LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

CPU->APU. стоит ли переходить?

 


0

1

http://news.softpedia.com/news/AMD-Releases-Athlon-860K-and-FX-8300-CPUs-4530...
>This means that the chip is actually more advanced than the FX-8300 Vishera-based processor, as Kaveri is an architecture built on the 28nm manufacturing technology, not 32nm.
There are four “Steamroller” cores inside, each functioning at a 3.7 GHz frequency most of the time. There is no mention of Turbo Core support, but there is an unlocked base-clock multiplier that enables manual overclocking.

и я вот подумал. А может они и правы, что пилят апушное направление, может их апу-камни уже уделывают fх-'ы?

Правы

Правы, конечно.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

суть в другом.

Суть в том, что у модного Steamroller нет L3, нет поддержки ECC-памяти, довольно посредственная x86-часть. Если ты ждёшь от него сравнимой с FX производительности, то у меня для тебя крайне хреновые новости.

Я, например, перешёл на APU с целью уменьшения энергопотребления и «централизации» системы охлаждения.

Gotf ★★★
()

Тестил A10-7700K самолично. Производительность на уровне i3 с 630м жирафом. То есть, и проц там говно (ибо пол-кристалла занимает видюха), и видюха в общем-то не фонтан. Короче, тем кому хочется много производительности за 150 долларов - может и сойдёт, но нормальный человек пойдёт и купит i5 или i7.

svr4
()

Меня смущает отсутствие 6 или 8 ядерных APU, пусть даже с дохлым или отсутствующим видеоядром, для экономии места на кристалле. Т. е. логичного продолжения hi-end процессоров FX серии в виде CPU/APU как бы и нет.

Согласно этим данным, топовый APU сливает в многопотоке, хотя и чуть выигрывает на одном потоке. При том, что FX-8320 чуть тормознее по частотам и старее на 2 года.

Вот когда появится, хотя бы 6 ядерный APU - будет очень вкусно.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Меня смущает вообще наличие концепции APU (куда зачем-то встраивают видюхи с поддержкой распоследних технологий, но совершенно невменяемо низкой производительностью). Рисовать рабочий стол и браузер умеет Matrox G200 1999 года, который есть во встраиваемом варианте и производится до сих пор. Зачем тратить деньги и кремний на создание видюх с поддержкой DX11, пятой шейдерной модели и т.п., если любая DX11 игра на них всё равно выдаёт 5 фпс?

svr4
()

CPU->APU

Не, не стоит.

CPU->SoC

Стоит.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Где-то что-то говорилось о прозрачном задействовании видеоядра для многопоточных приложений средствами самого процессора. Вот тут можно узреть потенциально нехилый профит.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

И где-то (в бенчах самой же АМД для пЕара нового ядра) проскакивало что оно эффективно только в одном случае - майнинг на процессоре. Который опять же отсасывает по производительности у самого дешёвого PCI-express радика.

svr4
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

ну тут только пока каризо намечается(если не считать тех кастомных что в консолях стоят) ито он в десктопном виде не раньше 2016 года будет ибо не про десктопы изначально..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Хорошо, да. Но есть ли DDR3 с ECC и частотой 2400+ МГц? Если нужно выжать максимум из APU, то на первое место выходит быстродействие памяти.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Есть 1866.
Будет спрос если, то сделают и 2400.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

зачем?

Чтобы когда ты постишь на лоре случайно не произошло искажение текста под воздействием космических лучей.

да и такой памяти, как у меня на 2000 мгц, с ецц нет.

У тебя всего-то на 2000? А пишешь словно на 3000. :D

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Чтобы когда ты постишь на лоре случайно не произошло искажение текста под воздействием космических лучей.

у меня один раз за полгода комп вылетал и то, не совсем случайно.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

по теме - не стоит. Для расчетов и офисов-шмофисов вполне хватает и интелхд, а для игр эти апу не годятся. Перспектива в принципе есть, в основном в ноутбучном сегменте, для десктопа нинужно. Даже в качестве медиацентра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

This means that the chip is actually more advanced than the FX-8300 Vishera-based processor, as Kaveri is an architecture built on the 28nm manufacturing technology, not 32nm.
There are four “Steamroller” cores inside, each functioning at a 3.7 GHz frequency most of the time. There is no mention of Turbo Core support, but there is an unlocked base-clock multiplier that enables manual overclocking.

квик транслейт

это значит, что этот чип действительно лучше, чем вишера 8300. Кейвери проц собран по 28 нм техпроцессу, а уже не 32 нм.
Тама 4 ядра стимроллера внутрях, 3.7 ггц. Турбокоре нет нихрена, зато есть незаблокированный множитель, который даёт возможность гнать процессор по частоте.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Раз разговор пошёл о ноутбуках... У кого есть опыт общения с APU в ноутах? Насколько адекватно по производительности и тепловыделению?

