LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

План перехода на отечественное офисное ПО

 


1

1

интересно, уже обсуждалось где то?

мнение школоты не интересно, интересно мнение тех кто участвовал в первой подобной волне, кто проходил и кому предстоит этим заниматься

я бы начал с того, что за полгода-год пересертифицировал одминов и аникеев, отстранив не справившихся

http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:План_перехода_госорганов_на_российско...

★★

Не взлетит

По какому то старому приказу медведева, госучреждения уже год как должны пользоваться отечественным ПО

Satou ★★★★
()

На УЭК уже перешли. По планам.

greenman ★★★★★
()

IBM S360 4ever!!!

Deleted
()

Не знаю, нам пришло предложение о коллективной закупке десяточки, офиса и прочей фигни из министерства. Отечественного неспециализированного ПО нет.

IPR ★★★★★
()

мнение школоты не интересно

Это почему не интересно? В бытность школотой попал как раз на эту установку AltLinux. Дома тогда была Ubuntu, позже Debian, так что было, с чем сравнивать. Альт не очень понравился но, в принципе, использовать можно.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Где-то в плане (желательно повыше) не забыть пункт - «Разработать отечественное офисное ПО». Думаю это то, с чего и стоило бы начать.

Бухгалтерское уже есть - осталась ну самая малость же.

eabi
()

Я только участвовал в первой волне перевода школ на линукс лет 10 назад, офис был одной из самых больших проблем, т.к. openoffice не стопроцентно соответствует методичкам по MSO. С госорганами такой проблемы нет, зато вполне может найтись софт, прибитый гвоздями к MSO. Скажем, в одной организации документы хранят в .SHS, это ole-объект, совместимый только с определёнными (устаревшими) версиями MSO. Нужны деньги и немалая политическая воля, чтобы продавить всю эту косную структуру на местах и обеспечить рабочие процессы на базе СПО.

Слава богу, мне не предстоит этим заниматься, ибо неблагодарная работа.

Sadler ★★★
()

У «Отечественного офисного ПО» есть несколько недостатков:

- оно не отечественное

- совокупная стоимость перехода просто фантастическая

- тех. поддержки, как правило, нет, а если и есть то по официальному письму с подписью гендиректора и печатью организации отправленным нарочным.

- нет никакого понимания и планов развития этого «отечественного ПО». как правило это «снапшут» на определенное состояние.

В общем - хлам.

robot12 ★★★★★
()

Начинать надо с начала, а не как обычно.

И эти люди руководят государством!!! >:-(

Резко не вспомню дат и номеров, вроде 2010 год, но есть писулька с подпись не ниже премьера об использовании в гос. органах только открытых форматов. Т.е. требование есть, но на него клали. А какое ПО дело 127-е.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

я эту тенденцию понимаю так: есть люди которые понимают необходимость отказа и планируют его завершить

но опыта и понимания масштаба проблемы нет, по-этому просто действуют стандартными для себя методами

мы можем либо похихикивать, либо вмешиваться и оказывать поддержку.

при этом должно возникнуть понимание, что отечественное IT не более дешевое, а аналогичное, только денежки идёт не МС, а внутрь страны, свои же парням и девчатам, только эти ребята должны работать и обеспечить это ИТ, а не просто срубить бабло на тренде

fMad ★★
() автор топика
Последнее исправление: fMad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IPR

а что мешает? или ты считаешь что больница на 30 раб мест должна содержать штат кодеров для своего софта или покупать софт которым ей не нужен?

fMad ★★
() автор топика

Не взлетит

я бы начал с того, что за полгода-год пересертифицировал одминов и аникеев, отстранив не справившихся

Бесполезно и ненужно. Во-первых, для того чтобы пересертифицировать одминов и аникеев нужно чтобы они официально появились в госструктурах. Во-вторых, как раз с одминам и аникеями будет достаточно мало хлопот, потому что их дело установить и при необходимости обновить, а вот секаться с использованием и адаптировать ПО должны другие люди.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Не взлетит от Camel

я думаю вы тут не правы. пользователей, по крайней мере у нас, тех же бухгалтеров, довели до состояния скота — что бросят в корыто то и едят, лишь бы успеть сделать задачу.

