LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Толкнул небольшую речь про будущее джавы

 ,


2

3

Вот видеозапись: https://www.youtube.com/watch?v=5AC_zKuMLsc&feature=youtu.be&t=3h35m50s

Заметки

Недавно Сбертех организовал конференцию Cradle:Rave и пригласил меня (вероятно, как бывшего сотрудника).

В целом конфа оказалась интересная. Более того, можно было не тратить время на слушание докладов, а идти хакатонить, и получить за это денежный приз. Мы даже придумали, как можно было гарантированно выиграть, используя баги в постановке задачи, но я вам не скажу :)

Сколково офигенское. Я бы там жил-бомжевал где-нибудь на первом этаже. Всё блестящее и няшное. Есть звукоизолрованные прозрачные загончики для проведения митапов прямо в центре помещения. (Интересно, можно там заниматься сексом?)

Про мой «доклад». Готовиться было некогда, поэтому я изобрёл хитрый план: просто рассказать подряд ченжлог 9,10,11,+ джавы, благо это можно говорить без подготовки. Добавить картиночек с котиками и смехучеков с двачей.

Слайды делал в ночь до конференции и в самолёте (рейс как раз на ночь задержали). Долетел до Москвы, такой-то матерью доехал до Сколково, рассказал, нажрался бесплатного пива, улетел назад в Новосибирск - на всё вместе ушло ровно сутки.

Выпил 4 банки Адреналин-Раша.

Про организацию: всё было на высоте кроме того, что организаторы привыкли к бизнес-спикерам и не поставили трибуну для ноутбука, чтобы прилюдно заниматься лайвкодингом. Места для адреналин-раша тоже не было, впихнул его между колонок прямо на сцене. В принципе, Сбертех умудрился каким-то образом организовать ивент непозорно, я бы даже советовал заглянуть в следующий раз (тем более что это нахаляву, и можно нахаляву нажраться Хайникена в конце - ну или можно сразу прийти к концу :)

Под конец случился некий позор, потому что на сцене ужасная аккустика, и я не слышал что говорил чувак, задающий вопросы. Русский язык ещё как-то, а вот слово Pair просто растворялось в шуме.

ОЧЕНЬ расстроило, что не было чуваков, юзающих Java 9 в проде. Та ситуация, когда «твоё мнение очень важно для всех этих людей» (фотография_пустой_комнаты.jpg)

Комментарии вэлкам

Перемещено leave из development

★★★★☆

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от ya-betmen

Они ничего не поломали. Просто ускорили релизы.

Про ускорение релизов вот эту статью можно почитать: https://mreinhold.org/blog/forward-faster

Там четко есть про Developers who prefer rapid innovation

Ну и это без всяких ссылок совершенно очевидно. Разработчики используют те технологии, которые им нравятся. Им нравятся всякие новые ништяки. Если ништяки не добавить - то пользоваться жабой никто не будет. Поэтому их будут добавлять и добавлять, хоть тушкой, хоть чучелком.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Если тебе так нужна поддержка - юзай LTS и планируй на три года вперёд.

Вопрос в том, не офигеешь ли ты переходить на следующий LTS, если специально не будешь готовить свой софт к переходу всё это время.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Спасибо, с удовольствием посмотрел, очень познавательно, интересно и весело. На фразе «стенфордским ПТУ» было еще веселей.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

С другой стороны, Стиви №1 был худым как спичка, жрал овощи и сдох в 50 с гаком. Лучше уж так

Он сдох из-за своей тупости, потому что лечил рак уринотерапией.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Не похож ты на стива джобса :) Вооще малаца, я до всяких публичных выступлений наверное не скоро дорасту.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Он сдох из-за своей тупости, потому что лечил рак уринотерапией.

На хабре был тред о пользе легких наркотиков, Стив их принимал и по этому он был гениален (апологеты толкали речи про расширение сознания и т.д.), уверен что уринотерапия тоже связанна с гениальностью, так что всем кто хочет повторить его успех пора начинать действовать.

Aber ★★★★★
()

Радует что почти без воды, нормальное и ровное объяснение, а не шоу как у Шепилёва.
Но хотелось бы поменьше смехуечек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Стиви относится к поколению, которое не осилило EJB2, а заместило его Spring'ом. 12 лет не проходят даром, если всё время сидеть на одном (месте).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

не осилило EJB2

Ей на смену уже пришла новая технология EBJPU.

rupert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.