LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

25 лет USB!

 


0

1

В Intel днем рождения USB называют 15 ноября 1995 года[3][4]. Первые спецификации для USB 1.0 были представлены в 1994—1995 годах. Разработка USB поддерживалась фирмами Intel, Microsoft, Philips, US Robotics.

Перемещено Shaman007 из hardware

Ответ на: комментарий от grem

Ты рассматривает ситуаю не настроенной системы.

Ну так PS/2 настраивать не надо.

Ты б ещё рассмотрел выключенный комп.

Пока подаётся питание в PS/2, оно работает. А USB может отключаться даже при переводе ноутбука в сон.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Мсье не знает чем отличается интерфейс от электрического разъема ?

Ну ты-то точно не знаешь. Какое отношение Ethernet вообще имеет к разъёмам? Нет ни единой причины по которой бы Ethernet нельзя было бы подключать чем-то типа разъёмов использующихся в USB, более того, их с самого начала можно было бы сделать симметричными.

А сам-то как думаешь, почему в современных ноутах нету твоего Ethernet ?

Потому что производители - дебилы и выбрали сраный USB вместо нормального Ethernet для подключения периферии.

Стоит обломать маленькую пипку на твоем ethernet-разъеме

RJ45 != Ethernet

Другим требованием к USB-устройствам, была в принципе возможность подключения на лету

Любой Ethernet всегда можно было подключать на лету. По определению. С самого начала.

Или ты думаешь вот те две полосочки в твоем USB-разъеме просто так на два миллиметра дальше остальных, ммм ?

Потому что дебилы высиравшие из своего межушного ганглия убожище под названием USB наверно даже не подозревали о том, что можно использовать емкостную или трансформаторную развязку на одном из концов соединения, чтобы вообще не париться насчёт каких-то там проблем с подключением.

то гораздо лучшего твоего хлипкого ethernet’а

Ты совсем поехавший, что-ли? Ethernet != RJ45. RJ45 != Ethernet.

подходит … 3.5мм jack.

Вот как раз, для Ethernet + POE легко, без малейших проблем можно было бы использовать 4-хконтактный 3.5мм jack. А для дебильного USB - принципиально нельзя, из-за отсутствия развязки.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Ps/2 не был одной дыркой для всего

Ну вообще, т.к. PS/2 был странной версией SPI c чётностью, в которой master и slave могли меняться местами по прижатию Clock, то вполне мог бы быть, пока не потребовалась бы скорость, скажем, побольше мегабита на расстоянии побольше метра. Для такого SPI, в силу своей недифференциальности уже не очень.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Потому что он был do one thing and do it well (я уже расписывал выше).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не только скорость является решающим фактором. Если при инициализации железки с хардварным (не эмулируемым) PS/2 в нём будет твориться дичь, оно встанет раком.

С приходом USB, машину можно включить вообще без устройств ввода, потом воткнуть любую клавомышь и оно будет работать… если есть драйвер.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну да, я так и думал, что ты именно этот тупой бред приведёшь. Ничего нового.

Алсо, как в PS/2 беспроводную клавиатуру или мышку-то воткнуть?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Надеюсь все авторы и причастные сдохнут в муках, а их трупы в гроб положат не той стороной.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну так я и думал. Раз старый убогий интерфейс это не может, то это не нужно. А какие-нибудь реальные аргументы в пользу любимого тобой убожества будут?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Раз старый убогий интерфейс это не может, то это не нужно.

В беспроводе уже неплохо с автономностью, а вот со стабильностью как было плохо, так и осталось. И останется, потому что производителям насрать на говноедов, говноеды любой шлак сметут, потому что это беспровод!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Надеюсь все авторы и причастные сдохнут в муках, а их трупы в гроб положат не той стороной.

Куда нести деньги?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

вот со стабильностью как было плохо, так и осталось

Стабильностью чего? Соединения? С ним всё ок. У меня беспроводная мышь от Microsoft работает уже четвёртый год без проблем.

А вот стабильность твоего пердака и правда вызывает опасения.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Стабильностью чего? Соединения?

Из 200 нажатий с клавиатуры до компа долетает в лучшем случае 150. А если аккумулятор/батарея подсел(а), то и того меньше. Если коннект не отваливается, это не значит что с ним всё хорошо.

