LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Толкнул небольшую речь про будущее джавы

 ,


2

3

Вот видеозапись: https://www.youtube.com/watch?v=5AC_zKuMLsc&feature=youtu.be&t=3h35m50s

Заметки

Недавно Сбертех организовал конференцию Cradle:Rave и пригласил меня (вероятно, как бывшего сотрудника).

В целом конфа оказалась интересная. Более того, можно было не тратить время на слушание докладов, а идти хакатонить, и получить за это денежный приз. Мы даже придумали, как можно было гарантированно выиграть, используя баги в постановке задачи, но я вам не скажу :)

Сколково офигенское. Я бы там жил-бомжевал где-нибудь на первом этаже. Всё блестящее и няшное. Есть звукоизолрованные прозрачные загончики для проведения митапов прямо в центре помещения. (Интересно, можно там заниматься сексом?)

Про мой «доклад». Готовиться было некогда, поэтому я изобрёл хитрый план: просто рассказать подряд ченжлог 9,10,11,+ джавы, благо это можно говорить без подготовки. Добавить картиночек с котиками и смехучеков с двачей.

Слайды делал в ночь до конференции и в самолёте (рейс как раз на ночь задержали). Долетел до Москвы, такой-то матерью доехал до Сколково, рассказал, нажрался бесплатного пива, улетел назад в Новосибирск - на всё вместе ушло ровно сутки.

Выпил 4 банки Адреналин-Раша.

Про организацию: всё было на высоте кроме того, что организаторы привыкли к бизнес-спикерам и не поставили трибуну для ноутбука, чтобы прилюдно заниматься лайвкодингом. Места для адреналин-раша тоже не было, впихнул его между колонок прямо на сцене. В принципе, Сбертех умудрился каким-то образом организовать ивент непозорно, я бы даже советовал заглянуть в следующий раз (тем более что это нахаляву, и можно нахаляву нажраться Хайникена в конце - ну или можно сразу прийти к концу :)

Под конец случился некий позор, потому что на сцене ужасная аккустика, и я не слышал что говорил чувак, задающий вопросы. Русский язык ещё как-то, а вот слово Pair просто растворялось в шуме.

ОЧЕНЬ расстроило, что не было чуваков, юзающих Java 9 в проде. Та ситуация, когда «твоё мнение очень важно для всех этих людей» (фотография_пустой_комнаты.jpg)

Комментарии вэлкам

Перемещено leave из development

★★★★☆

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 4)

Стиви, тебе надо пить меньше пива.

anonymous
()

что ж ты так свой garbage collector запустил...

vasyan
()

Откинешься в 40, если меньше жрать не станешь. Бодипозитив, все дела, но меру знать надо.

Deleted
()

Ну, в общем, да, Java 9 в проде — это пока недостижимая мечта. Увы.

Bass ★★★★★
()

Олег, а можно точный тайминг твоей речи? А то всё видео несколько часов.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Откинешься в 40, если меньше жрать не станешь.

Наоборот, от говнокодинга в болтовню сбежал - гораздо дольше проживет, чем те убитые задохлики с кругами под глазами, что в зале сидят.

anonymous
()

Хренассе Ява раскармливает...
Джобся, ты это, эндокринологу покажись, это шой-то тебя разнесло. Вроде на матрасе под монитором худее был.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажи спасибо что в живую с ним в самолёте не летел.

Deleted
()

ОЧЕНЬ расстроило, что не было чуваков, юзающих Java 9 в проде.

Мир Java не слишком быстро впитывает нововведения. Может это и к лучшему.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

3.35-4.26.

Нужно было 60 минут, 10 минут не уложился, ну что ж.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Маркетинг? Тут очень чёткая мысль: да, (почти) все современные библиотеки поддерживают девятку, но зачастую только _современные_ их версии.

Так что вывод простой: нужно постоянно проверять свой код на самой свежей джаве, и обновлять зависимости своих проектов.

Если перестать это делать, то можно случайно завязаться на какое-нибудь легаси, которое будет несовместимо со свежими джавами, и отвзяка от которого будет стоить безумно дорого

Тут, конечно, каждый сам для себя решает, но моя позиция прозрачна

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xunnu

Ну да, пока все адаптируются.

Из того, что я тыкал на 9.0.1: в Gradle со JavaFX были проблемы, NetBeans не работал и что-то ещё было, но забыл.

Потихоньку допилят. Тем более OpenJ9 недавно в OpenSource вышла.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

завязаться на какое-нибудь легаси, которое будет несовместимо со свежими джавами, и отвзяка от которого будет стоить безумно дорого

Ты какие-то ужасы рассказываешь. Неужели Java даже снизу вверх не совместима?

tailgunner ★★★★★
()

Не раскрыт вклад джавы в глобальное потепление, симпатичная девушка так и не оторвалась от телефона, вообщем никому нинужное кроме организаторов как всегда.

ilovewindows ★★★★★
()

Ты за свои «кровные» летал? Иначе непонятно, зачем радоваться возможности бесплатно выпить пива.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

9 была очень поворотным релизом, куда запихали невероятное количество подкапотных изменений, которые до этого придерживали годами (или десителетиями, как в случае модулей). Бизнесовый код от этого не пострадал. Но некоторые системные библиотеки, которые использовали недокументированные возможности, всякие безумные хаки - они посыпались.

Так сложилось, что многие проекты зависят от таких странных библиотек. Поэтому апгрейд на девятку автоматически требует апгрейда части библиотек. Да, это может привести к проблемам в ужасном легаси, которое в свою очередь завязалось на кишки и недокументированные возможности этих библиотек.

