LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Современная философия

 ,


6

4

Что можно почитать из современной философии, которая хорошо согласуется или даже берёт за основу современные научные теории? Ну там, философское осмысление квантмеха, например, вот такое вот.

А то как откроешь что-нибудь из XIX и ранее века - плакать хочется от этой бредотни (ну кроме Ницше, тот жжот на 5+). Из XX века я из «чистых» философов только Камю читал, отлично зашёл вообще, хоть науке и ортогонален.

Перемещено leave из science

Deleted

Ответ на: комментарий от Bioreactor

Таки да, Вы хорошо толкуете Галаху.

Таки нет, я просто знаю значения слов. А вот ты постоянно пытаешься использовать слова, смысла которых не знаешь. Например. «галаха».

«Геверет А.Рэнд» Вас устроит?

«Баба А.Рэнд»? Не ожидал, что ты так назовешь саму основательницу объективизма, но меня это вполне устраивает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

я с нетерпением жду от Вас уроков иврита.

Это поможет мне лучше понять учение А.Рэнд.

Каким образом? Рэнд ничего не написала на иврите. А для семитского троллинга достаточно просто вставлять слова на иврите, не заботясь об их смысле.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну ладно, גבֶרֶת - «баба»(!).

А גבִירתִי - что это?

Не будет ли расценено, как «харрасмент»?

Заботясь о смысле, естественно.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

Метцингер «Быть никем» («Эго тоннель» — более кратко и попсово), Норретрандерс Тор «Иллюзия пользователя: урезание сознания в размерах» (tl;dr «Сознания нет или это иллюзия») — как бы пеняют Платону, что «пещера пуста». А вот австралийский философ в косухе Чалмерс «Сознающий ум. В поисках фундаментальной теории» полемика с этими двумя и их сторонниками («сознание есть, но фундаментально не редуцируемо»). Ну и всякое занятное от Льюиса, который не Кэррол, про квалиа «Что такое красный», Томас Нагель «Каково быть летучей мышью» и «Взгляд ниоткуда». Из «чистых филосухов» щас какой-то один сплошной постмодернизм прет и «конец истории», который не состоялся.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Рэнд ничего не написала на иврите

Кроме своего псевдонима.

Знаток Вы, дядя, однако...

עין עין עין עין עין עין עין עין

ЫЫЫЫЫЫ

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Рэнд ничего не написала на иврите

Кроме своего псевдонима.

Бгг. Тогда, дядя, без иврита ты ее учение не поймешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Прочитал половину книги. Какое-то двойственное впечатление. С одной стороны, написано хорошо, местами даже зажигательно. Неплохо изложены достижения научной мысли, и сам её ход. С другой стороны, хватает отсебятины и сомнительных мест. Главу про металлогидридную Землю нужно совсем выкидывать, ибо херня.

Даже не знаю, стал бы я советовать эту книгу ребёнку или подростку.

Есть пара вопросов: насколько соответствуют реальности места про зарождение жизни у подводных гейзеров и про то, что человек - водоплавающий примат?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

насколько соответствуют реальности места про зарождение жизни у подводных гейзеров

Один из вариантов, но не мейнстримный

водоплавающий примат

Никогда мейнстримом не был, чем дальше тем сомнительнее.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Спс, продолжаю наблюдение. Дальше пока вроде всё ок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Походу, забыл. Но я ещё не дочитал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Если нужна конкретно основательная эпистемология - бери классиков: Кун, Лакатош, Фейерабенд, Хюбнер etc.

Правильные фамилии. Жаль, что им всего один-два комментария уделили из всего треда.

nezamudich ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Проспаться должен ваш кумир

Ага, может ты под веществами ещё и себя припишешь мне в кумиры. Я даже не знаю зачем он/они мне.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вывод - читай ЛОР, тут такие софисты есть, что аж диву даёшься.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Общество социологи с маркетологами вдоль и поперек перекопали

Да и обосрались, т.к. копали без знания теории веротяностей, а независимую статистику собрать в принципе невозможно, как нельзя точно замерить характеристики частицы, т.к. измерение — вмешательство в систему.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть пара вопросов:

Эта книга во многом конечно состоит из размышлений автора.

