LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как вы относитесь к Галичу и что вообще слушаете?

 , ,


0

1

Вот сегодня, буквально только что, на 1-ом канале был концерт, посвящённый 100-летию Галича. Я никогда не любил Галича (кроме песни про Парамонову, которая мне очень нравится). Вот Визбора очень люблю и как поэта ставлю его даже выше Окуджавы. Окуджаву, разумеется, тоже очень люблю. Высоцкого вообще все любят, и я не исключение. А вот Галича не очень. Имхо, он был чересчур политизирован, и это ему мешало. И юмор получался какой-то тяжеловесный и сиюминутный (по типу «утром в газете, — вечером в куплете»), кроме «Парамоновой», и лирика какая-то не совсем лиричная. И сейчас посмотрел концерт и не изменил своего мнения. А что любит народ на ЛОРе? В плане поэзии и музыки в сочетании с поэзией (т. е. нормальные тексты, а не «ду-ду-ду, мир спасать иду», какая бы музыка в этом «ду-ду-ду» ни была)?

И да, Линукс тут ни при чём. И Галич, и Высоцкий, и Визбор умерли до его появления. Окуджава умер после, но, подозреваю, даже не слышал этого слова. Так что если кто-то сочтёт это оффтопиком — смело удаляйте и уменьшайте скор, потому что это и есть оффтопик. Но это очень онтопичный оффтопик, ведь не Линуксом единым...

★★

Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 1)

Ничего не слушаю. Потому и говорить в приличном обществе не о чем. Придёшь, а они там про Галича с Окуджавой, и обязательно по имени-отчеству. Тьфу...

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Придёшь, а они там про Галича с Окуджавой, и обязательно по имени-отчеству.

Почему? Отчество Окуджавы я, допустим, знаю, как и отчество Высоцкого. А вот отчеств Галича и Визбора никогда не знал.

Ничего не слушаю.

Но ведь это ужасно. Как можно ничего не слушать и ничего, кроме технической литературы, не читать? Я, например, из поэтов (кроме бардов) очень люблю Цветаеву. Ведь должно быть что-то для души, кроме Юникса, Си и итсетра? Или что-то есть? Тогда что, если не поэзия и не музыка?

aureliano15 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

должно быть что-то для души

нет

Как можно ничего не слушать и ничего, кроме технической литературы, не читать?

можно в это время (вместо чтения литературы) делать что-нибудь полезное (по хозяйству, управлению компанией, захвату мира в целом и по частям).

Einstok_Fair ★★☆
()

А что любит народ на ЛОРе? В плане поэзии и музыки в сочетании с поэзией (т. е. нормальные тексты, а не «ду-ду-ду, мир спасать иду», какая бы музыка в этом «ду-ду-ду» ни была)?

Anathema - Panic (хотя вообще все их творчество)

Pink Floyd - весь The Division Bell (фанаты Уотерса сейчас мне расскажут что он лучше Гилмора как поэт, но мне пофигу), да и все остальное весьма.

Калугин. Летов. Леннон с его бессмертной Imagine. Брайан Мэй - Show must go on.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

можно в это время (вместо чтения литературы) делать что-нибудь полезное (по [skip] захвату мира в целом и по частям).

А, ну это другое дело. Захват мира требует полной концентрации.

aureliano15 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Невозможно быть гармоничной личностью без культурного развития. И это не означает, что нужно знать отчество Окуджавы.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Нихрена подобного, для этого дела обязательно нужен Вагнер фоном. Или, на худой конец, токката и фуга ре минор Баха.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А я из рока воспринимаю только рок-н-ролл. И то исключительно как музыку, т. к. по-английски только читаю. Да и читая, поэзию воспринимать не способен. Но по-белому завидую тем, кто способен чувствовать англоязычную поэзию в оригинале.

aureliano15 ★★
() автор топика

Вот сегодня, буквально только что, на 1-ом канале был концерт, посвящённый 100-летию Галича

Это как? Он же антисоветчиком был. Его ещё не запретили в России?

У Тимура Султановича есть песня, посвящённая Галичу:

https://youtu.be/xPHQkrH1hp0?t=1781

te111011010
()

Я пробовал в молодости уходить в запои, но организм слабоват. Поэтому с творчеством бардов не сложилось.

ptarh ★★★★★
()

А что любит народ на ЛОРе?

Ну я слушаю группу Cannina, это такой грайндкор, а на вокале две собачки. Ещё люблю Slayer (круче Raining blood в музыке ещё ничего не придумали), ну из нашего Мастер, Черный обелиск, черный кофе, e.s.t. (rip, Жан).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Да, хорошо, что напомнил. Давно Окуджаву не слушал. Не всё же Гребенщикова.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qathos

Ну попугай, имхуй, на грайндкор не очень. А вот собачки норм. Из русского забыл упомянуть infernal fuck, очень крутой гитарист у них, несмотря на всякое говно типа «Конунг Олаф моржовый хер», ну и (забыл название), где поет джина, королева рок-н-ролла. А и, конечно, heavy lime, ,алкоголики (я с ними бухал, ну и ваще они трезвыми не выступают), но отличный блюз играют.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

у Галичу я не отношусь. вообще никак.

слушаю классику, брутал всякий. да много чего. БГ того же, Летова с удовольствием. люблю слушать джаз. да хоть панк-рок. главное, чтобы было качественно и от души.

вот что я не слушаю точно - это современную отечественную эстраду. нет никаких сил это слушать.

