LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ассемблерный поток сознания.

 , ,


0

0

Потребовалось воскресить ассемблерные навыки и пополнить свою шкатулку новыми, касающимися 64-битных архитектур. В этой связи в шкатулку попёрла куча параллельных потоков сознания и внезапно подумалось о странном:
«А что будет, если переписать прошивку смартфона на ассемблере?»
Чисто гипотетически, поскольку понятно, что процесс больше намекает на сизифов труд, чем на рациональные телодвижения.

Какими могут быть профиты, кроме скорости?

Дискасс?

Deleted

Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vaddd

Тут о таком и речи не было, только о написании с нуля

Тогда и сравнивнение будет некорректным. А то можно с нуля и на C написать, и при этом более быстрый код получить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Зачем вы приписываете мне то, что я не писал?

Ну, между строк можно сделать такой вывод.

И, да, можно на «ты». Тянем одну лямку, расшаркивания избыточны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И сферический программист на сях по любому продует сферическому на ассемблере )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от xmikex

можешь прошивку сделать

Это что, звонилка? Или смарт?

Практически - невыполнимых задач нет, но важны следующие штуки:
1. Юридическая сторона вопроса. Скажем, у меня есть (если не утратил) бумажка с разрешением на реверс и модификацию конкретной модели звонилки конкретной фирмы, s/n такой-то, вручённая мне за конкретную услугу в дополнению к премии.
Как в твоём случае, я не знаю. Можно делать реверс или нет - не известно. Приходилось держать в руках железки с запретом на реверс и модификацию.
А то напишу прошивку, а потом полечу белым лебедем лес валить. =)
Случаи такие есть, и не все из них заканчивались курортом лесоповалом. Корпорации своё сберегать умеют.
2. Количество людей, которым может потребоваться кастомная прошивка. Как ты понимаешь, ради одного сферического юзера напрягаться никто не будет. Ну, кроме как по дружбе, или по идеологическим причинам.
Я даже за деньги не перед каждым возьмусь плясать польку-бабочку.
Даже если буду крайне нуждаться в деньгах.
3. Мотив, он же интерес. Не знаю, что может быть интересного в кастомайзинге какого-то проходного девайса. Мало ли, сколько их штампуется ежедневно.
4. Время. Реверс, написание своего инструментария и кастомизация - это затраты усилий и времени. Как показывает практика, люди в своей массе довольно безалаберно относятся к чужому времени и к чужим усилиям. Пока я колупаюсь с прошивкой, ты можешь завтра захотеть новый смарт и сказать мне:
- Извини, но у меня теперь новый крутой смарт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Та же фигня: редко, но могу. Денег за это не платят, так что в удовольствие, в основном. Ну, или если вдруг попросят решить задачу, которую по-другому не решишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

И что же получится в результате написания заново софта на Assembler'е с учётом каждой мелочи? Уж не листинги ли кода на Assembler'е?

Листинг, написанного на ассемблере - это не листинг, написанного на сях и промежуточно сконпелированного в ассемблер неразумным софтом.

Это вы уже что-то сами придумали.

Нет. Сферического программиста на ассемблере в вакууме придумали вы. А мы лишь придерживаем ваши попытки ускакать от собственного условия.

Можете заменить «сферического программиста в вакууме», например, термином «обычный программист»

Не могу, это будет неинтересно. Обычный программист уснет на втором килобайте кода.

А вот в машкодах всё будет сразу чётко и ясно.

Не надо меня агитировать за машинные коды, я на них писал и до сих пор помню дековские команды )

То, чем вы здесь занимаетесь называется демагогией и шлангованием.

Здрастиприехали! А кто на первой странице топика утверждал, что сишный код обгонит код сферического программера на ассемблере, а потом всячески пытался увильнуть от сферы и вакуума? Нет уж, будьте добры, придерживайтесь собственных определений.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

Кстати, напишу тут для красного словца. Сыну родственницы приходилось вправлять мозги. Выезжать на место не потребовалось, достаточно было асечки.

Стандартная ситуация - мать-одиночка, крутится как может, живёт у какого-то мужика, у которого своих двое от разных браков.

Может она мне и написала в тайной надежде, что я кинусь разруливать новую ситуацию. =)

Нет уж, с меня хватит всей этой психоделики. Накушался по самые помидоры.

Ведь 2/3 страны так живёт. Или стран, если говорить об СНГ.

Так что тут Кураева мало, тут глубокие проблемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мать-одиночка, крутится как может, живёт у какого-то мужика,

Это стандартная судьба тех, кто искал спонсора на белом коне.

Я согласен, мозги молодёжи через фильмы и ТВ в последние 25 лет прокомпостировало знатно.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не могу, это будет неинтересно

Конечно не можете! Ведь это полностью рушит созданный вами мир, где вы не только прицепились к выражению «сферический программист в вакууме», но и наделили его собственным тайным смыслом об идеальности кода, который я в него не вкладывал:

vaddd

А сферический программист в вакууме - как демон Максвелла, пропускающий только идеальный код и отбраковывающий неоптимальный

Но между тем:

Также распространено применение выражения «X — сферический Y в вакууме», дабы указать на то, что X является усреднённым по всем параметрам, типичнее некуда, без единой выдающей особенности, представителем семейства Y, и соответствует абсолютно всем стандартам и стереотипам об Y.
-- Источник

Такие вот дела. Типичный программист. Обычный программист. Средний программист.

