LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

mail.ru помогите кто может

 ,


1

1

Сори за оффтоп, но тут может есть кто сведующий. У жены внезапно перестал работать ящик на мейле (в котором миллион всего лежит), просто выкинул из аккаунта и говорит, что такого больше нет. Помощь мейла предлагает писать в спортлото, слов кроме мата нет. Не знаете, можно что-нибудь сделать с этим?

ЗЫ. Переезд на другой сервис уже в процессе, но терять то что там есть не очень здорово.

★★★

На другом сервисе, вас также блокирнут, внезапно, но во имя добра и любви. Если только сервис - не твой личный mail сервер.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Не, такого не было

tiinn ★★★★★
()

Поэтому никогда не пользуюсь веб интерфейсом. С imap клиентом хоть почта останется)

Свой сервак - идеально, если есть желание и время пердолиться с dns, dkim, spf и обновлениями…

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

С imap клиентом хоть почта останется)

Только кэш хедеров и иногда кэш самих писем (в специфичном для клиента формате).

Самый правильный вариант — mbsync/isync/offlineimap/whatever — они не только письма с вложениями скачивают, но и сохраняют их в исходном виде, как на сервере.

mord0d ★★★★★
()

И эти люди мне много лет втирают, что POP3 не нужен

Lordwind ★★★★★
()

Оказалось мейлру частично прилёг.

hrum ★★★
() автор топика

Тоже самое было у первой жены с ящиком на mail.ru в далеком 2009м, кажется. Писали в спортлото - не помогло. В итоге сменил и маил.сру и жену. Ибо жена, держащая ящик на маил.сру, ненадежна :)

На самом деле всю жизнь придерживаюсь мнения - при использования сервиса в интернете все, что расположено на этом сервисе - не твое. Хочешь, чтобы было твое - храни дома. Да, инет-сервисы удобны, но бэкап - святое.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На некоторых других остается шанс поговорить с саппортом нормально.

У меня заблокировали без причин gmx. Написал им письмо - разблокировали.

gutaper ★★★★★
()

только что звонил садик, у них аналогичная проблема, вот какая польза от лора, даже гугл об этом еще ничего не знает

Shulman
()
Ответ на: комментарий от gutaper

После смерти openmailbox.org это стало очень актуально.

Но я пользуюсь (раньше offlineimap, но переехал на mbsync когда анонсировали удаление Python 2.7 из FreeBSD) уже очень давно, начал ещё до того, как стал пользоваться openmailbox.

Конечно, это не поможет при привязке email к сервису, но много почты нужно не просто сохранить, а иметь к ней доступ даже в оффлайне.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keir

сменил и маил.сру и жену. Ибо жена, держащая ящик на маил.сру, ненадежна

Ъ!

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keir

В итоге сменил и маил.сру и жену. Ибо жена, держащая ящик на маил.сру, ненадежна :)

Не то чтобы я напрашивался тебе в жёны =), но всё равно вот щас было несколько обидно.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scanner

а черт его знает у меня всегда было плохо с грамматикой

hrum ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hrum (всего исправлений: 1)

можно что-нибудь сделать с этим?

Безусловно.

  • ругать себя за использование говносервиса от левой шарашки и не деланье бэкапов
  • не повторять ошибок
  • служить примером
  • веселить нас

Переезд на другой сервис уже в процессе

Ага, ждём продолжения через несколько лет.

slovazap ★★★★★
()

Кстати несколько лет назад была фигня с мэйлрушным эккаунтом. Сработала схема ответов на вопросы - кому писал, кто писал, когда, какие были предыдущие пароли. Знал не все, но через два дня допросов доступ восстановили

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

а твой личный mail сервер - домен могут разделегировать, а фиксированный IP адрес может отобрать провайдер

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это круто, я пользовался на работе давно мейлрушной почтой, так тот адрес отжали, правда мне он уже был не нужен поэтому я забил. А тут у жены халявное облако на 100 гигов, все-таки жалко было терять :)

hrum ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

твой личный mail сервер - домен могут разделегировать, а фиксированный IP адрес может отобрать провайдер

Какой-то блюз получается.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Мир жесток и несправедлив, ждите.

hrum ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Выходить из пещеры - небезопасно!

hrum ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

домен могут разделегировать

Каким образом, интересно?

а фиксированный IP адрес может отобрать провайдер

Да и черт с ним - изменить DNS - дело нескольких минут. Ну и еще пара часов на обновление кешей. Для почты совершенно некритично.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Только кэш хедеров и иногда кэш самих писем

в ТБ (да и во многих других клиентах) есть галочка сливать всё.

