LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор ThinkPad

 , ,


2

2

Давно думал о приобретении какого-нибудь ThinkPad, а теперь наконец-то появились свободные финансы для этого.

Смотрю пока в сторону S230. Он вроде достаточно актуальный (например, есть порты USB 3.0). Стоит? Или лучше всё же X230?

Обязательно хочу с тачскрином и Core i7. Бюджет 25к. Рассматриваю возможность последующего апгрейда (вроде докупить оперативки и SSD).

Где их покупать? На Ebay с доставкой из США? Стоит ли использовать услуги пересыльщиков? Стоит ли брать восстановленный Thinkpad?

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

12.5" - 1366x768

Стандарт Wi-Fi / 802.11g / 802.11n

Выход VGA (D-Sub) - есть

Толщина - 26.6

Жесть... Не стоит.

fornlr ★★★★★
()

Thinckpad'ы стоит брать только T-серию. Реально не убиваемые аппараты. Причем мое предпочтение серии 420 и 520, т.к. у них человеческая клавиатура. Но, правда, в них еще нет USB3.0.

ZayaTCCC
()

Или лучше всё же X230?

Бери x230.

Бюджет 25к. Рассматриваю возможность последующего апгрейда (вроде докупить оперативки и SSD).

Влезешь по бюджету.

Обязательно хочу с тачскрином и Core i7.

Не влезешь, если в хорошем состоянии.

На Ebay с доставкой из США?

Да.

Стоит ли использовать услуги пересыльщиков?

Нет.

Стоит ли брать восстановленный Thinkpad?

Да. Недавно взял x230 (i5 3220m, 4 Gb RAM, 128 Gb SSD) с новой батареей (9 ячеек, 94 Wh), всем доволен. Влез как раз в 25к рублей.

StReLoK ☆☆
()

Стоит ли брать восстановленный Thinkpad?

Безусловно, если это manufacturer refurbished, они новые внутри (и максимально снаружи).

slon
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Не подскажешь, где батарею на 9 ячеек брать.

З.ы. Недавно на 230 16 гигов и ssd поставил. Стал прям супер быстрый

Zodd ★★★★★
()

Не майся хренью и возьми refurbished HP elitebook. Я летом взял за 600 баксов на амазоне официально refurbished от HP. Правда в 25к немного не укладывается, но не сильно, зато всё, как ты хочешь, и даже круче: corei7 quad, 16GB, USB 3.0, ssd.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Выбор ThinkPad

Не выбирать thinkpad, особенно подержанный. Будут проблемы с заменой аккумулятора как минимум.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Есть на ебее оригиналы, но дорого. А ещё есть на алиэкспрессе, дешевле, но вот с характеристиками там лотерея.

StReLoK ☆☆
()

Или лучше всё же X230?

лучше x230.

Обязательно хочу с тачскрином и Core i7.

там же не тачскрин, там wacom tablet и «карандаш» к нему.
экран на поворотной петле и у него есть два уязвимых места:
- сама поворотная петля;
- кабель, проходящий через петлю.
у петли может появиться сильный люфт, а кабель может перегнуться, в результате «отвалится» что-то в корпусе дисплея (у меня отваливался wacom).
обе проблемы решаются через али-экспресс в сумме примерно за 1к-1.5к rur. wacom в старых версиях как у меня (x201t) подключен к serial-порту,
в более новых версиях ноутов, насколько я знаю, к usb-порту (и то и другое в иксах работает отлично. в mypaint рисовать просто изи, хотя лучше бы sai).
если тебе для рисования, то тогда есть смысл брать tablet версию ноута. для остального эта фича почти не пригодна (я не нашел применения).
кстати, начиная с x220 кажется, есть возможность подключать msata ssd'шники, что очень здорово.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

X и T серии прекрасно хавают китайские батареи.