Но это не проблемы OpenJDK как такового. Это проблемы возникшей вокруг него инфраструктуры, написанной миллионами эталонных индусов.

Больше таких ломающих релизов как Java 9 не будет.... наверное, до перехода на Graal. Но это будет в далеком будущем - через несколько лет.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

симпатичная девушка так и не оторвалась от телефона

я пообщался с чуваками из зала, там большинство пишут на питоне (это же конфа для дата сатанистов, помнишь?). По делу подошли с вопросами всего два человека. Зачем всё это слушали питонисты, для меня осталось мрачной загадкой.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Больше таких ломающих релизов как Java 9 не будет.... наверное, до перехода на Graal. Но это будет в далеком будущем - через несколько лет.

У энтерпрайза нервно задёргался глаз.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Неужели Java даже снизу вверх не совместима?

системные библиотеки, которые использовали недокументированные возможности, всякие безумные хаки - они посыпались.

Да это просто stable-api-nonsense.txt

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет... и жалко что нет. А может оно и к лучшему? Например, вот вся эта затея с дженериками и type erasure только из-за того, чтобы легаси код не заметил, что некоторые типы стали generic. Роуз тогда написал, что «flag day» в котором вся инфраструктура должа встать и проапгрейдиться - это даже не вопрос, его быть не может. И что мы на выходе имеем? Очень плохие дженерики.

И вот сейчас все эти изменения тоже идут под общеей идеей о постепенном неинвазивном апгрейде. Может лучше всё-таки устроить flag day?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Неужели Java даже снизу вверх не совместима?

системные библиотеки, которые использовали недокументированные возможности, всякие безумные хаки - они посыпались.

Да это просто stable-api-nonsense.txt

Нет...

«Нет»? То есть сломанный API - это стабильный API? Где-то я это уже слышал. А, вот: «Война - это мир».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

API не сломан.

Но индусы пользуются не только API, и вот здесь начинается всё самое интересное.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

API не сломан.

Да. Java совместима и не ломает API; а если что-то сломалось - это не API.

tailgunner ★★★★★
()

не знал, что Стив бывший сотрудник Сбера.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я тоже пишу на питоне, но видео посмотрел, довольно занимательно.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если что, цитирование - оно по своей природе выборочное. Возможно, ты хотел сказать «фигурное цитирование».

tailgunner ★★★★★
()

За последние несколько лет ты стал каким-то очень серьёзным и внушительным. Я тебя другим знал.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

По делу подошли с вопросами всего два человека. Зачем всё это слушали питонисты, для меня осталось мрачной загадкой.

Даже я, вообще не программист, послушал с интересом (пусть и пока лишь отрывками). Когда я ещё был школьником, знакомый репетиторствовал, учил меня кодить - и как раз многие вещи объяснял именно на примере Java. Тогда, в начале 2011 года, казалось, что ООП и ынтерпрайз - это всё, что нужно знать и уметь программисту.
Так что, возможно, питонисты, которые тебя слушали - это не мрачная загадка, а светлая ностальгия каждого из них.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)

Всё блестящее и няшное

а потом на лечение детей - смски всем миром собираем...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там просто про занятие сексом было - от которого дети бывают, ну и предупредил тс об опасности...

amd_amd ★★★★★
()

Прочитал как «Толкнул небольшую речь про будущее державы», удивился.

hobbit ★★★★★
()

...хитрый план: просто рассказать подряд ченжлог 9,10,11,+ джавы, благо это можно говорить без подготовки

и что там — было ли что-нибудь важного типа:

unix domain sockets (для windows: named pipes) ?

ну или хотяб может обещали долгожданную всеми конструкцию import blahblah as alias ?

когда уже можно будет начинать в серъёз воспринимать язык? :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

По идее должна, но рукожопы умудряются зависеть на скрытое API, недокументированные возможности или пытаться делать ассемблерные вставки в Java чтобы показать какие они продвинутые перцы ;)

vertexua ★★★★★
()

Нушотам? Будущее есть, или уже нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да кто угодно, столько кода написано на sun.misc.Unsafe чтобы избежать того, что сборщик мусора будет дергать большие области памяти. Не ассемблерные вставки, но вполне в том же духе.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

ОЧЕНЬ расстроило, что не было чуваков, юзающих Java 9 в проде.

ну дык, оракел немного обосрался не завезя её в дистры

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я тоже не очень худой, но, видимо, сказывается, что я пишу на C++, а не на Java =) Рантайм потоньше немного =)

Или у джавистов зарплаты настолько больше, что они могут больше есть!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

ОЧЕНЬ расстроило, что не было чуваков, юзающих Java 9 в проде.

Посмотрите на аудиторию: это же любители собрались с линуксами и макосью. То есть это совсем не та аудитория, у которой Linux с Java в продакшене.

К тому же, с 87% уверенности предположу, что под Java в продакшен выделяются кластера на базе Oracle Solaris 11 и Microsoft Windows Server 2016, а не на Linux. На них ставят стабильное оттестированное ПО и нет места экспериментальным вещам, что вы предлагается здесь и сейчас поставить и попробовать. Гики в зале тоже не заинтересованы в допуске на такой прод с экспериментальными фичами - им своя задница дороже, чем навернувшаяся клиентская база.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

9 была очень поворотным релизом, куда запихали невероятное количество подкапотных изменений, которые до этого придерживали годами

Java 9 ещё освоить не успели, а уже готовят Java 10 выпустить в марте и продолжают разработку Java 11. Притом отказались от кучи рабочих платформ, поддерживая только GNU/Linux x86_64. Ну-ну.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.