LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роскомнадзор потребовал от Tor удалить «запрещённую информацию» — в случае отказа сеть заблокируют

 , , ,


0

1

Письмо ведомства к Tor опубликовано на GitLab. Внимание на него обратил проект «Роскомсвобода». По словам пользователя, опубликовавшего письмо, уведомление Роскомнадзора ему переслала немецкая хостинговая компания Hetzner.

В письме регулятора сказано, что «запрещённая информация» размещена на странице с рассказом о проекте Tor. Какие именно данные посчитали запрещёнными, регулятор не уточнил. Если информацию не удалит владелец сайта или хостинг, доступ к сайту ограничат, говорится в письме.

Подробности

Перемещено Zhbert из internet

anonymous

Расходимся, это вброс. Если вкратце — некто нашел на сайте торпроджекта «запрещенную инфу» и попросил ее удалить, иначе придется заблокировать доступ к сайту торпроджекта. Все.

А написано в заголовке, как будто всю сеть Tor будут блочить, тьфу.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

они ссылку на тор посчитали запрещенной инфой

Ссылку на тор на сайте торе? Молодцы. Но все равно не так, чтобы прям бурлить по этому поводу. ИМХО.

Zhbert ★★★★★
()

ЕМНИП, запрещено публиковать ссылки на средства обхода блокировок. Поскольку TOR является таким средством, вполне логично, что РКН требует удалять ссылки на его скачивание.

Manhunt ★★★★★
()

Для кого-то новость, что под «Tor» ламерьё (включая роскомпозор) имеет в виду исключительно Tor Browser, и не о каком луковичном роутинге представления не имеет?

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Как тор браузер скачивать?

apt install torbrowser-launcher, уж хз сколько времени делаю только так (или по аналогии в зависимости от дистрибутива). Зачем его по ссылкам-то скачивать?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Спасибо товарищ, информация была передана компетентным органам, не забудьте получить ваш социальный рейтинг в кассе №1277893B6.

Так-то средства обхода госцензуры тоже попадают под госцензуру, просто тор был неуловимым Джо. Захотят и репы забанят, ни разу не удивит.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А написано в заголовке, как будто всю сеть Tor будут блочить, тьфу.

Не пойму чего тебе неясно. Именно Tor и собрались блочить. Начали с официальных требований к офсайту, что логично.

Видимо провели «учения» в первых числах, помнишь даже тему тут создали, а сейчас будут блочить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я тебя сейчас удивлю, но у большинства пользователей ПК пакетный менеджер еще импотентнее твоего.

Ты что сказать-то хотел? У меня в разных дистрах это работало с разными пакетными менеджерами.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Как думаешь, откуда он скачивает TorBrowser?

Конечно, он идет на сайт тора и оттуда тянет ссылку.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Захотят и репы забанят, ни разу не удивит.

Они про такое не знают. Это же не ссылка на сайте.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Для кого-то новость, что под «Tor» ламерьё (включая роскомпозор)

К сожалению, роскомпозор - не ламерьё, даже если иногда кажется, что и так.

Тут надо понимать, что они работают вдолгую и то, что в какие-то моменты времени из-за рядовых исполнителей иногда смешные вещи происходят, вроде бана локалхоста - это ничего не значит. Даже на погоню за телеграммом сейчас надо иначе посмотреть, фактически это отладка технологии была.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Прикинь, для наверное 99% его пользователей - это так, даже в Linux.

Просто потому что удобнее запустить бандл (кстати, где-то даже образец как надо без всяких докеров писать универсальный софт), чем возиться с настройками по-отдельности.

Ну и блокировать явно, что будут и входные ноды тоже, они уже несколько дней назад в тестовом режиме этим занимались.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да и вообще-то, не удивлюсь, если однажды подобные абузы начнут прилетать хостингу репозиторий разных дистрибутивов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да. Ты непоказателен, так как вряд ли хоть один из них был виндой.

Да и начхать, мы же на ЛОРе, а не на ВОРе.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да и вообще-то, не удивлюсь, если однажды подобные абузы начнут прилетать хостингу репозиторий разных дистрибутивов.

Это слишком сложно для запрещателей, мне кажется. Скорее они напишут разработчиках дистрибутива с просьбой убрать из реп, но и то не факт.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не начхать, потому что уменьшается количество пользователей различных ресурсов, например, библиотек или сидов у торрентов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

так и сам тор уже блочить начинают

И да, в российском репрессивном государстве рассказы про «ну еще же не окончательно заблочили» - вызывают смех. От того, что блочат не одномоментно, а постепенно, ни капель не легче. Как в 2010-2011 смеялись над самой идеей блокировок «да фига с два они осилят блокировки», потом над «а мы научимся обходить блокировки», а прошло 10 лет и теперь уже приходится все более и более стараться, чтобы обойти

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это слишком сложно для запрещателей, мне кажется. Скорее они напишут разработчиках дистрибутива с просьбой убрать из реп, но и то не факт.

Понимаешь, а это уже технические детали что и кому они напишут и потребуют, если захотят, а они захотят, если вдруг обнаружат, что это популярный вариант или что если они все остальное переблочили, а тут - лазейка.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это слишком сложно для запрещателей, мне кажется.

