LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Саботаж закупленных компьютеров со СПО в школах

 , ,


4

4

Негодование работницы образования: https://d-russia.ru/gosudarstvo-zakupilo-dlja-shkol-noutbuki-s-alt-linux-chtoby-slozhit-ih-v-kladovkah.html

Ожидал, что претензии будут из ряда «все кнопки не там», но как увидел, что «никакой цифровизации экономики у нас в стране не получится» из-за того что на Linux у них Python «не устанавливается», чуть со стула не упал 😂

UPD от @Shaman007

Я спросил у Новодворского что это за бред (на комментарий @torvn77 про Арч, которыйя удалил), он пишет:

«Это новый бред. Альт начинался, двадцать лет назад, никакого Арча в помине не было. Вы можете установить хоть минимальную рабочую конфигурацию без питона? Мы – нет. Поставщик не сообщил пароль, в поддержку обращений не было. Некоторые системы по условиям поставки предназначены для работы с персданными, потому там сертифицированный дистрибутив. Его надо аттестовать. Запросили удобный сроки визита, ответа пока (?) не получили.»

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от cvs-255

Судя по габаритам не очень похоже, точнее очень не похоже. :) Кстати особое вкуснотеево ситуации придавало то, что это «коридор генерального», то есть сам ремонт делался в его отсутствие, а тут такой хренак, времени переделать нэма, вот и запилили саму плитку. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Если каждый случай по отдельности разбирать, жизни не хватит. А усреднено предполагаю и так дают.

anc ★★★★★
()

Негодование работницы образования

Основное там у неё то, что она ждала запускалку своих любимых/привычных/разное приложений. Однако оказалось, что это другая ОС, в которой есть другие приложения, и вот это вот её не устроило.

Собственно там открытым текстом про это: «Не устанавливаются на ALT Linux и программы для обработки и печати компьютерных моделей на 3D-принтере. Они тоже сделаны под Windows.».

И вот: «Мои коллеги также отмечают, что даже редактор текстов LibreOffice, установленный на ноутбуках с ALT Linux, не в состоянии открыть документы, написанные в Word.». Ну так не используйте документы в формате Microsoft!

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

И вот: «Мои коллеги также отмечают, что даже редактор текстов LibreOffice, установленный на ноутбуках с ALT Linux, не в состоянии открыть документы, написанные в Word.». Ну так не используйте документы в формате Microsoft!

Интересно, если таким организациям отправлять текст в формате ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010, как быстро они взвоют?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Там есть комментарий

Это не я, если что. Если интересно моё мнение про бастарда под названием PascalABC, то это сюда: http://www.stolyarov.info/guestbook#comment-6249

А если в целом про школьную информатику – сейчас от неё вреда намного больше, чем пользы.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну так не используйте документы в формате Microsoft!

Справедливости ради, у меня последний случай, когда либреофис «нишмог» что-то открыть, был лет десять назад. Но вообще, конечно, претензии этой училки на грани фантастики, у неё там ещё где-то питон на линукс не ставится.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Она говорит что организация закупившая компьютеры не дала ей пароль админа, запретила его менять и запретила менять состав софта, при том что на системе вообще ничего не установлено, просто голый DE без каких либо программ и ей ввиду свсего этого даже не льзя ни поменять Альт на другой дистрибутив линукса, ни что либо с этим альтом сделать как с таковым.

Тут надо бы знающего человека, чтобы сказал правда это или нет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

не дала ей пароль админа,

ну да, конечно, и поэтому линукс дерьмо

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Никогда не пользовался PascalABC - блин, но ведь без указателей это какой-то треш...
В JS и питоне они есть (жаль, что их на первый взгляд не видно), и преподать их как в классическом паскале - это очень полезно.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Croco

Calc не идеален, до сих пор иногда падает на некоторых как сложных, так и простых таблицах.

