LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Медузе» стыдно за Linux

 


0

1

«Медуза» оттопталась на PingWin Software, «Росе», ALT Linux, ReactOS, Национальной программной платформе, BolgenOS. Российские разработки почему-то названы русскими, а ReactOS, ALT Linux и просто Linux перечислены через запятую как равнозначные.

Алсо, вспомнили «Футубру», «Антивирус Бабушкина» и прочие недоразумения. По идее, в список должны были попасть поисковые системы «Спутник» и «Рублев», но за них «Медузе», видимо, не стыдно :)

https://meduza.io/feature/2015/09/23/pishi-v-kuku-au

★★★★★

Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так он один такой. И странн^Wбольшой оригинал был.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я думал человек любой нации может жить в любой республике.

Жить может в любой, а вот паспорта в Башкирии например свои(в 2 раза толще), и в Татарии тоже свои. И языки у них свои есть, причем вполне официально. Про других не знаю, не скажу.

Loki13 ★★★★★
()

Altlinux, конечно, на мой взгляд заслуженно занимает первое место в списке худших дистрибутивов по версии LOR, но как раз именно про него там ничего нет. Остальным пользоваться не привелось.

d_a ★★★★★
()

Российские разработки почему-то названы русскими

Как по-английски будет «российский» и «русский»? А если нет разницы, то это всего лишь издержки бюрократического издевательства над русским языком.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Внезапно, российские граждане не все русские.

А говорят эти российские граждане на русском языке или на российском?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Как по-английски будет «российский» и «русский»?

При чём тут английский язык? :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

На национальном. На территории РФ говорят более чем на 100 языках. Письменностей используется тоже больше одной. Порядка 10% населения РФ вообще не знает русский язык. Твой КЭП. Федеральные документы на русском языке, да.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А в республике калмыкия, ВНЕЗАПНО, вместо религии буддизм. Ты гражданин РФ? Что-то ты маловато про РФ знаешь. Ничего не знаешь, правильно сказать.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Это к вопросу гражданства, а не национальности. В Башкирии ведь может родиться какой-нибудь негр и получить паспорт, не являясь членом титульной нации?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Ты будешь смеяться, но большинство языков на этой планетке — каша из заимствованных слов кучи других языков.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

При чём тут английский язык? :)

При том, что если упомянутый текст перевести на английский, смысл не потеряется, а, следовательно, в данном конкретном случае нет смыслового различия между «русским» и «российским».

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

При том, что если упомянутый текст перевести на английский

Ты всегда мысленно переводишь тексты на английский, чтобы утерять как можно больше нюансов?

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sparx

Кто такая эта «Медуза»?

Редакция старой Ленты.ру в изгнании.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Дело не в этом.

Германский язык — язык германской ветви. Английский язык тоже германский в этом смысле.

Получился каламбур.

luke ★★★★★
()

И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет медузу.

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Пограничный пример, как мне кажется. Попробуй проследить, какие у тебя ассоциации возникают при произношении обоих вариантов. Для меня лично «российский писатель» — скорее констатация страны происхождения, т.е. нейтральные коннотации. «Русский писатель» — больший акцент на этнос, «родные просторы», «загадочная русская душа» — вот это всё :)

AP ★★★★★
() автор топика

Пишут журнашлюшки, а стыдно всему ЛОРу.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты всегда мысленно переводишь тексты на английский, чтобы утерять как можно больше нюансов?

Я всегда любыми способами стараюсь отсечь информацию без смысловой нагрузки.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Потому что таких языка/национальности нет.

Британский английский есть, а российского русского нет? Бида-пичаль.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Я всегда любыми способами стараюсь отсечь информацию без смысловой нагрузки.

Ты гордишься неспособностью различать нюансы в (предположительно) родном языке? :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ты гордишься неспособностью различать нюансы в (предположительно) родном языке? :)

Какую полезную информацию ты извлёк из этих нюансов в данном конкретном случае?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Вообще ни ради спора, а из интереса - накидайте примеров?

