LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[google] Google маневрирует армиями...

 


0

0

Ошибка в картографическом сервисе Google Maps, неправильно отображающем участок государственной границы между Никарагуа и Коста-Рикой, едва не привела к конфликту между этими странами, сообщил сайт SearchEngineLand со ссылкой на центральную костариканскую газету La Nacion.
По информации La Nacion, подразделение никарагуанской армии вторглось на приграничную территорию Коста-Рики близ побережья Карибского моря. На чужой территории военные построили несколько временных лагерей, водрузили никарагуанский флаг, вырубили деревья в заповедном массиве и провели ряд хозяйственных работ.

Как позже выяснилось, командир подразделения руководствовался картами онлайнового сервиса Google Maps, на которых положение границы между странами почему-то было изображено неверно.

Инцидент вызвал большой резонанс в Коста-Рике: президент страны Лаура Чинчилья, выступив по национальному телевидению, осудила вторжение. Представители Google не смогли объяснить причину появления ошибки на карте...

Пруф

Гугл не спит, бойтесь! :)

Ответ на: комментарий от jcd

Можно не замазывать, а тоже пририсовать к Омской области.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от gagarin

Представь как кто-то скопирует карты гугла, а потом будет доказывать что нарисовал их сам :)

power
()

А я-то думаю, почему русские отдали китайцам острова...

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от jcd

>отправляясь IRL - не забудь захватить зонт, на улице оказывается уже осень :(

осень разная бывает, у нас в Приазовье нынче уже вторую неделю стоит солнечная погода, +14 по Цельсию, ня!

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

> В СШП гугл нарисовал несколько несуществующих городов для защиты от копирования.

Серьёзно? Можно ссылку?

question4 ★★★★★
()

Вот здесь: http://searchengineland.com/nicaragua-raids-costa-rica-blames-google-maps-54885 написано, что костариканцы утверждают, что никарагуанский командир знал, что официальные карты расходятся с гугловскими. Но решил считать правильными карты Гугла.

Расширение границ, замаскированное под низкопоклонство перед США?

Гугл говорит, что запутались в материалах, предоставленным Госдепартаментом США: http://google-latlong.blogspot.com/2010/11/regarding-boundary-between-costa-r... Спорная территория, границу неоднократно двигали при посредничестве США. Сейчас спор за устье Сан-Хуана опять разгорелся, поэтому военные туда и отправились.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

>> Интересно, а чем пользуется «наша» армия? Атласами времен совка?

Имеено, их никакой гугель на испоганит

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от power

С городами слишком палевно, а вот какие-нибудь озера или овраги пририсовать вполне можно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

>> Спорная территория, ... поэтому военные туда и отправились.

Почему-то так и подумалось, что дело в политиках и военных, а картами Гугля пользовались для предлога.

zsa
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Наша армия будет пользоваться виндовской картой часовых поясов (на которой море вместо Польши).

Biga
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

> Интересно, а чем пользуется «наша» армия? Атласами времен совка?

только у меня «атласы времён совка» вызывают больше доверия чем гуглмапс?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>только у меня «атласы времён совка» вызывают больше доверия чем гуглмапс?

Доверие, не доверие, но я видел места, где гуглекарты смещены относительно реальных объектов на пару километров.

В райцентре моём забавно. Дороги на карте отмечены верно и совершенно точно (видно, кто-то проехал с GPS), а вот карта под этой дорогой смещена метров на 20 в сторону: http://maps.google.com/maps?f=q&source=s_q&sll=55.779937,37.631296&sspn=0.139...

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.