LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива для ThinkPad

 


0

2

Доброй ночи всем. Имеется ThinkPad кастомной конфигурации: корпус ThinkPad Т61р, CPU Core2 Duo t9300, nVidia Quadro NVS 140m, 4Gb DDR II, SSD 64Gb sata2+HDD 500Gb sata2 в ultrabay, усиленная батарея 9cell(92P1133), матрица 1400х1050. Xочется остановится на конкретном дистрибутиве, один раз настроить и пользоваться, ставя только обновления безопасности ну и софт при необходимости. Всяческие убунту и производные от нее, меня не радуют-хочу стабильности. Собирать что-то гентушное банально лень-я не фанат да и бубен сломался. Cклоняюсь к Debian 7 xfce, с ним пока есть одна известная мне проблема-он не знает мою интеловскую wi-fi карточку, но тем по решению этой проблемы великое множество и проблем с установкой проприетарного драйвера быть не должно. Я пока не понял, что у debian 7 с энергосбережением-судя по гуглу мнения расходятся у народа. Ноут используется для всего, кроме игр. Смотрю видео, слушаю музыку, работаю со всяческими IDE, может будет болтаться пара легких виртуалок. Собственно больше всего интересует проблема энергосбережения. У меня есть два дня перед командировкой, где розетки не всегда будут под рукой-так что нужен дистрибутив максимально экономичный в плане батареи и не требующий долгих шаманских плясок. Времени самому тестить разные дистры нет особо, так что решил спросить совета тут. Может я не прав и Debian не лучший выбор для такой машинки? Заранее спасибо.



Последнее исправление: yakovlevmeister (всего исправлений: 1)

Так полагаю, что меньше всего пилить придётся убунту 13.10 и сусю 13.1. Там всё готово для работы с видео на низких оборотах. Можно взять убунту 12.04 и добавить новое ядро и пару ppa. Дебиан тоже можно довести до ума. Если руки откуда надо растут - ставь любимый дистриб.

anonymous
()

Я бы 8.1 накатил, зачем лишний гемор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в принципе привык к xubuntu, но всегда работал за стационарным ПК или лаптопом, который больше чем на пол часа от розетки не отключался. Этот ноут собирался по кусочкам с ебея именно для поездок как надежная классика с хорошим запасом по автономности. Какие дистрибутивы взлетят на этой железке-я знаю-главный вопрос-кто из них будет «нежен» с аккумулятором ноутбука) Цель поста-попробовать собрать статистику именно по этом вопросу-гугление дает слишком неоднозначные результаты, основной мыслью которых является-ставьте для хорошего энергосбережения win 7.)) Как-то беспросветно)

yakovlevmeister
() автор топика
Ответ на: комментарий от yakovlevmeister

Почитай про dpm, cpufreq, pm-utils, настройку acpi. При правильной настройке должно работать дольше, чем на вин7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без пруфов твои слова также весят, как слова клована эдди эм.

anonymous
()

TLP тебе в помощь. Отсюда круг поиска сокращается до gentoo, debian, fedora, arch. По стабильности, могу сказать, гента и дебиан на одном уровне. И генту не надо постоянно конпилять-один раз настроил и работай, конфигом ядра и настройкой tlp можно добиться фантастической живучести от батарейки.

fang90 ★★★★★
()

Ты ведь не думаешь, что в дебиане отсутствуют программы, которые есть в убунте? Драйвер для карточки берёшь из non-free, программы для энергосбережения обычно идут из коробки, по крайней мере, мне никогда ничего настраивать не приходилось, даже дебиан с гномом держит зарядку дольше, чем вин7 или убунта. Тоже ThinkPad.

eugeno ★★★★★
()

У меня такой без дискретной, встроенная intel. Fedora 19 из коробки, все работает, кнопки, крышка...

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

у меня федора 19 не стартует, live-cd тоже. выдает простыню ошибок и умирает.

yakovlevmeister
() автор топика

Собирать что-то гентушное банально лень-я не фанат да и бубен сломался.

Нет, Вы серьезно? С чего Вы взяли, что для генту нужен какой-то бубен? Вы бы для начала попробовали, а потом несли чушь.

grouzen ★★
()

Без допила ничто не заработает так, как тебе надо. Даже на винде.

mephistopheles ★★
()

В общем поставил debian как и собирался-установка оси и настройка всего софта заняли около часа. Тестирую потребление батареи-поставил его крутить сериал в fullHD. Для любителей генты, на этом ноуте даже при наличии ссд ядро 3.12.1 собирается в два потока минимум 5 часов, а это только ядро. Так что да-согласен, бубен не нужен-нужна кровать, одеяло и подушка. Всем спасибо, больше обсуждать нечего)

yakovlevmeister
() автор топика
Ответ на: комментарий от yakovlevmeister

Для любителей генты, на этом ноуте даже при наличии ссд ядро 3.12.1 собирается в два потока минимум 5 часов

собрал с плохим конфигом. У меня на core2duo занимает 16 минут, это еще я не до конца допили.

сравни:

# du -hs /lib/modules/*
23M     /lib/modules/3.11.5-gentoo
24M     /lib/modules/3.12.0-gentoo
snaf ★★★★★
()
26 августа 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.