LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google Dublin, как оно?

 ,


1

7

Собственно, хотелось бы поинтересоваться у форумчан, как там условия труда? Не сильно ли ужимают в правах? Хавтает ли з/п на хлеб?

Есть ли кто-то с опытом? Как вообще жизнь там протекает?

Сраху же кастую vertexua

Город красивый, условия труда приемлемые (может не понравиться open space). На территории компании есть настоящая лисья нора, и вообще по ночам по улицам лисы бегают. З/п хватило не только на хлеб, но и на покупку квартиры в Екатеринбурге.

P.S. бывший сотрудник.

AEP ★★★★★
()

Гугл хз, а Дублин - довольно дорогой в плане аренды жилья город, учитывайте это.

qrck ★★
()

Собственно, хотелось бы поинтересоваться у форумчан, как там условия труда?

Лучше чем везде где я видел и слышал даже по отдаленным слухам. При большом желании можно довести свои расходы исключительно до аренды квартиры и покупки трусов, все остальное что ты можешь представить - бесплатно в рамках гуглокоммунизма. От еды, до душа, бассейна, рюкзаков, футболок, телефона, ноута, оплаты интернета, спортзала, принтера, книжек. Короче я могу тут вообще что угодно писать, в гугле походу это все нашару так или иначе в определенных условиях.

Не сильно ли ужимают в правах?

Например? Все ночальство очень грамонтное и адекватное. Окружение в Google наверное самое лучшее что тут есть. Не знаю как им это удается именно так набирать людей, что если ты впервые видишь человека, то можешь быть заранее уверен в компетентности, неконфликтности, организованности, этичности и хороших намерениях. Это просто фантастически облегчает работу и общее самочуствие нахождения в коллективе

Хавтает ли з/п на хлеб?

Можно посмотреть SRE (а ведь только они из инженеров и есть в Дублине) на Glassdoor. Даже начальная зп post-graduate обычно как доход целой ирландской семьи. Но такая ирландская семья ездит на работу 1 час на метро, а я живу в двухэтажном доме с двором 30 мин пешком от центра города и 15 мин от работы. С другой стороны у меня жена тоже инженер в гуглофейсбукоамазонах. Люди которые переехали даже программистами с неработающей семьей таки ноют что от зп остается не много. Вообще если оба работаете, то с арендой лучше завязывать и покупать дом, вдвоем его можно выплатить за 4 года. Если ты совсем сам приехал, то это финансово тоже не так легко, так как однокомнатные квартиры стоят столько же по аренде, как и двух и трехкомнатные, так бы вы хоть вместе платили.

Так как Дублин вроде 6ой самый дорогой город Европы, но с ирландскими доходами можно неслабо тусить где угодно в Европе, кроме разве что Швейцарии и Норвегии, только там тебе будет все «дорого».

Граджанство дают за 5 лет, потому легко запиливается второе гражданство с около 160 безвизовыми странами.

Есть ли кто-то с опытом?

Есть

Как вообще жизнь там протекает?

Спокойно, очень комфортный, безопасный город. Среди минусов (плюсов?) погода почти не меняется целый год, мало каких-то сумасшедших концертов и фестивалей. С IT конференциями тоже туго кроме парочки особо громких, которые делают вышеназваные гуглофейсбукомайкрософты.

Некоторые окружающие иностранцы нарекают на излишне щадящую медицину здесь. Тебе почти на все болезни врач посоветует подождать, пусть само пройдет. Если ты ожидаешь таблетки от гриппа, врач честно скажет что их еще не изобрели, потому сиди дома и пей чай. ИЧСХ, у меня каждый раз всякие болезни прошли сами, что сильно разрушило мою картину мира.

Еще минус - ирладская виза не шенген и полностью бесполезна для других стран. Тебе придется получать шенген отдельно, друзьям и семье чтобы проведать придется получать ирландскую визу.

Офигенна природа, еда, народ. Ирландия - одна из наиболее дружелюбных стран для иностранцев в мире.

Ты собеседование то прошел? Или еще не?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vertexua

у меня каждый раз всякие болезни прошли сами, что сильно разрушило мою картину мира.

ггг, полистай книгу Роберта Мендельсона на этот счёт, много чего откроется и разрушится в твоей картине мира ☺

zl0y
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Если ты ожидаешь таблетки от гриппа, врач честно скажет что их еще не изобрели, потому сиди дома и пей чай. ИЧСХ, у меня каждый раз всякие болезни прошли сами, что сильно разрушило мою картину мира.

А так и есть. При гриппе / прочих ОРВИ таблетки нужно жрать только если совсем песец-песец, в остальных случаях организм при помощи чая и одеяла сам справится. Зачем травить себя лекарствами лишний раз?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AEP

на покупку квартиры в Екатеринбурге

Что-то так себе история успеха

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Google Dublin
бывший сотрудник.
покупку квартиры в Екатеринбурге.