А вот стабильность твоего пердака и правда вызывает опасения.

У тебя нездоровый интерес к чужим пердакам.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Из 200 нажатий с клавиатуры до компа долетает в лучшем случае 150.

Это ты из другого города клавиатуру подключил? Чувак, у всех всё работает. Либо у тебя клавиатура дерьмовая была, либо ты её в фольгу завернул.

У тебя нездоровый интерес к чужим пердакам.

Нет. Ты своим пердачеллой на весь тред тут бугуртишь, потому что разъём 40-летней давности ОКАЗЫВАЕТСЯ в 2020 никому нахрен не сдался, ибо уже 25 лет есть замена гораздо лучше.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чувак, у всех всё работает.

То-то я не вижу киберкотлет с беспроводом…

разъём 40-летней давности ОКАЗЫВАЕТСЯ в 2020 никому нахрен не сдался

никому

То есть ты за всех сам решил? Или всё же производители десктопного ширпотреба навязали? ☺

уже 25 лет есть замена гораздо лучше

гораздо лучше

лучше

Я уже расписывал почему оно не лучше, но как обычно для фанатиков это не аргумент.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

То-то я не вижу киберкотлет с беспроводом…

Кого кого?

То есть ты за всех сам решил? Или всё же производители десктопного ширпотреба навязали? ☺

Ага. Иначе почему всем кроме пары буйных аутистов абсолютно насрать?

Я уже расписывал почему оно не лучше

Ты расписывал какой-то бред. Ни один из аргументов не является актуальным, всё это является проблемой только в твоей голове.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Опять комбайны, работающие на костылях, и потому работающие не очень хорошо.

Что из вышеперечисленного работает у меня плохо? В клавиатуру я подключаю мышь и флешки, в мышь иногда вставляю карточки, чтобы перекинуть пару файлов. Пока проблем не заметил.

Чтобы потом продать подороже. Собрать из говна и палок и продать задорого, чтобы оно через месяц сдохло, к тому моменту будет новая модель, более модная, более мощная, лучше разрекламированная, иди-покупай. ☺

Кажется, тут нет никакой связи ни с PS/2, ни с USB. Можно и PS/2 клавиатуру собрать из барахла и продать подороже.

Скорее даже наоборот: если у меня через месяц железка сдохнет, то я смогу подключить новую модель в старый USB. Не придётся покупать ещё и новый компьютер с новым неуниверсальным разъёмом и протоколом связи.

Напрямую к преимуществам USB это отношения не имеет.

Это имеет отношение к недостаткам всего остального. Если я разрабатываю прибор, и мне надо соединить его с компьютером, при этом у меня нет каких-то особенных требований (меня устроит низкая скорость, мне не нужны большие токи, особенно низкие задержки, обычное такое устройство), то я просто буду использовать готовый типовой блок из соседней разработки, который уже мной изучен, и который давно отлажен. Если в каждое устройство вставлять по новому разъёму и протоколу связи, то разработка будет дороже.

Для той же цели можно было бы использовать COM-порт, если бы в нём было питание для целевого устройства, поддержка hotplug и скорость побольше. Правда, непонятно как решить программную сторону вопроса (обнаружение устройств, выбор драйвера, мультиплексирование соединений).

возможность расширять функиональность устройства тем, чего нет в стандарте

То есть использовать костыли так, чтобы можно было наставить ещё больше костылей.

Предлагаете каждый раз изобретать новый стандарт для новых устройств? Как подключить мышь с десятью колёсами для прокрутки или клавиатуру, на которой больше 256 кнопок?

Для этого есть Type C.

Неужели PS/2 Type C?

Ну и нафиг нужен этот беспровод, если он всё равно регулярно должен висеть на проводе?

Например, чтобы отойти от экрана подальше и делать что-то на большом экране. Управлять воспроизведением фильма или играть в нетребовательную к задержкам ввода игрушку.

Что плохого в возможности отключать провода тогда, когда это удобно?

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну ты-то точно не знаешь. Какое отношение Ethernet вообще имеет к разъёмам? Нет ни единой причины по которой бы Ethernet нельзя было бы подключать чем-то типа разъёмов использующихся в USB, более того, их с самого начала можно было бы сделать симметричными.

