LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В новом процессоре AMD Ryzen 6000 будет мощная интегрированная видеокарта

 , ,


0

1

According to the first leak, an unknown processor of this line is gaining about 2700 points in 3DMark Time Spy. And that’s impressive for the integrated graphics core. For comparison, the Ryzen 7 5800U scores around 1200-1300 points, and even the desktop Ryzen 7 5700G only boasts about 1700 points. That is, relative to its direct predecessor, the new AMD product will be more than twice as fast! By the way, this is already a result of the level of the overclocked GTX 1050 Ti.

По утечке производительность интегрированной видеокарты в Ryzen 6000 лучше чем у GTX 1050 Ti

1050ti стоит 25к, а тут процессор с видеокартой за примерно такиеже деньги будет (стоимость не известна, я предполагаю)

(кто еще думает что Нвидия не накручивает цены еще один повод задуматься)

А расскажите мне, кто знает, зачем нужны видеокарты встроенные в процессор? И зачем тогда теперь нужны невстроенные?

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)

Подождём двух вещей: появления в продаже и каких-либо оценок не из «утечек».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Эта тема в свете «дифицита видеокарт»(и их дикой стоимости), 1050 Нвидия считается народной видеокартой" и стоит дороже чем Ryzen 5000 серии где встроенная Vega 8-10 уже имеют такуюже производительность как 1050

Для потребителя - Нвидия завышает цены в разы (3-5 раз) на все свои видеокарты когда уже встроенные в процессорах видеокарты которые(процессоры) стоят дешевле и уже мощнее видеокарт Нвидии.

Ну и АМД просто наплевать на слишком маленький сегмент ПК, еслиб было не плевать ониб уже давно могли встройки с мощностью даже 3060Нвидии продавать, но это все идет на консоли…

svv20624
() автор топика

1050ti стоит 25к, а тут процессор с видеокартой за примерно такиеже деньги будет (стоимость не известна, я предполагаю)

Помнится, Ryzen 5 2400G с интеграшкой Vega11, по мощности примерно как RX550 я покупал за стоимость RX550 отдельно в 2018-м году.

Традиции чтут! Другое дело, что в видеокарте ещё и память своя.

Aceler ★★★★★
()

Амд проигрывает по производительности интел. Чё толку от видеокарты. Я в первую очередь процессор покупаю. От видео нужно только чтобы 4к рабочий стол тянуло без тормозов. Игорь не нужен, тем более на встройке.

ox55ff ★★★★★
()

Чтобы народу была понятнее истинная суть вещей приведу цитату:

Так, вместо сильно устаревшего GPU Vega здесь используется RDNA 2

То есть следует ожидать что это тот самый процессор который AMD разработало в сотрудничестве с Valve для SteamDeck.

Я конечно могу в этом ошибаться, но скорее всего это так.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svv20624

user42

Не в ценах дело и не в майнинге. Встройки появились уже около 10 лет назад, когда дефицита не было и стоило все нормально (а может и не нормально, я последнюю незатычку покупал 6600GT).

untitl3d
()

1050ti стоит 25к, а тут процессор с видеокартой за примерно такиеже деньги будет

Не боись. Барыги уже прочитали твой пост и сделают всё возможное, чтобы не менее 30к включить в базовую стоимость. А дальше по классике, ... сверху ещё +300% к базе.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Барыги уже прочитали твой пост

Наши или забугорные?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Барыги уже прочитали твой пост и сделают всё возможное, чтобы не менее 30к включить в базовую стоимость

Не покупай у барыг. Есть крупные сетевые маркеты.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

И быстрее + встройка обычно понижает производительность самого проца. Но куда деваться.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Да прям боярином. Боярин ездит на БМВ. А это другой порядок цен, абсолютно.

lenin386 ★★★★
()

Виснуть оно будет так же мощно?

mittorn ★★★★★
()

Мало того что проц греется так еще и видюха будет греться. Потому то я и не покупаю амуде.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Я вот другого не понимаю: почему так медленно развиваются APU? Почему нет решения вида 'видеокарта со встроенным процессором'.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

нет смысла кратно разгонять производительность iGPU - реальная производительность всё равно воткнётся в пропускную способность оперативки

вангую, что этот APU скорее всего делают уже для DDR5

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Поди купи сейчас невстроенную.

Мне брат даром отдал какую-то древнюю.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

уже для DDR5

Можно даже не сомневаться. Иначе таких результатов не получить, нынешняя топовая графика в APU - это уровень плюс-минус 1030 gddr5

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Дык для обычных задач за глаза и дешевле и тише и холоднее. Круто же

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

С большим «3D L3» кэшем в первую очередь.

Вообще бы в идеале при такой производительности на оптимизацию с OpenCL инструкциями тихонечко переползать.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)

Вот это да, встройка на уровне самой дохлой незатычки позапозапозапозапрошлого года. Никогда такого не было, и вот опять.

Ненужно. Для серьёзных задач нужны топовые видюхи, для поиграться на >2 мегапикселя нужны топовые видюхи, для остального такая встройка — лютый оверкилл.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от otto

А что, использовать общую оперативу лучше?

Ну вот яббловцы именно так сделали и получилось зашибись. У них там общая память и просто охрененно жирная шина между памятью и процессором.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

А второй вопрос?

Невстроенные хороши тем, что ты можешь их в одну машину много штук воткнуть. Плюс, встроенные всё таки отъедают ресурсы процессора, поэтому если у тебя и то и другое одновременно будет загружено, встройка просто утонет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вот, вот. Тыж меня понимаешь. Для офиса кичиться мощной встройкой выглядит глупо, а хейтюфил тут поясняет, что для серьезных задач оно не подходит. Невыясненным остается одно — нафейхуа оно надо?

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Линукс еле тянет два 4к монитора на intel hd 750, так что как минимум чтобы просто подключить мониторы для работы и не смотреть на анимации из десятка кадров в секунду требуется встройка мощнее чем выпущенная интелом в апреле.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

У них там линукс прям во главе стола лежит, особенно десктопный :)

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от svv20624

встройки с мощностью даже 3060

Нагрев представь. И как его потом снять с крошечного CPU-сокета.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Возможно, с GPU у AMD будет маленькая недоинтеграция: GPU посадили дополнительным кристаллом рядом с IO die, который подвинули в сторону (Ryzen 5 5600X).

gag ★★★★★
()

производительность интегрированной видеокарты в Ryzen 6000 лучше чем у GTX 1050 Ti

Только на хорошей памяти

тут процессор с видеокартой за примерно такие же деньги будет

Не будет, прибавь приличную мамку и память

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svv20624

Нвидия завышает цены в разы (3-5 раз) на все свои видеокарты

А AMD свои раздаёт бесплатно, ага.

ониб уже давно могли встройки с мощностью даже 3060Нвидии продавать

Это равнозначно раздаче даром какой-нибудь 6600XT, а то и 6700XT. Щаз.

Tigger ★★★★★
()

По утечке производительность интегрированной видеокарты в Ryzen 6000 лучше чем у GTX 1050 Ti

Если там как у всех интеграшек ограничение памяти в 2 Гб, то нафиг та производительность не сдалась.

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.