LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Современная философия

 ,


6

4

Что можно почитать из современной философии, которая хорошо согласуется или даже берёт за основу современные научные теории? Ну там, философское осмысление квантмеха, например, вот такое вот.

А то как откроешь что-нибудь из XIX и ранее века - плакать хочется от этой бредотни (ну кроме Ницше, тот жжот на 5+). Из XX века я из «чистых» философов только Камю читал, отлично зашёл вообще, хоть науке и ортогонален.

Перемещено leave из science

Deleted

Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Смысл что-то рассказывать воинствующему невежде, который:

а) считает, что детсадовских аналогий достаточно для опровержения научных концепций

б) просто повторяет по кругу «это чушь»

?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты тупишь.

Я тебя конкретно спросил, какие есть методы кроме таких как в коллайдерах?

Ты отмораживаешься и ведёшь себя как школьнег.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ты отмораживаешься и ведёшь себя как школьнег

Это ты вякаешь после того, как в ответ на моё сообщение с объяснением изучения внутреннего устройства частиц ты тупо написал «ну и чушь, даже не читал дальше»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Странное у тебя развлечение - срать себе за шиворот, выставляя себя деревенским дурачком. Ну да ладно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я же говорю. У тебя не зря звезду отобрали. Гонишь чушь, по вопросу так и не ответил, просто фигнёй занимаешься и споришь об очевидном.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

У тебя не зря звезду отобрали

Больше блестящей аргументации от бога аргументации. Ещё про мамку чо-нибудь кукарекни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну чуть больше расскажи чем про коллайдеры про которые я и так лет 30 знаю.

Потом будешь вякать.

Какой же ты странный человек что пошёл со мной спорить об очевидном.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

ну чуть больше расскажи

Сначала докажи мне, что твоего уровня развития хватает на то, чтобы слушать и понимать. Пока что ты доказал ровно обратное - что ты дерево.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда аргументов нет - люди скатываются в оскорбления ни о чём.

А я было начал думать, что ты тоже умеешь думать.

Мне жаль что я ошибся на счёт тебя.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Веришь, нет, мне вообще похер на твои сожаления. Твоё корявое мышление - твои проблемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот и поговорили :)

У тебя аргументов нет, только невнятные выражения...

А подавал надежды на разумную личность.

Всё. Закапывайте его уже.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Но запутанные кванты - это чушь.

Чего-то ты махнул. Запутанность — всего лишь состояние некоторой системы, в которой одночастичные состояния не являются стационарными. Пример: самые знаменитые «белловские состояния», [|1>|1> +|0>|0>]/sqrt(2), где |1> и |0> состояния отдельных спинов с проекцией 1 и -1, соответственно, собственные для гамильтониана X₁X₂ + Z₁Z₂, где Xi операторы соответствующих проекций. Гамильтониан этот не коммутирует с (Xi, Yi, Zi), т.е. индивидуальные проекции не определены. Никакой мистики.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Смотри в чём прикол. Когда производят спутанные кванты - их просто клонируют. Они всё равно отдельные.

Спутанность придумали - я ХЗ зачем.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Вобщем в таком ключе можно сказать что вся вселенная спутана.

Гравитация — парное взаимодействие, и хоть это и даёт возможность запутать все частицы Вселенной друг с другом, величина квантовых корреляций (отличия истинного состояния от простого произведения) быстро падает с увеличением числа вовлечённых частиц, так что все равно это не особо меняет свойства Вселенной.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Как пример спутанности я много раз говорил про часы, у которых выставляют одинаково стрелки. Развозят по разным городам, а потом созваниваются - и «о ужос» - у нас на часах одинаковое время!

Занавес.

Serg_HIS
()

Дочитал я этого Никонова. Про нейропептиды вообще какая-то лютая чушь уровня журнала НЛО.

В общем, автор не вытягивает на уровень своего гонора. Чувствуется, что он малость туповат, при всей своей эрудиции. Куча противоречий, мутных мест, самонадеянных и категоричных утверждений. Это даже на научпоп не тянет, как по мне.

Удачные места: описание эволюции Вселенной, история человеческой культуры и экономики, атака на традиционализм и централизацию, главы про легализацию оружия и наркотиков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

Греть,защищать,не пугать,будить фантазию и тд, но хотелось бы версию автора, а то повесил интригу и слинял

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про легализацию оружия тоже чушь, и статистика у него левая и замена мелких квартирных краж на убийства странное решение. Сорос ему что ли забашлял за такие идеи.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

и статистика у него левая

Почему? Я в разных местах видел примерно такую же статистику.

замена мелких квартирных краж на убийства странное решение

Да не, норм, если учесть, что убивать будут преступников XD

Deleted
()

Б-жечки. Почитал топег, если Никонова технари почитают за философию, то интеллектуально они на уровне Шарикова. Бабушка Рэнд, конечно интересней, но тоже слабосовместима с реальностью. Пенроуз хорош, и его тезис о невозможности существаования тьюринговского ИИ кажется убедительным, например.
Могу еще предложить Сакса «Человек, который принял жену за шляпу». Не совсем в сторону философии, но имеет прямое отношение к тому, как складывается наша саморепрезентация.
Upd: Еще надо читать «Понимание медиа» Маклюэна, чтобы потом объективно обосноввывать, зачем сажать на нож ютуб-клоунов.