Неее братан, это же ТЫ вскукарекнул за «Двухпарный Ethernet с POE между парами», следовательно имел в виду элекрическую реализацию, а не протокольную. Так что наслаждайся.

Потому что производители - дебилы и выбрали сраный USB вместо нормального Ethernet для подключения периферии.

Ethernet не для того был придуман. Как и USB, который плюс ко всему прочему умеет прикидываться ethernet’ом, да.

RJ45 != Ethernet

Не братан, сказав за «POE между парами», ты ясно дал понять что имеешь в виду ИМЕННО RJ45. Ну хотя бы потому что сам ethernet может работать и по коаксиалке, но ты школотрон этого не знаешь, хе-хе-хе. Так что говоря за «пары» ты УЖЕ ПОДРАЗУМЕВАЕШЬ 100BASE-T и выше, а эти электрические спецификации стандартизированы, расслабься.

Любой Ethernet всегда можно было подключать на лету. По определению. С самого начала.

То есть ты все таки не за протокол, а за электрическую реализацию. Разъемы-кабеля. Отлично. Только я не вкурил, при чем здесь подключение сетевого кабеля на лету, к подключению флешки, принтера, мыши, конвертера, блютуза, звуковой карты на лету ? Здесь совсем другие требования, включая требования к подаче питания на эти устройства. И прежде чем вставлять костыль «POE» - иди ради интереса рассмотри изнутри любое гостевое устройство с поддержкой POE, к примеру сетевую камеру, и посмотри сколько на плате занимает электрическая поддержка этого твоего POE. А затем загугли чего стоит поддержка POE в хостовом устройстве. Посмотрел ? Загуглил ? Размеры увидел ? Температуру померял ? А теперь попробуй уместить свое POE во флешке (а лучше в пипке от радио-клавы-мыши), и например в смартфоне, куда я могу вставить флешку через OTG-переходник. Чо, не ?

Потому что дебилы высиравшие из своего межушного ганглия убожище под названием USB наверно даже не подозревали о том, что можно использовать емкостную или трансформаторную развязку на одном из концов соединения, чтобы вообще не париться насчёт каких-то там проблем с подключением.

Но зачем ?

Ты совсем поехавший, что-ли? Ethernet != RJ45. RJ45 != Ethernet.

Чувак, после твоего POE по витой паре, уже стало понятно что ты имеешь в виду именно реализацию 100BASE-T* и выше, а там сорян, стандартизировано. Смешно получается, когда ты берешь спроектированную под конкретную задачу технологию, наделяешь ее несвойственными ей свойствами, а когда тебе показывают недостатки этой технологии, говоришь что имел в виду не ее, а что-то другое, гипотетическое. Ну блеать, чувак, хочешь поговорить про Ethernet со стороны OSI - запросто, я тебе дам десяток аргументов почему эта сетевая модель НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ там, где сейчас работает USB, ну не тупи.

Вот как раз, для Ethernet + POE легко, без малейших проблем можно было бы использовать 4-хконтактный 3.5мм jack. А для дебильного USB - принципиально нельзя, из-за отсутствия развязки.

Ты забавный. Даже в тексте не можешь стандартизировать свою белиберду. То ты там чо-то по витой паре + POE передаешь, а теперь оказывается по двум проводам можешь. Давай конкретную реализацию Ethernet’а и о ней поговорим. Не знаешь какие бывают - гугли.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Неее братан,

Твои братаны под кустом лошадь доедают.

это же ТЫ вскукарекнул

Кукарекает твой собутыльник.

за

«за» чего-то там со своими братанами тереть будешь, когда те лошадь доедят.

«Двухпарный Ethernet с POE между парами»

И где ту про разъём вообще?

но ты школотрон этого не знаешь, хе-хе-хе.

Я забыл уже больше, чем ты будешь когда-нибудь знать.

Ethernet не для того был придуман.

Ethernet был придуман, внезапно, для передачи данных.

Как и USB, который плюс ко всему прочему умеет прикидываться ethernet’ом, да.

Щито? У тебя с головой как вообще? USB это master-slave говно, с совершенно упоротой архитектурой, который принципиально ничего общего с Ethernet иметь не может.

То есть ты все таки не за протокол, а за электрическую реализацию. Разъемы-кабеля.

Видимо ты совсем больной.

