LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FF и Xorg нагружают процессор при просмотре видео на Ютубе

 , , ,


0

1

Убунта 16.04, сабжевый вопрос. Проц Атлон II х 2 270 (3.4GHz) видяшка AMD 6450. ФФ ест 100% одного ядра и Хорг еще 35% второго. Видео не затыкается, звук не отстает, однако субъективно есть задержки с реакцией интерфейса плейера в браузере. Это так и должно быть? Что-то мне подсказывает, что где-то надо ускорение активировать, хардварное. так?

Ответ на: комментарий от upcFrost

ну не настолько же!? мне стукнула в голову мысль загрузиться с 14.04 и попробовать посмотреть там загрузку...может это чего в ядре и месе понакрутили в пользу новейших карточек? =(

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

емнип там нужна поддержка ускорения сразу с кучи мест, начиная от видяхи с дровами и заканчивая браузером. если хоть где-то ускорения нет - проц ням-ням

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не кукарекай, процессор жрёт не HTML, а бинарник, через который бровзер играет видео. Яваскрипт уже пять лет как тормозит на порядок меньше флеша и разрядность порядка с годами только растёт.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

ну что я хочу сказать, убунта 14.04.2, ФФ 36, ручками поставил ХТМЛ5, таки да, жрет так же. Флеш вполовину меньше требует ресурсов! о как...

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Не ври, у ФФ поддержка на порядок лучше. У гугловцев просто есть местные оптимизации всякой дряни с графикой, что может помочь с симптомами в конкретном случае. Но вообще надо причину найти и её устранить. А причина, скорее всего, в дровах.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Спроси у адоби как они к твоим дровам подрубаются, расскажи об этом в багрепорте мозилле.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

процессор жрёт не HTML, а бинарник, через который бровзер играет видео. Яваскрипт уже пять лет как тормозит на порядок меньше флеша и разрядность порядка с годами только растёт.

ой блин ну да, тормозит же не сам хтмл5, а обрабатывающий его бинарь. Потому end-user должен понять и простить. Не тупи. Я ж говорю - если хоть у чего-то в цепочке нет поддержки аппаратного ускорения (или оно просто кривое), то хтмл5 видео будет мощно кушать проц. Дрова, бинарь, видяха - юзеру все это параллельно. Тормозит или нет - другое дело

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

ну не настолько же!?

Почему нет? В HTML5 video фичастей, чем Flash, но из-за этого его сложнее реализовать с внятным использованием аппаратного ускорения. Поэтому, чтобы работало везде, всё на CPU.

i-rinat ★★★★★
()

в FF в онтопике нет аппаратного ускорения vp8/webm. Отключи эти media-extensions в about:config, тогда будет использоваться h264, который прекрасно обрабатывается аппартно даже со свободными драйверами. Плюс, желательно отключить gstreamer там же (по префиксу gst искать) и посмотреть, включен ли ffmpeg - есть проблема с определением поддерживаемых форматов, из-за чего выбирается неоптимальный кодек и используется обработка на CPU.

nickleiten ★★★
()
Последнее исправление: nickleiten (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Не ври. На CPU есть фоллбек.

Ты в состоянии внятно сформулировать свою мысль? Сейчас у тебя фразы, явно вырванные из контекста.

Где в моём сообщении ложь? В чём есть фолбек на CPU? Фолбек с чего?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

end-user, если у него руки из жопы растут, должен отвалить бабла специалисту за настройку его компа

ладно, иди спи давай. У меня тоже бывают очень злые дни. Рынок, к сожалению, не будет слушать такие разговоры как бы ты не злился

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Сейчас у тебя фразы, явно вырванные из контекста.

Нет, у тебя.
Пойди и прочитай свою невнятную мысль сначала, мой комментарий относится исключительно к ней.

Goury ★★★★★
()

ubuntu 14.04 amd64
AMD A10 PRO-7350B R6, 10 Compute Cores 4C+6G
драйвер свободный
google chrome
youtube html5 без проблем, нагрузки на цп и тормозов видео. Идеально.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

в FF в онтопике нет аппаратного ускорения vp8/webm. Отключи эти media-extensions в about:config, тогда будет использоваться h264, который прекрасно обрабатывается аппартно даже со свободными драйверами

Нет, с h264 тоже фига https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=563206

Но h264 менее жрущий кодек чем webm при декодировании с CPU

А вообще связка firefox+linux+amd - это самое плохое, что можно придумать для мультимедиа.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Видео не затыкается, звук не отстает

смотрит видео браузером, видео смотрится, а он еще и жалуется. ты б еще гимпом смотрел.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Поэтому я играю любое видео или стрим через mpv (хром на моем железе отказывается работать. Наверно 1 пустая вкладка уже не влазит в 1гб оперативы).

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

AMD 6450

блоб это старье не поддерживает

Я что-то пропустил, и дропнули поддержку 5-6-7(?)xxx карт? Если да, то это эпик фейл.

leg0las ★★★★★
()

Только хромиум спасет отца русской демократии.

Я долго упирался, но работоспособность ютуба и других полезностей меня со временем убедили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

у меня 32 битная ОС, переставлять ради хрома ОС на 64 бит я не стану.

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

судя по твоим высказываниям тебе, как «специалисту» можно только по роже настучать, но никак не пускать к компу энд-юзера

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика

smplayer умеет видео с ютуба воспроизводить (ну да, mplayer или mpv). Одно только но: fhd не будет, максимум hd. Нужно fhd - качай отдельно видео и звук и воспроизводи

sehellion ★★★★★
()

about:support

Deleted
()

Кстати, попробуй ещё поставить пакеты browser-plugin-freshplayer-pepperflash и adobe-flashplugin (этот из partner репозитория), в Firefox ещё вставить какой-нибудь аддон, чтобы Youtube на Flash переключить, и затестить загрузку CPU на проигрывании видео.

Потом ещё создать файл ~/.config/freshwrapper.conf с содержимым:

enable_hwdec = 1
enable_vsync = 0

перезапустить браузер и снова затестить.

Интересно узнать соотношение.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А вообще связка firefox+linux+amd - это самое плохое, что можно придумать для мультимедиа.

я проверил на интел коре и3-2330 с ХД3000, за счет видимых 4 потоков нагрузка меньше, однако ФФ все равно 100% загрузку показывает, то есть один кляп нагружается проц. Осталось потестить нвидию и ее блоб

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

я проверил на интел коре и3-2330 с ХД3000, за счет видимых 4 потоков нагрузка меньше, однако ФФ все равно 100% загрузку показывает

Ну это самое собой, фурифокс не поддерживает GPU декодирование видео под линуксами - это не зависит от видеокарты или драйвера. Я в общем говорил про мультимедиа.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, действительно. Но нужно разобраться как это все правильно настроить.
У меня при запуске mpv адрес открывает fhd, но вывод opengl и все ложится на процессор.
А с smplayer работает с опцией в настроках mpv+youtube-dl

sehellion ★★★★★
()
Последнее исправление: sehellion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я щитаю лучше пусть нормально работает на паре актуальных конфигураций в самых распространённых условиях, чем создаёт иллюзию работоспособности на всех но неюзабельно.

nvidia
()

ну что ж, опера фо линукс показывает 50% нагрузку на 720р на ютубе. я даже разбираться не стану отчего это она работает так, как меня устраивает

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nvidia

Ну так и есть. GPU декодирование видео в HTML5 работает на 'паре актуальных и самых распространенных условиях' (OS X и Windows).

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.