LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

касты сотрудников

 


0

1

у меня вопрос прежде всего к тем, кому приходилось выступать в роли работодателя. хотел бы проверить насколько соответствуют два следующих предположения реальному миру. предполагется, что кандидаты приходят на собеседование в it-компанию, работающую в формате enterprise, в штате которой начитывается несколько сотен сотрудников

случай1: кандидат показывает неплохие знания предмета, но у него отсутствуют фундаментальные знания. работодатель решает принять его в штат, но особенно вкладываться в его обучение(в первую очередь при помощи более опытных коллег) не собирается потому что возможность развития такого сотрудника изначально ограничена пределом

случай2: кандидат показывает нормальные знания предмета и ничем не выделяется среди остальных. однако имеет в багаже фундаментальные знания. работодатель решает взять именно его и предоставить возможность развития. соответствующие указания даются наставникам

в первом случае опытные коллеги не тратят своё дорогое время на дело, которое с большой вероятностью окажется бесполезным. во-втором - наоборот

под фундаментальными знаниями я тут понимал прежде всего математику, устройство вычислительных систем, классические алгоритмы, глубокое понимание типов данных и т.д.


Ответ на: комментарий от prozaik

реальному миру

В реальном мире царят роботы, а ты лежишь в капсуле, наполненной жидкостью с подключенными к твоему позвоночнику датчиками.

Promusik ★★★★★
()

Каша какая-то. Прежде всего в голове автора.

работающую в формате enterprise

Это что за формат такой? И пусть заодно озвучит другие «форматы».

в штате которой начитывается несколько сотен сотрудников

Это средних размеров конторка.

кандидат показывает неплохие знания предмета, но у него отсутствуют фундаментальные знания. работодатель решает принять его в штат, но особенно вкладываться в его обучение(в первую очередь при помощи более опытных коллег) не собирается потому что возможность развития такого сотрудника изначально ограничена пределом

Кандидата берут на конкретную должность. Он показывает знания предмета, на работу с которым его берут, а растить локального Дональда Кнута не есть приоритет бизнеса. Ему нужно платить и он скорее всего свалит стремительно и быстро.

кандидат показывает нормальные знания предмета и ничем не выделяется среди остальных. однако имеет в багаже фундаментальные знания. работодатель решает взять именно его и предоставить возможность развития. соответствующие указания даются наставникам

Можно и сразу написать «студень». Студней обычно набирают большие конторы, так как могут позволить себе сотрудников, которые не приносят прибыли достаточно длительный отрезок времени.

ptarh ★★★★★
()

Зависит от того, для чего нанимают человека.

peregrine ★★★★★
()

в первом случае опытные коллеги не тратят своё дорогое время на дело, которое с большой вероятностью окажется бесполезным. во-втором - наоборот

А теперь осталось вспомнить что в IT люди работают 1-2 года на одном месте.

Aber ★★★★★
()

Я думаю что вариант 2 определяется тем, что думает работодатель о своей способности удержать вырощенного специалиста, если ясно что после своего разаития специалист уйдёт то нанимать его нет смысла.
Конечно ещё есть вариант нанять такого человека "за еду" в надежде что его фундаментальные знания компенсируют отсутствие практических, но тут уже нанимаемому будет выноднее просто бесплатно работать на опенсорсный проект рекламируя себя им и зарабатывая себе репутацию у потенциальных работодателей.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

работающую в формате enterprise

Это что за формат такой? И пусть заодно озвучит другие «форматы».

Это КРУДЫ для внутрикорпоративного использования, без хайлоада и круглосуточной работы, т.е. количество пользователей - константа, выкатывание релизов по выходным.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

в IT люди работают 1-2 года на одном месте.

Ты хотел сказать «на галерах»? В продуктовых компаниях подольше будет. Лет 5 в среднем.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

под фундаментальными знаниями я тут понимал прежде всего математику, устройство вычислительных систем, классические алгоритмы, глубокое понимание типов данных и т.д.