Просто он забрасывает мысли. А размышлять и проверять - это уже удел читателя.

Я не особо геолог например и ничего про теорию образования Земли и нефти сказать не могу.

Но когда учился в специализированном классе по биологии, там были места где вполне может быть, что идея про водоплавательность, может иметь место. Мне на самом деле эта теория понравилась. Как было на самом деле врядли теперь кто-то узнает.

Да. Есть книги, которые нужно читать подготовленным. И эта книга одна из них.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ну хз. Для подготовленного человека информационная плотность этой книги очень низкая. Я, например, процентов 80 того, что он пишет, знаю и так. А давать эту книгу ребёнку или подростку тоже как-то не комильфо, или же придётся пояснять «вот тут ерунда, вот тут сомнительное место...» Автор мог и сам предупреждать, если уж на то пошло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот тут ерунда, вот тут сомнительное место…

И тут ты можешь тоже оказаться не прав.

Взять ту же теорию большого взрыва. Буквально лет 15-20 назад немного подпилив точность аппаратуры астрофизики «обосрались», потому что, вселенная по данным приборов намекнула о том, что не всё так просто и сделал себя ускоренно разлетающейся.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Написано хорошо, вот как раз для подростка то что нужно - обширный взгляд на современное научное знание. Было бы то что нужно, не будь вот этих мутных мест. Ну и с гонором автор, бывает, перегибает, когда снисходительно так к читателю: «я понимаю, что ты тупенький, так что вот разжую тебе на уровне кубиков». Неподготовленного человека, который хочет получить знания, такое отношение, скорее всего, разозлит и оттолкнёт. Малообразованные люди вообще очень обидчивы почему-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неподготовленного человека, который хочет получить знания, такое отношение, скорее всего, разозлит и оттолкнёт. Малообразованные люди вообще очень обидчивы почему-то.

В чём-то я с тобой согласен.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Могу. А может оказаться неправ автор. О том я и говорю: если уж блюсти научную чистоплотность, то надо было предупреждать «дальше я излагаю сомнительную с т.з. современной науки модель», ну как-то так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скажу тебе что более чем в 50% он абсолютно прав. Я сам сталкивался со многим и точно знаю что всё гаразду «хуже :)» чем он пишет.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если взять уже совсем серьёзный подход.

Все учёные, которые выдвигают какие-то свои теории, должны дописывать - «Я ХЗ как оно на самом деле, вот я придумал, что могло бы быть и так, но это чисто моё мнение, но мне нравится как я придумал». Напомню про тот-же БигБенг.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

По-моему, сомнительных мест в книге меньше, чем 50%. Но мне ещё около трети осталось читать.

Ща вот только глаза резануло, что у него Млечный путь летит к Андромеде со скоростью 500000 км/с XDD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

У научных теорий так-то побольше оснований, чем «мне нравится как я придумал», иначе наука ничем бы не отличалась от философии или даже искусства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ща вот только глаза резануло, что у него Млечный путь летит к Андромеде со скоростью 500000 км/с XDD

Можешь опровергнуть? ;)

Эдика тут не хватает :(

Но знаешь что бы он сказал? ;)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Можешь опровергнуть?

Противоречит СТО.

На википедии написано, что скорость сближения ~120 км/с

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ХЗ с какой скоростью на самом деле.

Противоречит СТО.

Это тоже только теория. Да.

Да. Многие орут что проверена. Но...

Это на их свести.

А Лоренц молодец. ;)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Моя любимая тема троллить «квантовиков» - это так называемые «спутанные кванты». Это эпичный фейл теории квантовой физики.

Не в том плане что я против того, что наша вселенная квантуется. Нет - я не против. Я против того, что выдуманный 100 лет назад постулат мешает правильно воспринимать действительность.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Это эпичный фейл теории квантовой физики

Ты хотел сказать «мне кажется, что это эпичный фейл квантовой теории». А я бы даже сказал так: это эпичный фейл твоих бытовых представлений о квантовыхт объектах XDD

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.