LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли переходить на Gentoo?


0

0

Стоит ли переходить на Gentoo? Я слышал, что там нужно воевать за установку каждой проги, как воевать за каждый кирпич. Проги часто не собираются итд..

Просто я не особо сообразительный, в плане программирования, чел. Есть люди, которые быстро во всем ориентируются. Помню себя по Slackware, как собирал DVD::RIP где-то с неделю. да и английский знаю не в совершенстве..

вот сейчас пытаюсь настроить pptp соединение, загрузившись с install-amd64-universal-2006.0 cd. Скорее всего, если бы смог сделать хотяб первичную установку, то после первой загрузки уже самого установленного дистра еще бы и настроил все, но сейчас при запуске pptp получаю крик модулей типа pptp[14068]: segfault at 00007fffffa28ec8 rip 0000000000403c73 rsp 00007fffff986b80 error 6

Всегда ли там такие траблы? Потому что, нет желания собирать систему с месяц или два..

Если честно, то я лох. самый натуральный. в программировании и настройке подобных вещей.

пока искал свою проблему на форумах gentoo.ru, увидел у челов еще тонну проблем со сборкой разного рода софта.. Дистр, наверное, еще сырой и вышел с пол года или с год назад, но есть ли перспектива юзать такие вещи? Хочется пользоваться, а не вечно пересобирать..

Простите, если кого задел. Ну на самом деле. Интересно же узнать..

Как еще спросить, даже не знаю..

Еще раз, Прошу прощения.. Просто людей и мнений много и хотелось бы узнать, может стоит просто взять и поставить SuSE, хотя бы, в таком случае... Хотя, я и не сторонник убегания от проблем, но когда с ними воевать бессмыссленно или это может длиться бесконечно на одном месте, то ...

прошу совета, в общем и еще раз обращаюсь к сторонникам этого дистра. Извините. Что с меня взять...

anonymous

ИМХО в твоём случае надо смотреть в сторону Debian и, может быть, Ubuntu.

Deleted
()

А с какого дистра переезжать собрался?

Что в нем не устраивает и что от другова требуется?

anonymous
()

Ответ - "не стОит". На вопрос "почему?" тоже есть ответ - "похоже ты сам не определился для чего тебе туда переходить".

Сначала определись с целями перехода, потом решай куда следует переходить для достижения этих целей, а уж потом - стоит или нет.

kraw ★★★★
()

Ставь арч. Там уже все собрано, но если что - можно легко пересобрать самому. Имхо оч разумные компромис. Бинарный дистр, но система сборки из исходников идет в комплекте.

sergej ★★★★★
()

Очень печальное письмо.

>Потому что, нет желания собирать систему с месяц или два..

Ну что поделпешь,ведь хочется попробовать чего-то нового.

Удачи тебе, далёкий товарищ.

cd_we
()

Снес с серверов BSD и suse. Собрал все, что надо за 5-6 часов. На настройку 2-3 часа + на отшлифовку потратил немного времени. Никаких сюсей и бздей на серверах больше не будет, пока я жив. Домашняя тачка атл64. В начале подолбался, просто доки не внимательно читал. Дпльше - за сутки собралось все, что надо. ИМХО из дистров gentoo нормальный только и есть, в остальных все че - то корячат, крутят... Скомпиленый и настроенный не тобой софт - ффтопку!

one117 ★★★★★
()

Если не уверен - не переходи

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от cd_we

Почему я задался вопросом?

1. Интерес.

2 cd_we

Смотри на жизнь веселей :) Все не так уж и плохо ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one117

2 one117

когда такие коры pptp[14068]: segfault at 00007fffffa28ec8 rip 0000000000403c73 rsp 00007fffff986b80 error 6 модули отмачивают, то фиг знает, ставить x64 Gentoo или нет. В хэндбуке написано, что pptp вообще не пашет под этой арх.
Я так понял, что пашет. как оно не может пахать, если ядро поддерживает mppe шифру, но когда пытаешься рвануть в нет с CD - фиг знает, что за книжки Ты читал..
Я уже около двух суток не могу победить vpn под загрузочным CD..

мож, стоит салить на i686 Gentoo? Но смешно. Из-за того, что с CD x64 нельзя стартануть в инет, переходить на i686.

