LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В московской области с 1 мая запретят развод костров


0

1

http://top.rbc.ru/society/27/04/2011/583582.shtml
Ъ: Власти Подмосковья вводят с 1 мая 2011г. ограничения на посещение лесов. Как говорится в сообщении Рослесхоза, соответствующее постановление подписал губернатор Московской области Борис Громов.

Как пояснили в ведомстве, эта мера направлена на усиление борьбы с пожарами в лесных массивах. Власти опасаются повторения событий прошлого лета, когда ряд регионов страны сильно пострадал от пожаров. По данным статистики, свыше 80% пожаров возникает по вине человека.

За разведение костров в лесу будут штрафовать. Штраф за это нарушение будет составлять от 1 тыс. до 2,5 тыс. руб. Полномочия выписывать штрафы кроме полицейских получили лесничие и представители МЧС.

Контролировать поведение людей в лесу будут патрульные Рослесхоза. Разработаны маршруты для круглосуточного патрулирования территорий. На всех трассах при выезде из населенных пунктов будут размещены стенды и знаки о предупреждении пожаров, запрете въезда в лес и разведения костров. На съездах с дорог в лесные и торфяные массивы должны появиться шлагбаумы.

★★★★★

Вот это правильно, но как всегда распилят и попилят...

Andru ★★★★
()

Я бы также ввел штраф за загаживание лесов всяким хламом и говном. А то даже зимой приходится смотреть под ног^W лыжи чтобы не вьехать куда-нибудь.

elverion
()

На съездах с дорог в лесные и торфяные массивы должны появиться шлагбаумы.

Они ипанулись. Скоро и бабло за проезд стричь будут. «Не бесплатно же работаем». И я не понимаю как шлагбаум поможет бороться с пожарами. Наверно он должен устрашать своим видом.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

Есть довольно большой штраф за собакозагаживание газонов. И каков результат? Всё загажено)))

ria_intel
()

Ну не вижу смысла разводить костры в лесу, это же пожароопасно, а обычный хомячок типа меня с этим сделать ничего не сможет.

Tark ★★
()

Правильно ли я понимаю, что шашлыки на мангале под определение костра всё равно не подходят и их не запрещают?

Простых-то костров в лесу я лет 15 не разводил, наверное :) А вот культурные шашлыки — это регулярное времяпровождение.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Это же бюрократы. Они думают, что если поставить табличку «Распространение огня запрещено», то перед ней пожар остановится и дальше не пойдет

MahMahoritos ★★★
()

Правильный мужык этот Борис Громов. Всю московскую область развел, а вы даже костер развести не можете.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Культурные шашлыки
Вот это вообще не то. Пришел пожрал, насрал(не ко всем), набухал(тоже не ко всем), наблевал(и это) и ушел. Я такое не уважаю.

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elverion

Я определился. Марш-броски.

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Найди мне место в Москве, где можно не кругами полутра тысячами человек пройти сотню км и при этом в парке.

Tanger ★★★★★
() автор топика

>запрете въезда в лес и разведения костров

И теперь нельзя будет поехать за клубникой? И пожарить хлеб на полянке?
Ну хотя это только МО, там и леса-то, наверное, толком нет.

Yareg ★★★
()

Не знаю насколько это правильно. Но видимо другого выхода не нашли.

А тем летом, мне кажется, не только природа виновата была. В некоторых местностях поджигали недоброжелатели - борьба за землю. Ну и некоторые особо одаренные граждане кидали тлеющие сигареты из окон транспорта.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Что-то есть. И после этого неМО посмотрят на МО, решат не отставать от «Москвы» и...

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Вот от тех, кто туда едет бухать защищать как-то надо, а от адекватных людей..

И кому это лес важнее?
Вспомним «химкинский лес»...

