LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как вы относитесь к Галичу и что вообще слушаете?

 , ,


0

1

Вот сегодня, буквально только что, на 1-ом канале был концерт, посвящённый 100-летию Галича. Я никогда не любил Галича (кроме песни про Парамонову, которая мне очень нравится). Вот Визбора очень люблю и как поэта ставлю его даже выше Окуджавы. Окуджаву, разумеется, тоже очень люблю. Высоцкого вообще все любят, и я не исключение. А вот Галича не очень. Имхо, он был чересчур политизирован, и это ему мешало. И юмор получался какой-то тяжеловесный и сиюминутный (по типу «утром в газете, — вечером в куплете»), кроме «Парамоновой», и лирика какая-то не совсем лиричная. И сейчас посмотрел концерт и не изменил своего мнения. А что любит народ на ЛОРе? В плане поэзии и музыки в сочетании с поэзией (т. е. нормальные тексты, а не «ду-ду-ду, мир спасать иду», какая бы музыка в этом «ду-ду-ду» ни была)?

И да, Линукс тут ни при чём. И Галич, и Высоцкий, и Визбор умерли до его появления. Окуджава умер после, но, подозреваю, даже не слышал этого слова. Так что если кто-то сочтёт это оффтопиком — смело удаляйте и уменьшайте скор, потому что это и есть оффтопик. Но это очень онтопичный оффтопик, ведь не Линуксом единым...

★★

Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 1)

И Галич, и Высоцкий, и Визбор

Хоть и талантливы, но были слишком переоценёны на фоне общего культурного голодания. Сегодня сотни Галичей и Высотских - нафиг никому не надо. Потому что есть «ду-ду-ду, мир спасать иду» на любой вкус и цвет.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Высоцкий просто не дождался. Если бы пожил немного ещё, то при жизни получил признание властей

Ага, как Новиков.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Сегодня сотни Галичей и Высотских

Что-то их не видно. Особенно Высоцких (я имею в виду, конечно, самобытных авторов, которые бы так же цепляли, а не всех, у кого хриплый голос).

нафиг никому не надо. Потому что есть «ду-ду-ду, мир спасать иду» на любой вкус и цвет.

Вот с этим соглашусь. Только с противоположным знаком. Ничего хорошего в этих ду-ду-ду я не вижу.

Высоцкий просто не дождался. Если бы пожил немного ещё, то при жизни получил признание властей

Ага, как Новиков.

Ну, сравнивать Высоцкого с Новиковым всё-таки чересчур. Новиков в середине 80-х действительно был мега-популярным благодаря в основном одной песне. Но такая кратковременная мега-популярность приходила к разным людям и до него, и после него. А если взять того же Розенбаума, певшего в том же жанре, то там далеко не одна мега-популярная песня была. Но и его сравнивать с Высоцким, имхо, некорректно. Высоцкий — это эпоха. Высоцкий — подлинно народный бард, которого любили и понимали все слои, от дворников до академиков. Что-то подобное задолго до Высоцкого, наверно, было с Есениным: его тоже знали и любили и урки, и студенты, и интеллигенты, и некоторые большевистские вожди, например, Троцкий. А больше таких всенародных бардов (в изначальном значении этого слова) у нас, наверно, и не было. Хоть поэты (в т. ч. и поэты-песенники) бывали и посильнее Высоцкого с Есениным.

aureliano15 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.