LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Президент академии образования: исключить «Войну и мир» и Достоевского из школьной программы.


1

0

http://www.kommersant.ru/doc/3105091

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая убеждена, что из школьной программы по литературе возможно исключить «Войну и мир» и некоторые романы Федора Достоевского. По ее мнению, это глубокие философские произведения с серьезными рассуждениями на разные темы. «Не может ребенок понять всей их глубины»,— отметила она в интервью агентству «Москва».

Внимание: если вы пропустили «войну и мир» в школе, или прочитали не поняли, то Вербицкая права.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от r_asian

Этак можно любой бред истолковать как надо. Причем, как надо именно тебе и именно сейчас. В этом и опасность подобного рода учений и проповедников от них.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Может ты потрудишься ткнуть меня в цитату, прямо противоречащую, например, общепринятой концепции строения материи (ну на базовом уровне, не будем углубляться в чертову прорву совсем элементарных частиц, я про атомы или молекулы). Или цитату противоречащую законам классической механики(глубже, а тем более в ОТО и СТО лезть тоже вряд ли стоит)?

Нет, я тебя ткну в туда, где ты мне укажешь, что Библию будут преподавать в этом контексте. Я не хочу пропустить этот стенд-ап.

sudo
()
Ответ на: комментарий от hibou

О чем и речь. Библия это вообще не про природу. Это про человека.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пораженный поной невозможностью, неправдоподобностью происходящего

Прочитай bio Дж. Гарибальди.

UNiTE ★★★★★
()

Благодаря школе я Толстого больше не читал.

Не могу себя заставить.

Но этот типично для школоло.
Знакомые канадцы, говорят что со школы ненавидят Шекспира и Блэйка а читают Толстого и Достоевского :)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmxrand

Второй на подходе. Старшей уже скоро предстоит осиливать.
И вопрос не в заставить. А в учебной программе. Выше я уже написал про три этапа, на основе которых строилась программа, когда я был школотой. А какие ты ждёшь аргументы? У тебя есть вообще педагогическое образование, чтобы мне с тобой аргументированно спорить?

imul ★★★★★
()

И то и другое лютая, бешеная херня. Тем не менее ни их, ни солженициных всяких из программы выкидывать нельзя. От детишков надо требовать зубрить отрывки наизусть, писать сочинения по образу героев и всяческим прочим образом издеваться, дабы детишки получили качественную прививку и их от этой хрени воротило всей душой.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Может ты потрудишься ткнуть меня в цитату, прямо противоречащую, например, общепринятой концепции строения материи (ну на базовом уровне, не будем углубляться в чертову прорву совсем элементарных частиц, я про атомы или молекулы).
Или цитату противоречащую законам классической механики(глубже, а тем более в ОТО и СТО лезть тоже вряд ли стоит)?

Цитату не буду приводить точно (сильно лень), но вознесение Элийя и христовы насыщения не особо попадают в рамки здравого смысла.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vit

А это вот зергут, ага. Ибо детишки которым преподавали закон божий в прошлом веке качественно так поприжали и проредили церковь. Недоработали, к сожалению, но ничо, после современного преподавания недоработку, думается в итоге исправят.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от hibou

В этом и опасность подобного рода учений и проповедников от них.

Про Маркса забыл, который, как известно, не запрещает держать на полу ковры и снимать грязную обувь(С). Но тем не менее, именно его труды положены в основу современной экономики (о ужас!) развитых капиталистических стран. Так же и библия, как бы не противоречила на первый взгляд здравому смыслу, именно она с её понятиями «греха», «покаяния» и «искупления» являются базисом для морали и (о ужас!) во многом и юридической системы нашей цивилизации.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

Но и по форуму, и по жизни встречается мало людей, её читавших (в том числе и в университетах СССР-2.0). Так что я даже не знаю.

Зато очень любящих рассуждать о ценности «Мастера и Маргариты» Булгакова, «Фауста» Гёте или «Демона» Лермонтова. Ах ну да, там по большей части же дьявол. А толком сказать кто такой Азазель или Люцифер — не могут. Ну да ладно, хоть не говорят уже, что «Иисус русский», и на том спасибо.

Достоевский в школе ужасен, его надо читать с комментариями Сартра/Бовуар, после Бердяева (он хоть и такой же отсталый хрюс, но хотя бы философ).

Именно так и нужно изучать. Проблема в том, что специалистов для такого преподавания просто нет. Но тема учителей это отдельная больная тема.

sudo
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Так же и библия, как бы не противоречила на первый взгляд здравому смыслу, именно она с её понятиями «греха», «покаяния» и «искупления» являются базисом для морали и (о ужас!) во многом и юридической системы нашей цивилизации.

Это ты щас о преступлении и наказании?))

sudo
()

Не может ребенок понять всей их глубины

Таки не может. Для взрослых писалось.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Это ты щас о преступлении и наказании?))