а вот аникеи, людишки, подобные сержантам или младшему офицерскому состоянию, способны либо обеспечить дисциплину среди чиновников либо довести до бунта.

мы же строим империю, человек на госслужбе прежде всего чиновник, должен работать как автомат, а дома пускай капризничает сколько угодно.

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

Работать как автомат

а вот аникеи, людишки, подобные сержантам или младшему офицерскому состоянию

И вы думаете что у этих сержантов есть какой-то выбор что подсовывать бухгалтерам и другим клеркам? Что министерством утверждено и в правилах прописано, то пусть и ставят. Или вы хотите дать им возможность выбирать? «В бухгалтерию поставлю odin-ass и MSO, а архивникам Либру.»

Мы же строим империю, одмины и аникеи дожны работать как автомат, а дома пускай капризничают сколько угодно.

я думаю вы тут не правы. пользователей, по крайней мере у нас, тех же бухгалтеров, довели до состояния скота — что бросят в корыто то и едят, лишь бы успеть сделать задачу.

Сотрудников довели до состояния сотрудников, вот беда. Задача сотрудника — решать задачу. Хочешь чтобы сотрудник эффективно решал задачу? Вот три способа повышения эффективности: искать толковых, обучать имеющихся, давать эффективные инструменты.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eabi

Где-то в плане (желательно повыше) не забыть пункт - «Разработать отечественное офисное ПО». Думаю это то, с чего и стоило бы начать.

OnlyOffice же.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: Работать как автомат от Camel

1. для того и сертификация — не сдал, иди мети улицы, админ всё таки не чиновник, а обслуга чиновника. а если сдал, то соответствуй, а не говори что не понимаешь!

2. про скот я образно, мне кажется, что пользователи стали всеядны, на первом месте у них задача выполнить задачу

fMad ★★
() автор топика
Последнее исправление: fMad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fMad

Не проблема

для того и сертификация — не сдал, иди мети улицы, админ всё таки не чиновник, а обслуга чиновника. а если сдал, то соответствуй, а не говори что не понимаешь!

Всё ещё не вижу большой проблемы которую сертификация решает. Вот то что в каждом министерстве нагородили своих программ и скриптов совместимых только с MSO и MSSQL это проблема. Установить на компах LibreOffice по сравнению с этим просто чих комара.

пользователи стали всеядны, на первом месте у них задача выполнить задачу

Не знаю что там с всеядностью, но на первом месте у клерков должно быть выполнение задачи, это норма. Да, они могут иметь и выражать мнение о том какие инструменты для этого подходят лучше или хуже, но это задача начальника им эти инструменты предоставлять или не предоставлять. Начальник сказал «с завтрашнего дня все работаем в GnuCash», всё, с завтрашнего дня все работают в GnuCash. Если из-за этого работа колом встанет, то пусть начальник отвечает перед своим начальником. В чём проблема-то?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

при этом должно возникнуть понимание, что отечественное IT не более дешевое, а аналогичное, только денежки идёт не МС, а внутрь страны, свои же парням и девчатам, только эти ребята должны работать и обеспечить это ИТ, а не просто срубить бабло на тренде

золотые слова. а то как не посмотришь везде лишь бы подешевле хотят, а надо ведь о другом думать.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Работал я как раз в школе с этим альтом,это невероятный ужас.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

только денежки идёт не МС, а внутрь страны

Что такое «денежки внутрь страны»? 2016 год на дворе, давным давно закрытая экономика стала невозможной.

buddhist ★★★★★
()

План таков:
1. Распилить
2. Получить откат от МС
3. Объявить «отечественное ПО» фейлом
4. Перейти обратно на МС

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А чем первый и второй не отечественные? А третьего достаточно сопроводительной поддержкой снабдить и будет тебе отечественное решение на базе СПО.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Перейти обратно на МС

А в крыму и в концерне алмаз-антей (около 50 предприятий) люди остануться без офиса

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Что такое «денежки внутрь страны»? 2016 год на дворе, давным давно закрытая экономика стала невозможной.