ага. а работать он будет эйчаром, конечно же? ведь именно эйчары используют эти ультраскиллы на работе.

darkenshvein ★★★★★
()

под фундаментальными знаниями я тут понимал прежде всего математику, устройство вычислительных систем, классические алгоритмы, глубокое понимание типов данных и т.д.

а вы такое озвучьте прямо сразу, на уровне запроса - поток кандидатов резко снизиться, но сможете пообщаться со студентами ;-)

ну кто пойдёт на ваканс с требованием «глубокое знание алгоритмов сортировки и схемотехники южного моста» ?

Это чем таким ранее должен был заниматься претендент :-)

PS/ проще надо быть - говорите прямо что делаете, как делаете и где в этом всём место новому сотруднику, зачем он нужен. А всё прочее изыски HR

MKuznetsov ★★★★★
()

1) Вообще не программист. Почему его должны брать?

2) Нормально, у программистов работа такая - постоянно учить новое.

под фундаментальными знаниями я тут понимал прежде всего математику, устройство вычислительных систем, классические алгоритмы, глубокое понимание типов данных и т.д.

Только для узкой области. Если это не тот случай - значит лютый бред и маразм, раковник с такой кривой прошивкой у начальства следует обходить десятой дорогой.

Фундаментальные знания - это ОС, сеть, контроль версий, CI, парадигмы, паттерны и всё в таком духе. Остальное учится по мере надобности.

Как-то уж очень разит госконторой, которая нанимает «программистов» сразу после института.

InterVi ★★★★
()

под фундаментальными знаниями я тут понимал прежде всего математику, устройство вычислительных систем, классические алгоритмы, глубокое понимание типов данных и т.д.

Фундаментальные для кого? Зачем математика Дашусе Васильевне, дизайнеру по профессии?

Почему за нормальных админов случается эпик HR баттл, а за математиков со стажем и прочими знаниями - нет?

Почему Монреальские работадатели платят баблос за сертифицированние ПТУшников, которые дальше школьной программы ничего особо не учили, включая ту самую математику?

Нипаняяяяяяятнаааа...

но особенно вкладываться в его обучение(в первую очередь при помощи более опытных коллег) не собирается потому что возможность развития такого сотрудника изначально ограничена пределом

ИМХО, енто уже вне контроля насяльника. Если чел харизматичен и любопытен, ему будут расказывать и показывать (типо обучать) мимоделом. Ещё чел может оказаться в команде с «диктатором», который будет обьяснять методом кнута как и что делать, хочет новичок того или нет. Тоже вроде как обучение.

Да и вообще, обучаемость человека зависит от него самого, а не от того, что там работадатель себе придумал. Если челу лень обучаться, любые пляски с бубном - бесполезны. Среди студентов, так же как и среди легаси $job_position_name таких дохренилион.

Murg ★★★
()

Забудь о том, что в реальном мире все поступают согласно каким-то общим правилам. Нет никаких общих правил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я всё таки думаю, что нет каких-то общих правил в конторках типа веб-студий, состоящих из десяти с половиной человек. и которые крутятся как могут. а в средних и крупных конторах используется одно или несколько проверенных решений. и, в виду большого потока претендентов, применяется выбранная заранее политика

prozaik
() автор топика
Последнее исправление: prozaik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от InterVi

Фундаментальные знания

В целом согласен, но:

ОС, сеть

В этого не умеет большая часть мобильных разрабов и фронтендеров, и ничего, успешно работают.

контроль версий, CI

Что здесь фундаментального? Это можно освоить за пару недель-месяц. Без контроля версий линукс десять лет разрабатывали и ничего, а второе вообще во всех крупных компаниях отдано на откуп админам.