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

у них 2 ядра на одном кристалле, тот же самый гипертрейдинг интеловский. Если брать именно процессор, то лучше взять i3 за ту же цену. У АМД атлончики были бюджетные норм, а остальное - говно. И феномы с fx-асами кстати тоже.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

встречал ноуты с A8 - очень горячие, ну и соответсвенно шумные и много жрут.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

у них 2 ядра на одном кристалле

Сам-то понял, что сморозил? Можешь не отвечать, вопрос риторический.

Gotf ★★★
()
Последнее исправление: Gotf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

у них 2 ядра на одном кристалле, тот же самый гипертрейдинг интеловский

facepalm

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Другого и не ожидали… Хорошая вещь всё-таки — комментарии, сразу напоминает, с кем имеешь дело. На всяких других форумах не хватает её. :/

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

если любая DX11 игра на них всё равно выдаёт 5 фпс?

directX вообще не нужен. а ведьмак и метро ластлайт идут на максималках на интеграшке без тормозов.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

у меня есть опыт. Iris Pro 5200, онтопик — метро ластлайт идёт без проблем. всё настолько хорошо касательно производительности, что в отдельном видеочипе не вижу смысла совсем. с другой стороны, killing floor выжирает батарейку 6000мАч за 3 часа ровно. выводы делайте сами. А и да, kf — игра уже слегка устарелая по системным требованиям. Игры требовательнее будут батарейку выжирать ещё быстрее.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

В разрешении 800x600 и с выделением под текстуры 256 мегов памяти? Да, это для ластлайт точно максималки, размазня будет ещё хуже чем в 2034 в X360 версии.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Да, это для ластлайт точно максималки, размазня будет ещё хуже чем в 2034 в X360 версии.

Сами разработчики говорили, что Intel HD4000 по производительностип как консоли.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от next_time

killing floor

Если речь о линукс-версии, то порт наикривейший. У товарища на какой-то Нвидии за 12к рублей он выдает ФПС аналогичный моему на A10-7850K. Что-то около 25 с постоянными просадками, порой до 1, причем не зависит от настроек графики.

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

хз. как там. ласт лайт не даёт настроить графику точно. даже разрешение не даёт поставить. но квалити в настройках ближе к максимуму, разрешение не меньше 1400х900

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spectr00

там unreal engine. так что вряд ли делов кривизнедвижка.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spectr00

но жрёт он капитально. например, Radeon 5650 (видюха моего старого ноута) с ним на максималках не справляется. даже на средних настройках не очень. разрешение HDready. это при том, что игра вышла давно, а этот радеон до сих неплохая видюха.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Не забывай, что в APU есть мощный аудио DSP и необрезанный OpenCL (с распространением последнего производительность должна возрасти до уровня i7). Это серьёзный удар по Intel.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Этот профит будет в случае, когда HSA/qH начнут поддерживать программы, особенно мультимедия. А пока приходится довольствоваться обычным OpenCL, который есть не везде... Но на перспективу решение верное.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Вообще-то не только майнинг. И высокая интеграция должна снизить накладные расходы на выгрузку, ибо общее адресное пространство это лучше, чем выгрузка в PCI-E.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Zangezi> для игр эти апу не годятся

Смотря что за игры. И, опять же, напоминаю про аудиочасть, которая интегрирована в процессор.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ну вот я и говорю, что для машины с виртуалочкой оно неподходяще, господин квазар.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

advanced

There are four “Steamroller” cores inside, each functioning at a 3.7 GHz frequency most of the time

Где advanced? У меня FX6300 под разгоном 4.4ГГц. И что характерно даже так он не догоняет FX8320 на штатной 3.5ГГц. А тут 4 ядра против 8 - даже говорить не о чем.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

И что характерно даже так он не догоняет FX8320 на штатной 3.5ГГц.

ты про ядра или про эффективность кеша, который на 8нике больший?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ты про ядра

Я про ядра. Как бы достаточно очевидно, что разгон на 0.9ГГц на ядро даёт мне 5.4ГГц «суммарно». А у FX8320 +2 ядра по 3.5 - 7ГГц суммарно. Результат предсказуем, что и показывают вычислительные тесты.

про эффективность кеша, который на 8нике больший?

Так он больший чтобы не зажимать ядра. Если бы кэш с 8 ядерника поставить на мой 6 ядерник, я не думаю что это дало бы какой-то значительнй эффект.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.