То что зарплату получит Васян из соседней парадной, а не Джон из Калифорнии. Также этот Васян заплатит налоги тут, на которые потом починят мост в твоем городе. Ну и так далее. Профитов очень много от развития в этом направлении. К закрытости или открытости экономики это не имеет никакого отношения.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

А чем первый и второй не отечественные?

Первый

ONLYOFFICE™, Ascensio System SIA.

Headquarters
Lubanas st. 125a-25 Riga, LV-1021 Latvia

А третьего достаточно сопроводительной поддержкой снабдить и будет тебе отечественное решение на базе СПО.

Вся суть импортозамещения.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

что отечественное IT не более дешевое, а аналогичное

обойдётся на 4-5 десятичных порядков дороже и всё ещё будет хуже.

только денежки идёт не МС, а внутрь страны, свои же парням и девчатам

Уж лучше раздать эти деньги внутрь страны безусловным доходом, чем выкинуть на велосипед.

x3al ★★★★★
()

«Как перейти на отечественное офисное ПО, не привлекая внимания санитаров» (с)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Riga, Latvia

Ну бывает, чо.

Вся суть импортозамещения.

Вся суть СПО тащем та, что бы всем доступно было.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Почему меня должно волновать, местные или неместные разработчики получат мои деньги?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Если деньги получит Джон, он заплатит свои налоги в СШП, а на них Обамка купит нефть/титан/ракетные двигатели и на эти деньги опять же починят мост/дороги/еще что-то. Я же предпочитаю качество продукта, а не его происхождение.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: Не взлетит от Satou

По какому то старому приказу медведева, госучреждения уже год как должны пользоваться отечественным ПО

А учителя должны заниматься бизнесом, чтобы на хлеб хватало, а пенсионеры — держаться.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от fMad

что отечественное IT не более дешевое, а аналогичное, только денежки идёт не МС, а внутрь страны

Не смешите !Вы реально ТАК думаете ? Вот Вам статья - http://www.cnews.ru/news/top/2016-07-19_tsod_dlya_egisz_obros_dvumya_etazhami... для примера.

Для тех кто по ссылкам не ходит, цитата «Как показывает анализ сайта госзакупок, 29 апреля 2016 г. эти работы были получены «Ростехом» от Минздрава — также в формате закупки у единственного поставщика. Сумма того контракта составила p75,7 млн, однако и интервал исполнения был прописан больше — с 1 января по 31 декабря 2016 г. Примечательно, что НЦИ часть полученных сейчас от «Ростеха» работ еще 30 июня 2016 г. передал казанской компании «Барс груп» — опять же в формате закупки у единственного поставщика. Интервал работ на сей раз полностью совпадает: с 1 января по 31 августа 2016 г. Сумма договора составила p20,9 млн.»

Минздрав платит 75 млн, а исполнитель получает 20 млн.

Свои парни и девчата работать давно разучились. И просто рубят бабало на тренде !

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

админ всё таки не чиновник, а обслуга чиновника.

С такими мнениями - Вам не место на форуме админов :)

А чинуша обслуга народа и того админа ... круг замкнулся ?

для того и сертификация — не сдал, иди мети улицы

Сертификация без плана обучения ? Вас по ТК РФ засудят !

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Вся суть СПО тащем та, что бы всем доступно было.

Суть сабжевой новости не про СПО. И я что-то не уверен, что LO может быть внесён в Реестр ПО.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я же предпочитаю качество продукта, а не его происхождение.

Когда тебе перестанут платить зарплату потому что все деньги ушли Обамке, ты что будешь предпочитать? Или ты как все эти трактористы, только своей задницей интересуешься и свинтишь при первом шухере? Или уже свинтил?

//хватит об этом, а только дальше танцпол пойдет чувствую.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: Не проблема от Camel

Если из-за этого работа колом встанет, то пусть начальник отвечает перед своим начальником. В чём проблема-то?

В том что способные сотрудники покинут этот цирк,
а остальные начнут шушукаться по углам как поменьше приложить усилий и создать видимость работы.
Например меня начальница учила не выбрасывать развозимые справочники в мусорный бачёк у дома, а отвезти подальше.
И ведь деловая бабка была, просто работа была выданными ей средствами не выполнима.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Суть сабжевой новости не про СПО.