китайские батареи говно. брал в x201t батарею, дважды менял по гарантии.
проблема в том, что в неопределенный момент времени ноут выключается,
не важно подключен он при этом к зарядке или нет (!).
выключение происходит на определенном уровне заряда батареи (у первой было в районе 40%, у второй в районе 70%).
с оригинальной батареей ничего подобного.
проблема так и не решилась, батарею вернул..

goodwin ★★
()
Последнее исправление: goodwin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Они влазят в бюджет, но у них только две кнопки у трекпоинта, отсутствие прокрутки немного напрягает, хотя можно привыкнуть:)

ixrws ★★★
()

Плюсую t420 и x230. Один юзаю дома, второй собираюсь покупать.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

У моей модели 6 кнопок возле тачпада (3 сверху и 3 снизу) и есть «клитор».

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

А что насчет W-серий . Там вроде 4 слота RAM . Можно напихать дофига оперативки. Кстати что насчет новой модели , которую рекламировали как класическую, новостей что то не слыхать.

psiman
()

могу предложить свой

x201: i5, 6Gb Ram, 250Gb SSD, GSM модем, 6cell батарея (новая, куплена весной), WiFi (апгрейднутый модуль до N)

все это добро могу отдать за 19т.р. (в дефолт-сити)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goodwin

- кабель, проходящий через петлю.

Стандартная проблема всех rolling up экранов что у телефонов-раскладушек, что у фотокамер с поворотным экраном. Отличительная особенность это шлейфа, что он рано или поздно все равно прикажет жить.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Достаточно обычной международной доставки. Мне вот приехало через SPSR с курьером. А все эти сервисы стоит пользовать только если у продавана доставка только по США.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

8560w, доставлял через shipito (на амазон -> shipito -> москва ушло примерно 2 недели), матрица fullhd, единственный косяк - я брал с nvidia quadro, а приехал с радеоном, но мне пох, я в игрушки не играю.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ладно, возможно, Core i7 можно пожертвовать, действительно не вижу нормальных лотов укладывающихся в бюджет.

Что можешь сказать про такой лот? http://www.ebay.com/itm/Lenovo-ThinkPad-X230-Tablet-IPS-8GB-128GB-SSD-i5-2-6G...

Core i5, IPS, 8 ГБ ОЗУ, 120 ГБ SSD, Wi-Fi a/b/g/n и USB 3.0. И всё это за 22к. Правдоподобно или есть какой-то подвох?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Выглядит прилично, да и цена вполне адекватная. Налюбилово может быть с батареей, экраном и SSD.

Экран - царапин не вижу, но мелочь может и найтись. Битые пиксели тоже. Ещё как вариант могут быть косяки с подсветкой (у меня есть пара более ярких областей на экране, причем не с краю).

Батарея - ну тут понятно, написано что держит заряд, но сколько циклов у батареи и какова её реальная ёмкость никто тебе не скажет.

SSD - тут лотерея, мне повезло и там оказался не сандфорс и при том не юзаный. Кстати, если вдруг захочешь заменить его не бери mSATA диски - там только sata 3 gb/s, ставь 2.5" - там нормальный 6 gb/s.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

1) Есть ли смысл попросить продавца сделать дополнительные фото? Например, с выключенным экраном (ИМХО, так царапины будет лучше видно). Или же так делать некультурно и скорее всего продавец просто подождёт покупателя поадекватнее?

2) Если состояние ноутбука будет отличаться от фотографии (например, будут заметные царапины на экране и корпусе), то я смогу вернуть часть денег?

3) Если батарея будет не устраивать, закажу в Китае новую. Это ведь нормально будет? А то слышал, что кто-то, чтобы заменить батарею на Thinkpad реверсил и патчил BIOS. Как дела с этим у x230?

4) Можно ли туда впихнуть одновременно SSD и HDD? Просто покупать огромный SSD мне бюджет явно не позволит, а вот докупить большой HDD вполне могу. А то на 120 ГБ может стать тесно.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я тоже не играю. Не понятно почему их выпускают только с мощными видяхами, не все же в фотошопах и автокадах работают, а переплачивать приходиться.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

1) Есть ли смысл попросить продавца сделать дополнительные фото? Например, с выключенным экраном (ИМХО, так царапины будет лучше видно). Или же так делать некультурно и скорее всего продавец просто подождёт покупателя поадекватнее?

