LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Привить юнцу метал

 , , ,


0

1

Вот если я хочу чтобы дитя познало прелесть музыки «метал» по какой стратегии бы мне это сделать?
Сам по классике развивался (упрощенно) Ария -> метла -> каннибалы -> Aborted
Актуален ли это путь сейчас? Или это «старье из 90х» и надо спускать с { эмо, метал }кор в классику?

★★★★

Ответ на: комментарий от matcha

я это... пришел в этот тред, чтобы отговорить ТС ставить ребенку металл (потому что сам с 5 лет:)) ), а не чтобы его пропагандировать.) спецов по стилям тут больше меня. кастани Lordwind, он вроде с широким покрытием по металлу. или я путаю.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

@Lordwind, Пожалуйста, подкиньте названий банд, играющих в духе ранних Meshuggah, Immortal и думца в духе Winter «into darkness», реально жёсткого, без супер-пупер мелодичный вставок. Давненько не слушал.

matcha
()
Ответ на: комментарий от leg0las

во-первых, у всего есть разумные пределы. а во-вторых это вообще heavy. у них симфонической компоненты нет. скорость не велика. а если power брать, то тут других зачинателей полно. я в свои 5 лет с blind guardian начинал. это сааавсем другой звук. nightwish - power. Nocturnal rights - все, что после 200х - это power, совсем другой звук... Nocturnal.Rites - 2007 The 8th Sin - симфокомпонента...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

да, блиндов тоже слушал, но он прям совсем павер павер, только некторые треки нравились

а произведения найтвиш в исполнении Тарьи видел живьем (когда она уже отделилсь, но колесила со своими музыкантами)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

он прям совсем павер павер, только некторые треки нравились

так точно! старый звук.

в исполнении Тарьи видел живьем

ну тебе легко, ты в европах. а у нас двухмиллионной деревне ни одного современного зала. на лакримозе - сидели на стульчика по-совковому ... ну это же писец!) вообще я сходил в москве на In Flames в начале 200х и понял, что на концерты ходить не хочу. просто не мое.

жалею только, что на ToT не попал - вот тут да, хочется сказать, молодость прошла зря. в 90ые они все-таки были культом. но тогда не до поездок было.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

а, вот почему я тебя запомнил. у меня та же направленность.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну да, наверное, балувані ми:)

основная проблема, почему я утверждаю то, что написал выше - что адепты (именно адепты) сего жанра: 1) считают другие жанры говном и ничего другого не признают; 2) лезут со своими пристрастиями к другим, кому это не очень нравится. Почему я так считаю? да потому что сам таким был, лол.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Meshuggah, Immortal и думца в духе Winter «into darkness»,

leg0las, matcha это все только называется тяжеляк) я под любой тяжеляк мог просто заснуть в юности) если громкость позволяла. под CoF засыпал классно) настоящий тяжеляк я просек, когда перестал спать и мне психиаторы таблетки стали выписывать... :) ни за что не догадаетесь, что за группа:) ... нет, это не my own private idaho, не индастриал со скрежетом... когда было хуже всего, на самом пике мне стал нравиться... шопен... причем на полном серьезе... это было очень странно и не здорОво... даже не буду вам рассказывать... но сейчас, к счастью, мне стало полегче...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от leg0las

раз ты такой ушлый по концертам, скажи, как (куда) лучше всего по соотношению цены-качества попасть на концерт Diary of Dreams? это моя постоянка фоном. месяцами могу ничего больше не включать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

под CoF засыпал

был на концерте CoF в 2011 в Киеве)

На самом деле обрати внимание на эмбиент, оооочень обширный жанр, с кучей поджанров.

если ты хочешь расслабится после работы и релакснуть самое оно.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

если ты хочешь расслабится после работы и релакснуть самое оно.

да не... у меня не музыка ведет настроение, а наоборот. я ставлю то, что внутри играет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Не слушаю готику-симфонику, к сожалению. Graveworm где-то рядом с Hecate Enthroned (в большей степени), Saille, Emperor и Carach Angren (в меньшей), наверное. Тут зависит от того, что именно тебе в них нравится. Они какой-то blackened symphonic death, представителей которого я не очень знаю.

