LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу стать программистом C/Linux в 32 года

 , , ,


8

12

Мне почти 32 года. До этого немного программировал как хобби. Хочу профессионально устроиться разработчиком в области C/Linux или встроенные системы.

Последние несколько месяцев изучал алгоритмы, язык C и низкоуровневое программирование. Сейчас начал читать книгу Керриска по Linux.

Какие мои шансы получить свою первую работу джуниором (в любом городе), скажем, через 4 месяца? К этому времени изучу 2/3 Керриска. Вообще приветствуются любые советы.

Перемещено tailgunner из job



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Сделай что-то реальное. Патч или программу, но реальную, а не пример который годится только для учебника.

unixwz
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Есть такая теория, что для чего угодно надо примерно 10 лет, чтобы это реально освоить и чтобы оно приносило дивиденды. А так, кто мимо рояля прошел, тот музыкант ;-)

unt1tled ★★★★
()

Рановато :) Дерзай и все получится. Мне сейчас почти 48. За это время я успел попрограмировать на паскале, подаминить винуд и другое (MCSE), понастраивать циски, попрограмировать на С++, потом занимался стартапом, потом С#, поадминил линукс, занималя DevOps, потом программировал в основном на С под линукс. Теперь пишу для микроконтролеров. 32 года пришлось где-то как раз на время стартапа.

vromanov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Думаю рано или поздно просто нейронку запилят, которая перепишет все на каком-нибудь node.js. Если сейчас нейронки спокойно переводят тексты на естественных языках, то что мешает натренировать ее на формальных.

Gorthauer ★★★★★
()

получить свою первую работу джуниором

В любом возрасте. Я в 25 начал, тогда считал что слишком поздно, но оказалось что норм. Важен бекграунд - чем занимался до, очень желательно чтобы он был связан с предметными областями.

(в любом городе)

В любом стремится к нулю, тк умирающих городов в РФ в избытке. Джун на удаленке это экзотика. В крупных городах шансы будут значитально выше.

скажем, через 4 месяца?

Кое-какой код у тебя уже есть. Еще этот код на гитхабе. Уже хорошо. Мне дутые «синиоры» присылают свои поделки (иначе не сказать) в rar-архивах - не знают про гитхаб и не умеют гитом пользоваться.

outtaspace ★★★
()

1. Комментарии на языке, отличном от английского - моветон.

2. Про мобильную разработку ниже уже сказали, но там все года через 3-4 начнет сдуваться, если не раньше.

3. Есть еще (BigData + AI) или IoT. Можно попробовать куда-нибудь туда зайти.

P.S. Разработчиков на С/Linux слишком много, а задач для них слишком мало. В итоге демпинг и отсутствие нормальных ЗП.

trex6 ★★★★★
()

Черти круги, Вызывай диавола.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trex6

Разработчиков на С/Linux слишком много, а задач для них слишком мало

Я думал наоборот. Ну или как минимум что разработчиков на С/Linux мало.

grimwaken
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Похоже, что у тебя есть какие-то дефекты, котрые не исправила даже учеба и работа. Я вот не учился, а работу нахожу. Что я делю не так?

vromanov ★★★
()

Мне почти 32 года.

Кто из вас с подвыфром покусали один другого?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

Я про работу именно сишником. Сишники нужны ТОЛЬКО с овер9000 скиллом, контрибуциями как минимум в ядро, патентами, красивыми усами ипт. Еще у меня дефект под названием «незаеду». Он мешает вообще всем отмороженным капиталюгам.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

Вот кстати про STM32 хотел спросить, там есть хоть какая-то документация, книги по нему или только только спецификации, только хардкор?

Kronick
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ну я где-то псоледние 7 лет работаю сишником в основном. Ядром не занимался

vromanov ★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Еще у меня дефект под названием «незаеду». Он мешает вообще всем отмороженным капиталюгам.

И скока в цифрах ты за себя просишь?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

P.S. Разработчиков на С/Linux слишком много, а задач для них слишком мало. В итоге демпинг и отсутствие нормальных ЗП.

Нет

UVV ★★★★★
()

Не слушай макиных теоритиков с дивана, которые думаю, что в 30 годков уходят на пенсию. Если есть мозги и желание устроиться джуном, то всё у тебя получится. Рассылай резюме!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

(но я дурак был и в последствии отказался от его наставничества)

хехе. бывает. я все еще беру джунов.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Я про работу именно сишником. Сишники нужны ТОЛЬКО с овер9000 скиллом, контрибуциями как минимум в ядро, патентами, красивыми усами ипт.

Бред. Ты когда пьешь ― закусывай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UVV

В России именно так. Во всяком случае ЗП там ниже чем в мобильной разработке точно, да и предложение вакансий ниже.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты когда пьешь ― закусывай.

Закусывать это для девочек. Настоящий теоретик закаменчивает на ЛОР после рюмки водки.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trex6

В России именно так.

Не знаешь английского -> неконкурентно способен -> не можешь найти работу с нормальной зарплатой / не хочешь переезжать при наличии оффера / скрепы мешают / нужно поднимать страну с колен / выбери свой вариант

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Все твои варианты подразумевают либо трактор либо работу на дядю за границей. Это может делать и житель Зимбабве.

Но разговор шёл про _работу_в_России_ же.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

3. Есть еще (BigData + AI) или IoT. Можно попробовать куда-нибудь туда зайти.

