LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оффлайн навигация

 


3

2

А есть решения, позволяющие выкачать для оффлайн навигации участки карты вдоль построенного маршрута? Ну, чтоб не качать целую страну, если предполагается ехать по одной или нескольким дорогам и нужны только они с находящимися вдоль них населенными пунктами, а по остальной территории достаточно детализации как на настольном глобусе.

★★

у опенстритмапа есть сервис, который позволяет мышкой выделить тайлы карты, которые нужны. Но не так умно, как ты хочешь, придется попердолиться

stevejobs ★★★★☆
()

Osmand. Лучший навигатор я считаю. Maps.me сажает батарею сильно, а навител перегружен кучей ненужного и туповат на отзывчивость.

karton1 ★★★★★
()

Оффлайн навигация

Бумажная карта, компас, Солнце, звёзды, секстант, хронометр, только олдскул, только хардкор

Harald ★★★★★
()

ViewRanger

Платформа какая? (Linux, Android, Windows)

Если для Android, то лучшее что есть для таких целей – «ViewRanger»

Есть дополнительная десктопная (на JAVA) утилита для выкачки тайлов под разные мобильные приложения (в том числе и под ViewRanger)
>>> http://mobac.sourceforge.net

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от karton1

Maps.me просто не пригодна для автомобильно навигации, если что. А вот на Навител зря гонишь, за городом очень даже не плохая штука, если нормально настроить. OsmAnd скорее перегружен. Плюс там настройки наркоманские, без бутылки не разберешься.

Grantrol
()

SAS.Planet для ПК. Работает в Wine.

user42 ★★
()

Для смартфонов — OsmAnd. Стоит денег (в версии, где можно загрузить более 10 карт стран/регионов) и обладает весьма наркоманским интерфейсом. Но несмотря на это является моим предпочитаемым навигатором.

Zenom ★★★
()
Последнее исправление: Zenom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grantrol

Мотивы такого поведения мне не интересны. Люди сами вправе решать, за что они хотят платить и по каким соображениям. Я лишь хочу, отвечая на просьбу дать совет, сообщить те данные, которые могут быть важны для адресата.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Да я и тем и тем пользовался, но навител как то тормознуто отрисовывает карты даже на 821 snapdragon, а osmand да, наркоманский в плане настроек.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Maps.me просто не пригодна для автомобильно навигации, если что.

Около 10,000 км по нему проехал, проблем никаких.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

У меня есть устройство на Cortex-A8 Allwinner 1200 МГц с 512Мб ОЗУ. Правда, там андроид древний, 4.2.2. Удивительно, но из всех вышеперечисленных навигаторов на нем завелся только Навител. Ну еще Maps.me, но с тормозами. А Навител бодренько так работает и выполняет поставленные на него задачи.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Там стоимость 200-300 рублей вроде. Просто неподъемные деньги.

а свободный код этого османда, и карт для него, имеется?

stevejobs ★★★★☆
()

Так умеет, например, JOSM (редактор openstreetmap). То что скачалось можно сконвертить в формат твоего навигатора.

Но вообще, ситуация такова что данные карт замечательно жмутся с одной стороны, и на устройствах настолько дохренища места с другой, что заморачиваться с этим нет никакой необходимости - качаешь целиком нужные области или вообще страны - это сотни мегабайт, и ни о чём не думаешь.

Алсо, ты поступаешь очень неосмотрительно думая что ни при каких обстоятельствах не свернёшь с маршрута. Где машина сломается и надо будет ехать в ближайший город, где искать ночлег, едальню и сервис, а где захочется крюк до какого-нибудь интересного места сделать, и останешься без карты сэкономив сраные полгига (меньше процента памяти современного телефона).