иди ради интереса рассмотри изнутри любое гостевое устройство с поддержкой POE

POE - это Power Over Ethernet. Всё. Реализация POE которую ты увидел в камере но нихера не понял назвается 802.3af.

А теперь попробуй уместить свое POE во флешке (а лучше в пипке от радио-клавы-мыши), и например в смартфоне, куда я могу вставить флешку через OTG-переходник. Чо, не ?

Вообще легко. Мыши с флешками не жрут столько сколько камеры, а телефон вообще self-powered. Ничем вообще не отличается от питания USB устройств. А схемка для USB3.1 Type C которая позволяет более серьёзную нагрузку цеплять фактически ничем от 802.3af не отличается, но про это ты, конечно же, не в курсе.

Чувак,

Ты с собой разговариваешь?

после твоего POE по витой паре, уже стало понятно что ты имеешь в виду именно реализацию 100BASE-T*

Слушай, ты бы хоть книжечки почитал, что-ли… Было бы не так позорно.

То ты там чо-то по витой паре + POE передаешь, а теперь оказывается по двум проводам можешь

4-хконтактный jack - это два провода? Не, ну ты правда идиот, или прикидываешься?

Давай конкретную реализацию Ethernet’а и о ней поговорим.

Давать тебе твои братаны будут, которые лошадь уже наверно доели.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 3)

Пусть вечно горит в аду за вечные проблемы с питанием и «не той стороной»-разъемы

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

почему всем кроме пары буйных аутистов абсолютно насрать

Я выше уже писал что говноеды всё съедают.

Ты расписывал какой-то бред.

Ну я и говорю — фанатичные сектанты.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Как подключить мышь с десятью колёсами для прокрутки или клавиатуру, на которой больше 256 кнопок?

В USB — никак. HID не поддерживает. AT поддерживает целую гору кнопок, которых нет в USB HID… кроме мультимедийных.

Что плохого в возможности отключать провода тогда, когда это удобно?

Компромиссы.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

HID не поддерживает

Всегда есть возможность добавить vendor-defined значения и они не будут мешать стандартным. Если они станут распространёнными, то их могут добавить в стандарт.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Если они станут распространёнными, то их могут добавить в стандарт.

Почему же не добавили то, что было распространено на AT? IBM стало упрощать клавиатуры с уходом от XT, и уже к PS/2 от клавиатуры осталась одна только печатная машинка. Microsoft добавило на клавиатуры две кнопки которые тут же добавили IBM, и… всё. Никаких изменений за двадцать лет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Почему же не добавили то, что было распространено на AT?

Потому что к моменту появления HID оно уже не было распространено и стало никому не нужно. Такие клавиатуры уже не производят и современный софт их не поддерживает.

Никаких изменений за двадцать лет.

Зачем изменения, всё и так хорошо. Для команд есть Ctrl+<letter>. Вместо отдельной кнопки Copy есть Ctrl+C и и.д..

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Я тебя понял) Intel, Microsoft, Philips, US Robotics - лохи, ты Дыртаньян.

Они-то как раз не лохи, лохов они разводят. Лохи те, кто их убогую поделку стал считать чем-то годным и покупать. Они постоянно лохов пытаются разводить, это их бизнес. Иногда получается, иногда нет. В случае с каким-нибудь Итаником - не получилось. Закопали, к счастью. В случае с USB - к сожалению получилось. А надо было закопать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Потому что к моменту появления HID оно уже не было распространено и стало никому не нужно.

Всё это выпилили вендоры никого не спросив. А «никому не нужно» потому что жаловаться можно только в спортлото, вендорам насрать.

Такие клавиатуры уже не производят

Опять вопрос к вендорам.

современный софт их не поддерживает

Мельчает погромизд.

Зачем изменения, всё и так хорошо.

Про говноедов я уже писал выше. ☺

Ctrl+<letter>

Не все кто работает за компуктером — осьминоги.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Ethernet не вариант. Хотя бы потому что ты даже не знаешь как оно работает.

Бугагашечка. Это ты напридумывал себе какой-то херни, никак не связанной с реальностью и с ней споришь.

Ethernet - самый простой и универсальный проводной интерфейс, который когда-либо применялся в компьютерах.

И да, кстати, я в реале делал себе Ethernet-мышь и Ethernet-клавиатуру. Просто по приколу. Потому что могу. А ты не можешь. Вот и всё.

