LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NFC кишки датчика FreeStyle Libre

 , ,


0

1

Собственно, купил родным, которым это актуально сабжевый глюкометр. Суть его такова: на плечо фигачится сенсор с NFC, которая мониторит глюкозу непрерывно. Результат можно считать телефоном (неоф. приложение) или официальным ридером от Abbott. Сенсор живет 2 недели, потом в помойку. Интереса ради, разобрал оный, когда тот протух.

Кишки оказались очень любопытными. Внутри на платке FRAM микроконтроллер от TI, по сути платка - это breakout board этого микроконтроллера, так как абсолютно все есть на пятаках, к которым просто подпаяться.

Сам мк - RF420TAL152H, если быть точным, платформа для NFC датчиков. Там 8кб рома с NFC стеком, 2кб FRAM для кода/данных, и 4кб SRAM, есть несколько ADC, таймеров и прч. радостей. На одном ADC канале сидит термодатчик, на другом сам штырь глюкометра.

Из коробки 1952 байта FRAM в режиме read-only можно читать по NFC, писать нельзя, по ходу прошивка это практически дефолт, ибо два ли в (2048-1952) байт можно было много чего запихать.

JTAG на пятаках сзади есть, как и все остальное. Так что думаю попробовать для начала прошить, и проверить не залочено ли (а-ля лок-биты в авр), но это как откопаю jtag для msp430 (Spi By Wire по ходу не поддерживает, так что ланчпад в виде программатора не заюзаешь).

А теперь знатоки, внимание вопрос: Сижу тут и думаю, куда бы в хозяйстве это дело применить лулзов ради. Как NFC теги - не интересно: nfc стикеры стоят 10$ за сотню, и к тому же всегда есть проездные метро. Как отдельный датчик - тут esp8266 заруливает и запедаливает.

P.S NFC часть по ходу работает даже если батарейку вообще нафиг достать.

★★★★★

Ах да, вот фотка самого датчика в разобранном виде: https://cloud.ncrmnt.org/index.php/s/ZgfGfEZJgg2z6RZ

Припаян - термодатчик, рядом - игла глюкометра.

В этот тред призывается экспертная комиссия в составе: exception13 Dorif DNA_Seq DR_SL

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 3)

This application requires JavaScript for correct operation.

В чём смысл заводить своё «облако» если оно такое же тухлое, как и весь остальной интернет?

aidaho ★★★★★
()

Сижу тут и думаю, куда бы в хозяйстве это дело применить лулзов ради.

Не эксперт. Но ... может, термометр или датчик освещённости?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Как носимый термометр элементарно, кстати. Там вроде неплохой термистор стоит. Но кроме температуры хочется что-то еще навесить. Ну и невольно возникает вопрос, в чем смысл NFC, если для мониторинга температуры обычно все же btle сейчас юзается. Например, как в oura ring.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)

Сенсор живет 2 недели, потом в помойку.

батарейка дохнет, или по гигиеническим соображениям?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Батарейка жива, датчик скорее всего тоже. Скорее всего это форсируется как раз гигиеническими соображениями, и тем, что когда ранка подзажила - точность снижается. Жалко у них нет комбо-датчиков, которые и глюкозу и кетоны одновременно измеряют. Вот это было бы классно.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)

которая мониторит глюкозу непрерывно. Результат можно считать телефоном (неоф. приложение) или официальным ридером от Abbott.

а такого нет, чтобы электрическими разрядами дрессировал поциента при превышении критического уровня? :P Наблюдаю вот за некоторыми диабетиками, которые любят втихаря сладкого навернуть, пока никто не видит

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я думаю тут спасет спортзал (для тебя) и dexcom'овский сенсор, который будет сигнализировать тебе, что пора выдавать люли.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IMAM

Смотря кому. Если ты упоролся и перешел на кетодиету, то низкий сахар, низкий инсулин и вдоволь кетонов в крови для тебя вообще норма.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Думается мне, что это как раз эталонный пример чемодана без ручки. Выбрось.

Вся эта nfc-ня годится только для авторизации либо личного бесконтактного взаимодействия. В реальной жизни обычного норкоманта этому просто нет места.

Я придумал ровно один способ (ну ладно - джва) и тот поражает своей чудовищной бесполезностью. Сделать из этой херни датчик случайных чисел и через nfc транслировать его в мобилу применяя как одноразовые пароли. Либо в обратную сторону, если туда можно что-то передать, что-то послать, то можно телефоном что-то разблокировать (типа курятника, если не побоишься смарт носить в курятник - а ну как питухи отберут).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Сделать из этой херни датчик случайных чисел и через nfc транслировать его в мобилу применяя как одноразовые пароли.

А вдруг кто перехватит

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А вдруг кто перехватит

че как маленький, использовать в спец.помещении с авторизованным доступом. открыл навесной замок амбара, спустил в погреб, снял показания с метки и потом все в обратной последовательности.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а чего бы тогда кабелем не соединять тогда )

без этого не получится:

и тот поражает своей чудовищной бесполезностью

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Кстати, как то давно разбирал электронный тест на беременность.

Там батарейка, микроконтроллер, четыре светодиода и фотодатчик, ну и всякой обвязки немног. ну еще lcd-дисплей.

Светодиоды по очереди моргают, фотоэлемент ловит отражения от чувствительной полоски с пятнами. И потом по расположению этих пятен выводит на лцд, сколько организмов содержится в представленной моче. То есть умудрились разогнать стоимость копеечного теста до 300 рублей.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Но кроме температуры хочется что-то еще навесить.

Датчик мочи, чтобы знать когда ребетёнок обоссался.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Если быть точнее, то мне оно вообще не нужно, но было бы интересно.
А разница есть.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.