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Для смартфонов — OsmAnd. Стоит денег (в версии, где можно загрузить более 10 карт стран/регионов)

Вообще-то он стоит денег только для ленивых лохов, для остальных он свободное ПО. Хотя нет, просто для лохов, потому что даже лентяй может скачать nightly сборку (кажется даже с офф сайта) или пакет из f-droid.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробки пробками, а качество карты ничем не заменишь - яндекс.говнокарты, например, хоть показывают пробки, но содержат тонны ошибок как-то неверные ограничения поворотов и отсутствующие проезды, а про полное отсутсвие информации о перегороженных (блоками, столбами, шлагбаумами) дворовых проездрах я просто молчу), а также отстают от реальности на хрен знает сколько (те же дублёры на переделанном садовом кольце в ДС пользователи говняндекса ждали несколько недель, и успели сами всё выучить поворачивая направо под «полько прямо» или пропуская повороты, а в ОСМ они появились на следующий день). Так что как по мне, так нельзя ездить по картам отличным от OSM, а на пробки достаточно просто заранее глянуть одним глазом.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

яндекс.говнокарты... содержат тонны ошибок

Гугл тоже. По крайней мере, по Риге точно.

нельзя ездить по картам отличным от OSM

OSM быстрее обновляется?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

OSM быстрее обновляется?

Смотря где. В людных местах считай в реальном времени. Там где езжу лично я тоже.

slovazap ★★★★★
()

ИМХО, лучше Навитела для России ничего нет, но у нет возможности выкачивать участки карты. И да - он достаточно дорог

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Почему нет? По федеральным округам можно. Они не так много весят, в отличие от карты всей страны. Навител, кстати, очень редко обновляет карты. Последний раз несколько недель назад, а перед этим только в апреле.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Вообще-то он стоит денег только для ленивых лохов, для остальных он свободное ПО.

Вообще-то лохи ­— это те, кто не знает разницы между свободным и бесплатным ПО.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

а я купил еще когда его в маркете не было - с официального сайта, да вот не знал тогда, что они лицензию привязывают к устройству. Смена устройства у них позволена не более трех, по-моему, раз. К гугл-аккаунту, естественно, лицензию не привязывают

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

И тебя не напрягает что курсор на карте перемещается с рывками?

Не обращал внимания. Пользовался на старой икспирии и свежем китайфоне. Иногда пропускаешь какой-нибудь поворот, но со мной это бывало на всех картах, что я пользовался (вендовые, гугль, эппл, навител).

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Maps.me не умеет предлагать альтернативные варианты маршрута и не позволяет делать прокладку маршрута по промежуточным меткам, по крайней мере я там это что-то не нашел. Maps.me удобен как база организаций в каких-нибудь ебенях, о которых не знает 2Гис

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Нет, я имею ввиду что они не позволяют привязывать программу к другому устройству, если она покупалась на их сайте, а не через маркет.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Ну я этого не нашел. Ткни где это там спрятано. Как вспомню сколько времени убил чтобы разобраться с вводом промежуточных точек маршрута на навителе и османде... Бррр. Проще всех это реализовано в ЯндексНавигаторе.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Если я правильно тебя понимаю, то это делается после прокладки маршрута, выбором точки на карте долгим нажатием, после чего появится пункт меню «Заехать»

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Позволяют, но ограниченное число раз. И делается это не в автоматическом режиме, а отправкой формы на их сайте. Занимает дня три

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Альтернативных вариантов маршрутов нет. Фича «заехать» есть.

А вообще я не настолько придирчив, повторяю, едется и едется. А различные недостатки есть в любом приложении.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Тут можно сильно поспорить, мое ИМХО отдано ситигиду

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

вот п$%^*асы! Раньше было три раза! Я так переводил лицензию с Keneksi Fire 2 на Xiaomi Redmi 3. Сейчас хочу поменять телефон и, видимо, я в пролете

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

походу всегда так было.. Смену устройства они разрешают только один раз...

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Жди «черную пятницу». Я лицензию на полную карту этой страны в плэй маркете купил тогда за 1.2к, кажется.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Хм, странно. Не, ну я им пользовался еще во времена mtk 6589, он и там работал, просто я говорю о его общей тормознутости, а так да, работает.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну это особенность графического движка приложения, который хрен знает когда написали. Или через что он там рисует графику? На более мощных девайсах да, он значительно тормознутее серфит карту чем тот же Maps.me и ЯндексНавигатор. Но на старом железе он единственный из этих навигаторов кто запускается и даже нормально работает.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

плюсую. Его также успешно ставят в ММС отечественных машин, на борту у которых Windows CE со 128 МБ памяти. Работает очень даже хорошо

r0ck3r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.