Так что давай к братанам, лошадь доедайте.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В реале ты можешь сделать себе даже троллейбус из буханки хлеба.

Ну окей, у меня всего один технический вопрос по поводу мыши и клавиатуры: как ты умудрялся подавать питание по коаксиальному ethernet-кабелю ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

PS/2 не рассчитан на горячие подключение/отключение.

А зачем оно может вдруг пригодиться?

У меня два основных компа (домашний стационарный и рабочий ноут), один монитор и один комплект клава-мышь. Иногда использую еще собственный старый ноут, но редко. Комплект клава-мышь - беспроводной. Вытыкаю пимпу из одного, перетыкаю в другой. Переключаю на мониторе источник сигнала - смена рабочего стола на домашний (и наоборот) произведена. Я, по твоему, должен себе еще один комплект клава-мышь купить или с работы таскать всякий раз, как я работаю из дома? Нафига мне это нужно?

И да, судя по твоим рассуждениям, портативные девайсы типа ноутбуков и планшетов - тоже излишняя роскошь. От них же можно отключить внешние средства ввода-вывода, унести, подключиться к другому, а потом снова вернуться. А к андроид-планшету у меня и вовсе мышь без всяких разъемов, чтобы иметь возможность что-то отработать без таскания с собой лишних киллограммов. Ересь, не иначе, на костер.

Разъём слишком громоздкий по сравнению с USB. Особенно важно для ноутбуков

Тут согласен.

Дальше выводы делай. Если у меня ноут, то количество портов ограничено. При этом, иногда нужен порт для подключения монитора, а иногда для устройства ввода-вывода, а иногда для накопителя. А иногда все вместе. И я, как пользователь, а не как программист, хочу иметь 1 (один) вид разъема, чтобы в него включить все что угодно в зависимости от задачи, чтобы сохранить минимальный размер ноута и минимум переходников (USB-концентратор или usb-докстанцию я еще могу понять). Чем это обернется в разработке для конкретного быдлокодера, не осилившего документацию и стандартные библиотеки - мне пох. Где в такой концепции твой PS/2 как отдельный разъем?

А если шило в заднице, то это уже не проблема PS/2.

Проблемы пользователей не волнуют? Ок.

PS/2 работает везде и всегда, ему не нужен юзерспейсный драйвер (в том числе тот, который определяет тип устройства);

В современных реалиях PS/2 искаропки не работает практически нигде, ибо нет железной поддержки, нужны переходники. А USB - везде, ибо и железная и софтовая поддержка есть везде.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну окей, у меня всего один технический вопрос по поводу мыши и клавиатуры: как ты умудрялся подавать питание по коаксиальному ethernet-кабелю ?

Ты опять что-то там себе придумываешь? Коаксиальные кабеля всякие и т.п. Коаксиальные кабеля ушли в небытие где-то в 2000, вообще-то. В моду вошла витуха и опта.

Обычная двухпарная витуха, питание подаётся между парами. Одна пара - GND, вторая - +Vпит. Всё.

Более того, даже по коаксиальному кабелю подавать питание не проблема уже лет так 100 наверно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну PCI-платы с нормальными COM/LPT тоже есть. Да и USB-COM с поддержкой всех сигналов, а не только RX/TX тоже можно найти.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

У меня два основных компа (домашний стационарный и рабочий ноут), один монитор и один комплект клава-мышь. Иногда использую еще собственный старый ноут, но редко. Комплект клава-мышь - беспроводной. Вытыкаю пимпу из одного, перетыкаю в другой. Переключаю на мониторе источник сигнала - смена рабочего стола на домашний (и наоборот) произведена. Я, по твоему, должен себе еще один комплект клава-мышь купить или с работы таскать всякий раз, как я работаю из дома? Нафига мне это нужно?

С мышью понятно, тачпад — неюзабельное говнище, но всё остальное убивает напрочь основную задачу ноутбука — мобильность.

И да, судя по твоим рассуждениям, портативные девайсы типа ноутбуков и планшетов - тоже излишняя роскошь.

Нет, просто они в большинстве своём говно. А говно я даже бесплатно юзать не стану. ☺ А если подумать, то даже если мне заплатят, всё равно юзать не стану. :3 А уж тем более тратить на это какой-либо исчисляемый (деньги) или неисчисляемый (нервы) ресурс.