На всякий случай вспомню ещё Khôra, а то попались на глаза и как-то выбрасывать жалко.

commagray ★★★★★
()

Привить юнцу метал

Хороший способ отбить желание - насильно заставить слушать. Будет фанатом кей попа.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

как (куда) лучше всего по соотношению цены-качества попасть на концерт Diary of Dreams?

Все просто. Берешь смотришь тур, берешь ближайшее удобное. смотришь где будет проходить, в каком помещении, или это open air вообще (я был на 3-дневном метал опен эйре, если что, 4 ночи в палатках, обветренное лицо…) и смотришь ОТЗЫВЫ про помещение, если прям критично.

Когда ходил обычно приходил за несколько часов, старался занять очередь первым. Как только запускают в зал - беги и обнимай заградительную решетку двумя руками, иначе тебя оттеснят (я не очень высокого роста, для меня это критично:-))

Если все проделаешь, будешь в первом ряду, попадешь на фотки, есть шансы на сувениры со сцены)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Шопен это больно. Я пока на ренессансе и барокко застрял, там музыка уже стала достаточно сложной, но не такой беспорядочной, как после. Скажем так, есть что послушать и уши не вянут спустя 5 мин. Особенно франко-фламадская группа зашла, там не просто есть что слушать, там целая философия, положенная на музыку.

Lordwind ★★★★★
()

Сразу вруби нормальный пост-рок без сатанинских текстов на непонятном языке.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Настоветуй мне плз что то близкое к Graveworm. Пока по мелодике и стилю ничего подобного не слышал

а, это я могу. graveworm - это да, молодость... приятно вспомнить:) а то шопен... бррр%(

Dark Tranqulity, очевидно. Novembre. Rotting Crist?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ты просто в состоянии с этим разобраться.

я сейчас понимаю, что вместо гуманитарной вышки хотел бы получать искусствоведческое образование.=) это действительно качественно меняет жизнь. с другой стороны гуманитарная система преподавания настолько неэффективна в сравнении с методами на курсах той же циски... не факт, что я бы осилил до конца.

а сам я по визуальной части больше прокачан. в кино немного разбираюсь. но в музыке не сильно. поэтому если не дребезжит, не скрепит и вообще не Diary of Dreams, то не цепляет. поэтому этот поворот с шопеном был особенно неожидан. это конкретно болезненный синдром так проявился.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от matcha

ну хорошо, пусть будут At the gates ) я последний раз это слушал лет 15 назад) уж не помню, кто там лучше, а кто там хуже) но ты имей ввиду, что я говорю про ранние альбомы, а ты мог слушать поздние.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

ХорошЪ! Прям здесь и сейчас, у меня и в мыслях не было тебя унижать! Просто вспомнил :).

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

Dark Tranqulity - ещё одна причина завязывания с металлом. То-ли дело, At the gates!

ты вообще уточняй, про какие годы говоришь. у них активный период очень длинный. и звук отличается. это не axel rudi pell, который ухитряется 30 лет одно и то же релизить.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Конец 90-х. Я уже раз писАл. Тогда появилось дофига групп игравших такую мелодичную… музыку. Приторно мелодичную. Навскидку вспомню ещё Кататонию, тысячи их. Тогда меня с них протошнило и мне полегчало, узнал про другую музыку.

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

не, кататонию не надо:( это действительно приторно. а DT по-моему были как раз первыми. у них как раз был свой уникальный звук. сначала у них был чисто black, а потом они синтезировали - и тут-то как раз про них все узнали и появился новый жанр. так что ты оригинал как раз решил выкинуть:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

там целая философия, положенная на музыку.

это одно из самого интересного во всей культуре. она вся является продолжением каких-то идей. тот же gothic metal является очень поздним воплощением идей эпохи романтизма. кто из местных метал-фанов об этом задумывается? да никто!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Берешь смотришь тур

подозреваю, что это в любом случае выезд за границу:) тут скорее куда лучше ехать)

Как только запускают в зал - беги и обнимай заградительную решетку двумя руками, иначе тебя оттеснят

хаха) а звуком тебя не сносит в первых рядах? у меня вот уши могут болеть.

