LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mozilla обещает Servo в июне. Это опять пустые завтраки и обещания, как с вяленым, убунтуфоном и Mozilla Electrolysis!??

 , , , ,


1

2

}}}}}}}}}}}}}}}Господа форумчане, попрошу быть объективными и не скатывать тред в обсуждение того, что прошлый CEO-гомофоб был лучше.{{{{{{{{{{{{{{



Ну а линукс тут сами знаете при чём.



У меня уже багет на тему перспективных технологий: я ещё пять лет назад хотел попробовать электролис, вайланд, убунтуфон, мозиллафон, и zfs на лине, а нас только кормят постоянными обещаниями и какими-то нерабочими убогими прототипами.
Я далеко не нищеброд и готов был бы даже за 3000$ купить убунтуфон, если бы он реально работал. И думаю, что большинство лоровцев тоже.



Приведу краткий список своих мыслей, почему mozilla ещё долго не сможет протолкнуть servo, как это было с электролисом:
1. Нет поддержки флеша. Хотя это ненужное ненужно, но хомякам он крайне важен: онлайн поглощать говноконтент. А учитывая, что в chrome флеш встроенный, то это, считай, рыть себе могилу.
2. Нет поддержки старых дополнений. Даже обычные обновления XUL-движка вызывали не хилый багет разработчиков, а уж на новый то движок большую часть дополнений точно не перенесут.
3. Возвращаясь к пункту 2: а кому нужна лиса без дополнений? В этом то вся её суть.
4. Поддержка плагина ява-апплетов и других бинарных плагинов (для токенов, например) очень важна для корпоративных юзеров.
5. Они даже обязательные цифровые подписи аддонов 100 раз откладывали, а тут новый движок. Да не в жизни.
6. Совместимость с веб-приложениями.
7. Баги.



Из чего вопросы:
I. У Вас тоже ощущение, что нас кормят завтраками и невыполнимыми обещаниями?
II. Как думаете, оно вообще взлетит?
III. И в какой срок Вы оцениваете реальную возможность миграции всех пользователей на Servo?

Источник: https://geektimes.ru/post/272732/

Ответ на: комментарий от Deleted

Java

Увы, в реальном мире альтернативы Java нет. Эти ваши клиент-банки и прочие ЭЦП пока что только через оную.

Sectoid ★★★★★
()

хотел попробовать

На, пробуй: https://github.com/servo/servo#building

If you want to try Servo, you can build it yourself. It takes quite a long time but isn't very hard.

Это опенсорс, детка

Manhunt ★★★★★
()

а уж на новый то движок большую часть дополнений точно не перенесут.

Servo — не движок для Firefox.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не наши, а ваши. Гони их, насмехайся над ними.

Ага, ты еще предложи только наличными пользоваться. И кому тогда динозавров покормить?

Sectoid ★★★★★
()

На нужны эти XUL дополнения? Щас все браузеры поддерживают WebExtensions расширения. В фурифоксе тоже поддержку их уже добавили, но пока в тестовом режиме https://wiki.mozilla.org/WebExtensions

Я далеко не нищеброд и готов был бы даже за 3000$ купить убунтуфон, если бы он реально работал.

У меня уже год работает, купил бы дороже в несколько раз, но пока нету дороже :( Приходится использовать в 2016ом году смартфон без LTE и без wifi ac

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Sectoid

Работниками банков и корми… :3

Deleted
()

Сам я пользуюсь таким алгоритмом: если выпустят, то посмотрю; если понравится, то поставлю; ну а если не выпустят, то о чём разговор?
Видишь как всё просто? Никаких волнений, теорий заговора и перемываний костей.

Stahl ★★☆
()

Это же опенсурс. Тут «вот-вот запилят» длится десятилетиями.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от fornlr

На нужны эти XUL дополнения? Щас все браузеры поддерживают WebExtensions расширения.

Ты ещё на доширак и резиновых баб предложи перейти.

najlus ★★★★★
()

Не взлетит. Но утащит с собой и ФФ и Мозиллку. Вот громоптицу уже утащил.

entefeed ☆☆☆
()

Ссылка на гей-таймс в качестве источника

Минусанул.

Алсо, они же не обещали к июлю перевести Firfox на Servo, в чём ваша проблема? Обещали выпустить альфа-версию недобраузера на Servo + Ненужно.html, ну и выпустят.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от najlus

Процесс уже запущен, это лишь вопрос времени

aegi ★★★
()

По сабжу - у мозиллы и без того проблем хватает:

  • Всё сильнее тормозящий и всё больше глючащий с каждой новой версией firefox.
  • Распыление сил и ресурсов на весьма смутные и сомнительные проекты, например, на Firefox OS.
  • Позволение всяким любителям публичной тряски ориентацией лезть туда, где эта ориентация, по идее, вообще не при чём, что явно указывает на проблемы в руководстве.

