LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ассемблерный поток сознания.

 , ,


0

0

Потребовалось воскресить ассемблерные навыки и пополнить свою шкатулку новыми, касающимися 64-битных архитектур. В этой связи в шкатулку попёрла куча параллельных потоков сознания и внезапно подумалось о странном:
«А что будет, если переписать прошивку смартфона на ассемблере?»
Чисто гипотетически, поскольку понятно, что процесс больше намекает на сизифов труд, чем на рациональные телодвижения.

Какими могут быть профиты, кроме скорости?

Дискасс?

Deleted

Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от n_play

Адаптация с декомпиляцией и есть модификация.

Пруф нужен именно юридический. А без пруфа это трёп на вольные темы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

в flat real mode?

В защищённом. Я же написал. Никакого реального и виртуального.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Кстати, никогда не использовал знаний о людях против них самих. Ни в личных выгодах, ни в мелких каких-то интрижках, не выстраивал карьеру на чужих слабостях. Не занимался доносительством.

Даже то, что я написал здесь, несколько искажено, чтобы случайно не навредить кому-то.

Самое «страшное», что я способен совершить - взять какой-то из из реальных характеров и придать некие черты вымышленному персонажу в очередном графоманском выплеске, когда снисходит вдохновение.

Человек слаб и я тоже человек, значит - я слаб тоже.

Людей вообще я разделяю эмоционально. Есть люди - светлые звёздочки. К ним стремлюсь и в чём-то подражаю. Есть - просто пустые бесформенные пятна.

Как-то так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

надеюсь разработчиков из плей стора тоже сможешь заставить писать на АСМе?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Телефон является личной собственностью человека и написать на него софт для личного пользования ему не возбраняется

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Здесь речь шла о модификации прошивки. У меня было персональное разрешение на реверс. Фирму не назову. Если не потерял, то бумажка должна где-то лежать.

Так вот если прошивка не под GPL, то самостоятельно менять и реверсить может быть запрещено. ИМХО.
Я держал в руках железки, в документации к которым запрет указывался прямо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

изменять ПО телефона? вы лицензии читали?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где то несколько лет назад читал юридические разборки насчет изменения (модификаций) прошивки. Там юристы в основном сошлись на том, что купленный телефон является собственностью клиента, и если в документах при покупке не оговаривались какие-либо ограничения на его модернизации, то для личного пользования он может производить любые изменения как в железе, так и в программе, вплоть до изменения imei. Кстати, почитайте статью 1280 ГК РФ, она дает покупателю довольно широкие возможности на эту тему. А п.2 этой статьи чуть ли не прямым текстом разрешает вам переписать софт на ассемблер для сравнения быстродействия )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от xmikex

тебе никто на железо не даст документации, чтобы что-то внятное на ассемблере для современного телефона написать.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Спасибо. Примерно это я и хотел услышать.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.