LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Президент академии образования: исключить «Войну и мир» и Достоевского из школьной программы.


1

0

http://www.kommersant.ru/doc/3105091

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая убеждена, что из школьной программы по литературе возможно исключить «Войну и мир» и некоторые романы Федора Достоевского. По ее мнению, это глубокие философские произведения с серьезными рассуждениями на разные темы. «Не может ребенок понять всей их глубины»,— отметила она в интервью агентству «Москва».

Внимание: если вы пропустили «войну и мир» в школе, или прочитали не поняли, то Вербицкая права.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от uin

Я бы и Пушкина с Лермонтовым из школы убрал, по тому как оба великие писатели, но из за того что в школе заставляли их задрачивать (причем не самые так скажем выдающиеся вещи), оба вызывают у меня теперь рвотные рефлексы.

А ты раннего Пушкина почитай, лицей и сразу после. Он был весьма торт

upcFrost ★★★★★
()

А я всё думал, когда же притащат. Весь день жду.

По теме. Ничего удивительного. Крест у власти. Крестианскому рабу не нужно читать всякое лишнее.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

Так что выбор изучаемых произведений - это вопрос «какие книги мы заставим ненавидеть выпускников школы»

Это воспитательная часть школьного обучения. Делать даже то, что тебе не нравится, потому что начальник так сказал.
Потом, в более старшем возрасте у тебя включается рефлексия по поводу школьного опыта ну или не включается — тогда тебе это и не надо.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от former_anonymous

Ну тогда точно станут бухать и курить больше. Я бы стал. Точно не меньше.

winlook38 ★★
()

Прочитал в школе, единственное сочинение на 5

bender ★★★★★
()

Вообще, заставлять детей читать книги, написанные взрослыми и для взрослых - странная мысль. С другой стороны, а что тогда давать? Мэри Поппинс в 10ом классе уже поздно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А мне вот в кайф часто было в старших классах на уроках литературы. Особенно когда стихи учить не приходилось, ибо все эти тексты были использованы в моих любимых песнях, а потому я и так знал их все наизусть, да и вполне имел время осознать смысл сказанного.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

заставлять детей читать книги, написанные взрослыми и для взрослых - странная мысль.

институт «детства» не у всех народов есть. Как раз наоборот самый дебилизм — это относится к детям как к детям, сюсюкаться с ними, обучать каким-то долбанутым 'детским' играм, рассказывать небылицы про дедов морозов и строить вокруг них какой-то отдельный манямирок.
Сейчас в развитых странах детство отменяется.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StReLoK

И всё таки это произведения для удовольствия. Я многократно Стругацких перечитывал и стоят они у меня дома даже в бумажном виде, но это всё-таки не обязательная школьная литература. По ним нельзя даже изучить совок ибо они писали фантастику. Те же моральные дилеммы таки IMHO лучше у того же Терри Пратчетта раскрыты.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

дело не в детстве
дело в возрасте
в десять лет книжки для пятилетних, а в пять для десятилетних - не заходят

ist76 ★★★★★
()

прочитал первую страницу и забил

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну понимаешь, должен быть прогресс. Когда-то считалось что деление в столбик — это только седые профессора могут. Сейчас наконец дошло, что начинать заниматься математикой можно с детского сада. Так глядишь к 10 классу и войну и мир осиливать начнут, если подготавливать начать с раннего возраста.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

глядишь к 10 классу и войну и мир осиливать начнут

Сомневаюсь я что-то. Ведь опыта, необходимого для понимания этих произведений, у школьников еще нет и вряд ли может быть. Для них это все символы, ссылающиеся на другие символы.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

да прочитать - то не проблема, я в положеное время прочитал
даже думал, что понял
ну там Наташа - дура, князь Андрей - эмо, Безухофф - дятел
всё просто и очень понятно
надо, кстати, прочитать снова, спасибо subwoofer что напомнил

кстати, в смысле наличия мозга у детей, вокруг скорее регресс

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

кстати, в смысле наличия мозга у детей, вокруг скорее регресс

Не регресс.Сейчас просто люди перестали вырастать из детского возраста. Считают, что мир крутится вокруг них и их прав.

r_asian ★☆☆
()

Пожалуй, соглашусь с Вербицкой.

Достоевский не для школьников. Но проблема в другом. Школьники, которые в школьное время не читали Достоевского по программе, став взрослыми иногда захотят его прочитать.

Я вот не читал в школьные годы «Преступление и наказание», но уже будучи студентом последних курсов решил прочесть для самообразования.

Так вот, к проблеме. Если бы в школьной программе вообще не было этого произведения, захотел бы я ознакомиться с ним позже? Сомнительно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

библия это перебор, там же геноцид на геноциде.