Writer в целом пригоден для работы, но и с ним иногда бывают отдельные неожиданные проблемы. Например, я столкнулся с тем, что при попытке перекопировать html документ из браузера writer зачем-то обвел каждый div-элемент рамками соблюдая вложенность одного div в другой, превратив таким образом скопированное в трудновоспринимаемую кашу из таблиц. В Word все скопировалось нормально.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

ведь без указателей это какой-то треш…

Это вообще, в принципе треш. Вообще непонятно, почему они это паскалем называют, синтаксис совершенно другой. И прямо-таки навязчивый акцент на IDE (что и немудрено, когда хотят любой ценой остаться под виндой и продолжать под ней учить кого-то программированию).

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Writer в целом пригоден для работы

У меня, видимо, другое отношение к работе – я офисные приложения не перевариваю как класс, хоть проприетарные, хоть фришные. Всерьёз работать в libreoffice я никогда не пробовал, он нужен мне только тогда, когда очередной моральный урод присылает мне файл в офисном формате и по тем или иным причинам я этого морального урода не могу или не хочу послать туда, где им всем место, и вынужден изощряться, чтобы узнать, что там внутри присланного файла. Вот эта операция у меня зафейлилась в последний раз лет десять назад, а то и больше.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

Я как-то пробовал Альт на десктопе. Кроме типичных (решаемых) проблем, которые встречаешь при использовании линуксов, там еще букет специализированных.

Можно пример спец глюков? Сижу на альтах с 2002 г., может быть, глаза уже замылились и не замечаю?

glebiao
()
Ответ на: комментарий от Croco

Справедливости ради, у меня последний случай, когда либреофис «нишмог» что-то открыть, был лет десять назад.

«нишмог» это даже про mso между разными версиями. Ну и не «нишмог» «нишмогу» рознь, толку от документа который открылся, но у него форматирование нафиг слетело. Или посложнее вариант: «презентации»- тут вообще беда печаль.

anc ★★★★★
()

Конкретизирую. Мои коллеги – преподаватели информатики – жалуются, что на школьные ноутбуки с ALT Linux установлен не PascalABC.NET, который используется на всех олимпиадах и соревнованиях по информатике, а также при проведении ЕГЭ, а Free Pascal, который на всех этих мероприятиях не используется. Поэтому в преподавании Free Pascal учителя информатики не видят никакого смысла.

PascalABC.NET — кривое говно прибитое гвоздями к платформе .NET, к тому же очень плохо совместимое с нормальным паскалем. А разработчики не собираются это исправлять и вводят несовместимость намеренно.

То что он используется на олимпиадах по информатике и при проведении ЕГЭ — это плохо и ситуацию нужно менять.

Есть большие сложности с установкой на ОС ALT Linux популярных языков программирования Python и Си. То есть на ноутбуки с ALT Linux ни Python, ни Cи не устанавливаются, утверждают учителя информатики.

Это очень странно. По идее gcc должен быть изкоробки. Питон правда скорее всего только второй, но второй питон лучше третьего, хотя, к сожалению, его поддержка и прекращена. Python является базовой зависимостью большинстве дистрибутивов линукса. Если на 7-м альте его нет изкоробки — это удивительно.

Это даже если не обращать внимания на терминологию. Устанавливаются не языки, а их интерпретаторы/компиляторы.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Сорта паскаля поменять «в учебном процессе» целая проблема.

У PascalABC и нормального паскаля есть серьёзные несовметимости.

  1. Многие возможности в ABC сделаны криво.
  2. В ABC добавлено множество костылей которых в оригинальном паскале и даже в fpc не было.

Так что код на паскале и код на ABC друг с другом не особо хорошо совместимы.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ух! Сильно. Прям захотелось услышать мнение @Croco по этому поводу.

Ну так это легко сделать, поиск по его сайту находит несколько обсуждений, например:

http://stolyarov.info/guestbook#comment-6249

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

С точки зрения преподавания это все ерунда и отговорки.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А прости за тупой вопрос, но разве Паскаль, он разный? Ну вот те программы, которые школота пишет, они же уровня 2+2, собирать должен любой компилятор вообще одинаково?

