LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где логика ?

 , ,


0

2

В дебиане iptables разбит на 5 пакетов

iptables + libxtables1x + libip4tc0 + libip6tc0 + libiptc0

Они все собираются из одного исходника и нет возможности использовать их с разными версиями.

Нафига так делать ?

Я бы понял разбиение на 2 пакета - iptables с исполняемыми модулями и iptables-dev для компиляции сторонних модулей, но 5 - это капец!

★★★★★

либы могут быть нужны отдельно от бинаря что-бы использовать их где-то на стороне. Вот заходешь ты свою /sbin/iptables написать, с регэкспами и лямбдами, и сможешь без проблем использовать в нём либы из тех lib* пакетов, не устанавливая /sbin/iptables

MrClon ★★★★★
()

У разных разработчиков свои заскоки. У гномоводов - хиг головного мозга, а в дебиане любят понаделать кучу пакетов из одной программы.

praseodim ★★★★★
()

На самом деле, и отдельный dev - глупость. Оно, конечно, имело смысл во времена жоских дисков на 2 Гб, но сейчас совершенно бессмысленно и раздражает.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

нет возможности использовать их с разными версиями.

А должна? Это разбиение для удобства мейнтейнеров, а не юзеров.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну так и пользуйся слакой, это единственный «настоящий линукс». А дебиан это дебиан.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Проблема в том, что эти либы компилируются из одного исходника.

Все эти либы сильно завязаны друг на друга и отдельно они нафиг не нужны.

Похоже, что мантейнерам платят за число пакетов.

vel ★★★★★
() автор топика

В дебиане iptables разбит на 5 пакетов
Я бы понял разбиение на 2 пакета - iptables с исполняемыми модулями и iptables-dev для компиляции сторонних модулей, но 5 - это капец!

Зато потом можно щеголять количеством пакетов в репозитарии перед неофитами.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от vel

Все эти либы сильно завязаны друг на друга и отдельно они нафиг не нужны.

Я думаю что где нибудь на канале #debian-dev OFTC тебе ответят по существу, а не будут гадать на кофейной гуще. Зависимости ты можешь и сам проследить, хотя бы для того, чтобы щегольнуть пруфом на своё высказывание «отдельно они нафиг не нужны».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Проблема в том, что эти либы компилируются из одного исходника.

С этого момента поподробнее — в чём суть проблемы?

Все эти либы сильно завязаны друг на друга и отдельно они нафиг не нужны

Правда, что ли? То есть ты не в курсе, что фронтендом к libxtables может выступать не только iptables, но и nftables? А libstrongswan-standard-plugins как-то умудряется обходиться без iptables и libxtables, одними libip*.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Оно, конечно, имело смысл во времена жоских дисков на 2 Гб, но сейчас совершенно бессмысленно и раздражает.

Сразу видно админа локалхоста, не видавшего ни VPS с единицами GB места, ни роутеров и одноплатников с сотнями MB, ни рамдисков, ни загрузки по сети.

Вот VPSка, где крутится, по сути, только tor:

% du -hs /usr/local /usr/local/include /usr/local/share/doc /usr/local/share/locale
655M    /usr/local
149M    /usr/local/include
8.8M    /usr/local/share/doc
 17M    /usr/local/share/locale
Четверть места занята мусором. Алсо рекоммендую посмотреть на пакеты OpenWrt, где, по сути, каждый бинарник в отдельном пакете. И подумать хорошенько зачем это сделано.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Это не от правильности, а от недоделанности. У FreeBSD тоже так, а они облизываются на OpenBSD'шные subpackages.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Я думал, что в openwrt думают сами, а оказалось , что они с дебиана разбиение на пакеты берут.