придерживайтесь собственных определений.

Именно так. Я придерживаюсь именно этого (далеко не собственного, кстати) определения и применения фразы.

Вот где несостыковочка. Вы думаете, что я подразумеваю под этим фразеологизмом некоего программиста-джедая, который действительно путём различных ухищрений и кучи потраченного времени может потягаться с любым оптимизирующем компилятором, я же вкладываю в эту фразу совершенно другой смысл. Если изменить это словосочетание на типичный/обычный/средний программист, мой посыл утверждения нисколько не изменится.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

Таки искала, да. Я на письмо не отвечал пока, но подмывало написать, дескать, солнце моё, ты ж сама когда-то носом крутила и мужика в летах, но при должности соблазняла =))

Вот крутила носом, а может тот чувак её любил.

Писать я этого не стану, понятное дело. А то она, может, и не догадывается, что «у нас все ходы записаны». =)

Ладно, бог с ними, пусть живут как хотят.

upd: Сейчас вообще тренд - отношение к мужику как к расходному материалу, как к картриджу.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ну слава богу. А то я уж подумал. =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

наделили его собственным тайным смыслом об идеальности кода, который я в него не вкладывал

Вы сдались, почахли и свели свое первоначальное утверждение к банальной фразе «средний программист на ассемблере на 86-й платформе уступит по быстродействию кода оптимизированному сишному компилятору» Вы еще заявите, что ночью темно, а днем светло. Тьфу какое!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тьфу какое!

Обычна фигня. Пышно заявлять о том, в чём не разбираешься, а потом плавно сливаться. Типо «меня неправильно поняли».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

мозги молодёжи через фильмы и ТВ в последние 25 лет прокомпостировало знатно

С тех пор она выросла и по-другому уже не умеет.

upd: Иные, вон, из таких грязей вскочили в такие князи и думают, что так будет всегда - мы над вами, а вы под нами. Этим как бы людям уже не помочь. Главное - отскочить и не мешать разлагаться и вонять.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

свое первоначальное утверждение к банальной фразе

Очнитесь. Оно и было таким. Я ещё вчера об этом вам говорил. Но вы предпочли наделить его своим смыслом и на протяжении более 10 постов доказывать мне, что же именно я имел ввиду.

«Сама придумала, сама обиделась» (с)

Жалкое зрелище. Зря только время на спор с демагогом потратил.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Пышно заявлять о том, в чём не разбираешься, а потом плавно сливаться. Типо «меня неправильно поняли».

Написал автор строк, утверждающий ранее, что прошивка Android написана на Java. Бгг.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Но вы предпочли наделить его своим смыслом и на протяжении более 10 постов доказывать мне, что же именно я имел ввиду.

Я вам давал шанс наполнить ваше утверждение смыслом, а вы его упустили.

Жалкое зрелище. Зря только время на спор с демагогом потратил.

Ну вот, с больной головы на здоровую. Да еще где - в толксах!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ff178 - звонилка на ОС Thread(по данным сайта Fly)
смартфоны и так у меня есть. Но просто то что в телефоне стоят игры, которые нужно покупать, если ими пользоваться захочешь, мне не очень нравится.
5 из 6 игр предлагает купить по 99руб.

xmikex ★★★★
()

«А что будет, если переписать прошивку смартфона на ассемблере?»

Ничего, потому что ты её не напишешь.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Та не...

Если её будет писать сферический программист в вакууме, то и будет сферическая прошивка в вакууме. :)

Serg_HIS
()

Ассемблерный поток сознания.

Для эффективной реализации рекомендую разработать восьмиклавишную клавиатуру, и научиться печатать на ней. Чтоб прям битами зажжёными плеваться в комп. Думаю эффективность возрастёт. Нужно только наловчиться, тем более раз такой поток сознания. :D

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

плеваться в комп

Навеяло. Когда-то оооооооочень давно увлекался машинным интеллектом. Ну как, увлекался. Грезил себя асом в этом деле, прочитав перед этим несколько книг. И под это дело модифицировал готовый код софтины, которая вела с пользователем беседу. Прикольно было. Комп именно что плевался, как раз это слово подходит к тем ощущениям.

Надо, кстати, посмотреть, может в архивах осталось что-то от тех бурных времён. =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Вот так взял и опустил. :-D Ты прям как баба женщина. Только они умеют так больно и беззастенчиво бить ниже пояса. =))

Я ж русским языком прямо указал, что не собираюсь я ничего переписывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Можно ли тогда увидеть какие-либо истории успеха? В которых одинокий прикладной герой-программист, несмотря на скептическое отношение всего мира, безжалостно сражается с GCC -O3 и в конце-концов создаёт священный свиток ассемблерного кода, который работает на 0.01% быстрее?

