LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Названа дата испытаний первой многоразовой космической ракеты России‍

 


0

3

Испытания первой многоразовой возвращаемой космической ракеты намечены в России на 2022 год, сообщил РИА Новости руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований (ФПИ) Борис Сатовский.

«Схема работы системы предусматривает отделение первой ступени ракеты-носителя на высоте 59-66 километров и ее возвращение в район старта с посадкой на обычную взлетно-посадочную полосу. В базовой конструкции возвращаемого блока будут применены поворотное прямоугольное крыло большого размаха и классическое хвостовое оперение. При возвратном полете к месту старта используется модифицированный серийный турбореактивный двигатель», — рассказал ученый.

Система предназначена для вывода на солнечно-синхронную орбиту полезной нагрузки до 600 килограммов. По предварительным расчетам, стоимость вывода будет в полтора-два раза ниже, чем у обычных ракет подобного класса. Каждый управляемый блок рассчитан на 50 полетов без замены маршевых двигателей, работающих на криогенном топливе «жидкий кислород — сжиженный метан». Запускать ракеты планируется с мобильных комплексов.

РИА Новости https://ria.ru/science/20180604/1521978476.html

От себя:
- Хочу, чтоб сдюжили
- Ставлю бутылку 25 летнего, что не сдюжат. Кто со мной?


солнечно-синхронную орбиту полезной нагрузки до 600 килограммов.

Учёный дезинформировал журналиста?

Ведь, если брать по-крупному, запрос на десятки тонн полезного груза прямо сегодня чтобы запустили, пипец как надо.

А завтра уже нужны сотни и тысячи тонн, если говорим о колонии на Марсе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я 5 лет в этом космосе работал. Со стыда частенько рука к лицу тянулась. Теперь издалека как то спокойнее в их успехи верить)

burato ★★★★★
()

То есть, хотят Байкал воскресить.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

из роскосмоса поможет ожить

Ожить им поможет три штуки.
1. Художественный пендель.
2. Контроль над трафиком ресурсов, в т.ч. кадровые вопросы.
3. Управление постановкой задач.

Полагаю, что Рогозин был назначен именно с этой целью. Учитывая его опыт и прошлые успехи на ниве управления.
Из наблюдений за конвульсиями «Ангары» (годный же пепелац!) именно такие выводы и напрашивались.

Deleted
()

Хочу, чтоб сдюжили

Хотеть обратного может только дурак или русофоб.

Ставлю бутылку 25 летнего, что не сдюжат. Кто со мной?

Не, я так сразу не могу. Нужно поизучать мануалы, поднять и раскурить источники. Вот после этого можно тыкать пальцем в небо =))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я ж тебе чётко напел, что инфой не владею.

Во-вторых, кое-какие наработки у них есть. 100500%! У любой неформальной научной организации есть актив из неких исследований, воплощённых «в железе». А Роскосмос именно таковой организацией и является. Другое дело, в какой степени готовности, и насколько внутренний климат способствует формированию научных групп, занятых в перспективных исследованиях. Но это уже вопрос к менеджменту.

Deleted
()

Хочу, чтоб сдюжили

«Дэньги давай, давай дэнги!» ©

«Байкал» © давно проектировали, на «МАКС-2001» уже был габаритный макет.
Таперича нужОн финансовый импульс для перехода от НИР к ОКР с практическими испытаниями © :)

quickquest ★★★★★
()

на 2022 год

или шах или ишак. Все предсказания которые в россии даются более чем на два года вперед делаются из предположения что все о них забудут.

Как там наши лунные базы поживают?

morse ★★★★★
()

с посадкой на обычную взлетно-посадочную полосу

А вот кстати, почему эльфы так не сделали? Полоса шибко далеко?

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как легко ты хочешь заработать бутылку.

не факт, что в 22 году это будет так уж легко - рост информационной безопасности к тому времени позволит любой взрыв не сразу после пуска обзывать «успешным завершением испытаний первого этапа», и если даже совсем не взлетит - напоминать об этом ради бутылки никто не рискнёт.

Я сейчас читаю «Ракеты и люди» ( http://militera.lib.ru/explo/chertok_be/index.html ) и офигеваю.
Вымпел на Луну с пятого раза, мягкая посадка - с ~десятого, к Венере и Марсу пущено 19 вымпелов, успешно доставлен один(и то связь отказала ещё на подлёте, но баллистики клянутся, что наверняка попали), причём львиная доля ошибок - почти такие-же «датчики не той стороной» и «перепутанные космодромы», что и сейчас - я уже начинаю подозревать, что если Рогозину дать газету «Правда» и полсотни попыток, он тоже легко заткнёт за пояс Маска с Фон-Брауном.

ЗЫ И жертв не считать - в космосе я дочитал только до гибели Комарова, но на земле «орудийная прислуга» гибнет регулярно...

Anonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: Anonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anonymous

не факт, что в 22 году это будет так уж легко - рост информационной безопасности к тому времени позволит любой взрыв не сразу после пуска обзывать «успешным завершением испытаний первого этапа»

Я ставлю на то, что пуска не будет.

tailgunner ★★★★★
()

Они и даты начала строительства лунной базы называли — 2020г.