Можешь попросить, сразу обычно лесом не шлют. Хотя в моём случае небольшие косяки экрана было видно сразу, да и в быту не сильно заметны.

2) Если состояние ноутбука будет отличаться от фотографии (например, будут заметные царапины на экране и корпусе), то я смогу вернуть часть денег?

Тут возможны варианты. Насчет частичного возврата я не знаю, но если делать полный придётся высылать обратно. Ну и с поддержкой тоже скорее всего полаятся надо будет.

3) Если батарея будет не устраивать, закажу в Китае новую. Это ведь нормально будет?

Главное следить чтоб китайцы тебя тоже не налюбили, они могут - некоторые батареи делают на б/у/ банках.

4) Можно ли туда впихнуть одновременно SSD и HDD? Просто покупать огромный SSD мне бюджет явно не позволит, а вот докупить большой HDD вполне могу. А то на 120 ГБ может стать тесно.

Да запросто, берешь любой 7mm винт и пихаешь в 2.5" отсек, а ssd на msata.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Кстати, насчёт сервисов пересылки. Там бывает в правилах, что на электронику нужна нотификация ФСБ. Для X230 она же есть и можно даже не думать об этом? Или даже если есть я должен буду её сам найти и указать её номер при оформлении заказа?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну мой вот приехал в июле без проблем через shipito, друг год назад тоже ноутбук покупал через shipito и он ваще часто там технику разную через них доставляет. Так что я ни про какие проблемы не слышал, про другие сервисы пересылки ничего сказать не могу, я пользовался только shipito и у них всё работает.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Забей, никакой нотификации тебе искать не надо.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от goodwin

экран на поворотной петле и у него есть два уязвимых места:
- сама поворотная петля;
- кабель, проходящий через петлю.

подскажи, это только китайская параша к этому уйзвима?

поддр^H^Hсматриваю на тафбук CF-19, он тоже с такой фичей и их уже 6-е поколение выпускают. есть ли у них аналогичные проблемы?

// на всякий случай добавлю, что в хозяйстве уже есть тафбук, так вот у него петли на крышке прочнее и толще, даже чем у мамкиного советского шифонера.

n_play
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Главное следить чтоб китайцы тебя тоже не налюбили, они могут - некоторые батареи делают на б/у/ банках.

брендовые б-у японские банки, иной раз лучше новых noname китайских.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Тут дело скорее в шлейфе чем в петлях. Сама то петля может и прочная, но если где-нибудь есть такой шлейф то с ним обязательно будут проблемы.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

подскажи, это только китайская параша к этому уйзвима?
поддр^H^Hсматриваю на тафбук CF-19, он тоже с такой фичей и их уже 6-е поколение выпускают. есть ли у них аналогичные проблемы?

ну наш народ может что хочешь сломать :) с другими похожими ноутами не сталкивался.
новая поворотная петля (из кЕтая) пока себя показывает хорошо (уже два года), кабель тоже.
просто если часто разворачивать экран в планшетный режим, то оно ушатывается.
надо просто помнить об этом и иметь в запасе петлю и кабель на будущее,
чтобы, внезапно, когда нужен ноут, у него не начал отключаться дисплей..
кстати, на x201t (да, думаю, и на следующий сериях также) разворачивать экран можно только в одном направлении
(по или против часовой, не помню), естественно чтобы не скрутить кабель.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Попросить фото будет вполне культурно. Плати только через PayPal. Если что-то не будет соответствовать описанию, можно попросить вернуть часть денег соразмерно расхождению. Главное помнить, что продавцы там тоже люди, и что правила здравого смысла везде одинаковы. Не нужно ни с кем цапаться, тогда будет больше понимания и желания помочь.

Если вдруг выявится что-то, с чем никак не смириться, нужно будет шипнуть девайс обратно. Это за свой счет, но зато стоимость компьютера вернут полностью.

Сам продавец оценил состояние этого ноутбука на 4 с плюсом с незначительными следами износа. Никаких трещин и сколов. Батарея заряд держит. За время работы от батареи на этом этапе никто не ручается.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ещё несколько вопросов перед покупкой.

