LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Навигация и карты местности

 ,


0

1

Недавно обзавёлся велосипедом и решил попробовать телефон для записи маршрутов поездок. Первое, что удивило - необычная точность позиционирования - при наложении маршрута на спутниковую карту получается удивительное совпадение. Вторая вещь неочевидна - вместе с географическими координатами записывается и высота над уровнем моря. Таким образом у владельцев сервиса накапливается точнейшая информация о рельефе местности. Причём, существует возможность верифицировать информацию о высоте - набор высоты и спуск имеют разную динамику скорости - учитывая этот параметр можно снизить погрешность измерений.

Меня интересует такой аспект этой информации - чего хорошего или плохого в том, что информация о точном рельефе местности скапливается у третьих лиц?

★★★

Например, опенстритмап куда как точнее в некоторых местах, чем официальные карты.

Zhbert ★★★★★
()

Тебе очень повезло с телефоном, сколько было железок на мтк, все писали какую-то кривую / дерганную линию вместо трека с неплохой погрешностью.

Jefail ★★★★
()

при наложении маршрута на спутниковую карту получается удивительное совпадение

Вот откуда ты вылез?

Меня интересует такой аспект этой информации - чего хорошего или плохого в том, что информация о точном рельефе местности скапливается у третьих лиц?

Ну узнает об этом гугл, ичё? У спецслужб давно все есть.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

опенстритмап куда как точнее в некоторых местах, чем официальные карты.

А в некоторых местах белые пятна. Хватит нахваливать эту поделку.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это надо для расчета расстояния, т.к. если тупо по плоской проекции делать — будет сильное занижение, особенно в моей местности: холм>ручей>холм>речка-вонючка>охрнетькакойвысокийхолм.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от static_lab

У мтк с прошивки проблемы а не с гпс модулем, китайцы подвальные нормально сделать не могут, а когда делает приличная фирма то все ок, и гпс и звук и все остальное.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Обычный телефон с Андроидом - выписан на алиэкспресс из Сингапура. А может от местности зависит? Смотрю на маршруты своих друзей - у всех точность позиционирования неплохая. Использую Strava - она для бега и велосипеда. А ты чем маршруты записывал?

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

Гугловский My Tracks. У меня даже на планшете N7 II с кваллкомом точность весьма хреновая. Почему так - не знаю.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Тут как с википедией - возьми и исправь. Съезди туда и запиши трек, или возьми и отвектори спутниковый снимок и т.д.

(Надо мне бы тоже внести вклад как-нибудь. А то треков по окрестностям города куча записана, в том числе с тропинками (или, наоборот, заборами), которые на OSM не обозначены... )

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Мне хватает сейчас спутниковых яндекс-карт, которые довольно подробны и актуальны. Всякая ерунда типа тропинок была бы полезна, но не критична.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.