма.

Думаю будет справедливо считать что сумма воспринимаемого человеком видео и аудиоряда эквиволентно стереовидео хорошего качества с разрешением 720р.
Битрейт такого видео около 4 мбит/сек или 0.8мбайт/сек.
Те кто не верит идите читать статью на хабре или [её копию в VK].

То есть полная не обработанная запись всех жизненных впечатлений человека на момент его 25 летия, когда он находится на максиуме своей компетенции и творческих способностей за вычетом 10 часов на сон составит:
25×366×(24−10)×3600×0.8=368928000 мегабайт или 369 Терабайтных накопителей информации.

То есть гении человечества в момент создания своих гениальных разработок должны влезать не более чем на 369 терабайтных накопителей.
Меньше за счёт более оптимального хранения информации можно, а больше это оверхкд.

То есть по объёму информации тскусственный разум не хуже человеческого должен быть достижим не таким уж и большим кластером компьютеров и если мы этого не сделали то не потому что у нас нет таких ресурсов, а потому что мы пока не знаем как это сделать правильно.

Вот теперь и живите с этим.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от X512

Это заметит моё Я, понимаешь? Я исчезну в черноте. А при операциях или сне этого не происходит, там Я ощущаю себя как Я, а не просто моя копия где-то ходит. Моя личность не исчезает для меня же.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ещё раз, Я – это вопрос соглашений и веры, а не науки. К физике она не имеет никакого отношения. Я могу помыслить, что я на самом деле копия, а оригинал куда-то дели. И я никак не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это предположение.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Применительно к себе - можешь. Это как проклятие Кассандры, знаешь что 200% прав, но не можешь это никак доказать окружающим.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

что нельзя перенести, и почему?

Множество аналоговых биохимических процессов нельзя перенести.

каждый день из несознанки утром возвращаюсь к вам.

Пауза «плеера» не означает остановки ОС.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Множество аналоговых биохимических процессов нельзя перенести.

Это роспись в том, что наука пососала. А она в других областях этого не делает. Значит, чего-то мы просто не знаем и не понимаем.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Моя личность не исчезает для меня же.

Это потому что мозг вам записал воспоминания так. И вы на них полагаетесь. Нет никаких гарантий, что воспоминания соответствуют действительности. Сделают прибор для записи памяти и вы будете на полном серьёзе рассказывать, что вас зовут теперь по другому, всю жизнь прожили в Австралии с другой группой знакомых.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

это что за тур за шубами в грецию?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это как проклятие Кассандры, знаешь что 200% прав, но не можешь это никак доказать окружающим.

Если не можешь никому доказать, то логично бы и самому усомниться. А то уже какая-то религия получается.

Вот откуда у вас такая уверенность?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну так я не исчезаю в вечном ничто после сна и комы. Личность моя не исчезает. Перенесите меня в комп, вот это Я, чтобы оно продолжило раьотаьь так же, это будет абсолютный триумф науки. На детекторе лжи готов блин подтвердить, что Я бывший это просто Я нынешний.

Ещё раз - у меня нет убеждения, что это принципиально непознаваемо или какая-то магия. Я думаю, что там всё основано на физике, а значит может быть скопировано. Ну пусть я, допустим, последние полдня забуду, если у нас упор именно в аналоговость.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну так я не исчезаю в вечном ничто после сна и комы. Личность моя не исчезает.

Откуда такая уверенность? Вам так только кажется. Никаких аргуметов кроме иначе быть неможет, потому что не может быть никогда. То есть религиозный иррациональный фанатизм.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Проверь на себе. Без наезда и вообще негатива. Ввести себя в кому безболезненно можно сотней лекарств без рецепта из аптеки или просто хорошенько напившись или ударившись головой. Аккуратно инсулином можно кому вызвать, так неизлечимые псих.заболевания лечат, чтобы мозг «пересобрался».

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Что проверить? При гипотетическом копировании или загрузке в компьютер каждая копия будет чувствовать тоже самое, никаких разрывов личности не почувствуют.

Каждая копия будет ощущать себя непрерывным продолжением, а остальных копиями.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Ну без троллинга. Я потерял сознание, лёг спать допустим. Утром встал в том же теле. Пусть я утром встану и открою глаза в другом теле, чтобы вот прямо я это осознавал, что тело сменилось, а внутренний наблюдатель остался. Если никак - наука не права в принципе или просто мы чего-то не знаем. Или-или, без третьего варианта.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну без троллинга.