Это в ветхом завете. А в новом завете сплошная либерастическая пропаганда. Ну только к содомитам и торговцам в храмах там дискриминация.
А так можно даже показать переход от ветхого завета к новому — как переход от фашизма к более демократической вере.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

опыта, необходимого для понимания этих произведений, у школьников еще нет и вряд ли может быть

значит нужно им предоставить такой опыт :) или создать условия для его получения.
Хотя всё же да, мозг говорят, окончательно формируется только к 25 годам. Так что фиг его знает.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

это как, интересно?
жениться, развестись, родить пару детишек, похоронить родителей и всё к 13ти годам?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Евангелие от четырёх авторов это только часть библии. У самой библии авторов куда больше.

imul ★★★★★
()

Убрать урок литературы, вообще, если бы мне не подсунули «таинственный остров», пока лежал с температурой, то я бы до сих пор блевал бы от одного вида книг

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

жениться, развестись, родить пару детишек, похоронить родителей

Выйти замуж за старика, побывать на войне, проиграться в пух и прах %)

Nervous ★★★★★
()

А что там за некоторые романы Федора Достоевского в программе нарисовались, кроме «Преступление и наказание» ничего и не было, вообще то детектив, читается легко. «Бесы» вот на грани шизы, но их и не было в программе. Понимать всё глубину и не надо, от глубины может чего-нибудь сердечно-сосудистое приключиться, от «Мальчика у Христа на ёлке» ту же Вербицкую должны корвалолом отпаивать и к психологу.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

У студенток филфака всегда полыхало, когда я называл произведения Достоевского вредной литературой. Но, как-то непонятно же, сейчас мода на духовность и особый русский мир. Достоевский должен быть в фаворе, как и Толстой. А тут вдруг продвигают еврейский эпос. Сразу видно, что дамочка — иностранный агент, подрывающий устои и скрепы.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

к 13ти годам

жениться, развестись

в былые времена отдавали замуж в 12

родить пару детишек

игра в дочки-матери + забота о младших братиках-сестричках-товарищах

похоронить родителей

бывает, ещё могут умереть бабушки-дедушки, вожди страны, уважаемые в обществе люди, котики-собачки

Но неужели именно это всё нужно для понимания Войны и Мира? Может ты не правильно понял?
И вообще что ты понял?)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Наоборот же — маленький, если прочитал.

imul ★★★★★
()

По ее мнению, это глубокие философские произведения с серьезными рассуждениями на разные темы.

Они не являются философскими произведениями. Как и Достоевский - философом (о чем почему-то многие любят говорить). Не мешало бы ей самой гранит погрызть.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

в былые времена отдавали замуж в 12

А сейчас за это сажают. С другой стороны, за мужеложство раньше сажали, а в светоче толерастии небезызвестного и крайне заслуженного ученого каких-то 60 лет назад за это химически кастрировали. А теперь это чуть ли не обязательно в некоторых профессиях, особо близких к искусству.

О времена, о нравы.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от former_anonymous

А что готовиться? Если человек прочитает библию, то больше шансов, что он будет атеистом. Те, кто себя называет верующими большей частью библию не читали вообще. Многие даже её в руках не держали.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Пусть инструкции к контрацептивам читают. В 10-м классе самое оно, лучше конечно с 9-го начинать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

в былые времена отдавали замуж в 12

Но мы-то гойворим о сегодняшних школотронах, а не тогдашних %)

игра в дочки-матери

Лiл.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

значит нужно им предоставить такой опыт :) или создать условия для его получения.

Да ладно. Обеспеченные ребенки, сидя в теплой квартире с пледом, довольно блекло могут сопереживать очередному бедному студенту с топором. И это хорошо, на самом-то деле.

kirk_johnson ★☆
()

Совершенно правильное действие. Это не те книги которые понятны детскому уму. А вот вызвать стойкое отвращение могут. Пушкина до сих пор не могу читать, аж тошнит...... При этом Байрона люблю.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это отличный мир, в котором интересы отдельных людей важнее какой-нибудь «великой идеи», ради которой все строем отправляются рыть котлованы, умирать от голода, взрываться во имя какого-нибудь бреда с криком «бред - велик!» итд

Ты всё перепутал. Как раз взрываются и едут в игил, когда интересы отдельных людей(вождей, пусть даже вождей 3 человек или самого себя) важнее великой идеи(выгоды для общества, человечества, прогресса).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятное дело что это именно чтиво, а не сценарий для фильма. Тут сценариста надо винить в том, что он «ебилд».

gssomi ★★
()

Ну да, осталось Пушкина запретить, а потом можно и урок русской литературы прикрывать.

gssomi ★★
()
Последнее исправление: gssomi (всего исправлений: 1)

Уроки литературы - это педофилия и изнасилование. Отказывался писать сочинения, получая двойки, хотя читать полюбил раньше школьных лет, но школа эту любовь поотбила малость.

Не думаю, что людям «я своё отчитал, смотрю тельавизор, а вы школоло, мучайтесь» уроки литературы много дали.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вообще, заставлять детей читать книги, написанные взрослыми и для взрослых - странная мысль.

Странно это слышать. Может, как раз наоборот проблема в том, что [чьит-то] дети к этому возрасту остаются инфантильными? Или ни чем, кроме нового ипада и реп шлягера не интересуются? Когда как не в 18 лет думать над такими проблемами?

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.