В ffmpeg загляни.

Компилятор принципиально не способен делать того, что можно провернуть в рукописном машинном коде (к примеру, автовекторизации считай что нет). Однако трудоемкость написания такого кода достаточно велика и обычно переписывают лишь самые «горячие» участки. Но и бенефиты в таких случаях не 0.01%, а разы.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Ну так купи, играйся и не морочь людям голову =)

Прошивку переписывают в трёх случаях:

А) Чтобы модернизировать её.
Бэ) Чтобы выпилить баги.
Вэ) Чтобы вкорячить новые фичи.

Взлом игр - подсудное дело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда-то оооооооочень давно увлекался машинным интеллектом.

А я такую восьмибитную клавиатуру себе ещё вообразил 22 года тому назад. :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

а я 22 года назад уже разработал концепцию распознавания изображений не на нейронных системах.

Кто дальше меряться толщиной живота :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Вот примерно тогда же я и страдал вышеописанными штуками.

Вообще, много чем страдал.

И, кстати, бывает, иногда рассказываю народу, как канпелял проекты, ночуя возле компа прямо под столом, как выдумывал собственный микроядерный юникс, как колупался в дампах, - никто не верит. Смотрят с ухмылочкой.

Когда я был сопляком, старался не пропускать гуру, которые иногда заезжали в наши пределы.

Помню, с лекциями приезжал чувак по вирусам. Так очередь занимали чуть ли не с вечера, чтобы книжку купить и гарантированно попасть в лекционный зал.

А сейчас авторитетов нет. Более того, заметил, что чем снисходительнее и добрее стараешься быть, тем сильнее тебя же и кусают.

Обмельчали людишки. Перестали верить в Высокое. В честность перестали верить...

Туда им и дорога.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Cast pacify

у нас все ходы записаны

В деревнях-то как, все про всех знают, и долго помнят. Там про писателя, происходящего из тех же мест, позабыли, а об этой женщине знают. Я и не интересовался специально, мне это сто лет не нужно. Слово за слово, ну мне всё и выложили. Только сказал, что переписываюсь =))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем мне их взламывать. мне их убрать надо

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Раньше было так, что С не мог никак выразить определенные инструкции, пример - ror. Но сейчас есть как минимум компилятор зависимые макросы или intrinsics, так что все менее актуально.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Этому есть и обратная сторона медали, например языки вроде С++ или Rust содержат zero-cost absractions. Тоесть ты можешь написать что-то очень сложное в функциональном стиле, а оно схлопнется в for-loop с накоплением в какой-то sum, который соберется в тривиальный машинный код. То же касается очень громозких структур данных со сложными типами. А например если человек будет использовать ассемблер, то он или макросами или функциями тоже повысит уровень абстракции, или будет держать все в голове - что куда, и потом все понимание треснет. Тогда начинается самое интересное, от страха написать некорректный код, кое где начинают вставляться проверки на null, лишние копирования, и т.д и т.п. В то время как компилятор, при сильном инлайнинге мог бы это схлопнуть в простой (и немыслимый) код. Еще пример - Tokio Framework на Rust - на нем можно написать сетевое асинхронное приложение с парсером, с разными наворотами, chains of futures, которое статически слхопнется в одну структуру - машину состояний, выделит память один раз (на стеке) и будет крутить loop с кучей if statements для парсинга. На ассемблере такое еще соорудить надо и не накосячить, потому программист будет стараться держаться от греха подальше и осторожничать

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Иллюзия. Всё-равно видно кто есть who. Особенно в коллективах. Другой вопрос, что обычно всем наплевать на подноготную. День отбыл и домой - пить пиво и футбол смотреть.

Я лично сразу вижу. Не всегда удаётся выработать подобающее отношение, а в принципе вижу всегда.

upd: Всегда важно знать, с кем ты «идёшь в разведку».

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

ReactOS mobile edition? данунах

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как в твоём случае, я не знаю. Можно делать реверс или нет - не известно. Приходилось держать в руках железки с запретом на реверс и модификацию.
А то напишу прошивку, а потом полечу белым лебедем лес валить. =)
Случаи такие есть, и не все из них заканчивались курортом лесоповалом. Корпорации своё сберегать умеют.

ты в россии? реверс и адаптация разрешены для легитимных пользователей на уровне законодательства. все что там напишут в лиц договоре на этот счет - несущественно.

с распространением результатов и прочего от этих операций всё конечно же иначе.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

А, тогда на изначальный вопрос можно ответить, что получится сферический результат.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Кто дальше меряться толщиной живота :)

А мы в 96 году ядро ос прикольное разработали по концепции. И даже кое-чё написали. Оверлейное, как бы это не казалось странным при неизменяемости CS в защищённом режиме :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Да я тоже не копаюсь. Лезет в глаза само собой.

И тоже жалею. Я не праведник.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Оверлейное, как бы это не казалось странным при неизменяемости CS в защищённом режиме

4 GB в flat real mode?

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.