LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте дешёвый смартфон со съёмной батареей

 ,


1

3

Xiaomi Redmi 5 Plus отработал 2.5 года и вздулась батарея. Пока что несильно. До этого ровно та же петрушка была с BQ Aquaris не уже помню каким (а я дурак ломал голову чего экран выгнулся, пока сегодня он не отлетел вообще, а под ним такая некислая подушечка обнаружилась – хорошо что не взорвался в моё отсутствие).

Вопросы: бывают производители не халтурщики, и безопаснее ли брать батареи меньших ёмкостей? У нас тут юг, +35 летом норма.

Требования к телефону: съёмный аккумулятор (и чтобы запасной акк можно было отдельно купить), андроид (желательно голый), не лопата (max 6"), дешёвый (но RAM >= 2G на всякий случай), продаётся в РФ (не хочу с али связываться), совсем хорошо если он прослужит дольше чем 2.5 года (твари #$#%ь со своей копроэкономикой…).

★★★★★

Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 2)

бывают производители не халтурщики

Бывают.

Требования к телефону: съёмный аккумулятор

Но таких они не делают.

DawnCaster ★★
()

Вообще, у меня копеечный Nokia 535 проработал 7 лет, использовался как основной телефон всё это время. Съемную батарею поменять за это время так и не пришлось, хотя в емкости она потеряла по ощущениям раза в полтора.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вот я и ищу копеечный. Пишут что как раз у копеечных съёмные батареи случаются.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

Я например, очень радуюсь недавно купленному Motorola G7. Смарт хоть и лопата без съемной батареи - но зато поддерживается lineage os - так что актуальная ос на нём будет ещё долго (даже если на тот момент это будет и не самый последний ведроид). На начало 2020-го года стоил всего 10 тысяч, я его урвал вообще за 7.

Батарею заряжаю обычной «медленной» зарядкой - температура редко поднимается во время зарядки выше 30 градусов при окружающей в 25.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dimgel

Я тоже не любитель, но в Маркете очень много разных фильтров (вот, даже по аккумулятору нашёлся), удобно иногда.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Собственно, я не особо доверяю тамошним отзывам, т.к. как раз мой отрицательный отзыв (на офисное кресло российского производителя Metta) помнится и зарубили. С совершенно идиотской формулировкой. Отсюда и аллергия.

UPD: При этом у самого яндекса, по инфе инсайдера, в офисах стоят кресла Mirra 2 – отнюдь не отечественные, и каждое стоит как самолёт.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Motorola G7. Смарт хоть и лопата без съемной батареи - но зато поддерживается lineage os - так что актуальная ос на нём будет ещё долго

Мне и Android 7 актуален, лишь бы железо опять не подохло.

dimgel ★★★★★
() автор топика

заходишь в салон своего оператора и просишь самый дешевый смартфон, залоченный на оператора. в моем случае это оказался zte за 2500 руб, который работает уже больше 2.5 лет. батарейка не вздулась, держит заряд больше суток.

предыдущий был примерно такой же zte за 2000 руб, но я его потерял после года с небольшим использования

да, фотографирует очень херово

anto215 ★★
()
Последнее исправление: anto215 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anto215

Залоченный, говоришь?… Может это и мысль.

dimgel ★★★★★
() автор топика

смартфон отработал 2.5 года и вздулась батарея.

возми иголку или очень острый нож и поддевая оболочку батареи сделай в оболочке маленькую дырочку.
Боятся нечего, ране я не прокалывал батареи, а просто ходил без задней крышки и однажды уронил телефон и чуть чуть пробил акумулятор.
Не только оболочку, но и сам акумулятор и ничего, он потом с повреждённым телом ещё год или полтора работал, пока я его к батарее отопления не приложил, после чего он перестал держать заряд.

И таких телефонов у меня вроде как два.