Rupricht ★★
()

Но ведь в мире нет спроса на такое количество запусков. Наделают ракет на 50 лет вперед а потом что, заводы закрывать?

ya-betmen ★★★★★
()

Таки да, хотелось бы, чтобы сделали, но верится с трудом, скорее всего, будет как с лунной базой.

Кстати, не со стороны тех же людей несколько лет назад был тезис «многоразовость не нужна»?

George
()
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Падишах до 2024, да продлит Вельзевул годы его жизни.
А ишака только назначили, так быстро он не спрыгнет.

Deleted
()

- Ставлю бутылку 25 летнего, что не сдюжат. Кто со мной?

Я бы уточнил. Красивую картинку сделают, плебс проглотит. Но реальных полетов не будет или во всем опять будет виноват Рогозин. Если так, то я с тобой!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Т.е. ты о том, что не позже конца 22г будут испытания?
Я о том, что их не будет. Даже официально не будет.

dk-
() автор топика

Кстати, а что, все уже забыли — вождь вещал в начале марта о больших достижениях в создании новейших матералов с супер свойствами. На основании которых сделали уникальные военные ракеты.

Президент с гордостью комментировал: «Использование новых композитных материалов позволило решить проблему длительного управляемого полета планирующего крылатого блока практически в условиях плазмообразования. Он идёт к цели как огненный шар. Температура на поверхности изделия достигает 1600-2000 градусов. Крылатый блок при этом надёжно управляется».

https://m.nsk.kp.ru/daily/26801/3836195/

Эти материалы в мирных целях нельзя задействовать?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Т.е. ты о том, что не позже конца 22г будут испытания?

Я о том, что будет видимость испытаний. В фактическом отсутствии хоть каких-бы то ни было результатов я даже не сомневаюсь.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А вы че, только на халяву пьете? И сейчас собрались спорить на бутылку, которой у вас нет? Неизящно как-то

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мне так трезвым и помереть, да?

Ну ты ж знаешь мою позицию. Мало того что трезвым, так еще и мне бутылку проиграешь :))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Распил денег русских налогоплательщиков.

Распил денег нерусских налогоплательщиков: ©.

Ъ: «Старт был запланирован на 2018 год, однако компания по неназванным причинам решила отодвинуть его на середину 2019-го. При этом не исключается и дальнейший перенос полета на более поздний срок.»

Ставлю «2 чашки какавы», что и в 2019 году не взлетит :)

quickquest ★★★★★
()

Я вам школоте напомню лишь то, что Россия уже имеет многоразовый космический аппарат да еще и с полностью автоматической системой взлёта \ приземления, прошедший все испытания еще когда все ваши хайпо-корпорации под стол ходили.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Нет, не имеет.
Вообще ничего материального не осталось от Бурана и компании. И далеко не факт, что смогу повторить. Технологические цепочки вряд ли все живы. И стоить это будет адово.

Плюс не забывай, что сейчас речь идет о возвращаемых ступенях, а не посадке самого корабля.

А хайпо-корпорации пока лидируют. И даже плешивые пердуны из РК начали это признавать.

И это все очень печально.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сдается мне ситуация и к 2050 не изменится. Как ты знаешь большинство людей dk-

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет конечно ) Я сейчас не слишком в теме, но при таком скудном финансировании, как сейчас - неудивительно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это проблема, но не решающая. И выбивать финансирование в т.ч. задача руководства.

Когда мудак не той стороной кувалдой забивает датчик (как мы знаем - это не выдумка, а правда сущая), то нехер жаловаться на низкую зп. Вали нахрен. И не получай там никакой зп.

Ну и про зп, престиж и т.п... Наши мудаки что-то делают для привлечения молодежи в отрасль? Ничего! Они даже нормальную трансляцию не могут организовать. Какой школьник захочет в это болото, а не хайпо-корпорацию? С чего там глазам гореть?

Как бы мне не было горько за РК, я хочу чтоб он совсем подох. И на остатках что-то новое возродили. Через стыд и позор. На весь мир.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Когда мудак не той стороной кувалдой забивает датчик (как мы знаем - это не выдумка, а правда сущая), то нехер жаловаться на низкую зп. Вали нахрен. И не получай там никакой зп.

Я согласен, но оклады там сейчас такие, что тяжело найти нормальных. Тяжело обеспечить многоступенчатый контроль. Разогнать нетрудно, а кого взять?

Как бы мне не было горько за РК, я хочу чтоб он совсем подох. И на остатках что-то новое возродили. Через стыд и позор. На весь мир.

"...до основанья, а затем..." :) насколько я все это представляю, разрушивши будет уже не воссоздать вообще. Пусть лучше хоть как телепается, вдруг дождется лучших времен.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тут начинается часто стандартное нытье про социальную ответственность.

Численность рабочих
Центр Хруничева — 25 тыс
SpaceX — 8 тыс
(из блога зеленого кота)

Чего бы их не разгонать то раза в 2? Чем они таким важным заняты? Результаты где? Ах им работу искать надо! А что лучше, чтоб 10-15к начали, наконец, искать работу, или чтоб все 25к голодали?

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.