андроид

Мало того что его ставят на ущербное железо, так ещё и он сам ущербный (да хотя бы когда он научится чистить предыдущие версии после обновления установленных приложений, б_ять?!).

Проблемы пользователей не волнуют?

Проблемы мышей кота не волнуют, да. :3

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Ну PCI-платы с нормальными COM/LPT тоже есть.

Вот только PCI на современных платах тоже давно вымер. ^_~

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Обычная двухпарная витуха, питание подаётся между парами. Одна пара - GND, вторая - +Vпит. Всё.

То есть для подключения МЫШИ, ты использовал толстый восьмижильный кабель ? Ахахахах

Хочу теперь взглянуть на твою ФЛЕШКУ )))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

То есть для подключения МЫШИ, ты использовал толстый восьмижильный кабель ? Ахахахах

Ты не поверишь, сколько разных кабелей существует. Есть даже тонкие и сверхгибкие кабеля с двумя витыми парами. Ты же в курсе, что в USB кабеле для мыши тоже 4 провода, да?

Хочу теперь взглянуть на твою ФЛЕШКУ )))

Нет, вот флешку я не делал. Лень стало - и так понятно что никаких проблем вообще нету. Более того, такую флешку можно сделать натурально в виде HTTP/FTP/SAMBA сервачка, и она будет читаться везде и всюду, никакого гемора с форматированием, неподдерживаемыми ФС и прочей фигнёю.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Мне плевать на кабель. Ethernet это не только кабель.

Как работает USB, я знаю.

Меня интересует от начала до конца. Какой разъем в мыши, в каком формате кодировался сигнал от фотодатчика мыши, кнопок и энкодера, по какому протоколу поступал в кабель, что и каким образом подавало питание на мышь, каким образом ты смог преобразовать свой кастомный сигнал в сетевой карте, каким образом ты менял ее прошивку, на чем писал драйвер мыши, и так далее и тому подобное.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Зачем восьмижильный? Достаточно двух пар, то есть четырёх жил. В USB их столько же.

Послушай. Если мы берем какой-то готовый аппаратно-программный протокол, к примеру USB, и используем для этого витую пару - это одно.

Но когда человек говорит использовать Ethernet в той же сфере в которой сейчас используется USB - универсальной, то я хочу понять, что конкретно он имеет в виду, и каким образом он собирается решать задачи решаемые USB.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Как работает USB, я знаю.

Нет, не знаешь. Знал бы - понимал бы что это лютейшее, отборнейшее дерьмо.

Меня интересует от начала до конца.

Да неужели. Ты ж всё равно ничего не поймёшь.

Какой разъем в мыши,

В мыши никакого разъёма, в мышь припаивался кабель, как обычно. На конце кабеля, очевидно, RJ45 чтобы воткнуть в свитч.

в каком формате кодировался сигнал от фотодатчика мыши, кнопок и энкодера,

«фотодатчик» по SPI, кнопки и энкодер просто на GPIO висели. Забавно что «родной» процессор мыши по ногам совпадал с PIC18F1320, так что достаточно было выпаять «родной», впаять PIC и приклеить бутербродом 74AC86. Для ферритовых колечек места осталось навалом. С клавиатурой, кстати, сложнее было.

по какому протоколу поступал в кабель,

Очевидно, 10Base-T/Ethernet/IP/UDP.

что и каким образом подавало питание на мышь,

Очевидно, питание на мышь подавал свитч, у которого 5В были припаяны к средним выводам трансформаторов, как это обычно делается для организации POE.

каким образом ты смог преобразовать свой кастомный сигнал в сетевой карте,

Какой нахрен кастомный сигнал, ты о чём? Всё совершенно стандартно, 10Base-T/Ethernet/IP/UDP. UDP пакетики со строками эвентов попадают в обычный свитч, свитч заруливает их на комп согласно dst MAC, комп ловит их socat’ом и отправляет в evemu-play.

каким образом ты менял ее прошивку, на чем писал драйвер мыши, и так далее и тому подобное.

Зачем менять прошивку сетевухи если всё абсолютно стандартно? Зачем какой-то драйвер мыши, если можно прям из мыши плеваться нужными строчками в evdev?

