LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Президент академии образования: исключить «Войну и мир» и Достоевского из школьной программы.


1

0

http://www.kommersant.ru/doc/3105091

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая убеждена, что из школьной программы по литературе возможно исключить «Войну и мир» и некоторые романы Федора Достоевского. По ее мнению, это глубокие философские произведения с серьезными рассуждениями на разные темы. «Не может ребенок понять всей их глубины»,— отметила она в интервью агентству «Москва».

Внимание: если вы пропустили «войну и мир» в школе, или прочитали не поняли, то Вербицкая права.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от tailgunner

Вроде бы речь шла о тех, кто читал Онегина. Не тех, кому читали, а тех, кто читал.

Согласен. Обучение дикарей чтению я пропустил.

Может быть. С другой стороны, не припомню, чтобы меня учили не ссать в подъездах.

Меня тоже не учили. А зря, в детстве поливал лифты.

Tigger ★★★★★
()

Проблема в том, что если не прочитать Войну и Мир в школе, то потом, во взрослой жизни, роман тем более не прочтут, за исключением единиц.
Т.е. с точки зрения массового образования, лучше, чтоб читали и в школе тоже.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

С другой стороны, не припомню, чтобы меня учили не ссать в подъездах.

Меня тоже не учили. А зря, в детстве поливал лифты.

А я - нет. Таким образом, чтобы не ссать в подъездах, не обязательно этому специально учить или учитьcя.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

мухахаха, да-да, это именно у меня проблемы! Оставшиеся каменные дома сидят в земле ПОТОМУ ЧТО ЖГЛИ БРЕВЕНЧАТЫЕ! *упалпацтол*

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

А я - нет. Таким образом, чтобы не ссать в подъездах, не обязательно этому специально учить или учитьcя.

Не все такие идеальные, как ты. Им и нужно обучение.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ооооууу, так двуногие до сих пор не поняли, что «сцать в подъездах» - это тупо «метить территорию»?? А, ну да, разумные же, чего это я...

targitaj ★★★★★
()

Мне война и мир показался скучным и не актуальным для нашего времени, так что да - Вербицкая права. Преступление и наказание можно оставить.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Хрен его знает, не учился там. Но местная школота здорово кроет факами туристов в местах их скопления. Почти так же, как крыла школота в Крыму, к которой и я принадлежал при незабвенном Л.И. Брежневе.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Человек, тебе наверняка известно, что даже кремль когда-то был деревянный. И что с ним случилось во времена Ивана Калиты тоже известно. Москву перестраивали много раз. Ты точно уверен, что 200 лет назад в Москве не было деревянных домов? Что все каменные дома там, куда ты меня посылал гулять, построены до 1812 года? Ты уверен, что в тех домах не было 200 лет назад деревянных перекрытий, полов, крыш? И что там нечему гореть кроме занавески на окне. Что рядом не было сараев, конюшен, заборов (деревянных) и т.д. Как, лдап, в твоём мозжечке образуются причинно-следственные связи? Раскрой эту загадку.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Человек, тебе наверняка известно, что даже кремль когда-то был деревянный

мухахаха, б-же, какие же идиоты

targitaj ★★★★★
()

Не читал и не задавали, а может и задавали но я отсутствовал. Но моё мнение да, «война и мир» большое произведение потому и сложное, и забивать человеку голову разом таким потоком информации бред, только мозг насиловать. Если уделять этому произведению больше времени в школьной программе то да, смысл будет. Но кому там в «академии» хочется копаться во всём школьном говне что нагородили своими реформами за 25 лет? Лучше выкинуть и забыть.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 2)

Яростно плюсую. На 80% программа старших классов построена так, чтобы человека от чтения классики отвратить раз и навсегда. Меня вот, например, отвратило.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Проблема в том, что если не прочитать Войну и Мир в школе, то потом, во взрослой жизни, роман тем более не прочтут, за исключением единиц.

И что потеряют те, кто не прочтут этот опус?

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

мухахаха, изучи тему, там АРКИ ДЛЯ ВЪЕЗДА ВО ДВОР под землёй, не говоря уже про простые двери. Прислуга загоняла экипажи сквозь землю, мухахаха

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

И что потеряют те, кто не прочтут этот опус?

Мне какая разница, что они потеряют?
А вот страна и я вместе с ней потеряем поколение чуть более культурных людей.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

«В старших классах — сочинение на любую свободную тему.» Вот откуда такие берётесь?

О, а далее: «Я выступаю супротив литературы как урока, насаждающего псевдолитературоведческие штампы»

Это просто прекрасно, прям ни разу не противоречит друг другу.

onlybugs ★★
()
Последнее исправление: onlybugs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

«А вот страна и я вместе с ней потеряем поколение чуть более культурных людей.»

Интересное мнение. Но верное ли - вот в чём вопрос.

onlybugs ★★
()

Лично я до ВиМ добросовестно читал всё что задают. ВиМ как раз на лето задавали, так что времени прочитать было порядочно. Но именно это «произведение» открыло мне глаза - есть писатели, а есть графоманы. Может там и есть хорошие мысли, но читать это - себя не уважать.

Из школьной программы больше запомнился товарищ Чехов. Чуть позднее его больше прочитал. Вот там гораздо интереснее и жизненнее, странно, что так мало его дают читать подросткам.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А про библию и курс «Православной культуры» — тоже?

Отвращение, которое некогда вызвали вышеназванные произведения, и впечатление, которое они произвели на неокрепший подрастковый ум, застилают им глаза и уподобляются они слепым котяткам, которые не хотят видеть текст, который следует далее в новостях:

Госпожа Вербицкая заявила, что дополнить школьную программу можно введением курса «Православная культура», в который должны входить произведения духовной литературы.