Как-то уж очень разит госконторой

К госам вообще не относится, там корочки и рекомендации нужны. Это любая крупная контора, где много студетов нанимают, а технические собеседования, зачастую, проводят такие же вчерашние студенты. Это не из реальных требований исходит, а просто от непонимания как подбирать людей, либо просто не от большого ума.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

я почему затеял эту тему. дело в том, что в последнее время у меня образовалась некоторая «подушка» из свободного времени и денег. и я сейчас выбираю между тем, чтобы:

1. продолжать получать высокоуровневые знания и тем самым продолжать становиться человеком-комбайном

или

2. временно вернуться к основам, подтянуть их, потеряв при этом какие-нибудь сиюминутные выгоды(в виде повышений зп или оплаты сторонних шабашек)

меня беспокоит качество набора знаний, с которым я приду на собеседование в новую или в эту же контору

prozaik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Да и вообще, обучаемость человека зависит от него самого, а не от того, что там работадатель себе придумал. Если челу лень обучаться, любые пляски с бубном - бесполезны.

нет. это общие фразы и удобные, некоторым работодателям, отговорки. представьте себе:

1. человека, который закончил ПТУ, потому лет 10 «верстал» сайты. и после этих подвигов решил обучиться чему-нибудь серьёзному

2. человека, который закончил ВУЗ, но потом 10 лет преподавал студентам высшую математику(тоже хреновая работка)

у какого из них шансов на прогресс больше? и как к ним будут относиться работодатели?

prozaik
() автор топика
Последнее исправление: prozaik (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от prozaik

ИМХО, ни у одного. Ибо с точки зрения работодателя, они оба пролюбили отведённое им время на то, на чём не заработать крупных денег. Первый - только и делал, что верстал 10 лет, другое он вряд ли сможет осилить. Второй в своей математике отдалился от реальности рынка.

Теория и практика должны шагать рука об руку, только тогда будет толковый специалист.

Korchevatel ★★★★★
()

Чуваки с мозгами лучше чуваков без мозгов, но с надроченными скиллами. Под мозгами тут понимается не знание математики в принципе, а какой-то необходимый базис знаний + заинтересованность в предмете + понимание, что тут люди деньги делают, а не в игрушки играются.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от prozaik

меня беспокоит качество набора знаний,

Набор знаний для формального «собеседования»: фундаментальный снобизм + прикладной пофигизм.

с которым я приду на собеседование

Честное резюме программиста :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozaik

я сейчас выбираю между тем, чтобы:

  1. продолжать получать высокоуровневые знания и тем самым продолжать становиться человеком-комбайном или
  2. временно вернуться к основам

Нужен баланс, и работодатели бывают разные. На одном собеседовании зарезали, так как у меня не было проектов на React, хотя все остальные требуемые скиллы были, и я думаю, что способен выучить React за 21 день. После этого долго переживал, так как понял, что мои знания Django и Flask успели протухнуть за время работы в компании, их не использующей, и тоже в таком виде никому не нужны. На другом собеседовании взяли как DevOps’а как раз за хорошие ответы по архитектуре ОС, несмотря на полное отсутствие пересечения знаний с используемыми в компании технологиями (Puppet, ElasticSearch, Ruby).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozaik

нет. это общие фразы и удобные, некоторым работодателям, отговорки.

ИМХО, это просто «ключевые слова», что бы не платить нормальное бабло или что бы брать ну уж очень эпичных джунов, которые больше для разбавления негатива, чем для работы xD

у какого из них шансов на прогресс больше?

Смотря для чего. Если нужен админ, от обоих толку 0, а если работадателю нужен клепальщик вордпрессов, то почему бы не взять первого на зарплату чуть выше минимальной?

и как к ним будут относиться работодатели?

В каком смысле? Работадатель может относится хорошо, но платить «по заслугам».

В любом случае, специализированный чел подойдет на специализированное место лучше, чем сферический математик в вакууме, а база у всех разная.

«фундаментальные знания» для меня лично всякие линаксы, сети и т.д и т.п, а математика - скилл для выпендрежа ибо в моей профессии она никаким боком не нужна.

В случае админов и прочих девопс хор, если есть корочка, работадатель смотрит за сколько чел её получил и если по времени выходит больше, чем должно, создается впечатление что чел тупенький, ибо если в голове есть извилины - «на второй год не оставляют».