правильно собранный iptables это

 $ ldd xtables-multi 
        linux-gate.so.1 (0xb7774000)
        libm.so.6 => /lib/libm.so.6 (0xb76fe000)
        libdl.so.2 => /lib/libdl.so.2 (0xb76f9000)
        libc.so.6 => /lib/libc.so.6 (0xb755f000)
        /lib/ld-linux.so.2 (0x80022000)
Собранные отдельно модули для iptables
$ ldd libipt_NETFLOW.so 
        linux-gate.so.1 (0xb77e0000)
        libc.so.6 => /lib/libc.so.6 (0xb7618000)
        /lib/ld-linux.so.2 (0x800a1000)
На кой хрен тянуть за собой эти шареные либы?

vel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

На самом деле, и отдельный dev - глупость.

Не стоит демонстрировать свою тягу к компиляции в общественных местах.

Пассивное присутствие в одном треде с компиляторщиками вредит психическому здоровью окружающих, особенно это касается молодых ньюфагов.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

libxtables может выступать не только iptables, но и nftables?

А смысл держать их вместе ? На двух стульях хочется сидеть?

А libstrongswan-standard-plugins как-то умудряется обходиться без iptables и libxtables, одними libip*.

strongswan без iptables в системе, ага.

Зачем искусственно дробить пакет на кучу покетов, которые по отдельности не имеют смысла и все прописаны в зависимость для iptables ? Поставив iptables ты автоматом ставишь все эти пакеты. А nftables хочет iptables.

Если посмотреть в jessie на iptables-1.4.21, то там все libip[46]tc кроме libxtables идет дним куском, хотя это еще более странно, т.к. все модули зависят от него.

Я вообще не понимаю зачем собирать стандартные модули iptables в виде загружаемых модулей.

vel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

ну блин, там где это имеет смысл, естественно это оправданно, но в случае среднестатистического мимодесктопа это не особо удобно.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

В чём выражается твоё «не особо удобно»? Тебя вообще не колышит 1 там пакет или сотня - ты ставишь пакеты-листья и тебя не парит на сколько кусков разбиты библиотеки которые они тянут. А вот кого колышит, оценят экономию места и трафика и более чистую систему не загаженную ненужными файлами. Так что библиотеки бить, бить и ещё раз бить.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

я говорю про dev-пакеты сейчас в основном, вроде речь в нити о них. библиотеки-то резать вполне себе нормальное явление.

takino ★★★★★
()

Раньше нужно было, во многом благодаря диалапу и размеру винчестеров, а сейчас не нужно.

Слазь с дебиана, он слишком мертв.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от takino

Я тоже, это вообще не принципиально. Чем гранулярнее пакеты тем лучше.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

В какой-нибудь контейнер ты предлагаешь тоже тащить весь фарш? не задумывался, почему альпайн моден не только на сетевых устройствах?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Во времена реально медленного интернета по почте диски слали друг другу. Вот даже мне несколько лет назад присылали пачку двд с дебиан 6.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Несколько лет назад вроде уже все хорошо было.

А диски — это да, помню, ламповость^__^

Слаку в России вроде не так распространяли, как васянское дерьмо и редхат?

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

В 96 г. продавался диск всего за 49 или 51 р.

На нем слака 3.0, фря 2.0(?) , hurd, redhat 2.1

До сих пор где-то на работе лежит.

А вот 70 дискет с SCO OpenServer - погибли!

vel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Ламповость зашкаливает. Я до сих пор на дисках данные храню, мне нравится. У меня там парочка тоже завалялась образов с линуксом.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от vel

Похоже, что мантейнерам платят за число пакетов.

Это как проектировщикам корпусов ноутов и расположения в них материнок, чтобы для чистки нужно было вывернуть все кишки наизнанку, что простой рядовой хомячок не в состоянии сделать.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Нафига так делать ?

Колдунство с зависимостями.

но 5 - это капец!

Ты ещё альт не видел, там 5 - ещё немного.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Все эти либы сильно завязаны друг на друга и отдельно они нафиг не нужны.

А вдруг для одной из либ в системе нет зависимостей? Тогда её можно не ставить и получить «машину» на 3 колёсах но с правильной сборкой!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

А вот кого колышит, оценят экономию места и трафика

Зато скорость загрузки у мегабайтов мелочи из репозитория имеет свойство проседать, один запрос на скачивание пакета обрабатывается быстрее чем тысяча.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.