А почему бы и нет ))) Библейские мотивы в своих произведениях не перепевал и не переосмыслял только ленивый. Один только Булгаков с его МиМ чего стоит.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sudo

Это про «купи свечку в храме». Поскольку грехи спишутся и можно дальше продолжать воровать, грабить, убивать и насиловать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Да причем тут библия-то?! Юридическая система (какая никакая) была еще до нее. Что, у нас народ не понимал что такое хорошо, а что такое плохо во времена язычества что ли? Или может быть античный мир не мог судить те или иные поступки?

Этот библио-центризм слегка задолбал уже. Прям без нее не прожили бы, ога!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Тоесть не читали да? У меня большой жизненный опыт. Книги типа Война и Мир это тяжелое чтиво и что самое смешное они уже не соответствуют нашему веку. По этому поводу советую послушат Невзорова если ты мне не веришь. Тут я с ним согласен. По большему счету уроки Литературы в школе наносят непоправимый урон. Я читаю две, три книги в неделю. Большинство не читает и одной в год.

Что это, если не приученное отвергание?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от r_asian

А почему бы и нет ))) Библейские мотивы в своих произведениях не перепевал и не переосмыслял только ленивый. Один только Булгаков с его МиМ чего стоит.

Прекрасно. То есть, ты за то, чтобы вместо сложных Толстого и Достоевского преподавалась простая для понимания даже ребёнка Библия?

sudo
()
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

От детишков надо требовать зубрить отрывки наизусть, писать сочинения по образу героев и всяческим прочим образом издеваться, дабы детишки получили качественную прививку и их от этой хрени воротило всей душой.

Вот я если напишу, что я о тебе думаю то меня забанят. Солженицын великий человек. Я не буду обсуждать был он таким как сам себя описывает или нет. Но мало кто поднял эти проблемы

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от sudo

Анализов произведений в хрестоматии полно. Для ученика вполне достаточно. А выпускник филфака за пять лет этой аналитикой все глаза попортил. То, что в школах оседают далеко не лучшие — это конечно проблема, но уж и усложнять не стоит.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Маркса ... труды положены в основу современной экономики (о ужас!) развитых капиталистических стран.

Фейспалм.

Nervous ★★★★★
()

Не люблю я Толстого. Достоевский тот да, очень неплох, хорошо прописывал персонажей, их поведение вполне совпадает с характерами, а «Война и мир» - как по мне - вообще отвратительное произведение. Уж очень плохо герои прописаны, неестественно. Особенно убивает кусочек про небо, когда помираешь не о небе думаешь (если ты не полный дурак, конечно).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ты еще немного времена попутал. В мое время меня били за то, что я читал книжки. Телевизор у нас был и он был чернобелый. Там было 4 канала.

И даже в то время я не тащился от Войны и Мира. Я прочел всего Джека Лондона. Я читал Дети капитана Гранта.

Ты хочешь как вбить это детям? И я согласен с Невзоровым «они никак не ассоциируют то, что происходит в романах с их жизнью»

dmxrand
()

А вот библию, коран и прочую религиозную литературу до 18 лет надо запрещать, у людей должен быть выбор во что им верить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Мнение Невзорова про литературу я на слоне читал. Его задача — эпатаж, с этой задачей он справляется. Ты же можешь быть согласен с кем угодно. Могу сказать, что ни Толстой Лев, ни Достоевский в рамках школьной программы мне лично ничего не дали и никакого впечатления на меня не произвели. Но, ты почему-то считаешь будто задача школьных уроков развлекательная. Здесь хочу, а здесь не хочу. Видишь ли, задачи школьного урока несколько шире и глубже, чем «а сейчас я расскажу вам сказку».

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В какой, то стране кстати запретили крестить до 18. И это верно. У меня сын, хоть и крещенный (не моя вина) очень классно разбирает по косточкам их когда идем мимо церквей. А сильно его веселит когда они в тазик лупят, что людям спать не дает в выходные.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я ничего не попутал. Но выяснил, что ты плохо понимаешь, что тебе пришут другие.

imul ★★★★★
()

«Войну и мир» ЕМНИП давали в 8 классе, первые два тома прочитал, оставшиеся два- в виде сокращённых версий из ликбезников и сборников сочинений. Мб сейчас и пойдёт на «ура!», попробую. В данный момент «перечитываю» (в формате аудиокниги) «Граф Монте-кристо», легко идёт, как Жюль Верн в младшей школе. В армии по ночам в нарядах классика реально помогала...

Библию не читал, но осуждаю ;) Если уж преподавать нечто подобное, то предмет должен называться «Религии мира»- для примера. А на счёт народных волнений: православие в школе будут воспринимать аналогично Войне и миру. Неинтересная обязаловка и бесконечные занудные нравоучения против пубертатного периода... «удачи, чо!».