Iron_Bug ★★★★★
()

Облака плывут в обакан неспеша плывут как в кено...

Бродский тоже доставляет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ps: в исполнении ноггано про облака лучше

Deleted
()

Никак не отношусь, и не собираюсь слушать их примерно никогда. Сейчас фоном играет Louna, сможете понять полностью хотя бы её? Вот последний клип на официальном канале: https://www.youtube.com/watch?v=4beNJHJYA8A , он примерно полностью состоит из отсылок в явном виде. В клипе полно напоминалок, если вдруг не догадались сразу.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А в принципе, неплохо. Немного напоминает Земфиру.

greenman ★★★★★
()

Галича не любил тоже, и именно из-за политики. Я вообще несколько брезгую политизированную бардовщину и с большей степени лояльности отношусь к романтической бардовской песне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

фанаты Уотерса сейчас мне расскажут что он лучше Гилмора как поэт

Скажем и порекомендуем его сольные выступления (не все, но есть).

Deleted
()

Инкрементирую Визбора. С детства люблю. Причём ему хорошо удавались и смехуёчки типа Петухова или «Она мне ясно говорит...», и серьёзные щи типа Письма Высоцкому. Ну и песни про север/походы/полёты годнота без обсуждений.
Окуджаву одобряю, но уж больно его заездили.
Галича не слушал вообще.

dogbert ★★★★★
()

"Гаврила не был графоманом, Гаврила диссидентом был!"

И Галич, и Высоцкий, и Визбор.

Это заслуга совкового КГБ, который репрессиями стимулировал ихние таланты :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

У нас был проигрыватель с пластинками и коллекция (неполная) пластинок «На концертах Владимира Высоцкого». Это первая музыка, которая мне реально понравилась, а не потому что припев запомнился. Сначала слушал песни-сказки, песни-шутки, спортивные песни, потом подрос, стали нравиться и более серьёзные. Этим он и подкупал, песни на вообще разные темы.

Среди современного серьёзной музыки мало, но могу порекомендовать ElisaBat Muse, вокал шикарный, поёт по-русски, тексты не примитивные, музыка разная, в основном современная, но это не мешает, наоборот очень интересно слушать. Орган присутствует. Ну это скорее всего синтезатор, да ну и что. Сейчас есть один полноформатный альбом + единичные песни, одна из которых на английском. Так-то я мало слушаю обычную, не «тяжёлую» музыку, может есть что-то ещё классное современное.

А из «бардов» ещё некоторые песни Жанны Бичевской нравятся.

cinyflo ★★★★★
()

Первый раз слышу про такого, и очень сожалею, что услышал.

madcore ★★★★★
()

В плане поэзии и музыки в сочетании с поэзией

с музыкой вы погорячились, барды - это поэзия, да, но под 3 блатных аккорда

культура другая - барды это не про то, что слушать, а про то, что самому играть на гитаре перед костром

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ой не зарекайся. С возрастом неизбежно надоедает то что уже заслушал до дыр, либо любимые исполнители уже не те, и начинаешь искать новый звук. В школе я никогда бы не подумал что мне понравится металл после Высоцкого и Розенбаума. В универе я никогда бы не поверил, что мне будет нравиться некоторый рэп, причём русский и я буду ходить с короткими волосами. Надо расширять кругозор, много хорошей музыки есть в разных жанрах. например сейчас много иностранной музыки слушаю, хотя особо никогда её не признавал. Стали нравиться именно не англоязычные, а песни на немецком языке.

cinyflo ★★★★★
()

Тимур Шаов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madcore

2517, МС1.8. Хотя да, это стыдно называть рэпом в сравнении с тем что обычно подразумевают под этим словом. У грота ещё много хороших текстов, D-man55 ничего такой.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

ездил на мерседесе и умер, подорвав организм героином

Это не компенсация замалчивания и лишения ролей для творческого человека.

P.S. И Пушкин не стал бы Пушкиным, без ссылки в Михайловское. Вывод: «гнилую интеллигенцию»™ нужно гнобить ради её же пользы :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

D-man55 доводилось слышать. Примесь блатной романтики для меня всегда обнуляло любое творчество.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

лишения ролей

Высоцкий в качестве актёра кроме как Жеглова вечно отыгрывать больше и не умел, чего там лишать?

замалчивания

только вся страна слушала, ага

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

отыгрывать больше и не умел

Посчитай сколько у него несыгранных ролей, многие режиссёры говорили...

только вся страна слушала, ага

На шуршащей и скрипящей магнитной плёнке Свема/Тасма, ага. А по радиву и в телевизоре?

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Посчитай сколько у него несыгранных ролей

у него и сыгранных полно, но все они - Жеглов в разных вариациях

А по радиву и в телевизоре?

...и сейчас крутят разве что в честь очередного юбилея

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

фанаты Уотерса сейчас мне расскажут что он лучше Гилмора как поэт, но мне пофигу

Гилмор - попсовик. Полет в музыке ПФ закончился с уходом Баррета, смысл - с уходом Вотерса. Остались претенциозные бессодержательные инструменталы, столь любимые «продвинутой» частью широких трудящихся масс.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Галича не любил тоже, и именно из-за политики. Я вообще несколько брезгую политизированную бардовщину и с большей степени лояльности отношусь к романтической бардовской песне.

Правильно, нефиг неподготовленным гражданам лезть в политику. Для этого есть специально подготовленные граждане.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Полет в музыке ПФ закончился с уходом Баррета

Ловите наркомана.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.