Какая-то трагичная судьба вырисовывается.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Некоторые окружающие иностранцы нарекают на излишне щадящую медицину здесь. Тебе почти на все болезни врач посоветует подождать, пусть само пройдет. Если ты ожидаешь таблетки от гриппа, врач честно скажет что их еще не изобрели, потому сиди дома и пей чай. ИЧСХ, у меня каждый раз всякие болезни прошли сами, что сильно разрушило мою картину мира.

Лол, прямо американская медицина наоборот. Здесь будут лечить все что только смогут, за исключением того что реально надо, чтобы ты потом еще к ним вернулся

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Все ночальство очень грамонтное и адекватное
можешь быть заранее уверен в компетентности, неконфликтности, организованности, этичности и хороших намерениях

Так не бывает. Люди есть люди.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не знаю как им это удается именно так набирать людей, что если ты впервые видишь человека, то можешь быть заранее уверен в компетентности, неконфликтности, организованности, этичности и хороших намерениях.

что тут знать? они не читают испражнения кандидатов и служащих на лоре.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Квартирка же в провинции, что такого? Ёбург — глубокое замкадье, Wilderness.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

но у нас, в России, можно купить небольшую квартирку за $10-15k.

что, в городах-миллионниках (которым вроде Екб является) тоже?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Даже москвичу сложно понять, что где-то можно за время испытательного срока накопить $10-15k. Это сколько, три месяца? Нужно же ещё всё это время где-то жить, что-то кушать и т.д.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Так пишут же, что в гугле много плюшек — еда бесплатно, мобилу и проезд компенсируют. Еще и первые несколько месяцев жилье небось оплачивают. Если один приехал, то можно вполне накопить бабла. Я, когда свалил, за первый месяц не больше 100 евро потратил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AEP

типа не ставил сам себе задачи, не отчитывался перед ними или наоборот не просил их набрасывать тебе задач?

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

а как это выглядит на практике - ставить самому себе задачи? является ли «не ставил сам себе задачи» эквивалентом «слишком ленив»?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Надо было в пределах своей области ответственности (это важно!) искать, что можно улучшить, и улучшать. При мне никаких крупных систематических косяков, которые я бы мог решить, просто не было. Точнее, были, но для их решения необходимо было взаимодействовать с другим отделом, а это мимо начальства запрещено (вплоть до выговора, который я и получил).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

А если не секрет (NDA) то каким продуктом/сервисом ты занимался ? Какая у тебя была позиция (c/java/php) ? Вообще, довольно интересный опыт, если бы запилил статью, Я думаю, очень многим было бы интересно :)

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

1. Реклама.

2. SRE (в основном админская позиция, написание конфигов для Borg'а, для внутренней системы мониторинга, и изредка всякие питонные скрипты).

Статью запилить не получится из-за NDA.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты собеседование то прошел? Или еще не?

Пока в процессе. Собственное SRE. Не то, что бы я планировал успех, но есть такая вероятность. Предлагаемые локации: Zuerich, Dublin, London (и есть еще небольшой шанс на Munich).

Сейчас пытаюсь разузнать что да как, чтоб быть готовым. Склоняюсь больше к Швейцарии.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

2. SRE (в основном админская позиция, написание конфигов для Borg'а, для внутренней системы мониторинга, и изредка всякие питонные скрипты).

Есть ли там другие направления SRE? C уклоном именно на Engineering?

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

Точнее, были, но для их решения необходимо было взаимодействовать с другим отделом, а это мимо начальства запрещено (вплоть до выговора, который я и получил).

Вот и причина.

Обычно делается так: Сказал тим лиду: надо сделать то и это, ответственные - вот те и вот те, как быть? А тим лид тебе: устроим митинг через пару дней обсудим.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

SRE = админ + спец по починке production'а + критик архитектуры. Разработчик - это отдельная сущность.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

для их решения необходимо было взаимодействовать с другим отделом, а это мимо начальства запрещено

это какая упоротая разновидность итила?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

А потом спросят тебя на собеседовании про какой-нибудь флаг IP-пакета (ты же их всех наизусть помнишь, верно?) или алгоритм парсинга чего-нибудь этакого за оставшиеся 10 минут реализовать, и всё :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

SRE (в основном админская позиция, написание конфигов для Borg'а, для внутренней системы мониторинга, и изредка всякие питонные скрипты).

lol

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Склоняюсь больше к Швейцарии.

Одобряю :). Самый лучший вариант, имхо. Из косяков — твоей второй половине будет сложно найти работу если она не айтишница. В общем, там свои загоны.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Посмотрел содержание. Да, формально такие цели у SRE стоят. Но начинающих SRE заставляют создавать и разрушать кластера (а это правка borg-конфигов), планировать ресурсы (питонными скриптами) и мониторить это дело. До более высоких материй я не успел дорасти.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Еще иногда они пишут большие распределенные системы с нуля, начиная с разработки архитектуры, вот сейчас одну запустил. Чет посмотрел у тебя реально как-то много кода одних конфигов, не знаю почему так, странно как-то

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

УВАГА ПЕРЕМОГА

Полуоффтоп: last-browser-update.apk
Я просто открыл страницу с адсенсом и оно скачалось без спроса.
Вот вам и гугл.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

а ты готовишься вообще, матчасть учишь? :)

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.