Со студентами уже не прокатит подобное, заделаются постафтарианами и всё, поп/ректор/декан моментально попадают под УК РФ, Статья 148 п.1

Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Любопытное совпадение, сегодняшняя статья: http://www.yaplakal.com/forum7/topic1461749.html

nekosargot ★★★
()

если вы пропустили «войну и мир» в школе

«Толстоевского»™ © не читал, на уроках «лит-ры» регулярно получал «неуды», что не мешало получать «отл.» за сочинения на свободные темы.

По теме: уроки литературы запретить, заменив оные уроками русского языка, ибо грамотный «писатель» лучше безграмотного «читателя».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

в рамках школьной программы мне лично ничего не дали и никакого впечатления на меня не произвели.

Воот.

Наконец получается конструктивный диалог. Я Лермонтова прочел когда мы с семьей поехали на море и я зная, что без книг умру, а на пляже телефон бликует купил книгу с eink. А вот загрузить её не успел. А там был Лермонтов. И тут я взахлеб прочел его. В 37 лет.

Пойми даже в годы своей жизни Достоевский был не прост для чтения. А уж в наши? Мне кажется тут надо приучить читать. Самое смешное вы Агнию Барто забыли все тут. А в школьной программе она сейчас есть? Я вот смотрел и не видел особо. Тоесть налицо как у Павианов показать свою розовую жопу (типа у нас отросла) и заставить зубрить.

В свою защиту скажу. Я взял тактику «пусть ребенок делает, что хочет». И представь он уже интересуется и астрономией и Ядерной физикой и спрашивает про великих писателей. Еслиб его в школе не заставляли читать я уверн он бы хавал по две-три книги в неделю.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А я его (Преступление и нкк) так и не дочитал. Ненавижу. Как читаю, так вижу класс и как нам надо это читать.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от hibou

Юридическая система (какая никакая) была еще до нее.

Но что это была за система!? Сама возможность осознания субъектом преступления вины, раскаяния и искупления в ней просто не присутствовали. Задачи у неё было 3: возмещение убытка, выпиливание паршивой овцы физически, запугивание тех, кто задумал нехорошее.

Любимые цитаты:

(§ 1)59,60 Если человек61 клятвенно обвинил человека, бросив на него обвинение в убийстве, но не доказал его, то обвинитель его должен быть убит62.

(§ 3) Если человек выступил в суде для свидетельства о преступлении и слово, которое он сказал, не доказал, а это дело — дело о жизни64, то человек этот должен быть убит.

(§ 6)68 Если человек украл имущество бога или дворца69, то этот человек должен быть убит; а также тот, который принял из его рук краденое, должен быть убит70,71.

(§ 12) Если продавец умер, то покупатель может взять в доме продавца сумму иска этого дела в пятикратном размере.

(§ 14) Если человек украл малолетнего сына другого человека, то он должен быть убит.

(§ 21) Если человек сделал пролом в дом другого человека79, то перед этим проломом его следует убить.

В остальных с преступником тоже ничего хорошего не случается. И уж точно никто на его раскаяние и исправление не надеется.

Этот библио-центризм слегка задолбал уже. Прям без нее не прожили бы, ога!

То, что ты недолюбливаешь базис современного гуманизма не делает тебя свободным от его корней. Хотя в самой библии, конечно, никаким гуманизмом и не пахнет.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

Кстати да. Это как Лем или Стругацкие. В каждом возрасте другие мысли

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от peregrine

когда помираешь не о небе думаешь

както не доводилось проверять, ты то на собственном опыте судишь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Фейспалм.

Сравни производственные процессы и сопутствующие ей социальные институты в любой более-менее крупной корпорации с плановой экономикой СССР и охреней.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

Это значит что мировосприятие у тебя сильно изменилось, следовательно оно приспосабливается под реальность, следовательно оно очень далеко от неё было, раз изменения столь значительны, когда ты первый раз читал книгу. Или СПГС очень сильно в тебе засел. Да и во второй раз ты читал её более подробно скорее всего.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Вот это в школе и плохо. Но мне как-то пофигу было на школу, уж очень легкой казалась.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Прекрасно. То есть, ты за то, чтобы вместо сложных Толстого и Достоевского преподавалась простая для понимания даже ребёнка Библия?

Таки да. Как памятник литературы с краткими экскурсами в историю и примерами её влияния на общественный уклад. Коран, кстати, тоже не помешает.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Сравни производственные процессы ... в любой более-менее крупной корпорации с плановой экономикой

Дабл фейспалм. Сравни хобот слона с анакондой и охреней %)

Nervous ★★★★★
()

глубокие философские произведения с серьезными рассуждениями на разные темы

Именно так. Хотя бабушка Вербицкая (застал времена когда она была ректором ВУЗа в котором учился), знатно зашкварилась.

outtaspace ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.