LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

План перехода на отечественное офисное ПО

 


1

1

интересно, уже обсуждалось где то?

мнение школоты не интересно, интересно мнение тех кто участвовал в первой подобной волне, кто проходил и кому предстоит этим заниматься

я бы начал с того, что за полгода-год пересертифицировал одминов и аникеев, отстранив не справившихся

http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:План_перехода_госорганов_на_российско...

★★

Ответ на: комментарий от entefeed

План таков:

Хороший, годный план. Знаешь почему? Потому что он вполне легко РЕАЛИЗУЕМ на практике!

Kompilainenn ★★★★★
()

Да, в 2008 году была волна от инновационного предлагатора Медведева - внедрить СПО. А воз и ныне там. Я так понимаю, работать некому. Точнее, ребята бы нашлись, кто хочет создать инфраструктуру. Но договориться с кормушкой они не могут/руки коротковаты. Ты же сам помнишь попытки создать НКО у нас в Кирове, историю фирмы Интерра знаешь, куда все ребята оттуда разбежались. Нереально. Людей в Кирове на «сертифицированные linux-места» не хватит. В Москве с натяжкой хватит, и даже что-то смогут создать. Только это не даст того эффекта (выхлопа), который хотят «наверху».

В плане защиты информации будет как прежде - водочка с ребятами из ФАПСИ, подписание документов. И закручивание гаек со звездочками на погонах.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

ну, про стоимость перехода - это перегиб. есть примеры перевода бизнеса на открытое ПО (не скажу отечественное, отечественного просто нет, по факту). и люди говорят об экономии, а не об издержках. большинству офисов не нужно сильно специфическое ПО. проблемы возникают во взаимодействии со всякими госконторами, которые принимают отчёты в каком-нибудь экзотическом формате, и чаще всего этот формат мелкософтовский.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

а кто будет делать госзаказ за такое бабло, которое они предлагают? никому не всралось. конторы, которые пишут под Линюкс, в стране есть. но им невыгодно работать с российским рынком. например, в конторах, в которых мне доводилось работать, прибыль с российского сегмента колебалась в пределах 3-5%. ну и зачем такой головняк, да ещё и сношения с всякими официалами, если можно работать на заграницу без всякой бюрократии и зарабатывать существенно больше?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

не знаю как отдельная больница но общее по для всех медучреждений нужно ибо пока его заменяют офисом и нервтрепкой

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а кто будет делать госзаказ за такое бабло, которое они предлагают?

Как ты думаешь, откуда у нас такая недооценка цен на ПО?
В смысле, и своим платить не хотят, и на аутсорс отдавать в Москву/СПб тоже - денег жмотят.
Я пока что вижу очевидную причину - либо бюджет не позволяет (что маловероятно), либо деньги распределяются как-то не так в рамках департаментов области, на различные нужды. Начальство не хочет никаких инноваций, не терпит рисков. Пытается работать по старинке, ничего не меняя в оплате труда сотрудников. Я про гос.

У нас тут шумиха с Белых в Кировской области поднялась - быстро все дороги отремонтировали. И деньги нашлись.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

хотят... не хотят... как девочки, блин! это не бизнес. никто не будет связываться с капризным и сумасбродным заказчиком, у которого, к тому же, финансовые проблемы. а госзаказы все такие. дело не в шумихе, а в том, что воруют, и что им нафиг ничего не нужно, на самом деле. в таких условиях айтишникам делать абсолютно нечего.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Не будем далеко ходить - Италия, город Пезаро повторяет неудачный опыт германского Фрайбурга.

и люди говорят об экономии

В этом и состоит 100% их ошибки.

большинству офисов не нужно сильно специфическое ПО

Есть какие то подтверждения или «бла-бла-бла я так думаю» ?

Вот, к примеру, http://mic.tatarstan.ru/edoc.htm все шаблоны имеют расширение DOC (ага, да же не docx, 2016 год!) а уж про содержимое этих «челобитных» я вообще молчу :)

Но офис - это не только текстовый и табличный редактор, там много чего еще, чего нет в OpenSource (Visio к примеру)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

а чего тут подтверждать? в офисах в основном работают с документами. это означает, что это неспецифическое ПО. специфическое - это, например, конструкторское ПО, ПО для разработки, ПО для сложного видеомонтажа. таких контор у нас раз-два и обчёлся. остальные офисные работники заняты в основном бухгалтерией, юриспруденцией и прочим бумагомарательством. им нужен офисный пакет, принтер и тонкий клиент какого-нить 1-С предприятия. все продаваны (а большинство предпринимателей у нас продаваны) тоже давно сидят на тонких клиентах. им по барабану на систему, в основном.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в офисах в основном работают с документами.

Да, но как правило, есть системы электронного документоооборота, в котрых создаются и правятся документы.

Конечно, есть конторы которые до сих пор используют компьютер как принтер (но там и лексикона/фотона/слово и дело) до сих пор за глаза.

Ну так вот пусть «продаваны» и переходят. :)

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.