А вообще для прокалывания дырки лучше использовать иглу от инсулинового шприца.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от torvn77

Данная рекомендация предполагает, что я умею разбирать телефоны. Предположение неверное. BQ уже выкинут, а Xiaomi выглядит монолитным, да и не полез бы я в него пока замену не куплю.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

я не умею разбирать телефон

Набери в ютубе разборка Xiaomi Redmi 5 Plus

К стати там же можешь посмотреть на то, как другие люди дырки прокалывают, мой способ в сравнении с ними бесхитростен и прост.

И тебе не надо полностью разбирать телефон и снимать акумулятор.
Просто сними заднюю крышку и ничего не снимая прямо в телефоне дырку и проколи.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ты бы это как ссылку на гуглотранслятор сделал, а всё равно бьез него твою надпись не понимаю.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

но в Маркете очень много разных фильтров (вот, даже по аккумулятору нашёлся)

А вот по li-polymer не нашёлся…

Я тут ползал-ползал, выполз на Ulefone Armor X6/X7, прикололся (хоть и весят они как @$ твою мать), потом долго гуглил по запросу «сабж барахло» – и таки решил «эх, ну его нафиг»: если убрать кучу восторженных отзывов, своей одинаковостью сильно похожих на спам от производителя, останутся далеко не восторженные. Но про li-pol заметил и почитал: они типа надёжнее.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Так же в ютубе можно посискать прокол аккумулятора Xiaomi Redmi 5 Plus

нужного ролика нет, но есть вот это :Вздулась батарея? Есть решение

Так прокалывать не нужно, потому что если прокалывать тупым и толстым предметом поперёк акумулятора то будет повреждён сам акумулятор собственно и хотя это скорее всего не будет иметь последствий, но лучше не пореждать то, что можно не повреждать.

Так же не надо заклеивать проделанную дырку, по тому как во первых если её заклеить то не будут стравливаться вновь образующиеся газы, а во вторых имхо акумулятор сухой и по этому вытекать из него нечему, хотя газ может может быть едким?
Но это навряд ли, я когда прокалыва дырку его нюхал, он не едкий, а такой технологично-приятный, если он и может вызвать коррозию внутренностей телефона, то она имхо должна быть слабой.

Но тут лучше спроситиь тех, кто носит проколотые акумуляторы с целорй крышкой, которая у меня ранее вследствии вздутия акумулятора либо ломалась, либо имела трещины или не плотно прилегала, из-за чего выходящий из батареи газ не мог накапливаться в телефоне.

Ну вот сейчас я проколол аккумулятор в своём Meizu M6 Note акумулятор специально, так что телефон у меня остался относительно герметичным, ну вот посмотрю, напакостят мне газы из батареи или нет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Blackview бери. Голый андроид, предустановлен самый минимум, аккумы съемные. По махам халтурят, но не сильно - отнимай 200 от заявленных. Вообще лучшие телефоны на данный момент из дешманских. У самого уже 2 было. Если бы не положил глаз на Samsung, то и третий взял бы.

Единственный совет - не разряжай их в ноль и не оставляй без аккума надолго. Там немножко по-дебильному работает память.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

он не едкий, а такой технологично-приятный

Так-так… Наркоманы чёртовы. Впрочем, чему я удивляюсь? Это ж ЛОР…

Ну вот сейчас я проколол аккумулятор в своём Meizu M6 Note акумулятор специально,

Ясно-понятно. Зависимость. Как свои телефоны-планшеты закончатся, пойдёшь на улицу у прохожих телефоны отжимать, тут же на месте прокалывать и нюхать.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Но вообще, убедил. Но сначала я-таки возьму запасной, а потом уже буду этот разбирать-прокалывать.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ах ты злодей эгоистичный, а вдруг тараканов потравят?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Развлекайтесь.