Ничего кроме мышиной прошивки вообще не писалось. И да, эта прошивка была на порядок короче аналога для USB, потому что никакого говнища с всеми этими дескрипторами, control transfer’ами, кучей состояний, дебильными эндпоинтами, тупостью с DAT0/DAT1 и прочим ублюдством не нужно было.

Как копеечные мелкопроцессоры подключать к Ethernet - можешь прочитать у меня: http://stanson.ch/index.php?page=proj&proj=EtherPIC Сырцы с примерами, достаточные для того чтобы за вечерок запилить себе Ethernet мышь и Ethernet клавиатуру там же лежат.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Послушай. За две страницы диалога, я в принципе понял твою идею.

Читая тебя, я не вижу никакого Ethernet'а в том что ты предлагаешь, если ты вообще предлагаешь что-то конкретное.

Тебе говоришь что Ethernet согласно IEEE 802.3 это и коаксиал тоже, ты говоришь что нет, не коаксиал. Окей, витая пара. Но только вот витая пара для Ethernet согласно стандарту - это UTP\FTP. А это УЖЕ ШЕСТЬ МИЛЛИМЕТРОВ В ШИРИНУ. Если ты возьмешь другой кабель - это будет что угодно, но только не витая пара для Ethernet, это будет отсебятина, точнее оттебятина. Ну либо же подключаем мышку по кабелю в полсантиметра.

Тебе говоришь за хлипкость разъема 8P8C который согласно гребанному стандарту 100Base-TX используется для Ethernet'a, ты говоришь что RJ45 != Ethernet. Но разъем ты не предложил, ага.

Тебя спрашиваешь как ты собираешься подавать питание - ты говоришь что POE. Но POE - это тоже стандарт Ethernet'a, 802.3af, который привязан к кабелю, который привязан к разъему. Смена как кабеля, так и разъема, повлекла бы за собой изменения стандарта. Это уже не будет Ethernet'ом.

Тебя спрашиваешь как ты собираешься решать проблему hot-plug, ты вместо изящного и простого удлинения питающих контактов, решил оверинжинирнуть схему доп. кондерами или упаси госпади, трансформаторами.

Больше всего забавляет программная часть. Ты добавишь в Ethernet несвойственные ему функции, и тебе придется оставить совместимость с третьим уровнем OSI (хотя я даже хз сможешь ли ты передавать эти данные в Ethernet, уровнем ниже, ну да ладно, MTU можно менять), т.е. IP(v4\v6). Ты собираешься отправлять данные в IP-пакетах ? Если да - то это чревато жестким оверинжинирнгом, ибо каждая сраная мышка, каждый сраный USB-UART переходник отныне обзаведется своим сетевым интерфейсом, вынужден будет получать свой адрес непонятно откуда, ну и прочий геморр суть которого - передать нажатие кнопки мыши по сети.

Боюсь что когда ты решишь ВСЕ проблемы со своим Ethernet'ом так, чтоб он был на уровне с USB - ты не выиграешь ничего. У тебя будет несуразный франкенштейн на велосипеде подпёртом костылями, а от Ethernet'а там останется лишь название.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Угу. А теперь усложняю тебе задачу. В тот же самый разъем у тебя должна вставиться флешка, работающая как накопитель, вебка работающая как камера, принтер работающий как печатающее устройство, wifi адаптер работающий как сетевая карта, мобильник работающий в режиме mtp, тачскрин работающий в режиме тачпада, и так далее и тому подобное.

Когда ты все это закончишь - у тебя будет USB :))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Читая тебя, я не вижу никакого Ethernet’а

Ещё бы. Потому что не знаешь нихрена.

  • Провода и уровни сигналов в данном случае - это 10Base-T
  • Формат кадров передаваемых этими сигналами - Ethernet II
  • Протокол в этих кадрах - IP/UDP

Но только вот витая пара для Ethernet согласно стандарту - это UTP\FTP.

Да неужели?

Вот что дословно написано в стандарте:

The medium for 10BASE-T is twisted-pair wire. The performance specifications of the simplex link seg- ment are contained in 14.4. This wiring normally consists of 0.4 mm to 0.6 mm diameter [26 AWG to 22 AWG] unshielded wire in a multipair cable. The performance specifications are generally met by 100 m of 0.5 mm telephone twisted pair. Longer lengths are permitted providing the simplex link segment meets the requirements of 14.4. A length of 100 m, the design objective, will be used when referring to the length of a twisted-pair link segment.

