LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтернатива C++ без GC, ближайшее будущее. Есть ли?

 , ,


0

6

Товарищи! Я не тролль! Я анонимус, у которого наболело!

После встречи комитета в Альбукерке по C++20 у меня стало как-то тоскливо на душе: в цепепе добавляют и предлагают к добавлению совершенно умопомрачительные вещи для языка без GC(coroutines, shared_library, spaceship op, asio и тд). В это время в расте нет ни исключений, ни ООП. Язык Си варится в своей ограниченной парадигме и ни на что, кроме как для драйверов, уже не пригоден. Это что ж получается! Получается что скоро мы окажемся в мире где либо C++, либо GC? А если я неуспеваю учить новые стандарты? А если я хочу простоты как в питоне? А где брать крестовиков, ведь у нас ЕГЭ?!

Перемещено tailgunner из development

А если я хочу простоты как в питоне?

за такую простоту придётся расплачиваться тормозами на выходе

anonymous
()

После встречи комитета в Альбукерке по C++20 у меня стало как-то тоскливо на душе: в цепепе добавляют и предлагают к добавлению совершенно умопомрачительные вещи для языка без GC(coroutines, shared_library, spaceship op, asio и тд).

Это позерство. В С++ нет строковых литералов, нет функций. Много ограничений из 75 года, навроде odr, определений сверху вниз и прочее и прочее.

Нужно делать всё это, нужно развивать компилтайм. А они пихают туда рантайм-парашу, которая вообще к языку отношения не имеет. Из всего того, что ты перечислил к языку имеет отношение только spaceship и то это сахар, ну и частично( и то с натяжкой) coroutines.

Получается что скоро мы окажемся в мире где либо C++, либо GC? А если я неуспеваю учить новые стандарты? А если я хочу простоты как в питоне? А где брать крестовиков, ведь у нас ЕГЭ?!

Их не надо учить, в С++ добавляют то, что люди итак давно хотели. Т.е. на уровне языка с тебя просто снимаются ограничения, а не добавляются новые фичи. Для 90% случаев это работает.

rustonelove
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сишников хрен вытравишь, не волнуйся

Тут не в вытравливании дело, а в том на чем писать софт, который уже не драйвер и вот если хочется стройности архитектуры и ООП. При этом софт, критичный к производительности.

Драйверисты нужны, спору нет, но прикладники нужнее :)

TeslamotorHead
() автор топика
Ответ на: комментарий от four_str_sam

Тут в соседней теме рекомендуют Delphi

Ретрограды могут и перфокарты порекомендовать. На пенсии делать нечего - вот и троллят на ЛОРе.

TeslamotorHead
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

за такую простоту придётся расплачиваться тормозами на выходе

необязательно, зависит от реализации же, к тому же питон тут условен. Имелось ввиду: «проще чем С++».

TeslamotorHead
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustonelove

Это позерство. В С++ нет строковых литералов, нет функций. Много ограничений из 75 года, навроде odr, определений сверху вниз и прочее и прочее.

как нет литералов? ODR-то чем вам не угодил?

Нужно делать всё это, нужно развивать компилтайм.

да там же каждое второе нововведение про constexpr

Их не надо учить

Потом ведь такие как вы пишут тут ерунду за 2,5 четверти до ЕГЭ. Готовился бы лучше :)

TeslamotorHead
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

SAT/ACT Matura A-level Abitur BAC и т.д., но лишь бы харкнуть ядом на Родину

вы что думаете на западе нет проблемы с падением уровня? там тесты тоже не от хорошей жизни

TeslamotorHead
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

SAT/ACT Matura A-level Abitur BAC и т.д., но лишь бы харкнуть ядом на Родину

Да и в вообще говоря, крестовиков хотелось бы иметь на Родине, а не на далеком западе. В штатах они пусть свой ЕГЭ хоть до одного вопроса упрощают - плевать на них. Меня заботит падение уровня именно здесь

TeslamotorHead
() автор топика
Ответ на: комментарий от fluorite

Это же отлично. Будем элиткой, пока Strong AI не переработает нас всех на скрепки.

можно остаться совсем узкой прослойкой элиты, как сишники, которые как бэ нужны, но только в качестве бонуса и только на производстве. Т.е. для прикладного ПО будут выбирать D, например, как раз из-за нехватки кадров. В эту сторону отрасль уже движется: Go, Node.js, раст, прикладное ПО на питоне, java...

TeslamotorHead
() автор топика

После встречи комитета в Альбукерке по C++20 у меня стало как-то тоскливо на душе: в цепепе добавляют и предлагают к добавлению совершенно умопомрачительные вещи для языка без GC(coroutines, shared_library, spaceship op, asio и тд).

Пусть сначала модули добавят уже наконец.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Пусть сначала модули добавят уже наконец.

На мой субъективный взгляд - это не самая ключевая фича, но и над ней очень активно работают

TeslamotorHead
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ниже уровень - больше подчиненных.

и меньше выгоды: плохообразованных людей с низкой производительностью нужно же будет кормить, а потом они еще айфон захотят и на море

TeslamotorHead
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeslamotorHead

это не самая ключевая фича

Это как заводить автомобиль кривым стартёром вместо электрического. В принципе можно, но как-то не очень удобно в 21-м веке.

asaw ★★★★★
()
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от asaw

Это как заводить автомобиль кривым стартёром вместо электрического. В принципе можно, но как-то не очень удобно.

Как же у всех бомбит из-за модулей. Будут: прекрасно. Но если будет выбор модули или корутины, то кмк стоит включать именно корутины.

