LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему раньше было проще выкатить новую платформу?

 , ,


0

2

Двухтысячные. Нокиа выкатывает Symbian. Система новая, всем нравится. MS в те же годы выкатывают Windows CE(позже Windows Mobile), всем нравится. Эпплы в 2006 выкатывают свой гейос, всем нравится. Примерно в то же время Android, тоже всем нравится. Чуть позже нокия выкатывает Maemo, нравится несколько меньшей части людей. Почему сейчас трудно пробиться Ubuntu Phone, Jolla и подобным? Да, конкуренция, но она была и в те года, и устройств было больше(всякие КПК на Palm OS, DOS, и других операционках, телефоны со своими фичами и платформами, и много чего еще). Никто не слышал про эти платформы? Ну тогда тоже не слышали, но ведь те устройства стали популярными.

Почему тогда?


Прикинь, во сколько человекочасов обойдётся типичный набор софта на этой платформе. Добавь нетипичный софт, который у каждого свой. Подумай, как убедить developers, developers, developers писать под твою платформу. Вопросы остались?

x3al ★★★★★
()

Маркетологи, сэр, захватили мозг мелких тупых хомячков, а у других сэр, не хватает денег на найм большого количество человеков данной специальности и денег на маркетинговую компанию... И это... 1984 сэр.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

Двухтысячные. Нокиа выкатывает Symbian. Система новая, всем нравится. Двухтысячные. Нокиа выкатывает Symbian. Система новая, всем нравится. MS в те же годы выкатывают Windows CE(позже Windows Mobile), всем нравится. Эпплы в 2006 выкатывают свой гейос, всем нравится. Примерно в то же время Android, тоже всем нравится.

Ты масштабы их усилий по «выкатыванию» хорошо представляешь? Если да, то давай цифры. У меня их нет, но ты же утверждаешь, что это было легко, значит знаешь.

another ★★★★★
()

Почему сейчас трудно пробиться Ubuntu Phone, Jolla и подобным?

Потому что не нужны, уже есть условно-свободная массовая популярная ос. Рыночек порешал. Лишняя фрагментированность никому не нужна, сейчас наоборот идёт процесс унификации того, что есть (кросс-платформенные веб-приложения и т.п.)

aegi ★★★
()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 1)

Потому что тогда этот рынок был моложе, а сейчас уже фактически установилась монополия андроида. Плюс, та же убунта не готова сама по себе по сравнению с тем же андроидом, и дело даже не в количестве приложений.

sudopacman ★★★★★
()

1. не было легко
2. сравни базовый конкурентный функционал тогда и сейчас

Jetty ★★★★★
()

Palm OS

вспомнил, прослезился.

symbian, win mobile

и тем и тем пользовался долгое время, очень нравились

sehellion ★★★★★
()

Рынок стал больше. Инфраструктура по его поддержке - тоже больше. Позволить себе её может Apple, бывшая богатейшей компанией и концерн Alphabet, он же Google. В ближайшие 5-6 лет это изменится, а пока наслаждайся.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)

реальная юзабильность тех устройств была не сильно выше телефонов на платформе java-me

требовательные к железу игры, софт для навигации, мобильные офисные пакеты и пр. пр. — этого попросту не было, а сегодня ради такого функционала и покупают смартфоны

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну... Не все стартапы может выкупить Google/Facebook. В IT-мире монополия долго не живет - тупо появляются новые ниши. Производство новых вещей становится дешевле, в том числе и производство услуг.

Solace ★★
()

Есть такое правило рынка: не пытайся доказать пользователю, что он не прав. Если пользователь привык что-то делать определенным образом - его очень сложно переубедить, при отсутствии качественных (а не количественных) преимуществ у альтернативы.

Если раньше ниша мобильной OS была не занята, то вовремя подоспевшие iOS и Android ее заняли. Windows Mobile из той-же оперы, но они сами себя загубили своей не самой адекватной стратегией развития основанной на «1) все сломать, 2) сделать криво, 3) немного исправить, 4) повторить начиная с п.1».

А сейчас оно все занято, 99.999% пользователей устраивают и Android с iOS. Кому-то переходить на что-то - просто нет нужды.

qrck ★★
()

Потому что раньше приложений не было. Почта, браузер, читалка и еще три с половиной калеки. И реализовать в новой оси надо было этот десяток приложений. А сейчас их миллионы, и пользователи хотят ими пользоваться здесь и сейчас, а не когда платформа наконец выстрелит. И даже у MS не хватило денег, чтобы заинтересовать разработчиков массово писать и поддерживать софт под новую ось, пока количество инсталляций недостаточно для полчения прибыли от работы.

shimshimshim
()

А где теперь эти римлянепальма, винCE, симбиан?