Ну ты вообще то то же спросил не про отечественное, а про альтернативы, альтернативы я и написал.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fMad

есть люди которые понимают необходимость отказа и планируют его завершить

Вот кто бы объяснил этим людям, что отечественное ПО всегда будет хуже международного.
Так же как и Американское, Европейское или Китайское.
Потому что хорошим будет то ПО, в которое вкладываются всем миром.

И тут самое хорошее это копилефт, потому что в него него не только всем миром вкладываются,
но ещё и этот вклад наиболее эффективно воспринимает.

torvn77 ★★★★★
()

мнение школоты не интересно
я бы пересертифицировал одминов и аникеев, отстранив не справившихся

Не дай бог в наши гос. учреждения таких вот местечковых Гитлеров. Все, кто просто работают, просто поувольняются.

trupanka
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А я тебе и написал на что можно перейти, один там отечественный, два других кандидаты если по каким то причинам отечественное не подходит. Но разницы особой нет - онлиофис предоставляет все необходимое для развертывания своего собственного независимого облака.

Вот тебе и отечественное решение.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 2)

Участвовал в переводе одной из школ на СПО в самом начале этого всего. В школе из спецов только учитель информатики, который когда-то ставил убунту на посмотреть. Собственно он мой знакомый, я и предложил помощь.

Оговорюсь сразу, переход делали только в компьютерном классе. О том, чтобы учительские компы переводить речи даже не шло - директор с заучами категорически отказались. Альт ставить не стали. Сыроватым он мне на тот момент показался и чего-то в нём не хватало, сейчас уже не вспомню, чего именно. Остановились на убунте LTS на ученических компах и стабильном дебиане на сервере. Убунту особо настраивать не приходилось, за исключением того, что был написан простенький скриптик для затирания всех пользователських настроек при релогине и прикручивании VNC, чтобы учитель мог показывать ученикам всякое не вставая со своего места. Всякие паскали и простейшие обучалки нашлись из коробки. Часть учебного софта запустил под wine. Но часть в принципе не заработало. Особенно там есть какие-то странные поделки на flash, которые я не смог заставить работать никак. LibreOffice в принципе устроил, тем более там учитель толковый, он не расположение кнопочек заставляет запоминать, а принципы работы рассказывает. Вроде бы как сказал, что вполне можно обойтись без MSO.

Сервер шлюзом поставил, прокся, фаер, dhcp и т.д. в общем стандарт. Одновременно с этим поставил webmin и рассказал, как включать/выключать интернет в классе информатики(сеть класса сделали изолированной от сети школы). Интернет иногда нужен, потому как оказывается, в методичках есть что-то про обучение работы в тырнетах. Вот, правда, зачем, я так и не понял - нынешние школьники сами кого хочешь научат. Фильтрацию в тырнетах для класса информатики сделали по принципу белого листа, иначе от проверяющих не отбиться - найдут всегда какую-нибудь гадость. Опять же, с возможностью парой кликов включать/выключать. А, ну ещё я им там wi-fi на всю школу закрытый для учителей поднял и настроил возможность выводить изображение на большой телевизор в классе информатики(он же иногда для презентаций используется) с компа учителя.

Далее сверху прислали электронный журнал, который надо было ставить на сервак. Инструкция не соответствует действительности( зависимости искал через ldd и strace, дефолтный логин-пароль руками подбирал и прочее). Техподдержка ничего адекватного ответить не смогла. Кое-как запустил, но оказалось, что этот журнал уже не подходит и надо ставить другой. В итоге на тот момент пока отложили этот момент. Как обстоят с ним дела сейчас пока не в курсе, надо бы спросить.

Поддержку сервера(обновления там всякие, мелкие настройки) делаю я, благо поддерживать там особо нечего. Убунты в рамках релиза обновляются по крону.

Мой итог - всё плохо в этом направлении. Готовых стандартов нет. Техподдержки нет. Спецов для настройки никто не выделяет. Методический материал не подогнан, в описаниях бардак(предлагается фильтрация по чёрному списку, но проверяющие всегда могут набрать какую-нибудь гадость, в этом списке отсутствующую). С журналами этими опять же, за разработку которых, небось, денег взяли. Хотя, может быть, сейчас что-то чуть-чуть изменилось.

shell-script ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.