LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс + Гитара = <3

 ,


0

1

Почти год назад как купил акустическую 6ти струнную гитару за 3500р, каждый день уделял по джва-тжри часа занятиям и вот наконец-то сыграл Metallica — Nothing Else Matters, пальцы растянулись, рука по грифу научилась ездить достаточно быстро. Я очень счастлив, ЛОР.

Не задаюсь целью стать музыкантом. Есть некий предел, когда «достаточно». Вот мне сейчас достаточно, чтобы после некоторой тренеровки сыграть практически любую русскоязычную песенку и украсить застольные посиделки... Развиваться ещё есть куда, но мне уже «достаточно».

Сейчас хочется чего-то нового. Хочется каких-то новых звучаний и хочется большего экшона в музыке... Хочется электрогитару, но я не разбираюсь в их устройстве.

Электрогитару возьму самую дешёвую т.к. не вижу смысла переплачивать за ничтожные доли качества в звучании, переплачивать за разницу между дорогой и дешёвой гитарой которая в итоге нивелируется моими кривыми руками.

Помимо электрогитары, что ещё следует купить к ней? Прослойка из каких сущностей стоит между электрогитарой и звуком, который из неё возможно извлечь? В этом я полный нуб. Что, к чему, куда подключается, нужно ли покупать отдельную звуковую карту и на что смотреть вообще при выборе. И конечно же, какой существует софт для линукса в помощь гитаристу?

★★★★★

Гитаристов и так много. Лучше бы варган осилил. А если бы приколхозил к нему звукосниматель, то стал бы даже музыкальным первопроходцем, а не троллем с ЛОРа.

Stahl ★★☆
()

Из дешвых вариантов: либо ты покупаешь приличную звуковуху и играешь в комп с софтовой обработкой, либо покупаешь железо в виде комбика, педалей, процессоров. Если ты хочешь всё самое дешёвое, то звук во втором случае будет совсем отстойный.

Гитару самую дешёвую ты берёшь очень зря. Если у неё плывёт строй, нет анкера, отдельные ноты вообще не звучат и расстояние до грифа различается от струны к струне, намучаешься ты с такой гитарой. Ещё есть вариант, что на звучки ты будешь принимать какое-нибудь местное радио.

Из софта посмотри Guitar Pro, он хорош :)

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

лектрогитару возьму самую дешёвую

Та, на которой можно играть, стоит от 300-400$

Помимо электрогитары, что ещё следует купить к ней?

Провод - $10, и процессор эффектов типа pod hd500x еще $400.

Это бюджетный вариант.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А может ТС охраняет склад с манекенами?

Или морг.

Sadler ★★★
()

А у меня обратный процесс: с каждым годом все хуже и хуже играю, т.к. все реже и реже беру в руки гитару ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Лучше бы варган осилил.

слепом на губной гармошке!? силен.

Rastafarra ★★★★
()

Электруху тебе чисто финансово ниасилить. Продолжай орать цоя под резинку от трусов, натянутую на табуретку.

unt1tled ★★★★
()

А правда то, что большинство гитаристов — девственники? БиоПроблемныйТред не читал.

EXL ★★★★★
()

«Урал» бери! В хозяйстве пригодиться: забор там на даче старый снести, от гопников отбиться... =)

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Я через год весь русский рок переборами и пол нирваны рубал.

Русский рок ещё ладно, там хоть аккорды и арпеджио надо какие-то уметь. А в Нирване надо знать одну квинту + зазубрить пару риффов и соло.

Sadler ★★★
()

Совсем дешевую электрогитару не бери, на ней сам играть не захочешь, да и жить она будет недолго: первая зима и гриф поведет. Лучше бери б/у, не важно какого года, желательно не китай. Так же возьми небольшой недорогой комбик (важно что бы был аналоговый). Например Kustom. Ну и кабель для соединения гитары с комбиком. Всё.

CatsCantFly
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Но и год с полного нуля в 20 лет это тоже не срок.

unt1tled ★★★★
()

акустическая гитара

лучше бы гармонику выбрал, или саксофон. или фортепьяно.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Лучше бы варган осилил

от него зубы разваливаются

kott ★★★★★
()

акустическую 6ти струнную гитару

Кю. Убогий аналоговый инструмент в прекрасном мире процедурно генерируемой музыки.

buddhist ★★★★★
()

Вот мне сейчас достаточно, чтобы после некоторой тренеровки сыграть практически любую русскоязычную песенку и украсить застольные посиделки...

Серёжу Головина поиграй. Любую, блин.Руки у него растянулись, my ass.

Комбоусилитель купи и тюнер. И струн медиаторов вагон. Единственный софт, который тебе нужен первые пару лет - метроном.

ist76 ★★★★★
()

Zoom G3

Базарю, ещё захочешь.

Гитару бери любую с мензурой 25,5" и без тремоло (тремоло которое не ведёт стоит дорого). Идеальный вариант Ibanez RGIB6 (Ъ!), но она в твой бюджет не влезет.

Ещё купи процессор, Zoom G3 или Line6 Pod HD500. Не скажу за Pod, на G3 сам звуковая карта, метроном и тюнер, и вообще всё что может понадобится. Смело подключай к любым активным колонкам или магнитофону, хотя можно играть и в наушники. Комбики не нужны.