попадешь на фотки

нну я даже не знаю... а это прикольно? мне неформальные сборища нравятся потому что я сам могу там что-то сфотографировать. для меня скорее это развлечение вообще, а не чтобы увидеть членов любимой группы. да, наверное, я просто не настолько фанат) но всеравно интересно)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Хз, может быть. DT и At the gates считаются преставителями т.н. гётеборгского звучания, но последние мне больше нравились. При всей мелодичности AtG не играли попсово, :) и вокал у них блэкушный.

matcha
()

блин, время еще детское, а тред опустел:( че ж мне теперь с бессоницей-то делать. пошел что ли тогда и я.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

А я перестал ходить на концерты. Мало того, что интересные группы не доезжают до нашей мухосрани, так там еще и звучание слишком тяжелое. Акустически неподготовленный зал плюс дребезжащие колонки, выдающие овердохера басов и вот уже сидишь и о Моргенштерне грешно подумываешь. А дома японская акустика или ушки няшные и все звучат мягенько и лампово-тепленько, что аж засыпаешь, да и хорошо сведенные записи без этого бумбум по мозгам.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

подозреваю, что это в любом случае выезд за границу:) тут скорее куда лучше ехать)

Любой каприз за твой бюджет

а звуком тебя не сносит в первых рядах?

Снесет, еще как снесет. но ты же за драйвом едешь и ощущениями? Заложенные уши на день-два гарантированы (есть вариант под названием «беруши»)

для меня скорее это развлечение вообще, а не чтобы увидеть членов любимой группы. да, наверное, я просто не настолько фанат) но всеравно интересно)

Если ты хочешь врыв/драйв, то вперед под сцену. Если так, в целом шоу, то можно и сзади потусить. Звук норм где-то между началом и срединой сцены обычно, там где сидит звукач.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

у меня, к сожалению, этот «отдельный» уже ежевечерняя традиция 3-4 последних года и 4-5 раз за ночь:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

на ренессансе и барокко застрял

Они совсем же разные.

достаточно сложной, но не такой беспорядочной

Контрапункт рулит? Окегем жив? :)

sinaps
()

Довольно бессмысленная затея, если честно. Во первых, музыкальный вкус - субъективен, человеку либо нравится звук, либо нет, и привить любовь к тому, что не нравится - нельзя. (хотя от рус. рэпа я бы по возможности ограждал, но это не то же самое)). Во вторых - себя в его годы вспомни - что ты думал о вещах, которые тебе пытались навязать предки? Мои, к примеру, фанаты старого рока, особенно Doors и Queen. Причем мне они нравились, но лет в 12 казалось стыдным это перед родителями признать - поэтому слушал в тихомолку, а когда они заходили в комнату - врубал Alice in Chains, Sonic Youth, Bad Brains, да хоть Игги Попа раннего - в том возрасте музыка это неотъемлемая часть юношеского протеста против всего взрослого. Так что, каким бы путем ты не пошел - просто включая метал при нем, или от обратного - запрещая, и слушая «без палева», если ребенку не нравится, значит, не нравится. А если вдруг начнет слушать рэп про семки-лавки-пацанов, то лучшее, что можно сделать - не запрещать все,связанное с рэпом (добьешься обратного результата), а самому немного изучить муз.субкультуру, и с позиции опыта уже говорить, что-то вроде «да что ты слушаешь этих гнусавых, послушай n.w.a или ву-танг»

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ориентируйся на звукача в целом. Я правда этому совету редко следовал, так как дыыыыраааайв, но там громкость/качество будет (должно быть во всяком случае) норм.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну так метал это и есть нормальная музыка.

Только именно в музыкальном смысле примитивная очень. Надоедает.

Всё остальное шлак.

По видимому вы с этим остальным просто плохо знакомы.

sinaps
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.