1) В этой модели БУДЕТ whitelist для сетевых карточек, но только для них. То есть левые батареи, накопители, ОЗУ и т. д. должны заводиться из коробки. Да?

2) Есть ли для него готовые патченные BIOS с убранным whitelist (что-то гуглятся только инструкции по самостоятельному патчингу)?

3) Верно ли, что если иметь аппаратный программатор с AliExpress и перед всеми операциями сделать им резервную копию, то ноутбук будет невозможно убить любыми попытками перешить BIOS? В смысле, что заливка исходной прошивки будет всегда возможна и всё починит.

Я просто думаю, что если всё пойдёт хорошо, прикупить 4G-модем для него в будущем и прокачать ОЗУ до максимальных 16 ГБ.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Спасибо. А то я нашёл две модели %(

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

1) В этой модели БУДЕТ whitelist для сетевых карточек, но только для них. То есть левые батареи, накопители, ОЗУ и т. д. должны заводиться из коробки. Да?

Диски, SSD и оперативка заведутся спокойно. Батареи - съест всё, кроме самых лютых китаеподелий (но такую ещё найти надо).

2) Есть ли для него готовые патченные BIOS с убранным whitelist (что-то гуглятся только инструкции по самостоятельному патчингу)?

https://github.com/hamishcoleman/thinkpad-ec

Но это не совсем то что тебе надо, это для любителей классических клавиатур на 7 рядов. Лучше пропатчи руками сам.

3) Верно ли, что если иметь аппаратный программатор с AliExpress и перед всеми операциями сделать им резервную копию, то ноутбук будет невозможно убить любыми попытками перешить BIOS? В смысле, что заливка исходной прошивки будет всегда возможна и всё починит.

Ну тут фиг знает, если руки не откуда надо то убить можно все что угодно.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Кстати, сколько работает от 9 ячеечной батареи, если яркость убавить и сильно не грузить (скажем, кодинг или чтение текста)?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну у меня выходит где-то часов 8-9, это примерно на 35% подсветки, с активным wi-fi и чем-нибудь ещё.

StReLoK ☆☆
()

Тут у меня снова появились деньги. Хочу заранее заказать док-станцию для приобретённого Thinkpad x230t. Как мне выбрать подходящую док-станцию?

Подойдёт мне такая? http://www.ebay.com/itm/Lenovo-L530-X220-X230-T520-T530-L520-Thinkpad-Mini-Do...

Или, быть может, вот такую (заодно второй зарядник)? http://www.ebay.com/itm/Original-Docking-Station-For-Lenovo-ThinkPad-X230-T43...

Сколько она должна примерно стоить?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Пока ThinkPad ещё не пришёл, заказал док-станцию: http://www.ebay.com/itm/272274140644?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageN... Там вроде как прямым текстом написано, что она совместима с X230 Tablet и состояние почти идеальное.

Насчёт 9-баночного аккумулятора. Во-первых, совместимым ли аккумуляторы для ноутбучной и планшетной версии? Если да, то что лучше взять? На EBay: http://www.ebay.com/itm/222301943287, на Ali: https://ru.aliexpress.com/item/11-1V-94WH-Korea-Cell-Original-New-Battery-for...

Вроде и там, и там пишут, что оригинал, разница в цене не очень большая. Просто AliExpress я доверяю больше в плане защиты покупателя (много раз легко и быстро возвращал деньги, когда продавцы косячили), но если заказ на Ebay гарантирует беспроблемную работу товара, то лучше возьму там.

Насколько адекватна цена, кстати? Быть может, стоит поискать подешевле? Или тогда будет качество 50/50? Насколько дешевле стоит искать?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Цена за док вполне адекватная.

Во-первых, совместимым ли аккумуляторы для ноутбучной и планшетной версии?

Нет, они по форме разные и в другую модель не полезут. Тебе нужно искать или такую или вот такую. На али есть что-то подобное, но вот продаван доверия не внушает.

StReLoK ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.