Camel ★★★★★
()

учился сам или начинал с репетитором?

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Не мешать соседям

Купи частный дом и играй в нем, не мешай соседям.

Для этого достаточно электрухи и играть в наушники.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Играй на нервах :)

Мастерство не пропьешь, так что, можно сказать, что ты просто ленивая задница.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: Zoom G3 от Camel

Line6? ТС же сказал, что нужно всё бюджетное и не дорогое.

Во всем остальном лорчую.

Проще купить Скваер.
:)

+ провод + переходник, чтобы всё это запихнуть в звуковую карту.

lexxus-lex ★★★
()

Metallica — Nothing Else Matters

Соло тоже выучил?

Теперь ты обязан выучить Led Zeppelin «Stairway to Heaven» :) Надо бы тоже мне этим заняться, а то давно в руки гитару не брал.

Мне первая электрогитара досталась за 500 р., она была из ДСП (анкер был) :D Для потренироваться на год хватило, так как гриф у неё уже чем у акустики. Ещё покупал небольшой комбоусилитель. Потом купил другую гитару, только поторопился и схватил с floyd-rose (сильно невтерпёж было), которым не пользуюсь, но при замене струн отстраивать долго приходится. Если бы активнее занимался и лучше играл, то потом купил б ещё одну, но свою лень я не победил.

grem ★★★★★
()

Почти год назад как купил акустическую 6ти струнную гитару за 3500р, каждый день уделял по джва-тжри часа занятиям и вот наконец-то сыграл Metallica — Nothing Else Matters, пальцы растянулись, рука по грифу научилась ездить достаточно быстро.

Ну вот, теперь даже спуфинг лучше меня :(

мимо-купил-гитару-и-не-притрагиваюсь

Deleted
()

недорогой Cort за 200 баксов, комбик, пИдаль с дилеем, шнур и хватит тебе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Минимум

Line6? ТС же сказал, что нужно всё бюджетное и не дорогое.

Поэтому я горячо рекомендую Zoom G3 — ~11 kР. Это необходимое и достаточное оборудование для начала. Ну, понадобятся ещё пара кабелей и наушники или какое-нибудь устройство с усилителем, но это уже мелочи, возможно что-то из этого уже имеется. Ещё, конечно, будет нужна гитара.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да хватит ему на начала комбика с перегрузом, а педаль чуть позже купит, когда подучится.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Цифра рулит

Так же возьми небольшой недорогой комбик (важно что бы был аналоговый).

Говно ваши аналоговые комбики и прочие педальки. Вон, Metallica могут себе позволить любое количество комбиков и педалек, а играют в Axe FX-II. Цифра, и никакого выпендрёжа.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Цифра рулит от Camel

В на записи и лайв они играют через теплые аналоговые ламповые усилители. А на репетициях и т.д. они могут играть во что угодно, цифра просто портабельнее, легче и удобнее. И Axe FX стоит как хороший усилитель, ТС такую явно не потянет.

CatsCantFly
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Пруфпик или не было

В на записи и лайв они играют через теплые аналоговые ламповые усилители.

Я вам пруфлинк дал чтобы вы эту чушь не несли. По ссылке не только Metallica (точнее их звукоинженер), но ещё Стив Вай, Петруччи и другие сознаются, что цифра превзошла аналог, и в студии и живьём.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: !505 от Camel

Да дорого ему сразу будет педаль за 11 тыс. покупать. Пусть хотя бы несколько месяцев на встроенном перегрузе комбоусилителя поиграет. А то понакупит, потом забросит и будет распродавать (если ещё найдёт кому). С другой стороны на комбоусилитель при наличии педальки можно забить и играть через педалька->звуковуха компа->колонки. Есть только один минус - комп с собой в гараж таскать неудобно.

grem ★★★★★
()

Да, тс, и поиграй в Rocksmith. Не знаю, как под Wine'ом, но игрушка очень крутая. Там и кое-какие уроки в плане техники есть.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

как эмуляция может превзойти оригинал?

Не все аспекты усилителя надо симулировать. Например, уровень шума можно и пониже. Ещё можно превзойти по параметру цена/качество, имея одну цифровую железку вместо сотни аналоговых.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

На процессорах можно сделать higain без дикого фона, иметь кучу эффектов и управлять по MIDI. А ещё звук везде один и тот же.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Превзойти оригинал

Axe FX эмулирует известные модели усилителей, как эмуляция может превзойти оригинал?

Не только эмулирует, но позволяет моделировать любое желаемое звучание. Скажем, захотелось получить что-то среднее между Marshall, Bugera и Vox. Никакими ручками на Marshall'е не получить звучание Buger'ы, а на процессоре можно.

Другой подход: Axe позволяет получить звучание неотличимое от оригинала, при этом меньше весит, легче подключается, реже ломается, не плывёт при изменении температуры. В таком случае уместно говорить, что эмуляция превзошла оригинал.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Line6? ТС же сказал, что нужно всё бюджетное и не дорогое.

Подруга несколько месяцев назад продала за ненадобностью свой POD Xt за 3000 или 3500 через Авито. Так что ищущий да обрящет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

и лайв они играют через теплые аналоговые ламповые усилители.

Это просто маркетинг и впаривание устаревшего хлама развесившим уши пионэрам-музыкантам.

invy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.