Что касается Servo - пока не ясно что в итоге вообще получится, так что судить рано. Да, с одной стороны, без дополнений он будет отсасывать у лисы с причмокиванием, а с другой - на фоне засилья хромоподелок, может, будет смотреться и неплохо.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Но одно можно сказать точно, что либо servo взлетает, либо вся мозилка падает - третьего не дано.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А этих нельзя, а то растолстеют и хромать будут.

Deleted
()

Mozilla Electrolysis

И не вспоминай. Он еще в Firefox 4 в бетах был.

t184256 ★★★★★
()

Я думаю, что ты путаешь движок с браузером.

Даже если в июне зарелизится Servo, написать на нем браузер тебе никто не обещал => весь твой багет можно стирать не читая.

t184256 ★★★★★
()

Servo обещает быть шустрым, и это главное.
А для жабки можно раз в полгода запустить Фокса.

h31 ★★★★
()

Приведу краткий список своих мыслей, почему mozilla ещё долго не сможет протолкнуть servo, как это было с электролисом:

Чушь.

tailgunner ★★★★★
()

Сегодня не пятница.

Jayrome ★★★★★
()

Ну так можно и необходимость в Internet Explorer оправдать, если уж очень сильно захотеть. А Wayland уже работает в Gnome Shell, да и Убунтофоны с Убунтобуками в продаже не первый год.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

nyashka1488
1488

Опять какой-то клоун

Polugnom ★★★★★
()

Я далеко не нищеброд и готов был бы даже за 3000$ купить убунтуфон, если бы он реально работал.

Я бы и за GNU/Linux заплатил, если бы он работал хорошо не только на серверах. Но и ежу понятно, что поддержка от какой нибудь RedHat гораздо более значительна, чем мои подачки.

Нет поддержки флеша.

Есть же ХТМЛ5. Причем многие сайты впиливают его вместо флэша.

хомякам он крайне важен

Я тебя умоляю, я не видел еще ни одного хомяка даже на файрфоксе, они где-то от бабок услышали «чавой там?! хром? гугл? яясна».

Нет поддержки старых дополнений

Это конечно проблема, но основной набор можно и запилить, чисто чтобы жить можно было.

очень важна для корпоративных юзеров.

Корпоративные юзеры будут использовать общепринятое, а не гнаться за чем-то (возможно) более интересным, им же работу работать надо.

II. Как думаете, оно вообще взлетит?

Да.

III. И в какой срок Вы оцениваете реальную возможность миграции всех пользователей на Servo?

А зачем всем на него мигрировать? В какой срок вообще... думаю не раньше чем через год можно будет потыкать это. Я никуда не спешу особо, мне и на нынешней лисе нормально, проблемы конечно есть, но в других браузерах их еще больше.

SjZ ★★★★★
()

Кончится тем, что запилят жирнолиса на блинке.

Tigger ★★★★★
()

Серво щас и эйсид2 не проходит. Вряд ли будет летом что-тр.

Собирал на днях.

lgbt
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

чем плохи наличные?

Много чем. Неудобно таскать, неудобно оплачивать в интернете, вечная возня со сдачей.

И самое главное: ни одно вменяемое юр.лицо с тобой не будет расчитываться за услуги/товар/etc налом. На постоянной основе так точно.

у тебя банк ни разу банкротство не объявлял?

Ни разу.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

А вот наши (Приватбанк) запилили отдельный плагин для «клиент-банки и прочие ЭЦП»

Интересно. А какой именно плагин? Расскажи поподробнее.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

https://privatbank.ua/ru/news/privatbank-predostavil-korporativnym-klijentam-...

А там ссылка на инструкцию, в конце которой

Прямые ссылки на загрузку Crypto Plugin:

Windows:
https://cb.privatbank.ua/p24/cryptoplugin/cryptoplugin-1.0.7.exe 

Linux:
⇩ SH Скрипт установки
⇩ DEB пакет (потребує прав адміністратора)
⇩ RPM пакет (потребує прав адміністратора)

MacOS:
https://cb.privatbank.ua/p24/cryptoplugin/cryptoplugin-1.0.7.zip

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

https://privatbank.ua/ru/news/privatbank-predostavil-korporativnym-klijentam-...
Linux:
SH Скрипт установки
DEB пакет (потребує прав адміністратора)
RPM пакет (потребує прав адміністратора)

Ух, молодчаги какие. Надо потыкать веточкой. Но респект им, все бы так...

Еще бы сорцы выложили - цены бы им не было

Sectoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Sectoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если так, то его истерики преждевременны, потому что 1.0 ему не обещали. Но что-то мне не верится, потому что зачем выпускать альфу? Альфа уже есть

t184256 ★★★★★
()

нас кормят завтраками и невыполнимыми обещаниями?

Тебе никто ничего не должен.

Mozilla обещает Servo в июне.

Собирается к июню продемонстрировать servo+browser.html, чтобы нормально работал для нескольких сайтов, включая гитхаб и реддит.

У меня уже багет
1488

Не ной, лучше забанься скорее.

shahid ★★★★★
()

Что это за servo вообще и для чего оно нужно?

mongo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.