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

>от тех, кто туда едет бухать
Ты так говоришь, как будто это что-то плохое. Ну хочется людям на природу выбраться, шашлыки поесть, пива попить - главное чтоб не насрали в лесу.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Пойти в лес и не разжечь костра - это нонсенс даже летом

duott ★★★★★
()

И как теперь ходить на пикник? Костры нужны не только чтобы ими пожары разжигать, но и чтобы жарить шашлыки, и согреваться ночью.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от duott

> Они охренели. Походники смотрят на них, как на чиновников.

Согласен. Я не в московской области живу, но на месте москвичей просто наплевал бы на этот запрет. Выбирался бы подальше от проторенных троп, и жег бы себе на здоровье.

drull ★☆☆☆
()

Ну вообще-то торфяники в МО всю зиму из-под снега дымили. Так что смысла в этих мерах нет никакого - они уже горят.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

> Вот от тех, кто туда едет бухать защищать как-то надо, а от адекватных людей..

s/бухать/срать/

Кстати, я привык всегда сжигать мусор за собой, и многие думаю тоже так делают. Теперь народ начнет чаще оставлять мусор в лесу(нести назад все же лень).

drull ★☆☆☆
()

Граммар-наци негодует!

В московской области с 1 мая запретят развод костров

развод костров

развод

«разведение»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Правильно ли я понимаю, что шашлыки на мангале под определение костра всё равно не подходят и их не запрещают?

Если взятку даешь - то не подходят ессно.

Как не в рашке прям.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Нет, конечно. Жгли, жжом и будем жечь

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>s/бухать/срать/
Да. я именно это и имел ввиду.
Но часто когда они бухают они срут после себя. И если бухают сильно - становятся опасными для окружающих. (Хотя я таких в лесу не видел)

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

>я привык всегда сжигать мусор за собой
Вот это мысль! А то мы как идиоты каждый раз мусор собираем и тащим мешки до ближайшего населенного пункта.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Зри в корень!
Нужно убрать разжижителей мозгов и тогда поджигатели перестанут плодиться и вымрут через пару лет.

Tanger ★★★★★
() автор топика

Новгородская область, костры ограничивают каждое лето, пару раз приходил лесник, но 6 литров воды для заливки костра и всегда забираемый с собой мусор (обычно в пакет от угля) успокаивают его.

Uter
()

А если я еду в лес шашлык жарить в мангале, а не костер жечь? Рыбалку запрещают, в лес нельзя...

Zhbert ★★★★★
()

За поджёг сухой травы в полях тоже штрафовать надо. Задолбали ублюдки, выжигающие поля вместе с молодыми деревцами.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> Вот это мысль! А то мы как идиоты каждый раз мусор собираем и тащим мешки до ближайшего населенного пункта.

Ленивый я, предпочитаю уничтожать мусор не отходя от кассы. Кроме того стараюсь сжигать не только свой мусор, но и чужой, который валялся в том месте где я отдыхал до моего появления. Жестяный банки, пластик, пачки из под сигарет, пакеты - все это отправляется в огонь, и лес становится чистым.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну туристы почти всегда все сжигают. Таскать с собой весь мусор собранный за неделю всем лень.

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Terrens

> Такие туристы не нужны.

Да, нужны туристы которые срут и жрут!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Надо.
Я два года назад пытался защищать горящую траву своими туалетными силами, но мне пришлось отступать и спасаться бегством.

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

>А если я еду в лес шашлык жарить в мангале, а не костер жечь?

Это тоже открытый огонь. На дачу. Или в места, предназначенные для шашлыков.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> Ага.

По крайней мере мусор после этого не валяется на земле.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Как по вашему утилизируется мусор, который мы ыкидываем в городе?
Что плохого в сжигании консервных банок (разлогаются в течение двух лет), бумаги, фольги, ...?
Вот пластик может быть и не стоит. Не знаю насколько это вредно, но вред от машин/заводов превышает его в разы.

Tanger ★★★★★
() автор топика

Ну все, пипец ЮБК этим летом, точно к нам попрут на природу этим летом.

Deleted
()

Вообще что конкретно считать лесом? Т.е. какие именно территории будут банально огорожены?

Yareg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.