Ни про какой UTP ни слова нету. В 14.4 расписано волновое конкретно сопротивление, затухание и прочая шняга.

Но разъем ты не предложил, ага.

Да любой разъём с 4 контактами. Вообще любой.

Но POE - это тоже стандарт Ethernet’a, 802.3af, который привязан к кабелю, который привязан к разъему. Смена как кабеля, так и разъема, повлекла бы за собой изменения стандарта. Это уже не будет Ethernet’ом.

Хватит уже бредить.

POE - это вот примерно такое решение: https://advcloudfiles.advantech.com/cms/1bb45e35-50ee-42c2-871f-c9ab11bf55f0/Content/content-image-1540249560412.jpg

В 802.3af написано что должно быть 48 вольт и т.п. Но это только один вид POE. У меня вот POE был схематически такой же, только вместо 48 вольт - 5 и на стороне девайса я поставил диодный мостик вместо DC-DC конвертера, чтобы не париться с полярностью. А полярность сигнала и назначение пар любой свитч сам определит. Так что разъём можно симметричный сделать - 4 контакта в ряд, который можно втыкать как угодно. Или 4-хконтактный jack. Или ещё десяток вариантов.

Один хер, для USB придумывали разъёмы, точно так же можно было придумать и разъёмы для Ethernet-периферии. Причём т.к. не нужно было бы тратить время на разработку бредового USB эти разъёмы можно было бы придумать вообще неубиваемыми.

Тебя спрашиваешь как ты собираешься решать проблему hot-plug, ты вместо изящного и простого удлинения питающих контактов, решил оверинжинирнуть схему доп. кондерами или упаси госпади, трансформаторами.

С каких, сцуко, пор у Ethernet есть какие-то проблемы с hot-plug??? Там сигнал индуктивно развязан, посему совершенно насрать на порядок подключения контактов априори. «Проблему hot-plug» решать вообще не нужно, потому что её не существует изначально. А сигнальные трансформаторы стоят дешевле дурацких разъёмов, за которые, к тому же ещё и забашлять USB-IF надо, чтобы разрешили значок USB нанести.

Ты добавишь в Ethernet несвойственные ему функции

Щито??? Я вообще ничего в Ethernet не добавляю. Я просто тупо посылаю строчки текста по UDP.

Боюсь что когда ты решишь ВСЕ проблемы со своим Ethernet’ом так, чтоб он был на уровне с USB - ты не выиграешь ничего.

С Ethernet’ом в принципе нет проблем которые надо было бы решать. Он и так на голову выше сраного USB. User-space драйвера - искаропки, развязка - искаропки, неограниченное количество устройств - искаропки, простая и дешёвая реализация в железе - искаропки. Но вместо удобных симметричных коннекторов и Ethernet периферии мы 25 лет имеем долбаную USB срань, потому что любители говноедства из Интелей с Мелкософтами решили впарить лохам очередной, нафиг не нужный велосипед.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

В тот же самый разъем у тебя должна вставиться флешка, работающая как накопитель, вебка работающая как камера, принтер работающий как печатающее устройство, wifi адаптер работающий как сетевая карта, мобильник работающий в режиме mtp, тачскрин работающий в режиме тачпада, и так далее и тому подобное.

И в чём проблема? Все эти девайсы прекрасно могли бы общаться по банальному TCP/IP или UDP/IP, причём, если бы девайсы обязаны были бы только RFC протоколы использовать для общения, то никаких драйверов вообще не нужно было бы.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

POE - это вот примерно такое решение: https://advcloudfiles.advantech.com/cms/1bb45e35-50ee-42c2-871f-c9ab11bf55f0/Content/content-image-1540249560412.jpg

Гальванической развязки питания не вижу.

У меня вот POE был схематически такой же, только вместо 48 вольт - 5 и на стороне девайса я поставил диодный мостик вместо DC-DC конвертера

Потом подключите в устройство с 48 вольтами и всё сгорит.

User-space драйвера - искаропки

Конкретно драйверов устройств ввода для Ethernet из коробки нет. И непонятно как автоматически выбирать к какому компьютеру какое устройство ввода относится, в USB такой проблемы нет.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.