LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Инклюзивная терминология теперь и в ALSA

 , ,


0

1

Сообщество стало на шаг ближе к победе над расизом - несколько дней назад в ALSA прилетел патч, заменяющий blacklist/whitelist на denylist/allowlist в драйвере ac97.

В vmaster API также заменили слово slave на follower - но непонятно, почему не изменили название на vmhost API, к примеру.

Все, расизм теперь точно не пройдет.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anti_win

К сожалению, они уже в мейнтейнеры пробились.

Meyer ★★★★★
() автор топика

ALSA с его непонятным и путанным синтаксисом конфигов не жаль.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Дык они ж гомосексуалисты, а не гондурасы.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И должен же быть способ выразить тяжесть нейродегенеративных расстройств, поразивших этих несчастных, оставаясь в рамках приличия и правил ЛОРа.

anti_win ★★
()

Мне сначала вся эта затея с переименованиями терминов казалась идиотским показушным перфомансом, но чем дольше я любуюсь неугасимым заревом от полыхающих жопок белых снежиночек, тем больше она мне нравится.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Причинять стресс людям ради собственного садистического удовольствия - это плохо и должно быть наказуемо статьями УК

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ути божечки ты мой, как же мне вас, бедняжек нервных, жалко.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

теги: alsa, инклюзивность

А тег SJW где? Чтобы прям можно было открыть и почитать фронтовые сводки?)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Это же буквально риторика сжв. У негров стресс, кушать не могут, от того что в исходном коде alsa есть слово slave, давайте убирайте быстробл!

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Теперь новая терминология не будет оскорблять 0,00001% чернокожих линуксоидов, решивших по какой-то причине заглянуть в код драйвера ac97. Одна маленькая победа над расизмом и дискриминацией.

На очереди IDE - типовой вариант использования этого интерфейса подразумевает угнетение оптических приводов на благо HDD-супремасистов.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Предлагаю начинать тереть очередную тему про переименование как спам. В каждом дистре десятки тысяч пакетов. Переименуют все. У нас будет столько тем на ЛОРе?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

но чем дольше я любуюсь неугасимым заревом от полыхающих жопок белых снежиночек, тем больше она мне нравится

Вы транснегр?

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Тем не менее на ЛОРе пишут гневные темы по любому пакету. Успокойтесь, вы (тем кому не срать) проиграли. Переименуют все, во всем софте, который вы знаете.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Все, расизм теперь точно не пройдет.

А как же BlackArch Linux ©, доколе он будет угнетать негров? :)

quickquest ★★★★★
()

slave на follower

Могут ли тогда представители BDSM-сообщества (https://ru.wikipedia.org/wiki/БДСМ_в_США) тоже качать свои права, как меньшинства на таком действе как Twin Cities Pride(TM)?

В этом случае будет типичный логический «порочный круг».

Bioreactor ★★★★★
()

Ничего, скоро истерия пройдет (ну или не скоро, но все равно пройдет). В свое время поехавшие тоже запрещали демонов и дьяволов в настолке DnD. На какое-то время оных переименовали в неоскорбительные названия, а потом вернули как было.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

На деньги тех, кто пытается свалить этого ..., скажем политкорректно, прообраза Биффа Таннена из «Назад в будущее», SJW-бесовщина будет продолжаться столько, сколько будет заплачено.

А потом вся эта SJW-истерия прекратится так же внезапно, как и началась.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

У нас будет столько тем на ЛОРе?

я за постинг на главной со ссылкой на общий список таких корректных проектов. хочу, понимаешь, понимать, когда ценности опенсорса встречаются или не встречаются с моими личными.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Переименуют все, во всем софте, который вы знаете.

тогда давайте исходники закроем. нет исходников, нет проблем.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

конфиги-то менять придется или ты из десятки на это любуешься?

Велика беда, с обновлением пакетов новые версии сами прилетят. Править руками конфиги альсы не приходилось с момента установки пульсаудио ХЗ сколько лет назад.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Ситуация с DnD - это почти финал истории. Все начиналось еще с конца первой половины прошлого века, с комиксов. То есть, не только с комиксов, но пострадали они, наверное, больше всего. Раньше, в США существовало общественное порицание и неприятие упоминаний «магии», нежити, демонов и других околорелигиозных вещей в художественных произведениях, особенно в детских. Из-за этого каждому герою с сверспособностью в комиксах предписывалось иметь подобие научного объяснения их сил, что оставило огромный след в культуре, традициях и истории супергеройских комиксов.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

тогда давайте исходники закроем. нет исходников, нет проблем.

Зачем? Патч пишут те - кому нужно. Те кому срать - игнорируют. Те у кого полыхает по вопросам что кто-то другой горбатися и пишет нашару патчи - должны страдать, потом успокоятся. Вроде все отлично

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

это ты про частный случай. а представь, что где-то конфигах dns теперь slave будет вызывать отказ в reload сервиса. мол, конфиг не политкорректный, ваши 100+ доменов подождут.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

слишком сложно. ты посмотри, разве в windows есть такие проблемы?:) (вообще это шутка на самом деле)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

блиин, вот почему я не могу найти там своих любимых околорелигиозных мотивов! все-таки, это после 50х случилось. у меня есть примеры искусства, где искаженные религиозные мотивы еще присутствовали. (даже подумываю книжку из США заказать)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

это ты про частный случай. а представь, что где-то конфигах dns теперь slave будет вызывать отказ в reload сервиса. мол, конфиг не политкорректный, ваши 100+ доменов подождут.

Ага, ведь изменение формата конфигов сервиса - это же такое невиданное событие в линуксе, буквально исторический прецедент! Никто и понятия не имеет что в этом случае делать!

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

хорошо смеется тот, кто смеется последний.

На этот счёт я вообще спокоен. У расистов и прочих мракобесов всегда всё очень плохо было с чувством юмора, они вообще смеяться почти не умеют, поэтому предпочитают ныть.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

При чем здесь психика? Я пользуюсь этой операционной системой. Я пользуюсь этим звуковым стеком. И меня пугает наличие таких идиотов у власти. Я понятно излагаю?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

это ты про частный случай. а представь, что где-то конфигах dns теперь slave будет вызывать отказ в reload сервиса. мол, конфиг не политкорректный, ваши 100+ доменов подождут.

Будем править конфиги, благо это sed-ом можно решить.
Вот когда на использование in-view пришлось переписывать конфиги, это было куда как больнее.

anc ★★★★★
()

Я же вам говорю, перестраивайтесь, ребята, пока каток толерантности не прошелся по вам.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Так это прекрасно! Подходишь к боссу, и говоришь, что так мол так, сроки срываются, потому что новую версию конфигов завезли. Все вопросы - тудой.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ваше замечание тоже верное. Будут конечно сбои в любом случае по мере того у кого и когда обновляется и как быстро починят файлы зон. Но так или иначе это со временем пройдет. Я не случайно упомянул in-view, было крайне не приятно и таких как я достаточно, однако не все используют view, а вот с master тут коснется абсолютно всех. :)

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.