То есть, пофигу что там сунут вместо, главное, чтобы не было ненавистных ВиМ и ПиН.

sudo
()
Ответ на: комментарий от luke

Нельзя давать читать детям библию ибо она плохому научит. Всякая фигня типа отдать своих дочерей толпе как замену незнакомцу для сексуальных утех это мелочи. Это архаика с допотопной в полном смысле этого слова этикой, которая давным давно устарела. Уж лучше Достоевский, хотя он и гад тоже особо ничему хорошего не учит — там гораздо более современная модель этики.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от psv1967

Это-то как раз очень даже ничего. Самая большая гадость в школьном курсе — это Чернышевский, но всё равно это меркнет по сравнению с неадаптированным текстом всякого рода библий по уровню архаики и ненависти к чужим и своим.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ты же поехавший...

Бедненький.
Эк у вас пердак порвало, до сих пор говном плюетесь
LOL

брехню не воспринимаешь...

До вас дошло, почему вас никто не воспринимает?

Это хорошо ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Часто жестоких и совершенно не детских...

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Бояться книги из-за того, что она плохому научит — это странно. Ну и тем более древнееврейские сказки сильно отличаются от нового завета.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Она реально плохому научит, так как проецируют устаревшие и под час кровавые схемы поведения. Люди по умолчанию воспринимают текст как истину. Почитай Докинза на эту тему. IMHO Незнайка на Луне гораздо добрее и полезнее чисто с практической точки зрения в целях ориентирования в современном мире для младше-, да и средне-школьников.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_asian

У всяких арабов баб в правлении нет. Но мракобесия там ничуть не меньше, не сказать больше

Мракобесие у них из-за религиозности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Поэтому бессмысленно читать Онегина ненаученным не ссать в подъезде,

Вообще когда мне было 21 нарики героиновые хоть и безобразничали, но так сильно как могли.
(воровство отдельно и не в счёт)
В общем не знаю что им в школе читали, наверно и Онегина, но судя по их поведению не совсем зря.

torvn77 ★★★★★
()

Что со мной

Я читаю «Президент академии обрезания ...»

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

ссут в подъездах те, кому всё в Онегине понятно

ссут в подъездах, потому что те, кому в Онегине всё понятно, позволяют это делать и ссуться выйти прогнать ссыкунов.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Проблема в том, что если не прочитать Войну и Мир в школе, то потом, во взрослой жизни, роман тем более не прочтут

Во-первых, это не проблема. Во-вторых, это даже не факт %)

Есть на свете огромное количество хорошей литературы, не Толстым единым. Читай — не хочу. Правда, для этого желательно, чтобы человек не имел отвращения к чтению, заботливо прививаемого ему в бурсе — в том числе и с помощью обсуждаемых авторов %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

двуногие до сих пор не поняли, что «сцать в подъездах» - это тупо «метить территорию»??

Маленькое наблюдение: если в окрестностях имеется торговый центр с туалетами, мочой в округе не пахнет %)

Nervous ★★★★★
()

Читал ТВИМ и ДПИН - великие книги, но тот кто полагает, что задача школы научить любить или ненавидеть Пушкина-Лермонтова, тот сильно заблуждается, задача школы социализировать, в частности в культуру, дать умение читать и хоть как-то различать сорта авторов, а если потом кому-то нравится Пелевин и Игры престолов, то это уже частные проблемы читателя, но безусловный успех образовательного конвейера, объект к внешнему управлению подготовлен.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Незнайка на Луне - гениальное изложение Капитала для детей, думаю его скорее запретят, чем введут в школьную программу.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

Незнайка на Луне - гениальное изложение Капитала

Реально гениальное, потому что точно отображает уровень этого опуса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Церковь изобрела социальные нормы? Что-то смахивает на презентацию как эпл изобрела аллюминий.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Вот если ты их ЗАИНТЕРЕСУЕШЬ

Я вот начинал первую страницу с интересом, т.к. слышал, что некоторые американцы учат русский только для того, что бы ВиМ читать в оригинале и честно осилил 80 страниц, дальше я отказался читать как бы не заставляли, сочинение переписал с книжки «1000 сочинений»

Satou ★★★★
()

В этом есть толика здравого смысла. Но будь моя воля, я бы советовал людям просто перечитывать классические произведения раз в N лет. В постоянном движении всегда можно увидеть что-то новое. Конкретно «Война и мир». Хм. Не могу сказать точный возраст, ибо мы все по разному развиваемся, но лично я делаю так. Меня не интересовала школьная программа – два, так два. Я открываю книгу, и если вижу что она меня занимает, и я _в состоянии понять_ о чем в ней говорится – я ее читаю. Как ни странно, но практически _все_ из школьной литературной программы меня занимало, и практически все я понимал.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Т.е ты хочешь сказать, что лучше им насаживать православие головного мозга библией? Если священники могут приходить в школы и учить своей вере детей, то почему нельзя прийти в воскресную школу ученому или учителю и начать учить детей теории эволюции?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну историю в красках помнить надо, а не как скучный предмет.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Андроидов с электроовцами еще обязательно, только зачем? Пусть войной и миром давятся и убивают с детства тягу к чтению.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Историю знать дело хорошее. Хотя использовать для этого ВиМ имхо полный идиотизм из-за низкого кпд. Наверное от этих книг было бы больше толка на уроках физкультуры.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Я думал для изучения истории есть предмет «история». А литература из под палки - не литература и не история, ни то ни се.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.