LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

смартфон + ультразвук = деанон

 


1

0

На самом деле, нет, ну почти нет, на самом деле да.

https://3dnews.ru/951732

Технология называется ультразвуковым отслеживанием. Всевозможная реклама, билборды и веб-страницы имитируют высокочастотные звуки, которые приложения перехватывают с помощью микрофона. Так на каждого пользователя создаётся своего рода досье с информацией о том, что и где он видел и на какие сайты заходил.

За прошлый год исследователи обнаружили 234 приложения для Android, которые способны улавливать ультразвук без ведома пользователя. Некоторые программы используют специальные маячки, чтобы показывать на телефонах рекламу, специфичную для того или иного места. Такие маячки присутствуют в нескольких магазинах двух неназванных европейских городов.

Многие приложения загрузили миллионы пользователей. Среди них — игра Pinoy Henyo, а также программы McDonald's и Krispy Kreme.

А я все думал почему каждый сортир выпускает свое приложение и раздает плюшки за установку оного на ваш смарт, отоношо!

Deleted

имитируют высокочастотные звуки

Вангую что у кого-то спеллчекер не знал слова «эмитируют». Автору статьи — словарем по балде и пинка под жопу.

morse ★★★★★
()

У меня нет смартфона.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хмм
а внутрях смартфона информация о услышанном звуке до приложения-шпиона как добирается?
я к тому, что слышать-то ультразвук микрофончик может и слышит
а вот записывать его в 44100/16 бесполезно
а как он иначе в приложения после захвата попадает?
умеет ли железо смартфона оцифровывать в 96kHz?

ist76 ★★★★★
()

что и где он видел и на какие сайты заходил.

Ставлю 3 скора на то, что это кривой перевод «What sites he has visited».

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Что-то я сомневаюсь, что микрофон смартфона способен записать ультразвук. Там частота дискретизации какая? 44100?

Попискивай морзянкой на 22050Гц - прекрасно всё дискретизируется. :) И 99% людей не услышат.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

А разве ведроиду есть альтернатива? Firefox OS и Ubuntu Phone сдохли, Tizen стагнирует, телефончики с Sailfish не достать (тизена это тоже касается).

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Кирпич купи и радуйся. Я иногда заклеиваю контакты батарейки изолентой и заворачиваю в фольгу, если уж совсем прижмёт. Это при условии что я вообще взял телефон.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Кирпич купи и радуйся

Именно так и поступаю. Но некоторым нужен смартфон, это факт.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Начни с того что можно пользоваться не популярными ОС и не популярными девайсами. Вот даже (прости господи) вендофон: их продаже почти нет, рекламы там в принципе гораздо меньше, да и писать подобные штуки для них вряд ли экономически целесообразно, хотя... А еще есть Blackberry OS - та еще проприентарщина, но все же. Нужно искать, конечно. Tizen - дырявое гомно от гнусмаса, а гнусмас - та еще паршивая конторка в плане приватности.
Но наверное ты не такой и хочешь удобства и роскоши? Тогда жуй андрюшу, конечно.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Но наверное ты не такой и хочешь удобства и роскоши? Тогда жуй андрюшу, конечно.

У меня вообще нет смартфона, ибо он мне не нужен.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

У меня вообще нет смартфона, ибо он мне не нужен.

А, ну я это в общем-то и хотел сказать, но ты я вижу полон мудрости.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

А разве ведроиду есть альтернатива?

есть. просто не пользоваться смартфоном

dikiy ★★☆☆☆
()

Да и зловреды всякие этот подход с ультразвуком используют. Пользуйтесь мобильными веб-версиями, меньше доступа к микрофону.

Valeg ★★★
()

Вообще тут бы статья 138.1 УК как раз пригодилась, а не для покупателей gps-трекеров.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

телефончики с Sailfish не достать

могу тебе свой продать

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Под потолок уже писать придется, условно свободная полоска - 1 килогерц
Пролезет или нет, большой вопрос - там зачастую лоу- и хайпасс фильтров еще понапихано перед АЦП. Именно чтобы не было артефактов от близости к границе.
Не очень-то сферический смартфон конструктивно приспособлен к регистрации ультразвука

ist76 ★★★★★
()

а разве любое приложение может вот так включить микрофон?

//не пользуюсь смартфонами

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Конечно, ведь при установке щедрый юзверь выдал приложению разрешения на всё, включая доступ к микрофону, камере, списку контактов и смс. Фича не работает с не-идиотами, но ими можно пренебречь.

Sadler ★★★
()

Какой ютубер может это проверить экспериментально?

panzerito
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ты указываешь на какие-то гипотетические факты, когда сначала говорил о принципиальной невозможности

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кого? 20001гц уже ультразвук

Я пару лет назад проверял УЗ излучатель для отпугивания собак (22-24 кГц, 1 Вт, на расстоянии 3 м): там чувствительность, измеренная анализатором спектра © весьма низкая.

Всевозможная реклама, билборды и веб-страницы имитируют высокочастотные звуки

Кстати, собака обученная на эти зловредные звуки может оповещать лаем о слежке :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Попискивай морзянкой на 22050Гц - прекрасно всё дискретизируется. :) И 99% людей не услышат.

Зато тем, кто услышит, будет довольно некомфортно.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

я к тому, что слышать-то ультразвук микрофончик может и слышит а вот записывать его в 44100/16 бесполезно

Берем полосу 16000-17000, и струячим какой-либо PSK. На слух - тончайшее шипение, и то, у кого слух хороший. А программно декодируется на раз-два.

Кому интересно, ставьте fldigi, и поиграйтесь. Будете удивлены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

а вот записывать его в 44100/16 бесполезно

А зачем записывать, если достаточно улавливать?

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

В курсе, что в половине мобилок кроме большого аккумулятора, есть небольшой, от которого часы идут, когда большой отключен/разряжен?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это в более-менее приличных моделях есть, а в этом сверхбюджетном кирпиче (гнусмас GT-E1200M) такого не предусмотрено. Вообще у этой трубки ровно одно достоинство - цена, всё остальное там исполнено отвратительно.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ультразвуком можно вызывать сигнал в слышимом диапазоне.

qula
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Микрофон смартфона с аналоговым трактом, что лежит до непосредственно ацп - способен передать ультразвук.

Какие там при этом артефакты лезут с ацп можно узнать если поискать по предложенному мной выше направлению.

Не знаю, стоило ли писать два абзаца выше, коли ты даёшь ссылки на такой ентрилевел.

polym
()
Ответ на: комментарий от ist76

Именно чтобы не было артефактов от близости к границе.

неа, единственные фильтры для голоса в gsm, но там отдельный тракт

Deleted
()

А разве ультразвук не срежется вч-фильтром звуковухи и телефона?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Поглядел сам документ, любопытный
да, давали сигнал частотой от 18 до 20 кГц, выше не лезли

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

нет, конечно

а значит ультразвук близкий к границе - пройдет

а они бывают с прямоугольной и чтоб не за миллион денег?

ну не совсем чтобы прямоугольный, но «крутой», например https://ru.wikipedia.org/wiki/Фильтр_Чебышёва но искажения-с

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.