С другой стороны, не факт, что под x64 все так же гладко, как и под обычным Gentoo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

pptp не пробовал, ибо незачем. В остальном установка прошла на ура. Завтра еще один сервак ставить буду.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

Дебиан у меня на одном серваке стоит - поверь я знаю чем они отличаются :)

Вам тоже оч рекомендую посмотреть на арч

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>Скомпиленый и настроенный не тобой софт - ффтопку!

Не знаю как у вас, а мне арч после gentoo намного более по душе. В gentoo pptp через каждые десять минут простоя вылетал, приходилось заново запускать, далее cdrecord мне так и не удалось собрать с поддержкой UTF-8, а в арче все отлично из предоставляемых бинарников. Ну и конечно основной фактор -- комп и сколько времени свободно, так как пересобирать монстров gcc, glibc, wxwidgets и прочее на слабом компе мазохизм. В остальном воспоминания о gentoo хорошие.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

> >Скомпиленый и настроенный не тобой софт - ффтопку!

Это пять!

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

> Скомпиленый и настроенный не тобой софт - ффтопку!

Бугога! :)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от one117

>Скомпиленый и настроенный не тобой софт - ффтопку!

Поцталом. Когда ваш софт научиться делать что-то посерьёзнее рутинга, файлопомойки и доставки мэйлов - приходите. Объясним что такое сертифицированная производителем операционная система. Недавно на работе в продукции нашли багу в соляре проблемы с аллокацией и отдаванием оперативки - уже чинють.

А генту - мне что молиться чтобы её починили через скажем 10 рабочих дней? Или срочно нанимать штат системных программистов? Зато пока стоит производство можно покомпилять и понастраивать вдоволь!

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от one117

Не тобой отпечатанные лазерные диски - в топку! настоящий диск - это такой, технологический процесс создания которого полностью под твоим контролем!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>Скомпиленый и настроенный не тобой софт - ффтопку!

Я бы дальше пошёл: написанный не тобой софт - ффтопку!

... ==disconnected==

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от one117

>На 86 ~x86, на серваках 86 x86, на АМД64 - ~x86_64. Все хорошо ставится.

Не поделитесь инфО!, как Вы ставили пипитипи на Ыкс64?

Я два дня ик64хаался

anonymous
()

Я переехал с дебиана (дома), пока не знаю плакать или радоваться, вроде все работает побыстрей.. Удручает долгая работа emerge -s, кэш списка пакетов-то нигде не хранится, как в апт..

SteepZ
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Недавно на работе

Вот на работе да. А если для дома ставить: сертифицированный, не сертифицированный - какая разница? Всё равно за поддержку платить надо.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>Скомпиленый и настроенный не тобой софт - ффтопку!

А также? написанный не тобой!

ЗЫ
Пробовал Генту, прикольный дистр, все собирается, но сейчас он остался, 
только на домашнем серваке, а на ДТ стоит Убунта =)

ManJak ★★★★★
()

>Стоит ли переходить на Gentoo?

Если тебя интересует мнение человека, просидевшего около шести лет на RedHat и около двух лет на Gentoo - то стоит :D

>Я слышал, что там нужно воевать за установку каждой проги, как воевать за каждый кирпич. Проги часто не собираются итд..

Если слушать то, что пишут на форумах - то жить вообще нельзя. Только застрелиться :) 90% софта ставится левой ногой в процессе попивания пива. Из сотавшихся 10%, 9% ставится без проблем для стабильных пакетов или через два-три поисковых запроса на forums.gentoo.org или bugs.gentoo.org. 1%, правда, требует некоторого напряжения мозгов... Но тут есть один момент. Этот 1% таким остаётся и в момент установки системы и через два года её эксплуатации. А вот в бинарных дистрибутивах по мере их старения, процент проблем возрастает стремительно :)

>Всегда ли там такие траблы?

Увы, про pptp ничего сказать не могу, так как с ним никогда не возился :) А так - на моём счету 6 или 7 установок Gentoo "с нуля" - проблем под моими задачами не было.

>пока искал свою проблему на форумах gentoo.ru

gentoo.ru я бы не рекомендовал. Малая база вопросов, низкая квалификация пользователей. Пытался там поошиваться, но свалил обратно на forums.gentoo.org

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>Скомпиленый и настроенный не тобой софт - ффтопку!

дааа какашка все это лучше ручками писать свои ебилды
ток с gentoo сплошной трах и лучше lfs нарна нету для маньяков
но т.к. особо ленив йа ставим слаку и делаем свои скрипты сборки мусора

rusty_dm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>то фиг знает, ставить x64 Gentoo или нет.