Кроме того рекомендую жене offlineimap для бекапа и легкого переезда на другой сервис)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Каким образом, интересно?

За нарушение каких-нибудь придуманных регистратором домена правил. Ну или по просьбе товарища майора

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

в ТБ (да и во многих других клиентах) есть галочка сливать всё.

Всё равно это будут не оригинальные файлы (без метаданных в имени файла).

offlineimap

Скоро везде выкинуть Python 2.7, и придётся брать что-то другое.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keir

В итоге сменил и маил.сру и жену

На самом деле всю жизнь придерживаюсь мнения - при использования сервиса в интернете

А как же совет на счет жен, будет?

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Не-а. Биологические системы, в отличии от компьютерных, слишком уникальны, чтобы один совет одинаково работал для нескольких разных. Потому любой совет на счет жен будет не эффективен.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

За нарушение каких-нибудь придуманных регистратором домена правил.

Ну так не нарушайте правила. Законы, как известно, обратной силы не имеют, так что если вдруг выйдет новое правило, с которым Ваш текущий домен не согласуется, отнять его никто не сможет.

Ну или по просьбе товарища майора

Мы вроде про домен для почты говорим, а не для экстремистского сайта? Откуда у товарища майора претензии к почте?

Serge10 ★★★★★
()

Помощь мейла предлагает писать в спортлото,

Ты ведь сисадмин или программист, почему держал почту жены не на собственном сервере со своим доменом?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

в ТБ (да и во многих других клиентах) есть галочка сливать всё.

Всё равно это будут не оригинальные файлы (без метаданных в имени файла).

Что за метаданные в имени файла? Пояните плиз.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Вопрос вроде о том, что бы иметь возможность сохранить в локальном клиенте. А не про формат в каком именно. На примере TB можно скопировать папочку с данными в Local Folders и разгребай как хочешь. Был опыт, когда пров так же поступил в виде блокировки (там всё сложнее было, это не про бесплатные ящики, разборки между владельцами), надо было клиенту перекинуть письма в другой ящик, что бы не пролюбить переписку.
Но вы отчасти правы в возможной другой проблеме, хоть и не упомянули об этом. Предположим у меня ящик на mail.ru(подставить любой другой) настроенный в почтовом клиенте через imap. У mail.ru «факап» и все письма «весело и с песней» при синхронизации начинают с моего клиента удаляться. Далее варианты. Клиент не пожал свою базу, ищем методы восстановления писем из локальной базы, муторно и долго. Или клиент пожал базу, тут шансов на восстановление стремиться к нулю. (На всякий случай напомню, пока только про десктопы речь идет, а не мобильные приложухи)
ЗЫ Выше Lordwind упомянул про pop3. Это не «серебряная пуля», IMAP можно приготовить в виде pop3, наоборот, невозможно. Но разве кто-то из пользователей будет заморачиваться с подобным, настраивая локальные фильтры? Это же 0.001% тех кто понимает зачем он это делает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У упомянутых мной утилит работает не только утягивание почты по IMAP, но и заливание её обратно. Причём можно даже на другой сервер. То есть это позволяет не только иметь локальный бэкап, но и возможность раскидать почту через свой сервер по хостам (крайне упоротый юзкейс, я знаю).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Утилиты, предлагаю не обсуждать. Я отвечал только про локальных гуй клиентов. Как сделать утилями, я тоже знаю, но это же не для обычного пользака.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я отвечал только про локальных гуй клиентов.

А не лучше ли не лезть к юзеру а просто сделать этому юзеру возможность просто и без проблем получать доступ к почте в любое время? Насколько я знаю, в Thunderbird какая-то (о качестве реализации ничего не знаю ибо не пользуюсь) поддержка Maildir, а забор почты утилитой можно закинуть в crontab и забыть об этом навсегда (точнее до смерти сервера, с которого синхронизируется почта).

Кэш — это всё же не бэкап. ☺

это же не для обычного пользака

Задачи нужно решать эффективно и надёжно, а не быстро и просто. Когда просто, есть немалая доля вероятности в скором времени всё переделывать. А когда быстро — ещё и восстанавливать потерянное.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Если идти такими шагами, то уж лучше свой почтарь поднять. Кондово и надежно, но в топике вроде про обычного пользователя и mail.ru онли.
А так я написал, зачем столько сложностей? Несколько фильтров в том же TB и локальная почта точно будет локальной а-ля pop3, точнее даже лучше ибо pop3 в idle не умеет, а с imap это практически IM получаеться.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.