Именно. :) Но я естественно посмотрю и руководства по разбору, и про протыкание акков почитаю. Иначе что это за развлекуха – тупо взять и ткнуть иголкой. Один раз. И ладно бы кому-нибудь в глаз, а то – в железку какую-то.

dimgel ★★★★★
() автор топика

Бюджетники типа Ноклы 2.2 и Motorola Moto E6 Plus ещё идут со съёмной АКБ. Но это ненадолго

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Мой redmi4 тоже выглядит монолитно,но батарею я заменил сам по инструкции с Ютуба,батарею брал на Али пришла вместе с инструментом для замены

И кстати батарея не вздувалась, просто со временем практически перестала держать заряд.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)

андроид (желательно голый)

В этом твоя ошибка. Только симбиан, только хардкор.

anti_win ★★
()

Тебе не телефон надо, а научиться не перезаряжать батарею.

targitaj ★★★★★
()

А не проще ли будет научиться снимать несъёмные аккумуляторы? Обычно деградация или вздутие не приводит к мгновенному ухудшению эксплутационных качеств телефона, и есть время на то, чтобы купить новый аккумулятор и поставить его внутрь. ИМХО, съёмные аккумуляторы нужны только в том случае, если пользователю нужно брать их с собой, чтобы на ходу менять их в телефоне. И с массовым распространением power bank’ов эта функциональность перестаёт быть нужной.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

А ты, я смотрю, очень умный. Давай, разбери пластиковый корпус нокии 3.2 или подобного ей китайца, так, чтобы не расхерачить его вдребезги поменяй аккумулятор и собери обратно. И найди аккумуляторы в свободной продаже.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Давай, разбери пластиковый корпус нокии 3.2 или подобного ей китайца, так, чтобы не расхерачить его вдребезги

Давай разберу....

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я не говорю, что это в принципе невозможно. Только раньше замена аккумулятора не была эпопеей. Теперь, в угоду потреблядству и копроэкономике, телефоны стали одноразовыми.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Я выше писал, что САМ поменял аккумулятор в своём xiaomi, у кого руки из жопы может сделать это за деньги в любом ремонте сотовых. Любой аккумулятор можно купить на али, что я и сделал, к нему шли инструменты для разборки.

Ничего сложного.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Только вот раньше можно было обойтись без инструментов. Просто снять крышку и вставить новый аккумулятор. А сейчас уже нужны какие-то танцы с бубном вокруг совершенно тривиальной процедуры. И ладно бюджетные телефоны, а если это стеклянные флагманы с защитой от влаги?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Раньше и трава была забористей....Хотя конечно согласен, б@ядство полное.

petyanamlt ★★★★
()

Moto G X Plus, где X >= 5. Батарея не припаянная. Быстрый, экран хороший, камера тоже.

mv ★★★★★
()

Сейчас тел со съемным аккумулятором редкость, ибо зонд должен быть постоянно включен так дешевле/тоньше, а хомячкам начхать. Бери с несъемным, или замени на старом, даже если ты не умеешь, это все равно можно сделать) Просто делаешь все аккуратно по видео с ютуба, и готово.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

https://i.imgur.com/fNE3Biy.png

Угу, тоже уже нашёл. Глазки вчерашние. (Отредактировать тот камент уже не мог, а удалить не догадался.) Вот видимо среди li-pol и буду выбирать. Это лучше чем съёмный акк, которому замену далеко не факт что найдёшь когда потребуется. (У меня старый ноут HP dv7 без аккумулятора давно уже живёт.)

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Так может ремонтопригодность аппарата и доступность запчастей — более важная характеристика, чем возможность сменить аккумулятор не разбирая его?

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Совершенно необязательно. Например, у Samsung Galaxy S5 (G900F) аккумулятор меняется без разборки, но чтобы заменить что-то ещё, нужно нагреть феном дисплей (он посажен на клей) и поднять его с помощью присоски. Если делать это неправильно, есть шанс повредить его, и тогда придётся менять ещё и дисплей.

И, кстати, у него как раз 2GB RAM, экран 5.1", на Авито можно найти тысяч за шесть. Но я не советую его к покупке, последний раз прошивка обновлялась в марте 2017 до Android 6.0.1.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

А я менял матрицу и клавиатуру на nokia e51, не обладая навыками ремонта телефонов. Там все предельно просто. Экран и клавиатура подключаются через шлейф. Корпус скручен стандартными винтами-звездочками. Красота...

anti_win ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.