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Avial

«Человек, который принял жену за шляпу»

Уже хз сколько раз встречал как рекомендацию. Придётся, наверное, прочитать XDD

«Понимание медиа» Маклюэна

Спс, посмотрим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А он и не приводит никакой статистики, количество преступлений грит снизилось, а количество трупов возросло. Он сам-то как предпочитает быть десять раз обматеренным или один раз обстрелянным. И ранее приводит факты что выжили виды заменившие убиства ритуальными поединками и моральным насилием и то что человечество в целом взрослеет и меньше лезет в драки. Опять же сам говорит раздражение это химия, надо стравливать. Пусть смотрит американскую фильму «Управление гневом», там его любимчики все расписали в доступной форме. Опять же в стабильной веками обстановке имеет смысл вооружать население, может, а уж на просторах снг без всяких сомнений нет.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А он и не приводит никакой статистики

Вообще-то приводит.

Он сам-то как предпочитает быть десять раз обматеренным или один раз обстрелянным

Не знаю как он, а я предпочитаю ни то, ни другое.

человечество в целом взрослеет и меньше лезет в драки

Ну, это верно. Легализованное оружие только подстегнёт этот процесс, т.к. см. объяснение почему хищники так редко убивают друг друга.

Опять же в стабильной веками обстановке имеет смысл вооружать население

Это где ты нашёл стабильную веками обстановку? Такого в природе не существует.

а уж на просторах снг без всяких сомнений нет

Этот довод («наш народ тупое кровожадное быдло») он тоже обработал, и я с его доводами согласен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще-то приводит.

На которую можно привести множество иной контрстатистики. Хотя у меня против свободного ношения оружия несколько другая мотивация: Если каждый будет с короткостволом, то в силу простой логики придется дать право любому постовому Васеньке стрелять на поражение при первом сомнении. Данная перспектива у меня никакой радости не вызывает.

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Avial

Данная перспектива у меня никакой радости не вызывает

Ну хз, ты прикинь, сколько неадекватной и ужратой быдлоты и ауешного биомусора было бы выпилено в кратчайшие сроки XDD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Волки убивают раненых и ослабевших, не говоря уж о лисах и собаках, коты жрут котят, щуки жрут окуней. Имхо, за оружие ратуют люди с претензией на хищника. Народ превращается в зверей это и исторический факт, русские чеченцы немцы арабы да без разницы, при наличии оружия это страшно. Умозрительное доказал, опроверг не подходит. Пускай швейцарцы бегают с винтовками, они нах никому не нужны в своих горах. Американцы пускай бегают, у них дохрена тупых подростков, минус 5-8 тыщ из-за огнестрелов в год, да ради бога.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Народ превращается в зверей это и исторический факт

Лихо ты свои фантазии за факты выдаёшь. Что звериного в американцах, например?

Странно - молдаване друг друга не выпиливают, а русские почему-то должны. Русские тупее молдаван?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Запреты спасают от неминуемой гибели, всё ясно XDD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну хз, ты прикинь, сколько неадекватной и ужратой быдлоты и ауешного биомусора было бы выпилено в кратчайшие сроки XDD

Ну это какая-то не очень мотивация. У быдла есть особенность: оно — всегда не ты. И это восхищает.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Ну это какая-то не очень мотивация

Почему? Уменьшение количества агрессивных недоумков в обществе это неплохая мотивация.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как раз вследствие повышенного уровня агрессии и ослабленной рефлексии недоумки будут иметь больше стволов, и отбор будет далеко не такой однозначный.
К примеру, посмотри, кто сейчас берет травматы.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Какая разница, всё равно беспредметная херня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Avial

недоумки будут иметь больше стволов

Пусть хоть с ног до головы обвешаются, что это решает?

К примеру, посмотри, кто сейчас берет травматы

Кто?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот пускай и сидят с оружием американцы, у них там тихо. Только что-то мне подсказывает что при малейшем шухере все будет изъято.

Молдавия это мощный пример, во-первых там со времен приднестровья дофига оружия на руках, во вторых откуда у нищих деньги на оружие. Может новые молдаване и прикупили легально и даже пристрелили защищая своё нажитое непосильным трудом, может они и довольны.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Молдавия это мощный пример

Не нравится Молдавия - посмотри на Прибалтику. У них тоже легализовано.

Может новые молдаване и прикупили легально и даже пристрелили защищая своё нажитое непосильным трудом, может они и довольны

Ну да. Недовольны только грабители да прочее отребье. За них топишь? XDD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Топлю за «нехищников», у нас государство присвоило право на насилие, мне миллион внутренних войск за глаза, еще не хватало возомнившей себя судом и палачом быдлятины с деньгами на улице. Пускай другим способом зарабатывают, не продажей оружия. Ты то чего топишь, думаешь легко переживешь если грохнешь кого-нибудь? Реалибитацией твоей психики никто не будет заниматься.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

мне миллион внутренних войск за глаза

Успокоил себя иллюзией безопасности? Удачи ждать ментов, когда к тебе домой залезет джигит в неадеквате.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.