Полтора года, полёт, в целом, нормальный. (был чёрный глюк с кривой версией нестабильного glibc - но это я уже ССЗБ :) Да и при этом глюке, хотя я и расхлёбывал его с неделю, делал это неторопливо, работая... всё на той же "глючащей" машине :) Кодил PHP, сёрфился по нету, а параллельно в chroot'е разбирался с глюками библиотек, компиляции и т.п.)

>Из-за того, что с CD x64 нельзя стартануть в инет, переходить на i686.

RR64 Linux. Именно в нём и просидел пару дней, пока не грузился Gentoo :) Этот LiveCD Gentoo 64 с KDE/Gnome, Firefox'ом, OpenOffice amaroK, Azureus и т.д и т.п. :)

KRoN73 ★★★★★
()

Пробовал я эту генту. Не понравилось. Установка/обновление программ занимает кучу времени. /usr/portage и кэш компилятора в сумме занимали 4.5 Гб. Каких либо преимуществ генты над дебианом не ощутил.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Кто-бы что-бы не говорил, но на сегоднешний день Gentoo - самый технически продуманный дистрибутив. Portage - вообще сказка (ставит что угодно). USE флаги - вообще спасение (дабы не трахаться с configure) и нет мусора в стиле RPM/SOURCE. Никакого траха с bci в freetype. Никакого траха с дровишками от ATI/Nvidia. Для кучи демонов настроены chroot-ы. Ядро обновлять - одно удовольствие (кто сказал, что Genkernel не умеет Menuconfig? Хоть по модулю шпиль) initng, selinux, mosix... В конкурентах может быть только Дебиан.

Всё вышеперечисленое - личное мнение автора и не претендует на "красноглазую" ИсТинУ.

Belt
()
Ответ на: комментарий от Belt

>Пробовал я эту генту. Не понравилось. Установка/обновление программ занимает кучу времени. /usr/portage и кэш компилятора в сумме занимали 4.5 Гб. Для Ccache лимиты пропииш, дабы больше необходимого не жрало - Portage занимает метров 200. Лучше держать на отдельном разделе с reiserfs

Belt
()
Ответ на: комментарий от as33

>> Бинарный дистр, но система сборки из исходников идет в комплекте.

> Для справки: в debian тоже ;)

в арче скрипт сборки пишется проще, имхо

scotinomys
()
Ответ на: комментарий от Belt

для ccache был прописан лимит 2гб. И он его выжрал весь. 

du -sch /mnt/disk/usr/portage/
2.7G    /mnt/disk/usr/portage/
2.7G    total

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Админов, которые не понимают работу сервисов нужно увольнять без права проживания в этом городе.
А подробнее... ничем апач под тойже сюзей не отличается от фрибзди и дженты. То что конфиг лежит в другом месте и ты его не нашел это твои проблемы.
Работать нужно с тем что есть а не с тем чего тебе захотелось.

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

> Снес с серверов BSD и suse. Собрал все, что надо за 5-6 часов.
еще раз повторюсь, Вам нужно уходить от ассоциации "домашний компьютер" vs "сервер" и как можно быстрее.
То что работает хорошо на одном не обязательно будет работать быстро и стабильно на другом.
Хотите оптимизировать работу прониктесь в системные параметры ядра и сетевой системы, прониктесь в sysctl.conf
и от этих параметров быстродействие возрастет на порядок чем от перекомпиляции под архитектуру..
Да и вообще сам факт что бинарники одного и тогоже сервиса на серверах различны есть зло.

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Теперь другое удручает, наличие множества программ. Для работы с апт нужно всего две, apt и dpkg, а в генте и equery, и emerge, и esearch..

SteepZ
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

>Была бы сказка, если бы все тузлы писали на С++, а не питоне.

И что хорошего?
Подумаешь, выполнялись бы быстрее, не так уж это важно
Удобство разработки и поддержки намного актуальнее

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

Ну да, щас еще окажется еще парочка понадобится.

Вопрос, как в генте найти пакет, в котором есть нужный файл?

Как в дебиане apt-file search..

SteepZ
()
Ответ на: комментарий от Fedor

> выполнялись бы быстрее, не так уж это важно

Зачем тогда сидеть на генте, если самая главная программа - тормоз питоновский ? :)

> Удобство разработки и поддержки намного актуальнее

А cpp что, этим обделен?

SteepZ
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.