LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

pinebook уже готов!

 ,


0

5

Несколько месяцев назад я оставлял build-to-order request на pinebook. Сегодня прислали сообщение, что можно покупать (по специальному коду, который уникален для каждого, кто предзаказывал). Но ещё можно успеть получить код и купить.

К сожалению, 11.6" на всех не хватило (мне, например, не хватило), пришлось 14" брать. Вот оплатил, жду, когда приедет.

☆☆☆☆☆

Несколько месяцев назад я оставлял build-to-order request

А я сегодня ездил на bus покупать ticket в theater.

cantus
()

Графоний не завезли

Разрешение 1366x768? Спасибо, нет.

Что там с графонием? Блоб на блобе?

Зарядка от 5 Вольт? Это интересно, жаль особым разъёмом, а не стандартным Micro-B или Type-C.

Цена 90-100 $? Интересно, но применения не вижу, для себя. Жена моя trackpoint'ом не пользуется, ей можно было бы подсунуть такую штуку с дивана в каментах срать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cantus

У вас до сих нет возможности купить билеты онлайн?

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Молодец. Давай, обзор делай, как приедет. Интересно ж.

tiinn ★★★★★
()

Какие задачи под него планируются?
Давай, как будет на руках скидывай его в галерею и прочее

sehellion ★★★★★
()

К сожалению, 11.6" на всех не хватило (мне, например, не хватило), пришлось 14" брать

К сожалению, 11.6" на всех не хватило, поэтому я ничего не стал брать :(

Deleted
()

В своё время заинтересовался, потому что рекламировали как «open-source laptop». Однако так и не понял, в чём это выражается на практике: графика на блобах, с вай-фаем непонятно, поддержки в мэйнлайне ядра нет.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Какие задачи под него планируются?

Тонкий клиент, домашний комп по ssh наружу выставил (хотя у меня уже и сервак есть торчащий наружу из датацентра), эту хрень взял в коворкинг поездку, запустил консоль и сиди пиши код в vim. Плюс киношку в дороге какую посмотреть, веб посёрфить. Но в основном как тонкий клиент. Также тестовая железка (я участвую в развитии поддержки aarch64 в LLVM/clang, а тут вместо qemu живая железка под рукой будет, чтобы готовые бинарники тестить).

Давай, как будет на руках скидывай его в галерею и прочее

Обязательно.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

Угу, только вот «Out of stock». ;)

beastie ★★★★★
()

ну за 100$ ниче так, даже можно было бы, но я стараюсь не брать технику вслепую, только после тонны обзоров и часов раздумий, а то конторы вечно обещают одно, а выпускают тыкву. Ну и 2Гб ОЗУ конечно не серьезно, сейчас такого даже для смартфона впритык.

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)

14″ TN LCD (1366 x 768)

я за бесплатно бы не взял 🤦🏼‍♀️

fornlr ★★★★★
()

А сколько вышла доставка?

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Тонкий клиент, домашний комп по ssh наружу выставил (хотя у меня уже и сервак есть торчащий наружу из датацентра), эту хрень взял в коворкинг поездку, запустил консоль и сиди пиши код в vim.

Да на этом ноутбуке можно и без ssh в vim код писать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

На кой ляд оно нужно? Железо слабее телефонного, и гарантия в месяц.

Производителей Dragonbox Pyra с их 330 евро сей факт не останавливает.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

ARM — геморрой с установкой ОС. Ещё и геморрой с доставкой.
Из плюсов кажется только дешевизна и, предполагаемая, долгая работа от акуму.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Да какой там, ещё не отправили. У меня даже трекинг-номера нет, только номер заказа. В IRC говорят, отправления нечастые, как только отправят, придёт письмо с трекингом. Я думаю, такими темпами это будет мой себе новогодний подарок =)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Оплата была 4 Мая, последнее отправление было 12 мая, трекинг не пришёл. Следующее отправление (судя по IRC каналу) 19 мая, надеюсь в него включат мой недобук.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Когда придёт, позовёшь. Интересует следующее: как там на открытых дровах mali, воспроизведение видео в браузере, как установить систему на microsd(вроде читал что это возможно. microsd заменить куда проще, чем eMMC), какой образ брал и было ли там что что-то не работает, что там со сном.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

воспроизведение видео в браузере

Под линуксами это всё через CPU. А CPU там по сравнению с ноутбучными Intel довольно слабенький.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

И да, как там с охлаждением? Если запустить несколько while true сильно греется?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Под линуксами это всё через CPU. А CPU там по сравнению с ноутбучными Intel довольно слабенький.

