LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А есть шанс java-сеньеру устроиться js-джуном в 32 года?


1

3

Сабж, профильного образования нет, ленив и характер скверный, но есть желание.

10 лет работал на этой вот мерзкой жаве, но понял, что это полная деградация, что это не дает возможности развиваться.

Чуствуешь себя прокладкой под IDE, она тобой помыкает вертит как хочет, на новой работе новая IDE, ты не творишь а выполняешь автоматическую рутину, а работает IDE.

Я читал, что Javascript обладает высокой художественной ценностью и приближен к естественным языкам, писать на нем поэзия, а IDE писать эту поэзию не может, нельзя автоматизировать позию динамических языков. Т.е. тут то я и смогу проявить себя и вырасти не как программист, а как автор!

Нужно только найти работодателя с js-сеньером который поддержит мой творческий порыв. Есть шанс?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dmxrand

Я понял вашу мудрость - только человек с сильной волей может заставить веревку стоять как шест.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут в чем прикол. Или пиши на es6 и твой код будет не везде работать или пиши на классическом JS и получи кучу геммороя.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там тоньше, всё таки С это не кресты и за 4 месяца можно научиться кодить что-нибудь внятное, если конечно голова варит.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну разве не может быть так что вот опостылел сумрачный интерпрайз, когда разработчик не может ни осознать весь проект, ни увидеть результат своей работы кроме как в виде циферок юнит-тестов. Это же демотивирует.

С другой стороны веб девелоперы, да примитивщина но вот ты здесь и сечас видишь результат своего труда, он прост и понятен, и уже завтра клиент скажет спасибо, а не через пару лет запись в багтреккере.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

babel коряв и сумрачен, я натыкался в оном на ошибки (когда он не может распарсить код) которые исправляются только методом тыка (ищешь что менялось между сборками)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну разве не может быть так что вот опостылел сумрачный интерпрайз, когда разработчик не может ни осознать весь проект, ни увидеть результат своей работы кроме как в виде циферок юнит-тестов. Это же демотивирует.

Может, конечно. Но 32-летний ынтерпрайз-рабработчик должен понимать, что уйти в отдел фронтенда - это просто пересесть к другому веслу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

ну у меня ui который одно время приходилось помогать править фронтэндщикам https://github.com/codeabovelab/haven-ui - хз насколько это серьезно, но местами набор технологий вызывает антигуманистические идеи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну да, в другой отдел тоже самое, а в свободное плавание - это другое. Или мелкую команду из пары человек.

Deleted
()

Есть. Текущий возраст вообще сложно назвать помехой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну хз, я щас уже пару лет свободно плаваю (в микрокоманде), но мониторю вакансии и создается впечатление, что мне крупно повезло. Потому что жаба == банк и все. А всякие собрались - пописали - продали, это всякие другие языки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть менять ориентацию обязательно? Как-то трудно поверить в это - Жаба-экосистема слишком обширна (если что, я к Жабе отношу и Скалу).

А всякие собрались - пописали - продали, это всякие другие языки.

Так ты хочешь именно в JS или сбежать с галеры?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Это ни разу не годный троллинг. Обыкновенный толстый наброс.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так ты хочешь именно в JS или сбежать с галеры?

Строго говоря у меня щас «небольшая уютная лодочка», с которой я бежать никуда не собираюсь.

Проблема в том, что если захочешь («лодочка» начнет тонуть или еще что) то не убежишь. А так я могу вспомнить си, могу шкодить на питоне и т.п. навык то не пропьешь, ну и да, какихнить подлянок специфичных для каждого языка (а они есть) могу не знать.

Но терять 10 лет опыта явы както стремно, шушеры которая может одинаково плохо писать на сотне языков и без меня достаточно.

Deleted
()

Надеюсь автор троллит. Если так, то получилось мастерски.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

под андроид я пробовал писать - напоминает работу гинеколога, особенно отладка, не мое это 8)

Deleted
()

10 лет работал на этой вот мерзкой жаве, но понял, что это полная деградация, что это не дает возможности развиваться.

Javascript

Слишком толсто. Ничего толково на jscript не писал. Знания этак по сути по XSS, обфускации/деобфускации.

Ну это серьезно надо иметь какое-то повернутое мышление, чтоб на таком писать.

fornlr ★★★★★
()

Конечно есть, более того, твой багаж опыта очень пригодится и будешь удивляться как js маками не понимают обычных вещей, откуда они такие вообще взялись, но не все конечно. В целом будет намного проще, чем jsникам просто потому, что раз столько лет пашешь на яве то архитектурные решения хотя бы видел и работал. Так что рост будет достаточно быстрым.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Строго говоря у меня щас «небольшая уютная лодочка», с которой я бежать никуда не собираюсь.

Значит, всё-таки толсто.

Проблема в том, что если захочешь («лодочка» начнет тонуть или еще что) то не убежишь.

Естественно, на случай аварии полезно уметь делать что-то другое. Но, поскольку ты всё же набрасывал, то вот тебе: http://modernlib.ru/books/altov_genrih/oslik_i_aksioma/read/

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну это серьезно надо иметь какое-то повернутое мышление, чтоб на таком писать.

ну да язык с прототипированием + немного функциональщины, многим непривычно после делфей, и чсх его (js) с новыми релизами основательно испортили введением всяких там классов, стрелками и strict mode, пропала та неповторимая упоротость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да по разному бывает, может быть троллинг толстый шибко, а может просто задолбало. Жабка, если уж совсем ынтерпрайз может сильно надоесть, но едва ли в js не будет всего этого говна, это всё же больше от проектов зависит, а не от языка.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема не столько в языке, сколько в том, что вокруг языка хипстеры создали неповторимой угребищности инфраструктуру.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Не, нужно экспертное мнение биореактора.

leave ★★★★★
()

Так тонко начал и так толсто кончил!

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что, сишечка, ведро, модули, пердолинг с железками, битами и байтами не привлекает?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и как долго ты наблюдал работу гинеколога, чтоб сравнивать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Да npm вроде нормальная поделка, вот то, что там главная аксиома «нет библиотеки - задача не имеет решения» - но так это почти везде так.

Deleted
()

Товарищ Чичиков, вы слишком много ели. Трибуны уж плывут, вас – хоть на мыло!

znenyegvkby
()

Иди лучше в грузчики на хлебокомбинат. Вон спуф агитирует.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пропала та неповторимая упоротость

Это ты про JS, где за три месяца появляется 4 фреймворка, говоришь что пропала упоротость?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

там главная аксиома «нет библиотеки - задача не имеет решения»

Nyet.... 10-строчный скриптик для добавления к строке слева нулей или пробелов. От этого скриптика, как оказалось, зависят тысячи проектов, включая node и babel.

ну почему нет, этож какраз тот самый случай.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.