Если чел со стажем идет в универ «получать математику», тоже закрадываются сомнения. Во первых, нахрена ему коточка, а не XYZ сертификации, во вторых чел записывается в «вечные академики», что тоже минус, потому что у мозга будет направленна на учебу, а не на выпил дибилизма из продакшена. Чел будет хронически уставшим и котелок на работе будет варить хуже. Опять получается минус на минусе.

ЗЫ: В случаях профессий, где математика нужна, я искренне хз как там идет отбор. Просто позабавило, что ТС считает что-то узконаправленное за «фундаментальные знания» и при этом, складывается впечатление, что он считает себя работадателем. Работадатели не паряться на такие «философские» темы и на тех. собеседования посылают технарей, которые шарят знают лучше, что конторе нужно, чем сам работадатель (если разговор идёт не о государственной конторе. В гос. конторах свой уникальный маразм)

Murg ★★★
()

Ну в РФ знают в основном матан и не знают даже алгебры и теорката, так что диплом так себе, на уровне ПТУ.
П.С.
По устройству вычислительных систем, классическим алгоритмам и типам данных вообще спрашивать смысла нет, только с исторической точки зрения.

Tark ★★
()

первый идет джуном/мидлом в зависимости от скилов/опыта.
второй - максимум интерном.

разница в зп обычно составляет %30-40 в пользу первого кандидата.

бывают случаи когда вышеописанные «фундаментальные» знания бывают непосредственно знаниями предмета, но в общем случае они чуть больше чем бесполезны для выполнения самой по себе работы

loki_ ★★
()

Без знания квантовой электродинамики даже не вздумай собеседоваться ко мне в Govnosoft Enterprises Inc. Ltd.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от prozaik

10 «верстал» сайты

Возьмут верстальщиком. Верстальщик - не человек^W программист

который закончил ВУЗ, но потом 10 лет преподавал студентам высшую математику

Будет на одном уровне с остальными вайтишниками, если не успел обзавестись опытом разработки.

Большинство компаний не будет думать о том, способен ли человек обучаться и захочет ли.
Сумеет ли человек решать поставленные задачи - вот это важно.
Если будет еще и обучаться - будет расти по должности/ЗП. Но на этапе собеседования всем пофиг.

P.S. FAANG, например, в первую очередь смотрит на фундаментальные знания (алгоритмы, задачки).
Научить конкретной технологиии человека можно за 1-2 месяца (и при этом они меняються каждый несколько лет).
А вот научить решать задачки за O(n*log(n)) и понимать архитектуру сети/ОС - очень сложно.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

первый идет джуном/мидлом в зависимости от скилов/опыта.
второй - максимум интерном.

так разговор-то не про то кто куда «идёт», а про кто куда «придёт»

prozaik
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

А вот научить решать задачки за O(n*log(n)) и понимать архитектуру сети/ОС - очень сложно.

мне кажется, мы с вами про одно и то же говорим) нет?

prozaik
() автор топика

В реальном мире «наставников» дают только джунам и трейни. Коллегам и так есть чем заняться. Если человек хочет развиваться он это будет делать сам.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Хороший программист учит гит за 1 день. Хороший пользователь гита становиться хорошим программистом за ???

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozaik

а куда они придут никак нельзя определить из исходных данных)

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

IMHO смысла в этом нет от слова совсем.

P.S. Гит не показатель адекватности или глубоких знаний.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я намного больше, мой нищий (Зарплаты линуксоидов в Москве (комментарий)) научный бро (Зарплаты линуксоидов в Москве (комментарий)).

Могу пригласить Вас на собеседование по Java.

Если не пройдёте - для Вас есть вакансия уборщика.

Какая Вам разница, что пробирки мыть, что полы.

Bioreactor ★★★★★
()

фундаментальные знания

«Фундаментальные знания»(TM) == это SOLID + шаблоны проектирования.

Плюс, «умников», которые заикнутся про Java 8, можно спросить теорию про замыкания, каррирование и замены, избегающие захвата.

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.