LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Медузе» стыдно за Linux

 


0

1

«Медуза» оттопталась на PingWin Software, «Росе», ALT Linux, ReactOS, Национальной программной платформе, BolgenOS. Российские разработки почему-то названы русскими, а ReactOS, ALT Linux и просто Linux перечислены через запятую как равнозначные.

Алсо, вспомнили «Футубру», «Антивирус Бабушкина» и прочие недоразумения. По идее, в список должны были попасть поисковые системы «Спутник» и «Рублев», но за них «Медузе», видимо, не стыдно :)

https://meduza.io/feature/2015/09/23/pishi-v-kuku-au

★★★★★

Ответ на: комментарий от antares0

Ну как то уже не вяжется как бухой Боря говорит «Дорогие товарищи». Нееет. Только «Дорогие Рассеяне».

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Мне кажется ты просто живешь в России, раз не понимаешь элементарной разницы между национальностью, гражданством и местом проживания, раз для тебя русский и россиянин - синонимы.

А для тебя поэт с африканскими корнями является русским или российским?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

А надо было оставить советский?

Русский. Или кто-то здесь считает, что в русско-японскую войну на стороне России воевали исключительно русские по национальности? Или у историков начала прошлого века были нелады с русским языком?О_о

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Это вопрос его самоопределения. А я не так хорошо знаю биографию Пушкина, чтобы однозначно выразить свою позицию.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Это вопрос его самоопределения.

Ему уже сложно самоопределиться, он давно умер.

А я не так хорошо знаю биографию Пушкина, чтобы однозначно выразить свою позицию.

Значит дело не в элементарной разнице между национальностью, гражданством и местом проживания?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Вариантов английского гораздо больше.

Эти варианты изучаются ка диалекты, сиречь опять туземцы переврали. Выделение американской нормы которое повлекло необходимость в переименовании корневого английского в британский следствие геополитики, не лигвистики. Для русского такое на сей час невозможно потому что нет такого геополитческого противовеса в рускоязычном пространстве. И любые окраинные относительно Москвы вариации будут рассматриваться как местные искажения, не влияющие на общее развитие языка.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ему уже сложно самоопределиться, он давно умер.

Думаешь, не успел определиться со своей национальностью?

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Русский. Или кто-то здесь считает, что в русско-японскую войну на стороне России воевали исключительно русские по национальности?

Угу, а русские тогдашние либералы поздравляли японского императора с победой. Если серьезно то не исключительно, но в подавляющем большинстве. Нерусских русских стали призывать в общем порядке только при советской власти.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

Чем русский неуважительней россиянина? Тот же Пушкин прекрасно знал и про различное этническое происхождение жителей России (и гордый внук славян, и финн, и ныне дикий тунгус, и друг степей калмык), и про свои корни, но прекрасно обходился без лишних сущностей.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Если серьезно то не исключительно, но в подавляющем большинстве. Нерусских русских стали призывать в общем порядке только при советской власти.

Пруфы в студию!

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Думаешь, не успел определиться со своей национальностью?

Думаю, что вообще не парился по этому поводу.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да вообще без разницы. Есть нюансы в том, что какому нибудь якуту обращение русский будет оскорбительно, а россиянин - приемлемо. А если уж медуза претендует называться СМИ то должна учитывать такие юридические тонкости.

(немного троллинга) О Пушкине. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». То есть дух русский, а пахнет Украйной?

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Пруфы в студию!

В пятницу влом :( Всегда считал это общеизвестным фактом. Если могешь опровергнуть, то буду рад послушать. Навскидку можешь поискать о таком явлении как «дикая дивизия» участвовшая в событиях революции. Была единственой, и собрана из неправославных сиреч нерусских добровольцев. Надеюшь понимаешь, что православных дивизий было намного болше одной. Примеро к тому же периоду относятся заметки историков, что неправославные и инородцы призыву не подлежат. Были конечно служивые народы на манер казаков, насколько они участвовали в русско-японской и насколько вобще сохранились к тому времени я не знаю, но и не помню что бы они состовляли значимую часть армии. Героизма отдельны предствителей не умаляю.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)

Опять тред скатился в политоту, у кухонных онолитегофф только она на уме :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Чем русский неуважительней россиянина?

Русских в россии просто много и подавляюще в культурно-языком плане. И все местные культуры постепенно тают. Такое обращение может вызвать чуство что его хотят насильно русифицировать. В зависимости от внутрених тараканов конечно. Русским в прибалтике заметь аналогичное тоже не нравиться. В времена Пушкина было немножко по другому.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Всегда считал это общеизвестным фактом.

Если факт общеизвестен, то привести пруф на него не составляет труда даже в пятницу.

Если могешь опровергнуть, то буду рад послушать.

Не считаю нужным тратить время на опровержение чьих-то домыслов.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Если факт общеизвестен, то привести пруф на него не составляет труда даже в пятницу.

Тогда ты легко найдешь примеры участия рядовых татар, армян и еще кого-нибудь в поминаемой нами русско-японской. А если еще проценты призыва в этническом или религиозном разрезе. Но ведь не найдешь :( И чем тогда твои домыслы лучше моих.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

стало ругательством практически.

Коммунист

Часто в истории противостоял собственно советам.

товарищ

Не более и не менее чем господин. Ту уж кому как.

Ну опять же, я говорил что ключ в желании республиканских бюрократий самоотделится.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Утверждаешь что-то, сам и приводи пруфы.