Насколько я понимаю «российский» характеризует территориальную принадлежность, а «русский» — национальную (этническую). В современных политических реалиях первый термин носит положительную патриотическую окраску, второй — отрицательную националистическую. Уверен, что пруфы этой теории Вы и сами можете привести, достаточно вспомнить, что учёные и производители у нас всегда российские, алкоголики и дураки — русские, а выражение «я — русский (например, солдат, даже к/фильм такой есть)» — это фактически статья за разжигание. Таковы современные стереотипы.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Нюансы в данном случае в очередной раз демонстрируют редакционную политику «Медузы». См. объяснение ivn86 выше по треду.

AP ★★★★★
() автор топика

Медузе

Дальше не читал.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ivn86

алкоголики ... — русские

Так и водка - не российская.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Нюансы в данном случае в очередной раз демонстрируют редакционную политику «Медузы». См. объяснение ivn86 выше по треду.

Нормальная политика. Русский и российский - синонимы для большинства людей. Всё остальное - личные проблемы буквоедов.

Tigger ★★★★★
()

поисковые системы ... «Рублев»

Это не поисковая система

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

страны в основном мононациональные (да, во Франции живут французы процентов на 95, думаю) вот Россия - многонациональная изначально

Если верить педивикии то 90 и 80 процентов соответственно. Причем у франции и германнии большой процент внутрених родственых этносов и если бын не гос. политика по записыванию их в титульную нацию, то проценты были бы другие.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну там говорится про русские разработки. Вот я и пытаюсь понять, чем русские разработки отличаются от российских.

Ну например,среди разработчиков,внезапно, может оказаться бурят или татарин с российским паспортом.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

версию википедии на английском, статья russians. Там написано, что в других языках мира нет разделения на русских и россиян, это довольно-таки уникально.

Безотносительно лингвистических казусов это характерно для всех империй. Даже у не считающих себя империей америкосов есть этническое и культурное разделение на англосакслв и американцев вобще.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Русский и российский - синонимы для большинства людей.

Но ведь это проблема их образования, а не доказательство равенства этих слов.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Русский и российский - синонимы для большинства людей.

Конечно. Только это большинство живет не в России. А для жителей России русский и российский - разные вещи, что естественно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

У меня всегда встречный вопрос в такой ситуации вызывает: вы хачей с рос. паспортом, понаехавших в Москву, русскими называете или нет? А уехавший в Германию русский, получивший там гражданство, будет для вас немцем или все-таки русским, хоть и гражданином Германии?

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UNiTE

Добавь еще советского писателя и подумай.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Что в медузе много придурков и читать ее не стоит - полезная информация.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Как завуалировал Сказал бы прямо - для быдла.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

вы хачей с рос. паспортом, понаехавших в Москву, русскими называете или нет?

Иногда попадаются настолько проникнутые русским духом что по иному их сложно назвать. Тут душа важнее чем национальность.

А уехавший в Германию русский, получивший там гражданство, будет для вас немцем или все-таки русским, хоть и гражданином Германии?

Иной бывший призывает бомбить свою бывшую родину. А у Жеванецкого есть дословно - Здесь я жидовская морда, а в Израиле русская сволочь. Так и «немецкий гражданин» может остаться ни тут, ни там :(

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Британский английский есть, а российского русского нет?

Британский есть исключительно потому что есть американский.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

Ну вот и очевидная разница между этими словами, на мой взгляд.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Но ведь это проблема их образования, а не доказательство равенства этих слов.

Это проблема отсутствия образования у тех, кто в 1990-е ввёл в широкое обращение термин «россияне».

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Мне кажется ты просто живешь в России, раз не понимаешь элементарной разницы между национальностью, гражданством и местом проживания, раз для тебя русский и россиянин - синонимы.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

А надо было оставить советский?

Если забыть о желании каждой оделно взятой советско-республиканской бюрократии построить сосбственую тысячелетнию историческую вертикаль. То да, советский отражал общую тогдашнию реальность.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Британский есть исключительно потому что есть американский.

Вариантов английского гораздо больше. И так со многими языками. С русским сейчас происходит та же история.

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.