Симбиан под тачи (UIQ3) кстати можно считать родился мёртвым, а не сдох от старости, как сериесы.

svr4
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Микрософт зато придумал метод с минимальным гемором портировать их с гейоси. Правда, вроде пока в стадии тестирования.

svr4
()
Ответ на: комментарий от ozzee

да бичуганы они по сравнению с зондогуглом и зондомелкософтом

Promusik ★★★★★
()

тогда выбора особого не было
сейчас куча гамно-платформ, переизбыток фекалий

dormeur86 ★★★★
()

Сравни количество своих «все довольны» тогда и теперь, там разница на порядки же. Как ты сейчас убедишь руководство выпустить что-то что будет дороже остального рынка, т.к. выбивается из текущего производственного процесса при небольшой ца, если рынок жырен и можно выпускать дешевую хрень с потенциально огромной ца?

Ну и с каждым годом людей все сильнее продавливают на то, чтобы терпеть выкрутасы производителей, и похоже что золотая жила в этом направлении найдена.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Почему сейчас трудно пробиться Ubuntu Phone, Jolla и подобным?

Да потому, что они не предлагают ничего нового - это точно такие же огрызки от нормальных ОС, которые кучу всего делают полностью насрав на пользователя (например, самостоятельно решают, какие приложения оставлять в памяти жрать аккумулятор, а какие выкидывать) и под завязку набиты маркетинговыми высерами (очередные революционные интерфейсы и пр). И на фоне практического отсутствия серьёзных плюсов есть серьёзные минус - приложений под «альтернативные ОС» толком то и нет.

Вот и не взлетают.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

реальная юзабильность тех устройств

Очевидно у тебя не было КПК.

требовательные к железу игры

А я вот играл 3D гоночки на палмЕ. Да и на черно-белых палмах тоже игры были, а в эпохе до, вообще стоял полный ДОС на котором можно было поиграть во многие игры той эпохи.

мобильные офисные пакеты

В Win CE был офис как минимум умевший читать все МСовские форматы.

Quickern ★★
()

Набор софта решает. Плюс экосистема. Я б с радостью пользовался windows mobile кпк тех лет, если бы я мог запускать весь софт с андроида там.

karton1 ★★★★★
()

Покупают не просто смарт для разговоров и СМС.

Покупают платформу способную решать нужные задачи, игры, офисные приложения, онлайн банкинг, навигация....

Нужное ПО в мобильном варианте пока есть для Андроида и ИОС.

Всё скоро поменяется с выходом унифицированных конвергентных систем Plasma-Phone, Ubuntu Touch, NEMO, Selfish - все будут поддерживать запуск одних приложений, возможно даже без необходимости пересборки. Также к ним добавятся все стандартные приложения с десктопа написанные с использованием QT5 и GTK3.

multihead
()

Потому что чтобы всем понравилась новая платформа, она должна быть принципиально лучше других. Windows CE был самым функциональным. ГейОС была самой красивой. Андроид был самым свободным. Maemo — ничего тового, всякие bada/jolla/firefoxos ничего не привносят интересного.

vurdalak ★★★★★
()

Потому что никому не нужна мобильная ОС, люди хотят сервисы и приложения. А на убунту нет ни того, ни другого.

cipher ★★★★★
()

Гугли «сетевой эффект»

Mosi
()

1) низкий порог вхождения - как технически так и финансово 2) новый рынок - который еще предстояло сформировать 3) маркетинг (в т.ч. учитывание фидбака от пользователей)

Ну а всякое «такой же как гейфон, только свободный» никому не интересно. Людям важно ехать, а не маргинальные шашечки, интересные пару часов в неделю двум с половиной компьютерщиков.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

Людям важно ехать, а не любоваться на маргинальные шашечки, интересные пару часов в неделю двум с половиной компьютерщиков.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от Quickern

А я вот играл 3D гоночки на палмЕ.

а я на javaME, да, c честным 3D

вообще стоял полный ДОС на котором можно было поиграть во многие игры той эпохи.

да, в неготовые для сенсора на мизерном экране 2,5 культовые игры, вышедшие на ДОС

В Win CE был офис как минимум умевший читать все МСовские форматы.

а надо, чтобы не только читать, но и писать, и причём на экране 7 дюймов, как минимум, т.е. в форм-факторе планшета

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.