LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google начала процедуру отказа от Flash в Chrome

 , ,


1

2

Еще полтора года назад компания Google предупредила рекламодателей и создателей контента, что Flash приходит конец, порекомендовав им переходить на HTML5. В мае 2016 компания пообещала до конца года начать блокировать по умолчанию контент, написанный с использованием Flash.
На этой неделе в блоге Chromium было опубликовано свежее заявление по данному вопросу. Компания планирует в течение следующих двух месяцев плавно пересадить всех своих пользователей на HTML5. Начинается все с того, что опция HTML5 By Default будет автоматически включена у 1% пользователей 55 стабильной сборки Chrome и у 50% бета-тестеров 56 версии браузера. Стабильная 56 версия Chrome ожидается в феврале следующего года, когда HTML5 By Default будет активна у всех пользователей.

Ответ на: комментарий от mych

Ну хз, вот в ФФ, даже если флеш установлен, он отключен для страниц по дефолту. Не понятно, почему дрочилы ноют.

Настолько ненужно, что аж ненужно.

А вот это эталонное 4.2 :)
Пользователей музыки во вк, как бы не больше, чем линуксоидов во всем мире (могу ошибаться в оценке, но порядок нужности такой).

dk-
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

потому что за этот хтмл5 топчут в основно дрочеры с редтьюба

А что, они не имеют права голоса? Или только вы используете интернет ПРАВИЛЬНО?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А что, они не имеют права голоса?

Имеют, пусть не ставят себе флэш. Просто они говорят, что раз прон работает и на хтмл5, значит все остальное не нужно.

Или только вы используете интернет ПРАВИЛЬНО?

Я его использую как мне надо и я против того чтобы меня принудительно лишали возможностей, пусть и небезопасных. Вон, в КНДР и ходят все в ногу, и преступности нет, но чота разработчики хрома сидят в богомерзкой Америке с неграми, латиносами и наркодилерами, а не в безопасном Пхеньяне.

Neurotizer
()

А вот чем его заменять? Не только с т.з. технологий, но и с т.з. средств создания контента.
Раньше небольшую красивую «интерактивность» вроде галереи или нестандартного меню можно легко было создать силами только дизайнера в Adobe Flash, а проще в SWiSH Max.
Теперь же надо нарисовать, потом сверстать, а потом накодить на JS, что подразумевает несколько человек, либо более широкие скилы.
И нет единого инструмента, где всё это сделать.

Да, Adobe Flash (ныне Adobe Animate CC) умеет выплёвывать html5+js. Но оно сильно кастрированное, не может и 10-й доли того, что легко делалось силами Flash'а. Нет, конечно, JS может всё, в т.ч. и ОС в браузере запустить, но тут уже получается надо делать руками.

Google Web Designer вообще жалок. Ничего сложнее, чем «текст пролетает по диагонали» в нём не сделать. Лучше и проще сразу писать JS/CSS-анимацию руками.

Раньше у Google был Swiffy. Но они его зачем-то закрыли. Лучше бы выложили в открытый доступ. Вполне хорошая шутка была. можно было и старые swf-ки перегонять без проблем.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

а шо делать с пластом культурного наследия на всяких разных Armorgames?

То же самое что и с пластом культуры 16-ти разрядных приложений.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Хромоногая подделка под браузер становится всё более ненужной.

Ой, она с рождения была ненужностью.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Насколько флеш в контейнере создаёт угрозу для основной системы?

Пока контейнер не протёк очередной уязвимостью создаёт иллюзию безопасности.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Ваш браузер: Opera 41.0.2353.69

Опять мимо, придумай отмазку получше.

Вы посмотрите на него! Взял зонд другого цвета и радуется.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coyotl

Эти дурацкие апщhtml 5 стандарты внедряются как черепаха

Отключение говнофлеша в самом популярном просмоторщике интернетов это офигительный пинок под зад прогрессофобам и проприетародрочильщикам.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Та не беспокойся, после выпила флеша из хрома появится очередная поделка на хромиуме с лозунгом «А у нас флешь работает»! Ну или кто-то из существующих (опера та же, она же теперь китайская) сделает своей киллер-фичей.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

но тут уже получается надо делать руками

Если это так сложно, то неужели ни кто не сделает удобный, дорогой инструмент? Озолотится же.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

хромогим фанбоям этого не понять.

