LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Настройка гитары


0

1

Посоны, поясните, как четвертая струна должны быть настроена если написано:

4/6С9: 4-string bar on the ninth fret.

Ну и в догонку. Это только 4 струна как то не стандартно звучит или все перестраивать?

Зажимаешь другие струны на той ноте, на которую хочешь настроить, затем крутишь, пока примерно не попадёшь. Затем берёшь гитару крепче и чувствуешь пузом (или левой рукой) вполне ощутимые биения (если на слух не слышишь). Настраиваешь так, чтобы биения были как можно меньшей частоты.

А, стоп, там вполне конкретный какой-то строй? Сорри, не обратил внимания.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 3)

Под оффтопик есть такая штука, APTuner. Под онтопик, гитарный тюнер есть в том же guitarix. Для ленивых, так сказать.

Pentium02 ★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

хоть один нормальный человек, в остальном какая-то внезапная перепись дебилов.

Rastafarra ★★★★
()

это аппликатура для мажорного нонаккорда C9 от девятого лада. вообще говоря, на девятом ладу он играется без баррэ, потому вне контекста мне сложно сказать, что имеется в виду (равно как и что значит 4/6 в нотации)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Затем берёшь гитару крепче и чувствуешь пузом (или левой рукой) вполне ощутимые биения (если на слух не слышишь)

o_OOOoo_O_Oo_Oo

dikiy ★★☆☆☆
()

И че ты с пацанами жигуль без гитары пьёшь?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

он прав. а лучше флажолетами, кстати, на открытых.

А вот флажолетами я никогда даже не пробовал. Кто-то мне сказал, что настройка по флажолетам неидеальна by design, и я даже заморачиваться не стал.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

говеную акустику флажолетами не настроишь. А для электрогитары — да, отлично (дисторшн или овердрайв врубил — и вперед).

4/6С9
4-string bar on the ninth fret

Я, например, эту хитрожопую надпись расшифровать не смог. То ли каподастр на 9 лад на струнах с 4 по 6, то ли каподастр на 9 ладу на первые 4 струны, то ли вообще только на 4 струну.

В любом случае, я не встречал каподастров, которые можно избирательно на нужные струны забульбенивать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

настройка по флажолетам неидеальна by design

напротив, именно она-то и «идеальна», потому что струну ты не тянешь к грифу и не зажимаешь еще с разной силой. некоторые еще и скальпируют гриф, как тут настроить?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

настройка по флажолетам неидеальна by design

Она как раз-таки идеальна. Проблема будет, если у тебя говеная гитара с кривыми ладами, тогда хороший строй на ней будет звучать как говно, и нужно добиваться какого-то консенсуса.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я, например, эту хитрожопую надпись расшифровать не смог. То ли каподастр на 9 лад на струнах с 4 по 6, то ли каподастр на 9 ладу на первые 4 струны, то ли вообще только на 4 струну.

Там сказано, что нужно поставить каподастр на 4 (тонкие) струны на 9-ом ладу. Для этого всего лишь нужен вариант каподастра в виде прищепки.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

А, как Мальмстин. Да, он говорил, что здорово это. А я не представляю, как он играет: я когда зажимаю хитрожопые аккорды или даже барре на все 6 струн, давлю сильно — такая проточка создаст дополнительный бэнд.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А какая разница, что получится? Суть в том, чтобы упростить аппликатуру =) Если там на 9-ом ладу будет опорная нота, которую надо дёрнуть 24 раза за такт, сыграть с капо можно будет несколько больше, чем если дёргать руку к 9-му ладу постоянно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я когда зажимаю хитрожопые аккорды или даже барре на все 6 струн, давлю сильно — такая проточка создаст дополнительный бэнд.

Ну дак бэнд этот нужно контролировать. Я и без проточки четвертьтоновые бэнды делаю таким образом :)

А с барре вообще надо нежнее, нечего расходовать лишние силы на него. :D Чай, не в первый раз в руки гитару берём, не нужно до одури давить на барре, чтобы оно звучало.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teamfighter

Может нам mono ответит, причем здесь Linux???

Гитаризм — это как линукс, только тише.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

я думаю он тоже решил свою лопату поднастроить, не мешай.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

PitchLab

Под оффтопик есть такая штука, APTuner. Под онтопик, гитарный тюнер есть в том же guitarix. Для ленивых, так сказать.

Для Android'а есть PitchLab. Я в восторге от этого тюнера и анализатора спектра.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Вот тут чувак играет по этим же нотам и каподастра таки не видать.

Ты его не видишь, а он там есть =) Имитируемый с помощью барре в третьей части.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

не нужно до одури давить на барре, чтобы оно звучало

Ты, видимо, не играл на "дворовых досках", где между струнами и грифом расстояние в районе 10 лада аж 5мм! Я один раз вообще держал дрова, где только на первых трех ладах можно было попытаться струны к грифу прижать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я вообще не играю на акустике. Хотя у меня расстояние до грифа порядка 2.5 мм сейчас на 12 ладу =) Но струны-то тащить надо не до самого грифа, а лишь до ладов, до которых менее 1 мм =)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

до которых менее 1 мм =)

На хорошей акустике такое достигается так же, как на электре — подкруткой анкера и подпиливанием ладов напильником-надфилями. А говеную фиг подстроишь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

4/6С9: 4-string bar on the ninth fret

что это за херня, скорее всего, знает только тот, кто ее выдумал, а 4-ая струна у нас нотка D, она же ре.

Deleted
()

Дети компьютерного века. . .

54555 . То есть зажимаешь вторую струну на пятом ладу, добиваешься одинакового (или на субъективный децл выше) звука с первой. Далее третью на четвертом, . . . со второй. Далее четвертую на пятом. . . .

Перед этим первую струну настраиваешь под Nothing Else Matters.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

o_OOOoo_O_Oo_Oo

Да, я тоже не сразу осознал, что всё так просто. Получается очень точно, много раз тестил с тюнером.

я не про то совсем прозрел. А про то, что «пузом чувствовать». Если слуха нет до такой степени, то зачем вообще играть?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я не про то совсем прозрел. А про то, что «пузом чувствовать». Если слуха нет до такой степени, то зачем вообще играть?

Новичкам очень помогает. Про пузо я скорее шутил, но левой рукой прекрасно чувствуют даже совсем зелёные. А слух тренируется.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

А вот флажолетами я никогда даже не пробовал. Кто-то мне сказал, что настройка по флажолетам неидеальна by design, и я даже заморачиваться не стал.

ерунда. Флажолетами ты настроишь чистую кварту между струнами, а по ладам настроишь темперированную. разница между ними меньше 2-х центов, а если точнее 1.9 цента.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

Talks - нетехнические разговоры о Linux/Unix

Уважаемые участники Talks, помните, что этот раздел изначально предназначался для нетехнических разговоров о Linux. Поэтому, пожалуйста, задавайте технические вопросы в соответствующих разделах форума, а новости добавляйте в ленту на главной странице.

Я читать разучился?

teamfighter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.