Никакого троллинга. А на полном серьёзе считаю, что идентичности личности объективно не существует и у меня для этого есть серьёзные основания. А у оппонентов ничего кроме «я так ощущаю» и «иначе быть неможет, потому что не может быть никогда». Я сторонник научной картины мира. Человек – это такая же физическая система развивающаяся по законам физики, как и компьютер или камень.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Перенесите меня в комп, вот это Я, чтобы оно продолжило раьотаьь так же, это будет абсолютный триумф науки.

Это вопрос существования души, Если души нет то ни как нельзя, если душа есть то это вопрос создания условий для её воплощения, что имхо проще чем построение полного дубликата мозга.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Посмотри от первого.

Ну вот каждая копия от первого лица будет считать себя непрерывным продолжением оригинала и без каких либо сторонних наблюдений различить их будет нельзя.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Я не верю, что у тебя нет собственных ощущений на эту тему. И уверен, они совпадают с моими, т.к. схема и элементная база совпадают. Как этот весь внутренний мир ощущать? Все живые существа врут, и именно на эту тему врут?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я не верю, что у тебя нет собственных ощущений на эту тему.

Мои ощущения ничего не стоят с точки зрения выяснения объективной реальности по этой теме. Ощущения и воспоминания вообще не точны и часто содержат огибки. Можно вспомнить то, чего никогда не было.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Сорт оф газлайтинг, «я тебя не граблю, просто ты поехавший». Будем ждать от науки реального решения переноса сознания. Чтобы вот прям я-я без каких бы то ни было оговорок проснулся в другом теле, а дальше объясняйте, чем угодно

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Сорт оы газлайиинг

Не понял.

Чтобы вот прям я-я без каких бы то ни было оговорок проснулся в другом теле, а дальше объясняйте, чем угодно

Не дождётесь ибо мир не так устроен. Надо будет договариваться кого считать оригиналом и дорабатывать законодательство под эту тему. Членам секты «Я» придётся туго, расставаясь с объектом своей веры.

я тебя не граблю, просто ты поехавший

Грабёж вполне объективное явление (если речь не про интеллектуальную собственность), в отличие от «Я», происходит перемещение физических тел.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Чтобы вот прям я-я без каких бы то ни было оговорок проснулся в другом теле, а дальше объясняйте, чем угодно

©

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Чтобы вот прям я-я без каких бы то ни было оговорок проснулся в другом теле, а дальше объясняйте, чем угодно

Прежде чем "объяснять чем угодно" сначала надо убедится в том, что это именно ты, а не твоя копия.
У тебя есть критерии?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

А как узнать кто оригинал? Допустим из машины копирования оригинал и копия вышли в случайном порядке и никаких записей процесса нет. Что дальше?

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

полная не обработанная запись всех жизненных впечатлений человека

Чувак, это не так работает. Мозг не записывает «видео». Мозг векторизует информацию и записывает «скрипт» реконструкции. Каждый раз когда ты что-то вспоминаешь «видео» рендерится заново.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

долговременная память хранится именно в ДНК

КАВО? Долговременная память обеспечивается нейронными связями. Т.е. буквально мозг анатомически перестраивается чтобы хранить долговременные данные. Но называть это «хранением в ДНК» это очень сильно натягивать сову на глобус.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

не помню в одном или в двух сразу, ~500 мегапикселей

Для справки, в глазу ~4,5 миллиона колбочек и ~90 миллионов палочек. Откуда ты высосал 500 мегапикселей непонятно.

Ещё и оптика так себе, и дырка в середине сетчатки. Другое дело что зрение использует «вычислительное видео», т.е. за счёт микродвижений и склейки в мозге увеличивает эффективное разрешение. Как делают современные камеры, кстати.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)

этого не сделали то не потому что у нас нет таких ресурсов, а потому что мы пока не знаем как это сделать правильно

Это уже лет так 30 не новость. Микроэлектроника дошла уже чуть ли не до отдельных атомов, а ты сравниваешь с устройством на довольно крупных молекулах.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Мозг векторизует информацию и записывает «скрипт» реконструкции. Каждый раз когда ты что-то вспоминаешь «видео» рендерится заново.

Я тоже так думаю, но я оценивал верхний предел объёма накопителя.
А так конечно более совершенные способы хранения информации должны приводить к уменьшению необходимого объёма.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Наколку сделайте или руку сломайте оригиналу. Мы про конкретного человека, который должен проснуться в новом теле и сказать, что вот это он, который был в старом. Без подкручивания воспоминаний.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Наколку сделайте или руку сломайте оригиналу.