Opera

мимо

Вообще-то не мимо. Опера - это хромог.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если это так сложно

Это не то, чтобы сложно, хотя требует больше знаний. Это ещё и дольше, чем делалось в Adobe Flash. И сильно дольше, чем в SWiSH Max. Для случаев, когда нужно что-то поменять или просто что-то быстро набросать (сделать прототип, который потом вполне может быть воплощён на JS) ничего хорошего на стеке html5+js+css не видел.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Получается с водой они одной плотности и свободно перемещаются в толще.

знаешь, если верить гуглу, то их плотность должна быть где-то в полтора-два раза ниже чем у воды. но зависит от питания версии флеша

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну мерзок вам флеш - так не пользуйтесь им! В чем проблема? Вот у меня нет флеша и мне не припекает от его наличия или отсутствия в мире.

Просто хочется плюнуть на могилу еще с тех пор, когда без флеша компьютер резко переставал «соответствовать требованиям» большинства интернетов.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jayrome

Обидки значит. Может от того ему до сих пор не родили замену?

dk-
()
Ответ на: комментарий от mandala

Для этого нужно реверс-инженернуть немалую часть Флеша. Психов, всерьёз желающих этим заниматься, мало. Технология-то, по многим признакам, говно. Но с её помощью много годноты нарисовано же.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Стоп, стоп. IE закапаввли за что, что он «задавал стандарты». Может, пора начать закапывать хром?

История идёт по спирали. Сейчас хомячки с радостью его кушают и просят добавки, а оставшиеся браузеры (с наглой рыжей мордой) опопсели и начали деградировать в ту же сторону либо сами превратились в сборочку хромога, так что закопать пока, увы, не получится. Надеюсь что следующий виток браузерных (либо того, что от них останется) воен не заставит себя ждать, может тогда что-нибудь годное и появится.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

реверс нужен если мы хотим легально и открыто, или много заработать. А много ли из флешевых поделок можно свободно распространять легально? Сам дух этого сообщества позволит таскать адобовский кусок проприетарщины не сильно заморачиваясь юридической стороной. Возьмут тот же хром, прости господи, с еще рабочим флешем, выкинут всё лишнее и готово.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

легко было создать силами только дизайнера в Adobe Flash,
легко

а тебе никто не говорит, что надо ещё и правильно? ну давай я забабахаю для тебя собственную тулзу для создания веб-анимации. да,жрущую и дырявую как саша грей, но для простую как 3 рубля. и ты будешь её юзать, я правильно понял?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В чё ты меня спрашиваешь, спрашивай кашенку, это он тут эту жоперу пиарит.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

А тем временем Google music не работает без flash...

Работает, но только в Chromium браузерах, ибо требуется поддержка mp3 в MSE

Фурифокс такого не умеет https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1169485

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

В говне современного интернета даже флэш легок и не тонет.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

у меня хром на chrome://gpu/ пишет

Молодец. Только ты скорее всего включал флаг «Override software rendering list». По этому по факту оно не работает, но думает, что работает.

https://bugs.chromium.org/p/chromium/issues/detail?id=137247

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qula

как можно гарантированно проверить? и какова должна быть нагрузка на amd phenom2x4, чтобы гарантированно судить о работает/не работает

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

как можно гарантированно проверить?

В chrome://media-internals выбрать запущенный плеер в списке, проверить поле video_decoder - будет FFmpegVideoDecoder, а должно быть GpuVideoDecoder.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну как нет, если gstreamer умеет, а значит все плееры на нём умеют. Если принудительно не выключить (не знаю, позволяет ли это api gstreamer).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ну так, потому что в браузере нельзя просто так взять и его применить https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=563206

The only GStreamer plugin allowing hardware acceleration decoding was a VAAPI plugin: it was buggy and extremely unstable nor did it provide any significant speed improvement.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.