То есть ты тут ничего не утверждал, не опровегал и не даже не выражал несогласие, а просто языком молол для поддержания беседы ?!:)

Я на самом деле просто пытаюсь пояснить ктвою картину мира в меру своих знаний и мне пофиг на утверждения. Но если хочешь жить исключительно в своих домыслах то не буду смущать и удаляюсь.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Я на самом деле просто пытаюсь пояснить ктвою картину мира в меру своих знаний

Кому? Лично мне твои домыслы о моей картине мира мало интересны.

и мне пофиг на утверждения.

Поэтому у тебя такая каша в голове, что собственные домыслы становятся очевидными фактами.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Нерусских русских стали призывать в общем порядке только при советской власти.

Что такое «общий порядок»? Насчет нерусских в армии - Куприн, «Поединок»:

«Ромашов часто разговаривал с Гайнаном о его богах, о которых, впрочем, сам черемис имел довольно темные и скудные понятия, а также, в особенности, о том, как он принимал присягу на верность престолу и родине. А принимал он присягу действительно весьма оригинально. В то время когда формулу присяги читал православным - священник, католикам - ксендз, евреям - раввин, протестантам, за неимением пастора - штабс-капитан Диц, а магометанам - поручик Бек-Агамалов, - с Гайнаном была совсем особая история. Полковой адъютант поднес поочередно ему и двум его землякам и единоверцам по куску хлеба с солью на острие шашки, и те, не касаясь хлеба руками, взяли его ртом и тут же съели. Символический смысл этого обряда, был, кажется, таков: вот я съел хлеб и соль на службе у нового хозяина, - пусть же меня покарает железо, если я буду неверен. Гайнан, по-видимому, несколько гордился этим исключительным обрядом и охотно о нем вспоминал»

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

«Российские разработки почему-то названы русскими»

ну ты уже сам понял, почему. просто потому что _они_ отлично различают национальности*, и всю их писанину надо предварять словами «враги пишут, что»

*)вся эта «либерастная» шобла долго причитала на тему бедных чеченцев, но как только где-то в россии пару лет назад чеченец застрелил вымогателя-чиновника, тут же завыла «ату его, он чеченец».

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от antares0

Нерусских русских стали призывать в общем порядке только при советской власти.

Однакож наврал. Башкиры призвались в общем порядке наравне с русскими. Про призыв татар непонятно но в руско-японской участвовали. Крымские татары имели собственое регулярное соединение, но не ясно участвовали ли в РЯ. Участвовали позже в первой мировой. Кавказ и закавказье не призывались. Конкретно кавказ выставил 1200 добровольцев. Про закавказье данных не нашел но возможно статистика смешала с кавказом. Средняя азия и сибирь не призывалась, других данных не нашел.

Если серьезно то не исключительно русские, но в подавляющем большинстве.

Это все равно остается так. Героизма меньшинства не умаляет. Чего не учел, прошу простить.

antares0 ★★★★
()

импортозамещение

антивирус бабушкина

bolgenos

белены объелись? кем это позиционировалось в качестве импортозамещения, кроме авторов?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что такое «общий порядок»?

Рекруты, по набору, в общевойсковые части.

Казаки например шли отдельно с своим оружием. Кавказ не призывался, но выставлял добровольцов. На русско-японскую например доли процента от всех войск. Хотя награжденые герои присутствовали. Татарский крым выставлял собственный регулярный полк. Финны на момент РЯ не воевали, платили деньгами.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от conalex

они же вроде как а-ля лентач: жёлтые, как моча, заголовки и более-менее правдивое содержание статей, нет?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

более-менее правдивое содержание статей, нет?

Там обычно акценты и умочания раставлены, так что бы донести нужную хозяевам точку зрения. Ну боковые ссылки тоже подобраны специально. Но кому то и такой мирок уютен наверное.

antares0 ★★★★
()

Российские разработки почему-то названы русскими

А кстати я знаю почему. Для типичного либераста всё русское по определению говно. Так устроен внутренний мирок либераста. И он думает что называя что-то русским он подчеркивает его убогость. Такое же существует и среди линуксоидов, когда они все что им не нравится тут же сравнивают с Windows. А все потому что в маленьком внутреннем красноглазом мирке линуксоида нет большего зла чем Windows. Вот так и для либерастов, русское - значит плохое. А российское столь негативной окраски для либераста не несет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

не, я просто не особо много читал, но то, что я читал совпадает с источниками вроде, к примеру, рбк(которым ящитаю, что можно доверять).

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

но если не вестись на эти акценты и умолчания, то можно и воспринимать только информацию, являющуюся правдой. правда, в таком случае легче читать новости из других, более нейтральных источников

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

мои знакомые либерасты с одинаковым унылым изображением отвращения реагируют и на «русский», и на «российский».

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

рбк(которым ящитаю, что можно доверять)

У тебя странный эталон. Оно ведь другая франшиза, но мирок то тот же.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

не замечал там субъективности и мирков.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Ну да. Это для нас они все «немцы», а ведь единое государство возникло только в XIX веке. Тогда уж и Италию можно было в этот же ряд.
Разница разве что в том, что у нас народы слишком сильно различаются, иногда даже расой. Да и внутри одной расы встречаются карелы и чеченцы. Немного ощутимей разница, чем между баварцем и саксонцем

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от antares0

Вот да, хороший пример. Можно быть каким-нибудь ирландцем в третьем поколении, но при этом гордо именовать себя американцем (что не отменяет национальности). А нас тут аналитики уверяют, что разницы нет...

SplindeR
()

либералы такие либералы... им бы лишь правительство критиковать, а повод всегда найдётся.

cetjs2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.