там практически нет ничего на С/C++. тухлая питонятина кругом. потому все эти вещи жрут так дофига. там нет разработчиков. в основном этим занимаются учёные-теоретики, а не программисты. а публикаций по алгоритмам очень мало. поэтому там кругом говнокод. я это нисколько не поддерживаю, но это просто факт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

P.S. Разработчиков на С/Linux слишком много, а задач для них слишком мало. В итоге демпинг и отсутствие нормальных ЗП.

с точностью до наборот. разработчиков на С под Линюкс мало. найти их очень трудно. задачи есть, но в основном не в этой стране. в этой стране на С куча работы под мелкоконтроллеры. сейчас туда ломанулись мелкие компании, которые делают разного рода счётчики газа/воды и т.д. но там платят маловато.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у тебя какие-то детские представления о программировании

Зачем ты вступаешь в диалог со школотроном?

LamerOk ★★★★★
()

Писать комменты в коде на русском да и еще с ошибками как бы не есть хорошо. Хочешь программировать для ядра Linux? Начни фиксить ошибки.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Если проект для себя/компании русскоязычных, а не OpenSource или международной компании, то чем плохо писать на родном языке? Комментарии нужны на том языке который лучше всего понимаешь.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Но разговор шёл про _работу_в_России_ же.

Работая в России, не обязательно работать на Россию, ага.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

нет, туда ставят прошивки, которые пишут на С. но на некоторых продвинутых девайсах действительно попадается эмбеддед линюкс.

Iron_Bug ★★★★★
()

Мне почти 32 года.

Будешь привязывать свои рабочие навыки к возрасту - потерпишь фиаско. Не ведись на идиотские положения общественного договора.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kronick

для начала решите для себя, именно STM32 или вообще Cortex-M, STM32 довольно внятные талмуды по HAL библиотеке, иначе CMSIS пока без альтернативы

seec
()
Ответ на: комментарий от Dron

c++ only?

пока да. но не только qt есть еще boost wt++ немного баша

MikeDM ★★★★★
()

Всё получиться!

Надо только прочитать не просто книжку про С. А ещё желательно книжку о применении этого С в какой либо области. Типа прикладное программирование какого нибудь софта в Linux(про API). Либо программирование ядра и всяких драйверов. Либо программирование микроконтроллеров. Тогда будет очень хороший шанс устроиться даже не смотря на возраст. Возраст, по представлениям работодателя, ограничивает твою обучаемость и энергичность. Если ты идёшь устраиваться уже с багажом книжных знаний и хорошим опытом учебных работ. То скорее всего на возраст даже не посмотрят. Возможно первую работу будет найти сложновато, но реально. Всё дело в уровне зп. Человек который серьёзно изучал какие то области программирования не работая при этом. Может иметь гораздо лучшую базу знаний чем те кто изучал во время работы урывками.

khenty
()
Ответ на: комментарий от Stil

Работая в России, не обязательно работать на Россию, ага.

У слова «работа» есть несколько определений. Ты воспринял фразу, считая, что работа - деятельность, целью которой является получение денежных средств. Это сугубо твои проблемы.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Комментарии нужны на том языке который лучше всего понимаешь.

Если пишешь код только для себя и эту программу больше никто не увидит, то можешь хоть на хинди писать

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Но разговор шёл про _работу_в_России_ же

Можно вполне работать удалённо и жить в России. Налоги в этом случаи остануться в РФ, не переживай.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Я не переживаю. Обычно за Россию переживают те, кто уехал :) Приезжай к нам в отпуск, зацени кризис от первого лица, так сказать.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Приезжай к нам в отпуск, зацени кризис от первого лица, так сказать.

Уже запланировал 2 недели в следующем году.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seec

Я вот решил, STM32, но ничего более интересного чем спецификация не нашел. А можно немного подробнее про «внятные талмуды по HAL библиотеке»? Я бы скачал, глянул, по каким хотя бы ключевым словам искать?

Kronick
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

соображалка, ответственность, целеустремлённость, мотивация и т.д.

неистово плюсую

ТС-у. если ты адекватный и нормальный работник, то на успех вы обречены. На рынке толпами ходят такие как «unt1tled», которые с образованием и опытом, но как работники полные неадекваты.

yax123 ★★★★★
()

Мне почти 32 года.

У тебя ещё всё впереди. Даже я, несмотря на то, что с меня вовсю сыплется песок, про своё почти сказочное и никого не касающееся прошлое житьё-бытьё вспоминаю редко, по случаю, под сигару с вискарём или когда щупаю спелых девчат, типа, есть ещё ягоды в ягодицах, думаю о себе перспективно =)

И хоть работа лишена смысла и несколько подобрыдла, периодически нахожу некие новые направления научно-технического знания для насилия над мозгом. И ты тоже найдёшь.

через 4 месяца

ИМХО, не стоит жёстко устанавливать временные рамки, работодатель это сделает за тебя. Дисциплина должна касаться другого. То, что читаешь в оригинале, гут, это тонизирует извилины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Novel

им легче будет привить ценности и принципы компании

Это да, когда мне в крайний раз пытались привить какую-то фигню, а придумал несколько новых матерных слов.

Забугорные менегеры - они такие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

На рынке толпами ходят такие как «unt1tled», которые с образованием и опытом, но как работники полные неадекваты.

Тануна, сейчас каждый, кто отличает ноту «си» от ноты «ля» уже автоматом идёт нарасхват. С зарплатой, может быть, и будут проблемы в плане вилки «ожидание - реальность», но на улице не останется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Фиг его знает. Смотрел даташит и сорцы HAL и старых библиотек. CubeMX полезная штука

vromanov ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.