LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С хабра: Разработчики — никакая не элита, а голые короли индустрии. Не согласен.

 , , , ,


1

2

https://habr.com/ru/post/483592/

В статье автор рассматривает программистов и других технических IT-специалистов, как неких взрослых детей, которым (якобы) влею удачного стечения обстоятельств выпала возможность получать работу за большие деньги, при этом (якобы) ничем на ней не заниматься. При этом сравнивая труд экспертов, создающих технологии и улучшающих жизнь всего общества в целом с линейным персоналом, работающим физически. Не понимая, что у экспертов ушли годы подготовки даже для реализации себя на текущем уровне развития, тогда как те же таксисты, дальнобойщики и прочие работники жрален даже не почесали своими извилинами за всю жизнь. Мало того, он надменно обвиняет нас в избалованности и желании получать хотя бы минимальный комфорт за тот интеллектуальный труд, который нам приходится совершать каждый день. А заставить себя думать и учиться - это не тоже самое, что на стройке носить кирпичи или баранку крутить.

Очевидно, что автор то - тролль, т.к. никто подобного в зравом уме бы не написал. Однако, мне не понятно: почему такое количество людей в комментариях разделило его мнение. Разве вопрос заработных плат для экспертов не очевиден, если, хотя бы, не исходя из здравого смысла (большинство людей слишком тупы, чтобы даже паскаль освоить), но из статистики рыночного спроса и предложения, что также эти высокие зарплаты определяет?



Последнее исправление: aafedorov1989 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aafedorov1989

То, что охранники любят на работе смотреть сериалы и играть в игры ещё не делает их бездельниками.

K50
()
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

/me стыдливо начал прятать корпоративный мак под подушку.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

хотя на деле просто техники даже не инженеры

Не надо обобщать плиз. Если не на пыхе кодить, а заниматься R&D, то это очень сложно, легче самолёт проектировать, т.к. знать для этого надо меньше на порядок.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

Безделие любого превратит в бездельника, продавцы сидящие целый день в отделе тоже этим страдают

Ramil ★★★★
()

Они везде правы

за тот интеллектуальный труд, который нам приходится совершать

ты ещё должен был бы доплачивать. В самом деле, сходи поработай на какой-то стройке, для сравнения.

Однако зарплаты определяет 3 фактора: 1. выгодность результатов труда(может ли работодатель себе позволить) 2. желание привлечь больше работников(вероятно как-то связано с первым) 3. простота замены.

Не многие профессии могут похвастаться таким стечением обстоятельств: код дёшево копируется на много клиентов; человечество упоролось накоплением инфы, и её нужно как-то обработать; школа отбивает желание учиться; код сложно загружать в голову.

Сколько ещё это всё продлится не очень понятно. Но данные, скорее всего, останутся, все «масштабируемые» программы не скоро напишутся, и школы, что-то, не очень спешат матаны качать. Т.ч. пока спим спокойно.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну и ЗП в IT не высокая. Она просто привязана к ЗП в топовых странах.

Ну, корреляция есть, конечно. Но, к сожалению, ЗП не привязана к западной. В плане зарплат айтишников - у нас всё ещё есть Москва, Питер и остальные регионы. И разница в ЗП между этими городами и остальными регионами - довольно серьезная. Как и в других отраслях.

Боюсь если-бы наши погромисты получали здесь ЗП как в США, автора статьи на хабре совсем-бы порвало. Как и нас, читающих её.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Какая именно инфа тебе нужна?

Я имею опыт общения как с бизнесменами-политиками, так и с т.н. обычными людьми. Могу сказать, что первые, в среднем, намного взвешеннее и осторожнее в суждениях. Вторые зачастую форменные истерички и очень любят клеить ярлыки.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Полно локальных профессий, и тех, где в отрасли нет денег и не предвидится

Исправил начальное утверждение

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А менеджерам только дай повод ЗП срезать. Это их работа.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну хотя бы уровня министра. А то как-то не серьёзно даже. Оттого что при политике ты говоришь более аккуратно вовсе не значит, что ты прав или умнее. Я говорю именно про интеллектуальные способности, а это в первую очередь способности к обучению. Ты занимался курсами повышения квалификации для министров, крупных чиновников, топ-менеджеров и прочим или нет?

peregrine ★★★★★
()

Однако, мне не понятно: почему такое количество людей в комментариях разделило его мнение.

Потому-что завидуют. И да, очень сложно не завидовать, когда ты, допустим, врач, потратил на это дохрена времени и сил, а какая-нибудь веб-макака окончившая двухнедельные курсы по яваскрипту получает больше тебя.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я не про публичные речи говорю, а про мышление вообще, про общение в приватной обстановке, например.

Я говорю именно про интеллектуальные способности

Я тоже. Когда человек истеричен в суждениях и довольствуется поверхностными стереотипами и шаблонами - это, по-моему, однозначный фильтр по интеллекту. Просто потому, что многомерное мышление не бывает истеричным и поверхностным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

2013 год… смахнул скупую слезу.

Всё не надо читать (я сам не читал), достаточно пару первых страниц.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

Наверное, потому-что действительно хороших специалистов - всё ещё мало. Потому-что двухнедельных курсов недостаточно. А задач по программированию этих ваших комплюхтеров уровня выше говноприложения для мобилки - всё ещё очень и очень много. Даже в нашей сырьевой сверхдержаве.

И да. Ещё есть инертность мышления, страх выхода из зоны комфорта, и куча других обстоятельств. Иначе рыночек давно-бы уже порешал.