Только вот работает по разному. Одни видео идут легко и не грузят процессор, другие достаточно сильно. Я не вникал в причину, но разницу заметил.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Если Youtube попытается играть VP9 с программным декодированием, будет совсем грустно.

i-rinat ★★★★★
()

Note: Pinebook ordered on 20th April 2017 onward will fall into mid of June 2017 shipment from Hong Kong.

i-rinat ★★★★★
()
4 июля 2017 г.

А ведь нотификации ФСБ на него нет. Мне сегодня об этом напомнили, и ноут уехал обратно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

а бабло вернули?

Пока нет, я им только вчера написал. Сегодня пришла отписка в духе: «ок, понятно. Мы выясняем детали с FedEx». Но я уже с денежками попрощался. Во-первых, все сроки по претензиям через PayPal уже давно прошли. А во-вторых, курьерская доставка по факту работала, так что за неё возврат вряд ли оформят.

Видать, не судьба.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не понимаю, вы этими ноутами пользоваться что ли собирались? Они же сейчас кроме экспериментов ни на что не годятся.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ну например мне хочется ноут для сидения в интернете, будучи в отпуске где-то пьяным в какашку, не боясь его пролюбить, а планшет-телефон мне для этого неудобен.

ну и экспериментировать тоже весело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для этого проще, быстрее, надёжнее и дешевле взять ноут на Atom в местном магазине. А если учитывать наценку за доставку в города, отличные от Москвы, то значительно дешевле.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ну во-первых мой город не отличим от москвы, а во-вторых просто интересно было бы взять вот такую штуку необычную

Deleted
()

23:49:21 <tllim> Looks like Russia block Pinebook, even we have apply for custom clearance
...
23:50:52 <tllim> as mentioned, FedEx should only accept the shipment when know that can be shipped.
...
23:58:18 <tllim> anyway, we will not further accept Pinebook order from Russia

i-rinat ★★★★★
()

DELIRIUM, есть новости с полей? Мне тоже вот пришло уведомление, что можно уже заказывать, просто непонятно, дойдет ли оно до меня вообще или будет так же, как и у тебя.. -_-

noomorph
()
Последнее исправление: noomorph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Неспешное закручивание гаек. Де-факто, всё шифрование делается по иностранным стандартам, а безопасникам это как бельмо на глазу. Есть свои алгоритмы, и хочется использовать именно их. Поэтому нужно продавить их поддержку, что делается экономическими способами. Первый этап — просто составить перечень всего, что может шифровать. Чтобы регистрировались, запрещают ввоз без регистрации. Затем будет постепенное выдавливание тех, что не умеют ГОСТ-шифрование.

А страдаем мы. «Ради нашего же блага».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вот интересно(но не на столько чтоб в гугл лезть) а непосредственно сами pine(одноплатники) разрешены? А то pinebook в качестве десктопа это гораздо лучше чем просто pine(имхо)

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Если без Wi-Fi + Bluetooth модуля, то вроде как нотификация не требуется. Какие-то другие бумажки нужны, но на них пока не обращали внимания.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Понятия не имею. В каких-то одноплатниках wifi встроен, в других его нет.

NextGenenration ★★
()
6 ноября 2017 г.
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Там попа. ФСБ не пропускает, как ИП разрешение получать - это несколько месяцев. Договорились с китайцами, что они мне в Брюссель привезут на fosdem 2018.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
29 мая 2018 г.
Ответ на: Графоний не завезли от Camel

Жена моя trackpoint'ом не пользуется, ей можно было бы подсунуть такую штуку с дивана в каментах срать.

ЛОР семейный.

ozz_is_here
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.