TeslamotorHead
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Какая разница, зато ты будешь не тимлид, а вождь, может даже фюрер.

Фюрер армии тупых дармоедов?) Спасибо, но не впечатляет)

TeslamotorHead
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeslamotorHead

Как же у всех бомбит из-за модулей. Будут: прекрасно. Но если будет выбор модули или корутины, то кмк стоит включать именно корутины.

Они и так уже отлично реализованы в библиотеках.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Мозилла дала им Rust как раз для не драйверов, но серьёзных вещей - пиши! Не хочу, хочу ООП выпрашивать у неведомо кого.

Мозилла - те еще быдлокодеры. После просмотра кода firefox'а задался двумя вопросами: 1. они че, серьезно? 2. и эти люди еще что-то там предлагают менять не в своей голове?

TeslamotorHead
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeslamotorHead

Я таки немножко видел ситуацию с другой стороны, когда собирал сайты из Друпала и подручного мусора. Браузер, который поддерживает всё говно соверменных интернетов и при этом логичен, строен и прост - это хорошо, но фантастика.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

хочу ООП выпрашивать у неведомо кого

При том, что никто не мешает строить его на композиции. Но это непривычна. Хочется труп страуса насиловать дальше. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

При том, что никто не мешает строить его на композиции. Но это непривычна. Хочется труп страуса насиловать дальше. :)

никто этого и в си не мешает делать, но речь шла немного о другом: о прогрессе и о будущем. О ретроградстве есть соседняя тема про дельфи, вас там поймут

TeslamotorHead
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeslamotorHead

О ретроградстве есть соседняя тема про дельфи, вас там поймут

Пфф. Я вам разве мешаю? Я, более того, обеими руками за. Путь ещё один язык повторит «подвиг» JavaScript и внезапно получит в себя всё, что только можно.

atrus ★★★★★
()

coroutines, shared_library, spaceship op, asio и тд

Очень нужные вещи, понужнее всяких спец. мат функций из 17го.

в цепепе добавляют и предлагают к добавлению совершенно умопомрачительные вещи для языка без GC

Вещи которые уже миллион лет есть в бусте. Упомрачительно то, что их не добавили еще в 11/14 годах.

Получается что скоро мы окажемся в мире где либо C++, либо GC?
А если я неуспеваю учить новые стандарты?

А ты думал в сказку попал?

Я не тролль!

=)

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeslamotorHead

На мой субъективный взгляд - это не самая ключевая фича, но и над ней очень активно работают

А как по мне самая Без нее прогер на с++ должен всегда запасаться вазелином.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Пфф. Я вам разве мешаю?

ни в коем случае, ваша жизнь - ваши тараканы

TeslamotorHead
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Очень нужные вещи, понужнее всяких спец. мат функций из 17го.

чем вам не угодили мат.функции?

Вещи которые уже миллион лет есть в бусте. Упомрачительно то, что их не добавили еще в 11/14 годах.

да, без буста грустно, но при добавлении очень много интересных мелких киллер-фич добавляется

TeslamotorHead
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

А как по мне самая Без нее прогер на с++ должен всегда запасаться вазелином.

вы или гей, или не кодите, у всех кроме вас все хорошо

TeslamotorHead
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeslamotorHead

чем вам не угодили мат.функции?

Тем что они людям нужны реже, чем модули, коротюны, азио.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeslamotorHead

вы или гей, или не кодите, у всех кроме вас все хорошо

Побольше некоторых кодю и на си, и на с++. И не жалуюсь, как некоторые, что стандарты быстро выходят и мне надо что-то простое.

Dudraug ★★★★★
()
Последнее исправление: Dudraug (всего исправлений: 1)

В расте есть тип-суммы из коробки, неужели исключения до сих пор так важны?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeslamotorHead

ada, c#, clisp, erlang, ruby, perl, swift, ocaml, nim. Да даже на хаскеле и red софт есть. Если можно писать не на плюсах, нужно писать не на плюсах. Пусть расцветают 100 цветов как бы. Неосиляторы не нужны, а среди поколения ЕГЭ довольно много толковых ребят. Может проблема у вас не в стандарте, а в менеджменте?

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

В расте есть тип-суммы из коробки

ну ох*еть теперь

неужели исключения до сих пор так важны?

лучше пока ничего не придумали, но пытаются, получилось пока только оптимизировать механизм исключений

TeslamotorHead
() автор топика
Ответ на: комментарий от fluorite

Если можно писать не на плюсах, нужно писать не на плюсах. Пусть расцветают 100 цветов как бы.

можно все писать не на плюсах, только например javascript в KDE - это лютый треш: тормозит, виснет, много жрет

Неосиляторы не нужны, а среди поколения ЕГЭ довольно много толковых ребят. Может проблема у вас не в стандарте, а в менеджменте?

довольно много - понятие относительное. Они есть, даже не спорю, но их количество явно не покрывает потребности отрасли

TeslamotorHead
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Это не аргумент

вы про «ох*еть», или для вас не является аргументом то, что лучше исключений ничего не могут придумать и вы бы их все равно выкинули?)

TeslamotorHead
() автор топика
Ответ на: комментарий от fluorite

Что за отрасль? Если вы неконкурентноспособны (например, по зарплате), это не проблема c++.

Я про то что ресурс, за который все конкурируют, становится еще более ограниченным и очень быстро. Экономическая нецелесообразность использования C++ будет исправлена быдлокодерами на расте, ноде и прочих явашарпах. Проиграют в итоге пользователи. Привет КДЕ и либраофис

TeslamotorHead
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.