Поэтому далеко не все врачи и остальные попробуют бросить дело на которое они потратили всю жизнь что-бы устроиться джуном на удалёнку.

Встречается ещё и банальная лень (намного чаще чем вы думаете). Да и не всякий среднестатистический алконафт средних лет в принципе может освоить джаваскрипт даже на уровне двухнедельных курсов. Но будет считать себя умнее всех, конечно. Он же баранку крутит уже 20 лет, ему виднее.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Когда вокруг будут одни беспилотники оно будет в разы безопаснее чем мешки с костями за рулём

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А я - полезу. Т.к за свои программы я уверен. Я, правда, не уверен за работу других. Так что полезу я только в машину которую соберу полностью сам )

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

про общение в приватной обстановке

В таком случае у меня противоположный опыт... Но это если именно про приватную обстановку, когда ты реально знаешь много лет того с кем общаешься и когда он расслаблен. В общем случае, это точно такие же люди, которые везде живут. Не боги, не гении и не идиоты.

Когда человек истеричен в суждениях

Это про характер. С умом не связано

и довольствуется поверхностными стереотипами и шаблонами

Это надо формально смотреть, а то выходит что некоторые шаблоны вполне себе работают, а некоторые не работают. Вот ты например, довольствуешься старым как говно мамонта шаблоном о богоизбранности и элитарности тех, кто выше тебя по социальному статусу. Это не значит, что ты конченный идиот, просто твоя выборка маленькая, как и опыт.

Просто потому, что многомерное мышление не бывает истеричным и поверхностным

Тут я бы сильно поспорил с точки зрения математики про многомерность и поверхностность мышления, важнейшим элементом которого является создание абстракций и обобщений путём понижения размерности многомерных сущностей и выявления наиболее значимых критериев.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это про характер. С умом не связано

Ващет связано. Просто ум здорово завязан на физиологию.

Вот ты например, довольствуешься старым как говно мамонта шаблоном о богоизбранности и элитарности тех, кто выше тебя по социальному статусу

Поздравляю, ты не прошёл фильтр XD ( в очередной раз, да)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто ум здорово завязан на физиологию.

И?

Поздравляю, ты не прошёл фильтр XD

А ты жидко обкакался в этой теме, ну или имеешь память золотой рыбки. Перечитай нить беседы.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты не прошёл фильтр на интеллект, как думаешь, мне не похер на твои вердикты?

Перечитай нить беседы

Я держу нить беседы. Твои пассажи про богоизбранность и элитарность - та же самая истеричность и поверхностность.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

С хабра: Разработчики — никакая не элита, а голые короли индустрии. Не согласен. (комментарий)

Просто оставлю тут, чтоб другим было видно нашего юного гения, гиганта мысли, отца русской или казахской демократии. Читать отсюда.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну и при чём тут богоизбранность, истеричка? Следуй тону стартового сообщения, где за критерий был взят уровень интеллекта, только и всего.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и при чём ту богоизбранность

А тут первая часть твоего критерия. Ты сам сказал, что элита особенная вот тут:

С хабра: Разработчики — никакая не элита, а голые короли индустрии. Не согласен. (комментарий)

Ну и окончательно укрепил свою позицию тут:

С хабра: Разработчики — никакая не элита, а голые короли индустрии. Не согласен. (комментарий)

А потом жидко обосрался в своих же собственных критериях оценки интеллекта, под которые и подошел сам, я про второй пункт, а именно

и довольствуется поверхностными стереотипами и шаблонами

С хабра: Разработчики — никакая не элита, а голые короли индустрии. Не согласен. (комментарий)

Из чего мы делаем однозначный вывод о том, что ты скучен и уныл, но стараешься следовать сборнику правил демагога

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Она особенна настолько же, насколько особенны, например, учёные. Но мне уже нравится твой истеричный подрыв, продолжай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Учёные годами сушат мозги, это очень тяжелый труд. Возьмём к примеру монархию. Что она там себе сушит? Трудится когда наследника делает и всё?

Но мне уже нравится твой истеричный подрыв, продолжай.

Никакого подрыва. Ты мне повышаешь настроение перед сном.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не нужно никакого сушения мозгов годами, чтобы быть умнее рандомного лоровского васяна типа тебя. Достаточно не быть истеричкой.

Как я уже сказал, с политиками и предпринимателями хотя бы можно вести нормальный диалог. Со средним обывателем нормального диалога без визгов с его стороны не получается. В принципе, это логично.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну-ну. Оно и видно как диалоги ведутся. Целые учебники по истории на эту тему написаны, но ты их не осилишь, так что откланиваюсь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Ты действительно считаешь что посадить самолёт проще чем задача, с которой справляется ахмед тарасович оглы?

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Кассирш можно вслед за ними

RFID за 0.000000000001$ принципиально не сдираемый? Чота все гипермаркеты отказываются

TooPar
()
Ответ на: комментарий от K50

Но с чего веб-макаки-то взяли что они интеллектуальным трудом занимаются

Ты ещё на веб-макаку человека найди. Я вот не уверен, что ты справишься.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

врач, потратил на это дохрена времени и сил, а какая-нибудь веб-макака окончившая двухнедельные курсы по яваскрипту получает больше тебя.

Это гос. политика. Сделай медицину рыночной и будет социальный взрыв.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от TooPar

И как кассирша решает эту проблему? Тебя когда-нибудь шмонали кассирши?

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Думаю, что лететь в определенном направлении в свободном воздушном пространстве легче, чем ехать по кривой улице, наполненной автомобилями и, местами, пешеходами.

Leupold_cat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.