Но ведь тогда и копия будет с наколкой или поломанной рукой.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Откуда ты высосал 500 мегапикселей непонятно.

За что купил - за то продаю. В в сравнении фотиков где-то было 350 или 450 приблизительно. Может про два сразу речь шла, я оговорился в первом посте.

С твоим вариантом тоже дофига получается, никак не 720p.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тебе любой фотограф или кинооператор скажет, что камера «как в жизни» не снимает ни одна. ОК, это постобработка какая-то невероятно гениальная, что ж в камерах её никто не реализует? Смотрят-то потом все органическими глазами, и логично подгонять картинку именно под это, даже если физически картинка сознательно сильно искажается.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Блин :)))

Мы сознание копируем, а не тело. У полного клона, кстати, сломанной руки тоже не будет.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Тебе любой фотограф или кинооператор скажет, что камера «как в жизни» не снимает ни одна

Загугли какая картинка идёт из глаза без обработки. Фотки из 19 века и то лучше.

постобратотка какая-то невероятно гениальная, что ж в камерах её никто не реализует

Реализует. man вычислительная фотография

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

En masse это всё где? В каком телефоне, в каком фотике, в каком фотошопе наконец такой пресет есть, чтобы нажал и из цифры как в жизни стало? Как в жизни это как будто ты там стоял и всё сам видел, а не тупо сигнал с сетчатки.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В каком телефоне

Вот это криокамера! Да во всех. Ещё несколько лет назад Хуавею предъявляли что «Луна не настоящая».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Как в жизни это как будто ты там стоял и всё сам видел

Ну глаза как бы доступны для опытов. Восстановление зрения, всё такое.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В мозгу примерно 86 000 000 000 нейронов и 100-400 триллионов связей между ними, которые сложнее чем нейрон в искусственной нейронной сети примерно во столько же раз, как компьютер у тебя на столе и абакус. А в GPT-3 которую на супер-пупер компе учили, потратив на это чуть более 1 миллиарда рублей всего-то 1 миллиард связей между тупенькими нейрончиками (по рублю на 1 связь). Вот и считай, что абакус стоит 100 рублей, а комп, ну пускай 30 000 прямо для дешманского. Разница в 300 раз. Возьмём по минималочке 100 триллионов (10^14), умножим на 300, умножим на 1, получим 3*10^16 рублей. Переведём в доллары 3,87*10^14, грубо говоря 387 триллионов баксов (если я не напутал нигде, а уже могу т.к. проснулся я в 4 утра). ВВП США 20 триллионов баксов. Ну вот, если США все деньги 20 лет будет исключительно в ИИ вкладывать, то к 2042 году нас ждёт ИИ уровня человеческого идиота.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Тут надо внести поправку что такая нейросеть это как таблица Брадиса против формулы интерполяции синуса, которая и места меньше займёт, и посчитает точнее, а в форме калькулятора ещё и быстрее.

В общем отнюдь не каждый нейрон или подсеть нейронов следует передавать как нейроны, а не подпрограмму для процессора ПК и по этому твоя оценка сильно завышена.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Почему такой крутяк ещё не у всех есть

Он практически у всех есть. Как минимум всякие «псевдобоке», ночные режимы и т.п. Я уж не говорю про относительно недавно появившиеся улучшалки изображения на основе GAN.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

которую на супер-пупер компе учили

ТС как бы спрашивал про хранение, а не про процесс. Поэтому «86 000 000 000 нейронов и 100-400 триллионов связей между ними» не является чем-то неподъёмным с точки зрения просто каталогизации.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ТС как бы спрашивал про хранение, а не про процесс.

На самом деле я и о процессе думаю, просто если начать говорить о нём то адепты больших цифр вообще слушать не станут, а будут только повторять свои слова про 400 триллионов связей.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну это смотря сколько бит на один полноценный аналог нейрона надо чтобы его состояние сохранять. Боюсь там много информации и связи не по слоям, а с дикой топологией.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если нейрон вычисляет полиноминальную свёртку или коэфициэн ряда фурье то его состояние сохранять не обязательно.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

зашел в тред заступиться за гумманитариев. у них есть образование и соотвествующая корочка.

а у тебя?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Смысл в твоём заступничестве если основная масса активных участников демонстрируют меньшее образование чем я?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

высшее, пусть даже и гумманитарное, образование и полное его отсутствия - это кардинально разные состояния, притом на разных полюсах системы. совершенно разные вершины пищевой цепочки.

демонстрируют меньшее образование чем я?

образование демонструют количественно в корочках. у тебя есть что демонстрировать?

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.