Разный. В PascalABC.NET отстутствуют многие нужные фичи настоящего паскаля, но зато есть костыли, которые для паскаля не характерны и всё это прибито гвоздями к .NET под шиндошс.

То есть если нужно что-то сделать, что есть в стандарте паскаля, в fpc и даже в дельфи, то нет в ABC, они предлагают скостылить обращение к .NET вместо того чтобы добавить недостающие фичи языка Pascal. Более того, выкидывают/депрекатят то что хорошо работало раньше.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Гадость какая, зачем этому учить людей?

Карго-культ. Разработчики этого языка испорчены дотнетом и считают, что он-то и является «современным программированием, идущим в ногу со временем» и хотят пересадить учителей и учеников, привыкших к TurboPascal на «современные технологии» через свою поделку.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

И неужели вы все наивно полагаете что учителя информатики слышали про Qt Creator?

Для обучения программированию на C лучше всего подходит текстовый редактор с подсветкой синтаксиса в сочетании с консолью и gcc, а не IDE.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Для Python вполне пойдёт банальный PyCharm Community. Для Си вагон сред, начиная с KDevelop/QtCreator, продолжая старым NetBeans с поддержкой C/C++ и заканчивая VS Code.

Но зачем?! Чем не устраивает самая обычная Катя (Kate)? Или даже просто Vim.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Чем не устраивает самая обычная Катя (Kate)? Или даже просто Vim.

Примерно тем же, чем не устраивают все остальные Блокноты на стероидах --- отсутствие логических связей между кусками кода, по причине того, что их строительство это не есть задача текстовых редакторов.

DarkAmateur ★★★★
()

Негодование работницы образования

Оказывается это был такой «тонкий толлинг». Типа чтобы помогли: «Рада сообщить, что цель статьи достигнута – наша проблема решилась». :-)

https://d-russia.ru/shkolnye-noutbuki-udalos-vynut-iz-kladovki.html?unapprove...

А вот сразу написать в Базальт, либо на форум ALT Linux зайти - нет, это мы не можем, нам надо статейку черкнуть. Но хоть опровержение написала. Даже похвалила.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Примерно тем же, чем не устраивают все остальные Блокноты на стероидах — отсутствие логических связей между кусками кода, по причине того, что их строительство это не есть задача текстовых редакторов.

Ну вот я лично паскаль в школе изучал в Turbo Pascal 7. Покажи мне, где там логичекие связи между кусками кода и прочая фигня которую ты упомянул.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Покажи мне, где там логичекие связи между кусками кода и прочая фигня которую ты упомянул.

Дано две функции/процедуры, у который есть аргумент с одинаковыми именами. Необходимо переименовать имя аргумента, добавив к нему суффикс/префикс, уникальный для каждой функции/процедуры.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

search & replace

А потом внимательно всё ревьюить, нет ли нигде случайных попаданий. Особенно весело в односимвольными именами.

В нормальной среде ты такой с двух ног shift+f6 на классную переменную i и просто правишь. IDE сама разберёт, где имя переменной, где аргумент, где область видимости, где просто текст, где вызов функции/процедуры/метода print. В случае затруднений --- попросит уточнений и подсветит ещё не очевидные места.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Наверняка в каком-нибудь emacs с подходящими плагинами так сделать можно. А вообще функции и процедуры должны помещаться на один экран иначе декомпозиция неправильная. И особой нужды переименовывать переменные туда-сюда обычно нет.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elfmaid

Если у учащегося скрыт доступ к группам, музыке и пр., то они силой будут выбивать списки или сразу в списочек?

Я боюсь даже представь градус маразма, тут и само требование к учителям уже маразм, но могу предположить, что потребуют доступ, а иначе таки в списочек:

Педагогам необходимо выявлять признаки суицидального поведения, интереса к наркотикам и другие проблемы, такого ребенка будут ставить на особый учет.

... и другие проблемы

На каждого учащегося необходимо хотя бы раз в год составлять характеристику, а мониторинг соцсетей проводить в сентябре, январе и мае. Если выявлено подозрительное поведение, контроль за школьником в интернете надо проводить ежемесячно.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.