в 2010 подобные тебе писали, что сами блокировки интернета - слишком сложно для запрещателей.

Пора бы уже научиться не вестись на плавное удушение свободы и перестать себя успокаивать словами из серии «они все равно не осилят»

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

в 2010 подобные тебе писали, что сами блокировки интернета - слишком сложно для запрещателей.

Ага, я был одним из тех писателей вроде.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

в 2010 подобные тебе писали, что сами блокировки интернета - слишком сложно для запрещателей

А что, в 2021 кто-то ещё умудряется сомневаться в том, что для них это слишком сложно?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А что, заблокированные сайты открываются без необходимости настраивать прокси/тор? Которые тоже постепенно блочат.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

наш 1% спасет в этом случае

Политические проблемы не решаются техническими методами. Потому что когда противник имеет власть запрещать что угодно, то все твои технические решения будут последовательно блокироваться.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А что, заблокированные сайты открываются без необходимости настраивать прокси/тор? Которые тоже постепенно блочат.

Ну раньше вот юзверям приходилось всякие pptp/l2tp настраивать, чтобы все сайты открывались, теперь они точно так же настраивают всякие proxy/openvpn/tor чтобы все сайты открывались. Судя по моей сети, большинство юзеров не такие уж и идиоты в смысле интернета, как принято думать. Уж всяко поумнее роскомпозоров.

Сам подумай - пойдёт ли человек, разбирающийся в сетях настолько чтобы создать реальные проблемы для пользователей, работать в роскомпозор?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пока у одной стороны противостояния есть право и возможность запрещать и блокировать (пусть и медленно, но верно) любые средства противодействия себе, это все игра в одни ворота. Это кому-то не очевидно?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я так понимаю, ты и подобные тебе признают, что блокировка удалась, когда не останется более никаких способов обойти и вообще посадят в клетку? К тому моменту уже поздняк метаться будет.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

блокировка удалась, когда не останется более никаких способов обойти

«Заборные сайты» заблокировать невозможно :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Думаешь в бюджете не найдут денег на камеру наблюдения для каждого забора?

ados ★★★★★
()

Сегодня интернет-пользователи и активисты ежедневно используют Tor Browser. Так было, например, во время «арабской весны», начавшейся в конце 2010-х годов. Tor не только защищал информацию о людях онлайн, но и облегчал им доступ к важным ресурсам, социальным медиа и заблокированным сайтам.

Думаю это, на https://www.torproject.org/ru/about/history/

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Сам подумай - пойдёт ли человек, разбирающийся в сетях настолько чтобы создать реальные проблемы для пользователей, работать в роскомпозор?

У тебя две ошибки:
1. За обычную капиталистическую зарплату пойдёт.
2. пинг и пропускная способность сети нужна трём группам: 1. военные, 2. геймеры, 3. биржевые спекулянты 4. возможно майнеры.
Всем остальным пинг и пропускную способность можно ухудшать и нанять для разработки ПО для сетевой цензуры низковалифицированные кадры.
Причём государство уже воспользовалось этой возможностью ухудшив своим СОРМом или что там стоит параметры сети.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от cvs-255

В данном случае натягивание совы «когда пришли за мной, не осталось никого кто вступился бы» на глобус интернета не катит.

В интернетиках совершенно другие принципы, и поэтому ни ты, ни роскомпозор не понимают как оно работает. С интернетом пытаются и будут пытаться бороться как с оппозицией. На другое мозгов не хватает. Поэтому у них ничего не выходит и не выйдет.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Решение есть, но оно не в технических средствах, а в политической борьбе.

Как ты собираешся бороться?

Единственное что я вижу это всем интернетом принципиально выкладывать учебные материалы на русском языке исключительно в анонимных субсетях и только через них общаться с госконторами.

Ну ты же сам понимаешь что всё это рухнет как только ЛОРовцам предложат устраивающую их зарплату.
Ну а выложенные русскоязычные материалы будут робингудить так же как робингудят их сейчас у проприетарщиков.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

За обычную капиталистическую зарплату пойдёт.

Роскомпозор удавится платить такую зарплату какому-то низовому сотруднику.

Причём государство уже воспользовалось этой возможностью ухудшив своим СОРМом или что там стоит параметры сети.

Я как-то рассказывал какой повсюду СОРМ стоит. Такой СОРМ ничего ухудшить не может.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Расходимся, это вброс.

А мне за такое Шома написал, что мои хозяева мерзки :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я как-то рассказывал какой повсюду СОРМ стоит. Такой СОРМ ничего ухудшить не может.

Он "стоит" потому что само ФСБ сочло что в таком виде его лучше не использовать, если решит иначе то будем хоть по 200 кБит сидеть чтобы этот сорм успевал всё отцензурить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Роскомпозор удавится платить такую зарплату какому-то низовому сотруднику.

Если сочтёт нужным то несколько месяцев поплатит.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Поэтому у них ничего не выходит и не выйдет.

Выходит. Обходить блокироки все сложнее

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Но можно заблокировать тех, кто размещает инфу на заборных сайтах. И регулярно присылать кого-нибудь из ЖКХ с серой краской для закрашивания

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.